Лапароскопия+гистероскопия

Сделали лапару и гистеру с выскабливанием ПМ и ЦК с биопсией шейки матки позавчера, лежу ещё в стационаре. Подготовка к операции - после 18.00 не кушать, с 00.00 дня операции не кушать и не пить. В 9 утра пришли за мной на операцию. Прооперировали, от наркоза отошла нормально, не тошнило, стоял мочевой катетер, голос охрип и горло болело из-за трубки, которая во время операции стояла в горле - и катетер, и трубку, ставили под наркозом, трубку вытащили до того, как очнулась, мочевой катетер сняли в палате вечером. Катетер внутри ощущался нрмально, не больно, доставать его было неприятно, больновато, но терпимо и быстро. Сейчас в целом чувствую себя норм, ходила уже 18-19.00 (из реанимации в палату перевели в 16.00). Но теперь болит ребро от газа, мешает спать ночью, вздохнуть тяжело полной грудью, но говорят, такое часто бывает после лапары и через несколько дней пройдёт. Кровило из влагалища в день операции вечером и на следующий день, сегодня уже не кровит, хожу-гуляю, но горло побаливает до сих пор. Не бойтесь, удачи Вам!)
14.09.2019
Спасибо! Мне операция предстоит в среду... Завтра с утра анализы сдавать... И уже странные ощущения, похоже начинаю переживать))))))
15.09.2019
Не переживайте, отходняк от лапары горааааздо легче, чем от полостной операции! Мне давным-давно удаляли аппендикс полостной операцией, с лапароскопией это - небо и земля! Все будет хорошо, вчера вот Вам написала, что болит ребро от газов и дышать больно - а сегодня уже дышу нормально, гораздо легче стало) у меня третий день после операции.
15.09.2019
А я читала что ключицы болят, когда выходит газ)))) даже у Г спрашивала, она с меня посмеялась))))) Что вам сказали по поводу планирования после лапары?
15.09.2019
Про ключицы я тоже читала) но у меня оказались рёбра) По поводу планирования завтра скажут, скорее всего. Пока только половой покой 1 месяц. Очень хочется надеяться, что через месяц и планировать разрешат🥰
15.09.2019
Ого, месяц покоя😂 думала пару недель и все😂 а сколько будут делать анализы биопсии?) просто у меня тоже будут полип удалять.
15.09.2019
Ну, у меня ещё биопсия ШМ была) очень много всего, потому, наверное, целый месяц. А гистологию даже не знаю, надеюсь, что не больше недели делать будут. Очень уж интересен результат)
15.09.2019
Ой, ожидание результатов еще надо пережить))) я вообще в шоке что у меня полип еще... В конце августа на узи увидели. До этого всегда все было хорошо! При этом кровотечений вообще никаких нет во время цикла.
15.09.2019
О, это ещё совсем не значит, что у вас есть этот полип) мне тоже полип увидели на УЗИ однажды, я очень удивилась - никаких особо симптомов. Только цвет менструации был немного изменён - а такое бывает при эндометриозе. По гистере - никаких полипов, но эндометриоз есть.
16.09.2019
Я тоже думаю что полипа нет, что это ошибка. Мне Г говорит что эндометриоз у меня скорей всего тоже есть, так как кисты. Но опять же у меня М нормальные, я бы даже сказала стали скудные с началом планирования. А при эндометриозе же должны быть обильные и болючие.
16.09.2019
У меня диагностическая лапара+гистера+хромогидротубация была в сентябре 2017 в связи с бесплодием. Первая операция в жизни. Положили за сутки, ужин уже не давали. Делали клизму два раза вечером и один раз утром. За пол часа до операции внутривенный антибиотик. После операции (примерно 40-50 минут) отвезли в послеоперационную палату, не разрешали вставать, стоял катетер в мочевом, поили водой каждый час вроде и смотрели сколько выходит мочи, для определения Работы почек после наркоза. Несколько уколов обезболивающего и антибиотик для профилактики. К вечеру должны были перевести в мою палату, но не перевели...температура поднялась, оставили до утра. На утро разрешили встать и пойти к себе в палату. Боли были в животе, как будто пресс перекачала, терпимо в общем👌 Домой выписали через три дня после операции. Кстати, анастезиолог говорил что после операции возможны боли в шее и руке из-за газа, которым живот накачивают, но у меня дико болели ноги пару дней, аж ходить больно было. Потом гинеколог моя выписала аж через две недели, сказала дома лежать, нефиг после операции сразу на работу бежать😁 По самой операции было все хорошо, не считая спаек в кишечнике, их иссекли. И по гистероскопии через месяц пришёл анализ- эндометрит. 10 дней доксициклина и курс физиопроцедур лазер +магнит. В июне 2018 беременность 🤰
13.09.2019
От наркоза отошла за 20 минут. Это была какая-то волшебная смесь😁 эти 20 минут я была в такой эйфории.... до сих пор вспоминаю😌 голова не болела, не тошнило и вообще кроме этого клевого чувства ничего не было, как будто и небыло наркоза. Если память не изменяет, кололи пропофол
13.09.2019
была лапара в августе этого года. У меня была диагностическая, ничего страшного в этой операции не было. Операция была на 6 ДЦв 9 утра, перед операции вкололи внутривенно антибиотик, измерили давление, температуру тела. В 12 была уже в своей палате. От наркоза отходила я не очень, так как у меня желудок слабый, меня весь день и ночь рвало. На следующий день, уже могла есть и пить, швы не болели, их мне сняли на 6 сутки. После операции старайтесь больше ходить, чтобы газ, которым вас накачают быстрее вышел. На 3 день после операции я уже себя хорошо чувствовала, газ вышел, немного тянуло в местах где швы. В целом не жалею что сделала операцию. Оказывается у меня трубы припаяны были к задней стенке матки. Вот. Вам удачи, настроитись на позитив. Все у вас будет хорошо. Ах, да я одевала компрессионные чулки на время операции. И вам советую
12.09.2019
За чулки спасибо. Уточню в клинике!! Тоже читала что их необходимо одевать. Ходить можно сразу после операции? А швы у вас быстро зажили?
12.09.2019
после операции была слабость, я просто спала, а когда просыпалась меня рвало.))). Спала я с 12 дня до утра следующего дня. Швы уже зажили. Через 2.5 недели я вернулась к пробежкам через день. Кстати, я еще купила мезогель, и мне его нанесли во время операции, чтобы не было спаек. После операции сходила на УЗИ, там увидили мой мезогель как жидкость в позадиматочную, все было на месте.Даже в том цикле была овуляция.М пришли без задержки.
14.09.2019
Хех, чет меня понесло. Так много написала вам)))). Удачи Вам.Пусть все пройдет на отлично
14.09.2019
Спасибо большое!!!! Прохожу это все первый раз, и надеюсь последний)))) поэтому море вопросов возникает))))
14.09.2019
Тоже ложусь в октябре на лапароскопию,сначала боялась ,но сейчас себя настроила и жду 🙏🏻Желаю вам успехов 🌸
12.09.2019
И вам удачи!!! Я не боюсь, ну или пока не боюсь😂 просто переживаю как буду отходить от наркоза и какое будет самочувствие))) а у вас какие показания к операции?
12.09.2019
Анализы все хорошие ,спермограмма отличная у мужа ,подозревают гидросальпинкс правой трубы ,поэтому решили сделать 😔
13.09.2019
SOS! Беспокойное горло за день до лапары и гистеры (старый пост, от сентября 2019) Боль в подреберье после лапары