Зб/гистероскопия+рдв. Как вернуть эндометрий? Наладить цикл?

Как у вас сейчас дела?) удалось восстановить эндометрий?
30.01.2024
Натали, здравствуйте. Да, эндометрий восстановить удалось. Беременность так и не наступила пока что, но по УЗИ эндометрий бывал и 8 и 10. Вообщем все со временем пришло в норму!
31.01.2024
Дарья, спасибо большое за ответ! А сколько примерно времени заняло восстановление до значений которые были перед гистерой? И с чем связано не наступление б не знаете? Может ли быть дело в эндометрии или думаете другая причина? Заранее извиняюсь за много вопросов..
31.01.2024
Натали, восстановление заняло не более полугода. Причины есть другие. К эндометрию видимых претензий по УЗИ в последнее время не было. Но разумеется если у вас пока не восстановился эндометрий это может быть причиной. Но все получится, не опускайте руки)
31.01.2024
Дарья, спасибо большое за ответ, вот только что сходила на узи, во время овуляции эндометрий 12 мм, как и до гистероскопии, значит восстановился 🙏 ровно 5 месяцев прошло после операции
01.02.2024
А что делали после зб - вакуум или чистку?
24.02.2019
Написано выполнена вакуум-аспирация полости матки. Но в общем тексте диагноз при выписке почему то написано «неполный самопроизвольный выкидыш при беременности 7 недель. 4 сутки после вакуум-аспирации, выскабливания стенок полости матки». Я была убеждена что только вакуум был. Этот кусок увидела не сразу. Дальше в тексте везде встречается только «выполнена вакуум-аспирация»
24.02.2019
Понятно. Дочищали все таки. Сильно прям не переживайте, со временем восстановится, может не до таких размеров, как раньше, но забеременеть сможете.
24.02.2019
А как они это делают и зачем? Ведь для этого нужно расширят шейку матки? Вот после гистероскопии с рдв были совсем другие ощущения. А после вакуума я и не задумалась о чистке тк думала что это был только вакуум. Была вообще ошарашена когда увидела этот кусов в тексте. Даже подумала что это какая то стандартная форма или ошибка. Ну или как мне везде пишутхрлнический эндометрит лишь потому что у меня было кс в прошлом и это типа вытекающее. Хотя на гистероскопии по гистологии его и в помине нет, его все равно пишут «за просто так»
24.02.2019
Наверное, не все забрали, когда делали вакуум, пришлось вручную еще дочистить. Ну а диагноз «эндометрит» просто ж так не ставится, надо делать иммуногистохимию. Либо есть косвенные признаки, по узи.
24.02.2019
В том то и дело, что просто так не ставится. А у меня написан, словно бы для понимания врача. Так и тут я даже сначала подумала может имеется в виду вакуумная чистка матки ну что типа не только эмбрион, но и эндометрий убрали вакуумом. Даже не знаю. Теперь уже концов не найти. Поэтому так и страшно за свой эндометрий. Вдруг так и не наростет. Жуть берет
24.02.2019
Пока рано паниковать, все еще наладится. Сама вакуум пережила три недели назад, тоже боюсь последствий. Тем более, что много лет была гипоплазия эндометрия. Но, как оказалось, это не помешало забеременеть. Не знаю, какой он был в момент прикрепления, но когда в первый раз пришла на узи, где-то на 4-5 день задержки, то эндометрий был хорошего качества, 13 мм и плодное яйцо хорошо прикрепилось, не было ни отслойки, ни плохого кровотока. Будем надеяться, что все у нас будет хорошо.
24.02.2019
Сочувствую вам. А причину зб знаете?
24.02.2019
Да. Хромосомная патология. Все было предрешено еще практически сразу. ;(
24.02.2019
Почему сразу? Вы извините, что спрашиваю. Если не хотите не рассказывайте. Мы просто после зб не сдавали на гистологию. И причин так и не нашли. Замерла б недели в 4-5, я проходила до 7й. начался выкидыш и пока мы сообразили, что делать почти ничего не осталось. Я вот ещё не знаю а как после вакуума берут на гистологию?
24.02.2019
Гистология - это немножко не то. Мне сделали, но там информации не много. А этот анализ - кариотипирование абортивного материала. Проверяют количество хромосом. Их должно быть 46. У меня было 47. Что-то пошло не так еще в процессе начала деления клеток. Чаще всего такие Б заканчиваются практически сразу, у меня же почти в 10 недель. Считаю, что если есть возможность, то такой анализ обязательно надо делать. Теперь я знаю, почему так все закончилось. Но на такие патологии, к сожалению, ни мы, ни врачи повлиять не можем. ;(
24.02.2019
Да, это точно. Я желаю вам скорейшего восстановления и никогда больше не столкнуться с подобных. Пусть следующая беременность будет легкой!
24.02.2019
Спасибо! Взаимно ))
24.02.2019
Как узнать причину ЗБ? Девчёочки. Очень нужен совет