Сложная ситуация с горе-мамочкой

Конечно стоять до конца на защите прав матери и ее ребенка. Попробовали бы вы так переехать из горячей точки и остаться без средств к существованию! Легко тут москвичкам рассуждать. Все что вы написали об этой женщине может быть большая чужь, где доказательства? Мало ли кто там что о ней говорит! Вы за своими детьми следить не можете, пенсионеры голодают. Вашей Ювенальной Юстиции мало детей на органы в соседние страны? Мало вы своих с Дома Малютки переправляете за кордон? Так давайте еще и у этой бедной женщины отберем последнее! Есть управа и на Вас, жаль женщина эта не знает всех своих прав борьбы с вами!
01.03.2017
Так, подождите, Вы меня, наверное, не поняли. Я как раз за то, чтобы ребенка выписали. И каждый день помогаю в рамках права людям, которые переехали с зоны АТО из-за тяжелой ситуации. В том числе без средств и знакомств. Но тут другой случай. Насчет доказательств. Есть 2 решения суда о лишении родительских прав - сегодня проверила. Не пойму, к чему "вы за своими детьми следить не можете, пенсионеры голодают", уточните. У меня детей нет, мои родные не голодают, слава Богу. И да, я не в ювенальной юстиции работаю. И не в службе по делам детей. И даже не в доме малютки. Я работаю в бюро БЕСПЛАТНОЙ правовой помощи, за которой обращаются люди всех статусов и категорий, кстати. И делаю это действительно бесплатно, так что попрошу не нападать на меня лично и обвинять непонятно в чем. В мои обязанности, по большому счету, входит предоставить консультацию и все. Но всегда мы в первую очередь на стороне клиента, стараемся помочь максимально. За "взлядом со стороны" обратилась впервые, потому что прекрасно понимаю, что как раз эта мама, которая уехала от родного отца по доброй воле в еще небеременном состоянии, просто к подружке в гости, у которой "гостюет" уже год, забеременела не помнит от кого (это она сама рассказывала на приеме, не кто-то), за это время даже на учет в центр занятости не стала, не то что работу искать, может легко отказаться от малыша. С больницей мы уже разобрались - им настучали "сверху" по шапке, через неделю выписывают. Просто я переживаю, чтобы мамочка не запустила ребенка и у нее его не отобрали насовсем, с лишением прав. А это уже, извините, другое дело. Вот и стал вопрос, что видится меньшим из зол: посоветовать ей все-таки временно отправить ребенка в дом малютки, а за это время найти нормальное жилье и хоть какую-то подработку, стать на учет в центр занятости и т.п., а через месяц привезти малышку в нормальные условия (такой вариант возможен и без лишения родительских прав) или все-таки добиться выписки с риском (в случае, если не бросит пить и не сможет хотя бы еду да лечить ребенка) окончательного лишения прав, на что настроена служба по делам детей, которая только ждет этого.
01.03.2017
С ума можно сойти когда родила и у тебя ребенка хотят забрать.., может она ни чего не сможет добиться, а ребенка с малютки могут не отдать.. Может не хотела данные отца говорить.. Сделайте пжл.чтоб малыш с мамой остался, и пусть по шапке не кого не бьют, раз посчитал роддом оставить значит так нужно.. Зачем лезти..
01.03.2017
Она пришла на 8 месяце к врачам с просьбой помочь избавиться от ребенка (сделать аборт). Так поздно, потому что сама узнала очень поздно, живот был маленький, на отсутствие мес не обратила внимания. Отказалась от малыша после родов со словами "что я буду с ним делать". Насчет отца сказать ничего не могу, это все с ее слов. Зачем лезть? Так она об этом попросила. Обратиться в службу охраны материнства и детства. Что-то сделать. Понятное дело, для этого надо как минимум связаться с врачами, выяснить ситуацию. Оказалось, что правовых оснований нет, медицинские показания - малый вес. Педиатр готова выписать через неделю. От нас уже, по большому счету, теперь мало что зависит. Консультацию предоставили, в нужный орган обратились. Дальше все зависит от нее. Посовещались и решили на этом приостановиться. Вот если безосновательно отправят ребенка в дом малютки и она обратится - тогда снова вступимся. Пока что так. Немного обидно читать комменты, будто мы наоборот, каратели какие-то. В пределах закона предпринимаем меры и оказывается, что на нас "управа нужна". С нами уже все органы власти района на ножах, потому что постоянно за кого-то вступаемся, пишем запросы, заявления, жалобы. Особенно за "обездоленных", которые по закону правы, но по факту... Пока не сталкивалась лично, тоже приходила в ужас и негодовала, "дакактакможно". Вот после того, как сделаешь кучу всего с целью защиты, перегрызешься со всеми за одного человека, а в ответ "зачем лезть" и в итоге этот человек просто перечеркивает всю проделанную работу своим безрассудным поведением, желания делать больше предписанного инструкцией убавляется. Честно, всегда помогаем всем и каждому. Одним тоже так помогли. Прокуратура, полиция, СПД в один голос твердили: "Чего вы им помогаете? Вы что, не видите, что они алкаши? Им только деньги нужны! Они длят ого и рожают!". Судились, вернули детей. И что? Спустя две недели дети поступают в больницу с тяжелейшими ожогами. Оказывается, мать пошла к подруге бухать и заперла детей (девочке 5, мальчику 2) в доме. А в доме печное отопление. Дети полезли в печку, опрокинули бутылку с соляркой, которая стояла на (!) печке в углу. И результат - опять детей забирают, родителей снова лишают прав. Разное бывает... В такой ситуации чувствуешь себя даже виноватым, что по букве закона поступил. Ребенка с дома малютки, кстати, по закону обязаны отдать матери, которая не лишена родительских прав, если устранены обстоятельства, которые привели к поступлению ребенка в дом.
01.03.2017
Не сразу можно понять, что к чему, без обид.. Делайте своё дело, вам виднее.. Знаете бывает и у очень богатых семьей такое происходит.. В моём городе построили в центре очень дорогую многоэтажку, на самом последнем этаже сгорели трое детей, оказалось мама с папой уложили детей спать включили свечку ароматизированную и ушли в супермаркет... И таких случаи не мало, только принято унижать бедных да алкашей, потому что за них не кому заступиться.. Да и взять с них нечего.. Не смотрите что они не достойны того или другого, им тоже хочется иметь семью, ребёнка итд. А деньги всем нужны, а богатым Ещё больше)
02.03.2017
И мне её очень жалко.
01.03.2017
Странно, что Вы спрашиваете как решить судьбу малышки. Как будто Вы Бог и решаете этому дам ребёнка этому не дам. Извините может быть грубо сказала, но мне кажется всё должно быть по закону, если она имеет право забрать значит должна забрать, если нет значит нет. А Ваша задача наверное найти законные основания на то или иное решение. Если у неё сейчас нет средств к существованию значит пусть идёт устраивается работать или выплаты пусть положенные получает, нет выплат, нет ребенка. Ну и соответственно постоянный контроль за дальнейшим уходом за ребёнком. В доме малютки что думаете сладко живётся. Тоже ничего хорошего. Почему люди с сайта должны решать судьбу матери и ребёнка, которых они в глаза не видели? Если есть законные основания не отдавать ребёнка не отдавайте, а как по другому то? Я вообще не понимаю.
28.02.2017
Я не Бог, конечно, и не претендую, Вы что. Выше в комменте уже написала, в чем загвоздка: или временно она отвозит ребенка в дом малютки, за это время находит жилье, подработку (или хотя бы на учет в центр занятости станет), а через, допустим, месяц, забирает малышку в условия более-менее, или сейчас же выписывают и она остается в подвешенном состоянии с высоким риском лишения родительских прав насовсем (если не сможет ребенку обеспечить хотя бы еду и лекарства, ведь он болезненный очень). Служба по делам детей на это и настроена. Хочется максимально защитить эту женщину, какой бы она матерью не была или не казалась. В данном случае я как работник бюро правовой помощи могу вообще ничего не делать. Или сделать что-то. Свою прямую обязанность - предоставление правовой консультации, я выполнила. По усмотрению могу предпринять и другие действия, а могу и не предпринимать. Вот почему спросила совета.
01.03.2017
Как она пойдёт на работу, она только родила.. Пусть дома сидит ребенка воспитывает. Подруга может накормит, или пособие по уходу лучше помочь оформить..
01.03.2017
Ну да подруга накормит. Дедушка отказался, сестра отказалась, а подруга поможет, всех её детей приютит, может и опекунство оформит. Как я поняла из текста к этой подружке тоже неплохо было бы прийти с проверкой условий жилья. Подруга эта сегодня есть завтра нет и если мать сама будет без средств к существованию то ребёнок погибнет. И тут никаких эмоций быть не может, нет постоянного дохода, нет ребёнка. Мать в данном случае должна постараться и вместо того чтоб с ребёнком в роддоме лежать на казённых харчах бегала бы решала проблему и через месяц выписалась бы с ребёнком. Просто нужно этой женщине объяснить какие условия она должна выполнить, если ей нужен ребёнок она это сделает, если нет, значит бедняжку в дом малютки надо пристраивать.
01.03.2017
Если подруга алкашка и сама без постоянного дохода, то конечно это страшно.. Бывают подруга ближе чем кто либо, и на первое время поможет, а там государство поможет.. Надо наблюдать и просто так не оставлять..
01.03.2017
Подруга сама на контроле стоит, условия проживания неудовлетворительные, ну какая от неё помощь? Мать оказывается ничего не делает что ей говорят для того чтобы ребёнка ей оставили. Ситуация понятна, ей ребёнок не нужен.
02.03.2017
Ну есть куда идти, уже хорошо. Может бедненько но чисто. Детей все хотят иметь, и даже грязнули)
02.03.2017
Когда бедненько, но чисто проверяющие обычно не пишут что условия неудовлетворительные. Обычно это означает антисанатарию, отсутствие спального места для ребёнка, отсутствие одежды и пр.
02.03.2017
Не у всех бывает 24/7 порядок в доме. Кровать вместе с мамой будут спать, да хоть на полу, зато ребёнок не упадёт с кровати) одежду сейчас только свисни, принесут до самой школы, не новое конечно ну на первое время достаточно.. Выход есть)
03.03.2017
Когда моя знакомая разводилась и они определяли место жительство ребёнка проверяющие говорили в какой день придут, чтобы они были дома. Убраться можно. По поводу одежды если бы она беспокоилась о ребёнке ещё беременная свиснула бы кличь. Я не сторонник отнимать детей у родителей, пусть в бедноте, но с родной матерью. Но видимо здесь ситуация совершенно другая. Мы всех нюансов не знаем, поэтому я и говорю, что всё должно быть по закону, если выполнит условия значит отдадут ребёнка если нет, значит к сожалению дом малютки. Проблема в том, что со слов автора она для этого ничего не делает.
03.03.2017
Очень печально..
03.03.2017
К подруге наведывалась комиссия - условия неудовлетворительные. Объясняли, что надо сделать, сто раз разные инстанции.Кивает, вроде соглашается, но конкретных действий никаких...
01.03.2017
Ну так если она не выполняет необходимые условия, значит дом малютки, всё по закону. Значит не нужен ей ребёнок. Жаль малышку, а что делать.
02.03.2017
она хочет забрать ребенка и получить деньги. А потом на эти выплаты эта горе мать будет гулять-б***ть-бл***ть, а ребенка Боже упаси ! увидеть в новостях :(( Через день таких показывают Если у нее сейчас нет чем ребенка кормить и лечить, то где она возьмет деньги в реальной жизни? Тем более что старшие детки под опекунством у родственников
28.02.2017
Утверждает, что поможет подруга. С вещами и с деньгами. Расчитывает на соц.выплаты.
01.03.2017
а как соц выплаты закончатся деточка как и старшие будет искать опекуна :(
01.03.2017
Не отдавать. Она точно о ребенке думать не будет. Получит выплаты и уйдёт в загул. Да и в 1,5 мес такой вес. Нужны спец смеси, а на это не хватит выплат
28.02.2017
Я считаю что пока ребеночку лучше будет в доме малютки,а у горе мамаши будет время найти жилье,заработать деньги и себя показать.Может ей не ребенок нужен,а пособия чтобы не работать,а пить и сигареты покупать.
28.02.2017
Об этом говорит начальник службы по делам детей. Мол, пусть на время отправляется малышка туда, а мать сама подумает, нужен ли ей ребенок вообще, сможет ли она его тянуть. Еще сказал, что если она не приедет за малышкой, то высокая вероятность, что ту усыновят по достижению года (у нас по закону раньше нельзя). В детдомах маленьких деток ведь совсем практически нет - усыновители сразу забирают. Даже больных, а эта, по большому счету, отклонений не имеет. Говорит, мол, усыновители проходят кучу проверок, и огонь, и воду, и медные трубы, так что детки имеют большой шанс попасть в хорошую семью и вырасти нормальными людьми. Не знаю, насколько это правильная позиция.
01.03.2017
это очень правильная позиция ! Представьте , как малышке повезет , если её возьмет хорошая семья , в противном случае , у неё будет сломанная жизнь .
01.03.2017
Пусть вместе будут в роддоме и дальше, а может потом есть приют для матери и ребёнка? Или у подруге Наблюдать после выписки врачу, мед сестры за ребенком, если нет условий для новорожденого, то пусть в малютку заберут, а ей позволят видеться с ребенком..
28.02.2017
К сожалению, приюта нет. Я опасаюсь, если вдруг все пойдет у этой женщины не так, то ее вообще лишат родительских прав... Вот ей предлагают - пожалуйста, если хочешь, можешь ребенка на месяц-два туда отправить, спокойно себе навещай, а за это время создашь условия. Не хочет. Почему - непонятно. Коллега высказала предположение, что боится, чтобы пособие не задержали или не выплатили.
01.03.2017
Может боиться за ребёнка, я бы своего не отдала.. Пошла бы к подруге с ребенком.
01.03.2017
Вы же сами, думаю, понимаете, что мамочки разные бывают... Надеюсь, что ей действительно не все равно и именно поэтому она отказывается. Сегодня говорили с больницей - выпишут. Скоро. Но что дальше...
01.03.2017
Это ужасно , ребенка нужно без размышлений отдавать в дом малютки ! Ей нужно лечение , вес 2800! это шок , она слишком тяжелая чтоб её отдавать в руки алкашки . Мама- это человек , который ставит детей выше себя и саоих нравов. Можно было бы понять маму -инвалида , маму - бомжа , но маму АЛКАШКУ -НЕТ ! Ребенка забрать , дитя лечить , а мамашку поставить перед фактом , пусть лечится от зависимости , потом захочет - заберет если ей действительно нужна малышка ..
28.02.2017
Почти слово в слово как педиатр говорите. Мать не хочет так - хочет сразу забрать. Объясняю, что если реально условий нет, дохода на еду и лекарства нет, придет проверка, придет медсестра, а ребенок запущен - вообще лишат родительских в третий раз! "Все будет, я найду, пофиг".
01.03.2017
Комментарий удален
01.03.2017
Не Вам решать, есть у нее доход или нет. О какой подработке речь, когда грудной ребенок на руках? Вы же никогда не рожали и понять этого не сможете. Сидите себе там в Бюро, сытая и накормленная В КОСТЮМЧИКЕ, да рассуждаете много! Забыли, как наши отцы и деды в землянках жили во время ВОВ, одуванчики ели и выжили рядом со своей родной матерью. А тут условия им не нравятся, как подруга живет. А что сделало ваше государство, что-бы эта бедная женщина начала получать пособия. Что ваше государство сделало, что-бы ее малообразованная подруга улучшила жилищные условия? Вы нищее государство! Ей что клад найти и сразу дом в дворец превратить? Какие-бы ни были условия, главное что-бы ребенок был рядом с матерью!!! Родите сама для начала, а потом вершите судьбы других людей вместе со своими сверхграмотными службами власти и опеки, которые только и ждут, когда кто-то оступится и обнищает! Какое государство создали, такие и люди --НИЩИЕ И БЕЗЗАЩИТНЫЕ!!
02.03.2017
А мне не понятно, почему ее не выписывают? То есть ее либо выписать должны с ребенком, либо органы опеки должны обосновано забрать у нее ребенка. Чего ждут?
28.02.2017
Официально - по состоянию здоровья ребенка (недобор веса, инфекционное заболевание). По факту то, что я в посте написала. Опека не может забрать пока, потому что нет оснований.
01.03.2017
Трудно сказать. Я вечно размышляю на тему,где ребенку будет лучше: в детдоме или хоть с какой,но с мамой....Почему-то я склоняюсь к детдому,там хотя бы ребенок будет в тепле,одет и накормлен (хотя опять же,смотря,какой дом малютки).
28.02.2017
И у малышей очень большая вероятность быть усыновленными (по статистике детдомов по нашей области)
01.03.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Эндометрий после выкидыша До дня Х 6 дней