Про рецессивные и доминантные гены

Генетика вообще интересная вещь! Темные оттенки действительно преобладающие, но интенсивность определяется не "карим" или "голубым" цветом, а количеством генов окраски в хромосомах, а это никто не угадает)) С генетической точки зрения внуки часто могут быть похожи на бабушек и дедушек. Объяснение долго писать)) Это как раз связано со встречей не доминантных генов в зиготе. У нас с сестрой папа темный, мама - русая с веснушками и сероголубыми глазами. Старший сын сестры похож на бабушку, блонд и сероголубые глаза, а второй сын с карими глазами. При этом к нас с сестрой цвет глаз и волос отличается (у меня темнее волосы и глаза). А дочь моя сейчас блондинка с карими глазами, причем глаза темнее моих. И у меня и у сестры мужья со светлой копной волос и с голубыми глазами.
28.12.2017
Мы с мужем темные с карими глазами. 1 дочь темная, а вторая русая с голубыми глазами))) у него в роду все темные))) у меня только бабушка с голубыми глазами)
16.10.2017
Интересно) Муж ничего не подозревал? 😀
16.10.2017
Одна смуглянка с карими глазами и каштановыми волосами, остальные светленькие,с русыми с рыжиной волосами и серозелеными глазами. Мужчерноволосый,смуглый,кареглазый,я русоволосая с серыми глазами, цвет кожи оливковый. Самое интересное, последующие дети все светлее и светлее рождаются, я смеюсь, говорю, в принтере краска заканчивается.
16.10.2017
😂 нормально))) Хорошо ведь
16.10.2017
Отец русый (ближе к темно-русому), с рыжей бородой )) вьющиеся волосы, белокожий с веснушками, глаза зеленые. Мама русая, смугловатая, глаза серые. Я русая с рыженой, вьющиеся волосы, глаза серые с зеленым вокруг зрачков, белокожая, чуть с веснушками. Подруга белокожая блондинка с голубыми глазами. Муж - смуглый, черноволосый, кареглазый (отец- армянин, мама русская). Их старший сын - голубоглазый, белокожий блондин ))) младший - темно-русый, смуглый, кареглазый.
16.10.2017
Вы прямо почти мою пару с мужем описали))) только карие у него глаза. В итоге дочка темненькая с серыми глазами родилась. Сейчас волосы русые у нее, темнее моих. Глаза серо-зеленые. Но. У меня например. Папа русый с синими глазами. Мама шатенка с серыми. Я светло-русая с голубыми...не понятно как все происходит!
16.10.2017
У мужа бабушка была светлокожей с голубыми глазами и русыми волосами, а муж кареглазый и черноволосый-двое сыновей в мать. Мать мужа черноволосая и черноглазая, а мой муж голубоклазый и русоволосый. Наша дочь копия папы, при том что у меня каризелёные глаза и каштановые волосы. У дяди мужа жена брюнетка кареглазая -дети голубоглазые русоволосые и внуки тоже.
16.10.2017
У нас в семье дети вообще на родителей не похожи - гены "активизируются" через поколение/два. До смешного, у меня родители кудрявые, а у меня тонкие жидкие волосинки - от пробабушки.
16.10.2017
Свекры кареглазые, свекровь смуглая, сын( муж) голубоглазый и темнорусый:)) Так что не всегда темный доминантый. Наш сын- голубоглазый платиновый блондин. Я русая и зеленоглазая.
16.10.2017
У меня муж с черными глазами и ввлосаси,я шатенка зеленоглазая,мой брат блондин голубоглазый. Старшая доча блонда с зелеными глазами,младшая черненькая )))
16.10.2017
Муж смуглый, с черными волосами,глаза карие, я белокожая, глаза зеленые,волосы темно русые))) в общем сын как я )))
16.10.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Травы, травники, фитотерапевты! помогите найти (лучше в Саратове и обл., а можно и дальше) Хочу двойню!