Последствия ЗГТ

Нашла ваш пост через поиск и не смогла пройти мимо.Расскажу свою историю.Вот такая же ситуация у меня была,с мужем 7 лет ппа,решили,что детей пора,пошла в больницу и мне там ставят гипоплазию 1-2степени, говорят,что тяжело очень будет забер.,прописали фемостон+дюфастон на 3мес.,прогик на нижней границе нормы был.Сказали,если не получится,то в буду в водолечебницу на процедуры,массажи ходить и т.д....короче весело.Домой пришла,ревела.Потом,почитав на форумах поняла,что не хочу я этот фемостон пить, побочек куча....к тому же,месячные всегда в срок,никогда не жаловалась,цикл как часы.какая нафиг маленькая матка, мне этот диагноз 2 из десятка докторов ставили, и то все из нашей местной жк,другие говорили что я сама худая и это особенность организма.Муж поддержал,да и говорит,мы никогда не пробовали даже,давай сами попробуем для начала.Начала мерять БТ,поняла что О у меня есть,пила ток дюф,фольку и вит Е,муж тоже фольку и Е.В итоге на 3 цикл все получилось.Гинеколог поругала за фемостон,но удивилась, что так быстро получилось и без него. К чему это все я, главное не зацикливайтесь, пробуйте для начала сами, мне кажется это так ото,не диагноз. Про планирование тоже много читала, у многих из долгих лет планирования больше половины времени и сил уходит на лечение не пойми чего,проблемы тянутся одни за другим.Одно лечишь,другое калечишь.Хоть врачи и хорошие,но теория это одно,а практика это совсем другое. Но что сделано,то сделано.Главное настраивайтесь на позитив,быстрее восстанавливайтесь после ЗГТ, удачи и скорейшей вам беременности!!)))
29.05.2018
Ой, я с вами согласна) Жаль, что раньше не понимала этого, хотела все сделать правильно. Спасибо вам за пожелания! А вам легкой беременности и здорового малыша!)
29.05.2018
Спасибо огромное!)
31.05.2018
Если вы ещё даже не пробовали планировать, то попробуйте пока так как есть... А то вот так запугали вас диагнозами, ну а потом нужно по ходу дела смотреть что делать дальше
01.04.2018
Пробуем третий цикл, пока не получилось)
02.04.2018
Боже,ну что вы пишете???как можно матку нарастить???? От того,что вы даже ключевых понятий о своем организме не знаете-у Вас куча фобий развивается...а это есть прямая дорогс к психологическому бесплодию. Сдайте правильно анализы на гормоны половые,инфекции и пройдите фолликулометрию месяца три с подробным описанием узи. И сексом побольше занимайтесь.
01.04.2018
Ну разве это я придумала?)) "Нарастить матку" - не научный термин. ЗГТ - убойная доза эстрогенов, под воздействием которых матка увеличивается. Уж что-что, а цель была достигнута, матка увеличилась за 3 цикла больше, чем на сантиметр. Но каким путем! Гипоплазию матки лечат несколькими способами: ЗГТ, физиотерапия, гинекологический массаж (совершенно варварский метод). В зависимости от причины гипоплазии, назначают индивидуальное лечение. За этот почти год "планирования", а именно возможно ненужного лечения, без попыток забеременеть, я отлично изучила все процессы, которые происходят в моем организме, так что прошу реагировать спокойнее. Все гормоны и анализы на инфекции давно сданы, я написала, что выявлено два заболевания. Я кстати даже врачей не виню, написала, что они отличные специалисты, просто они заложники сформировавшейся системы акушерства и гинекологии в нашей стране. Именно поэтому я и упомянула про коммерческие диагнозы. Я даже не пробовала забеременеть, потому что меня пугали тем, что в лучшем случае беременность все равно не наступит, потому что маленькая матка, эмбрион не прикрепится, в худшем - беременность замрет. А пробовать было нужно. В следующий раз буду умнее. А пока имею дело с тем, что есть. Детородной лихорадкой не страдаю, расстраиваюсь из-за сложившейся ситуации.
01.04.2018
Раз Вы уверены в диагнозе,в его формулировке,у Вас есть доверие к врачу,то тогда надо просто пробовать.Часто дети появляются вопреки всему. Фемостон часто дисбаланс гормонов дает,так что просто отмените и подождите,может само выправится,раз до этого было хорошо. Нарастить можно только эндометрий,а еще можно улучшить кровотоки в его слоях.
01.04.2018
Вот и спрашиваю в посте, чего делать-то?) Ждать, когда само восстановится, или идти снова к врачу? Сейчас уже начался третий цикл после отмены. Отзывов про Фемостон практически не было, но врач, который назначила его, сказала, что это хороший гормон, а врач, который позже отменила, подтвердила это. Из огромного списка возможных побочек за три цикла у меня не проявилось ничего, в первый цикл только грудь поболела немного. Доверяю им обеим на 100%, но, если бы услышала этот диагноз снова, пробовала бы забеременеть сама минимум в течение года. Но тогда у меня было время, муж был в армии, мы никуда не торопились, плюс испугалась замершей. Да и информацией владела меньшей, чем сейчас. Физио планировала пройти курс, но денег тогда не нашлось лишних. Да и кровоток в норме, делала УЗИ с доплером.
01.04.2018
Пробуйте и все пока.смотрите овуляцию. Еще пару месяцев,дальше модно гормоны пересдать и по ним решите. Ваша матка нормальная скорее всего,у ненормальных изначально куча проблем и с кроаотоаом,и с эндометрием и с гормонами.
01.04.2018
Так скорее всего и сделаю, спасибо за участие)
01.04.2018
Гипоплазия матки это что матка маленькая типо ? Или именно эндометрий?
01.04.2018
Да, матка маленькая, различаются даже степени) Но как следствие и эндометрий тоже ниже пресловутой "нормы", скорее всего из-за нарушения кровотока в маленькой матке. Я как узнала про этот диагноз, стала читать на форуме истории участниц с тем же диагнозом. Родили даже те, у кого матка была меньших размеров, без всякого лечения. Но я доверилась врачу, которая часто имеет дело с подобными случаями. Матка увеличилась, но теперь имею дело с симптомами, о которых написала в посте.
01.04.2018
Я уточнила потому что именно про матку мне тоже говорили несколько раз, что маленькая только писали инфантильная матка! Ещё до первой беременности, тоже забеременнела выносила и родила ! Без всякого лечения) потом ещё раз заб ,ношу пока .. Каждый раз тоже удивляет этот диагноз когда слышу. .удачи вам и чтоб все получилось!
01.04.2018
Да, про инфантильную слышала, мне говорили про детскую) Это от степени зависит видимо. Спасибо большое за пожелания!) А вам желаю благополучно доносить и родить здорового малыша)
01.04.2018
Спасибо !)а можете написать размеры матки когда вам говорили детская ? Просто даже интересно сравнить. .у меня была 2 см с чем то на 3 см с чем то на 3,5 см, точно не помню к сожалению
01.04.2018
Конечно) 42x24x30, но насколько я знаю, там еще смотрят соотношение с длиной шейки матки.
01.04.2018
Ну это в общем вам не помешает )) Удачи! !
01.04.2018
Тоже так думаю, еще раз спасибо!)
01.04.2018
Поликистоз яичников. Андексит и эндометрит.