Невынашивание. Причины.

я так понимаю Вы нашли причину невынашивания?
04.01.2019
Прочитала сочувствую 😞!я думаю сдать на генетикц так как вы говорили про вны сдать на свертываемость проверить д димер фиброноген рфмк а потом если есть отклонения далее на мутации и на АФС
04.08.2016
Я поняла. Можно один вопрос - ты принимала прогестерон или лежала на сохранении? Интересует вторая б. Думай. Ещё 1 вопрос - лекарства какие? Витамины? Интересует от зачатия 3 недели.
29.07.2016
Прогестерон не принимала. Ничего не беспокоило, выделений кровянистых не было, на сохранении ни разу не лежала. За три месяца до беременности и до аборта пила Фолио (400 мкг фольки и 200 мкг йодида). На 6-7 неделе мучал кашель, терапевт выписала алтейку и лизобакт. а так лечилась питьем, медом, молоком с содой, ингаляциями.
29.07.2016
Прогестерон в крови не сдавала? Пороки в личку напиши какие нашли. Чтобы тут не пугать людей. Если хочешь тут.
29.07.2016
В эту Б не сдавала. в прошлую был по верхней границе. в эту Г сказала если не беспокоят тянущие боли и выделения, сдавать не надо. Правда желтое тело на последнем узи какое-то прям огромное - диаметром 36,2. правда написали именно ЖТ, а не киста. не знаю, хорошо или плохо, что оно такое большое. пороки уже писала тут - цефалоцеле патология мозжечка, аплазия костей носа, расширение ш/п складки, реверсный кровоток в венозном протоке (через черточку какие-то два слова, не могу разобрать), ВПР сердца, гипоплазия костей нижних конечностей = УЗ маркеры хромосомных дефектов + маркеры БХ-скрининга.
29.07.2016
вот шея меня бы беспокоила, нос. сердце - забей. это самое распространенное. кровотоки - туда же. мозжечок - не знаю честно. гипоплазия костей еще тоже беспокоит. и маркеры хромосомных дефектов. большое желтое тело - это хгч сильное - по совокупности все это похоже на синдром дауна. наличие еще одной хромосомы. что могу сказать - готовьте деньги на кариотипирование. и не волнуйся! в случае чего плохого - всегда есть эко! оно у нас бесплатное - у вас не знаю. пока тормозите до получения кариотипирования сексом заниматься без защиты. патологии странные. от себя так скажу - на ошибочность развития ребенка внутриутробно не похоже.
29.07.2016
ты главное сейчас приди в норму, поехайте и сдайте кариотипы, дождитесь результатов. и в случае чего - встаньте в очередь на эко. не волнуйся только. эко - хорошая процедура. подождете и родите может быть даже сразу двоих!)))) так что - главное спокойствие. просто вот живи с этой мыслью и все. что будут дети, а может быть и сразу несколько.
29.07.2016
да я в общем-то в норме, главное физически чтоб все вернулось, а то после прошлой чистки проблемы с сокращением матки были
29.07.2016
Девочки, синдромов кроме Дауна и Эдвардса - целая куча. И далеко не все хромосомные. Я тоже сегодня книжку листала по синдромам. У многих синдромов перекликаются симптомы, поэтому по признакам диагноз не поставить, тут нужны анализы. Кроме кариотипа еще дофига. Тут нужен генетик. Я вот нашла синдром доминантный. Вроде похож, но это значит, что у родителей тоже что-то должно быть. Изменения на мрт, что-нибудь с сердцем. Вы же говорили, что у сестры был порок сердца. А у мамы были выкидыши? Если ли у вас какие-нибудь даже незначительные заболевания? Я так поняла, температуры на ранних сроках не было?
29.07.2016
Сейчас есть частные конторы, которые делают ДНК-диагностику. Сейчас это пока стоит дорого, но уже вполне доступно для населения. Вот например один из видов анализов
29.07.2016
этот анализ проверяет наличие мутаций у плода? или я неправильно поняла?
29.07.2016
Если делать анализ плоду - то плода. А если есть подозрение на носительство у родителей, то можно родителям сделать.
29.07.2016
ясно, спасибо за информацию.
29.07.2016
У сестры был порок мозга - микроцефалия. Насколько я знаю, выкидыш был один, и то это было лет пять назад примерно, то есть ей было где-то 36-37 лет. на тот момент у нее уже были проблемы с щитовидкой и почками. у меня с детства иногда появляется сильная головная боль и тошнота. считала, что падает давление и списывала на метеозависимость, не обследовалась по этому поводу. у мужа повышенное давление. еще у меня есть беда с носом - по утрам практически всегда заложен, минут через десять после того как встану, пробивается сам, и в горле слизь скапливается. была несколько раз у лора по этому поводу - инфекционного ничего не находит, ставит аллергию. температура повышенная была всю беременность - 37-37,2.
29.07.2016
Ну вот я бы на вашем месте сделала хромосомный микроматричный анализ. Это более детальный анализ по сравнению с кариотипом. Их можно в разных фирмах посмотреть. И еще они бывают в одной фирме разных вариантов - от эконом до расширенного по количеству патологий и цене. Там можно было анализ плода сделать, но, я так понимаю, уже не актуально.
29.07.2016
Извините А ттгу вас в норме? АИТ не ставят?
21.01.2017
нет. посадили на гормоны, пока не сдавала.
21.01.2017
Понятно Просто провожу аналогии с невынашиванием и АИТ
21.01.2017
летом много об этом читала. в общем-то связь может быть, но только если АИТ провоцирует резко выраженный гипотериоз. если гормонов сильно не хватает, это может спровоцировать ЗБ.
21.01.2017
Я пока остановилось на том что бывает что препятствует имплантации Так как клетки киллеры активны
21.01.2017
это тоже. ну и плюс на сам цикл и овуляцию влияет. но у меня как бы цикл стабильный до недавних пор был, и овуляция тоже на месте. поэтому кто его знает.
21.01.2017
У меня тоже стабильно но сегодня я поняла после теста что ничего у меня не прикрепилось (5дпп 5дневки)
22.01.2017
честно говоря в эту сторону не копала, так как у меня-то крепится, но неправильно развивается. а вы гомоцистеин проверяли? слышала он тоже здорово вляет на процесс имплантации.
22.01.2017
Нет Ни д Димер ни гомоцистеин
22.01.2017
я тоже думаю должна бы быть хоть какая-та систематичность, которая подпадала бы хоть под какой-то синдром. а тут вообще такое впечатление, что все в куче. а насчет б-хгч - по биохимии кстати наоборот заниженный показатель 0,45. РАРР-А в пределах нормы - 0,86. это в МОМах.
29.07.2016
да, по шее и носу получается Дауна, а по биохимии странности - при Дауне вроде должно быть завышено. а если занижено - пишут Эдвардса. в общем очень все странно.
29.07.2016
а, и еще, знакомая на днях звонила в регистратуру (Кр.Рог), ей сказали, что сейчас практически все доктора в отпуске. Прозванивать август, а лучше на сентябрь и через регистратуру записываться на прием
28.07.2016
спасибо за полезную информацию. так и сделаю, соберу деньги и поеду сразу к ним. я где-то так и планировала на осень, т.к. я думаю нужно хотя бы тысяч пять гривен. не хочется кататься туда-сюда, я живу за двести с олишним километров от Кривого Рога. Хочется поехать и уже хоть начать что-то сдавать, а не просто на консультацию приехать.
29.07.2016
ты позвони сейчас(на днях) в регистратуру (это государственная больничка) по задавай интересующие вопросы цена, врачи, запись, ночлег и т.д.В интернеты ты про них инфу не найдешь (родственница говорила, что там дешевле чем у нас) думаю для первой поездки 3-5 тыщ должно хватить, ну лучше уточни у них. Если дозвонюсь к кому то из девочек своих, напишу тебе номер регистратуры.
29.07.2016
Вот нашла в интернете, если этот это центр Адрес: Центрально-Городской р-н, пл. Освобождения 3А Телефоны: 92-42-73 (Главврач) 92-49-30 (Приемная) 92-38-64 (Приемная) 92-43-48 (Регистратура) 92-49-11 (Приемный покой) Если уточнишь информацию, буду очень благодарна.
29.07.2016
уточню
29.07.2016
Спасибо большое.
29.07.2016
Да Ир,межобластной центр медицинской генетики. это эти телефоны. Звонила соседке по улице, она сказала, что 2 года назад сели и поехали (без звонка) первый прием консультация 50грн, узи 100грн (они брали с собой тыщи 2) а там уже выписали остальные анализы и им хватило (но она уже была на тот момент Б, просто ветрянкой переболела на раннем сроке, потому ездила к генетику наблюдаться)
29.07.2016
Ясно, очень благодарна за информацию.
29.07.2016
не за что! Главное, чтоб у тебя нашли причину, устранили и что б нарожали вы с мужем в ближайшее время много здоровых детишек!!!!
29.07.2016
да мне хотя бы одного. спасибо! и вам всего наилучшего!
29.07.2016
слушайте, а вы не в курсе, куда именно она обращалась? случайно наткнулась на информацию, что в Кривом Роге целых три генетических центра - межобластной центр медицинской генетики и перинатальной диагностики, медико-генетический центр "Эмбрион" и медицинский генетический цент "Астра". моя узист насколько я поняла все-таки говорила о втором заведении, правда само его название она не говорила.
29.07.2016
вообщем у моей родственницы были такие же как у тебя проблемы и возраст у вас почти одинаковый. Она поехала в К.Рог. Там все анализы поликлиник и частных клиник "в топку" Сами назначили и там на месте сделали. По своим результатам ее лечили. Подробностей не знаю, знаю, что с мужем она туда ездила около года (лечения проходили) результат - в августе рожать. Не трать деньги на Кировоградские клиники. на месте они их не делают, а возят в др.города. В Клинике Плюс вообще с потолка херню пишут - туда даже порог не переступай. Удачи в лечении и скорейшей здоровой беременности!
28.07.2016
Невынашивание это когда от двух зб/выкидышей по причинам проблем со здоровьем, а если у вас второй случай генетика, то это не невынашивание. Причина же не в вашем здоровье, а в хромосомной патологии. Вам генетик нужен в таком случае.
28.07.2016
к нему и планирую обращаться. только вот насколько понимаю, если что-то найдут, это же не корректируется?
28.07.2016
Насчет всего не знаю, но кариотипы которые всем назначают, не корректируются однозначно. Мне вообще генетик сказала, что если одна проблема вылезла один раз (например трисомия по какой-то хромосоме), то в принципе это считают случайностью. Но все равно анализы сдавать скорей всего порекомендуют сдать. Гинеколог, у которой я была после того, как получила кариотип после выкидыша, рассказала мне историю что у одной ее пациентки было 2 или 3 беременности с триплоидией. В итоге мужу сделали анализ сг методом Фиш, оказалось что все его сперматозоиды с хромомомой то ли Х, то ли Y имеют 46 хромосом вместо 23. Им пришлось делать эко и выбирать спермик с нормальным набором хромосом. Но такое думаю бывает ооочень редко.
28.07.2016
спасибо за информацию, такой вариант тоже исключать не стоит.
28.07.2016
кариотипы оба сдайте
28.07.2016
планирую.
28.07.2016
У меня 2 ЗБ. После второй сдала кариотип абортуса. Выявили генетические проблемы. Следующим этапом будем сдавать кариотипы мы с мужем. Если найдут проблемы, то может быть наш выход ЭКО с ПГД. Если все Ок, будем еще пробовать и надеяться, что это была случайность.
28.07.2016
мне предлагали ехать к генетику с беременностью, чтобы они там на месте исследовали. но тут палка в двух концах - у меня оставалось несколько дней до 12 недель. потом просто прервать не получится. в общем, никуда абортус так и не попал. не знаю, можно ли отдельно судить по твп и носовой кости, но по этим двум параметром получается риск Дауна.
28.07.2016
Ирин,у меня по ТВП и носовой кости ставили высокий риск. Мы сделали прокол живота и взяли клетки малыша,и по ним уже подтвердилось 100%. Прерывание пришлось делать в 13,5 недель,почти 14...
28.07.2016
Да и у меня и без этого "хороший" набор... да вы и так знаете, вы предыдущий мой пост видели. Я с прерыванием решила не тянуть.
28.07.2016
А у меня так получилось,что скрининг поздно сделали. И прерывать у нас в городе даже отказались,сказали до 18 недель вынашивать. Но я бы тогда в дурдом попала. Нашли клинику в другом городе и там сделали.
28.07.2016
мне УЗИстка, которая второй раз делала (она чисто по патологиям специализируется), тоже говорила решать до 12 недель (по узи было 11+3), так как до этого срока я сама могу решать, позже уже надо кучу консилиумов пройти и уйму нервов вытрепать. к тому же после 12 недель уже будет не аборт, а стимуляция родов. неизвестно еще, что хуже.
28.07.2016
за мной в очереди девочка с животиком приличным сидела, наверно месяц шестой. тоже к этой, по патологиям. вот ее реально жалко... оно ж уже там шевелится вовсю.
28.07.2016
Прошлого не вернуть. Я тоже никогда не узнаю почему замерла первая беременность. Я вижу для себя только вариант рассмотреть наги с мужем кариотипы. Судить, хоть и косвенно, но можно.
28.07.2016
согласна. тоже вот сижу думаю, если проблемы с генами у кого-то из нас, то остальные анализы не имеют значения.
28.07.2016
У меня все остальное сдано. Наследственная тромбофилия. Вторая беременность на фраксипарине была. И вообще этот препарата теперь мой друг на все беременности.
28.07.2016
У меня диагноз привычное невынашивание. За два года 3 ЗБ, после первой, Г направила сдать только ЗПП и ИПП, ничего не обнаружили и списали на отбор. Вторая Б наступила на отмене ОК, в 6 нед по УЗИ эмбрион был, ♥ +, а на скрининге уже ничего не было. Я опять к Г, она руками развела, никаких центров планирования у нас нет, даже местные Г не заморачиваются. Опять села на ОК по её рекомендации, Б наступила, бегала на УЗИ с первого дня задержки, но эмбрион так и не появился. Тогда то я и зарегистрировалась на ББ, узнала много нового и рванули с мужем в область, сдали кровь на мутации, спермограмму и я пошла к генетику на консультацию. Она глаза выпучила, почему только сейчас Приехала( не один доктор или Г даже не подсказали сьездить куда то) Сдала гормоны и вуаля! Прогика то нет вообще. Вот так моя болячка была найдена, через 4 мес после всех обследований наступила моя Б и родилась дочка, всё это время отслеживала О и после её ставила утрик, вот такая длинная история.
28.07.2016
прогестерон мониторила в прошлую беременность - всегда был у верхней границы. да и мне кажется проблемы с прогиком - не мой случай. больше поверю в плохое усвоение фольки, т.к. в прошлую беременность я ее не пила, замерла очень рано, сейчас пила, но в профилактической дозе 400 мкг, дело пошло дальше, но с пороками. но все равно спасибо за рассказ.
28.07.2016
Рассказ мой к тому, что у меня причина то примитивная была, специалистов просто не было рядом. Едьте и обследуйтесь, не опускайте руки! Удачи😘
28.07.2016
спасибо, здорового ребенка!
28.07.2016
И Вашему семейству здоровья!
28.07.2016
СГ - первое что приходит в голову в Вашем случае. Да, из-за мужа тоже могут быть пороки. Иногда, хоть и очень редко, бывает до ТРЕХ выкидышей случайных, не связанных с какими-то проблемами, которые нужно исправлять. Могут быть нарушения/особенности в генотипе одного из родителей, что ребенок получается здоровым только в определенном проценте случаев. Но это нужно поспрашивать вашу маму и свекровь - как они беременели и носили(могли не знать про выкидыши на ранних сроках, а списывать на "долго не беременела"). В таком случае лучше проконсультироваться с генетиком, но в принципе два выхода - пробовать и пробовать, пока получится, или ЭКО. Но это маловероятный вариант
28.07.2016
у меня родная сестра была с пороками головного мозга, правда там причина была в том, что мама на пятом месяце серьезно переболела. но я не исключаю все-таки тот вариант, что и у меня с генами может быть какой-то непорядок.
28.07.2016
я немного не о том. Спросите именно, как быстро беременели. Бывает, один из генов "особенный", но за счет пары срабатывает нормально. А вот если от папы тоже пришел такой же "особенный", то путь, по которому будет развиваться ребенок приведет, к гибели. Рожденные же дети у такой пары абсолютно здоровы. Вероятность того, что вы или муж, ил тем более вы оба - носители летальных генов - минимальная, просто это из того, что выясняется просто и изначально бесплатно.
28.07.2016
насколько я знаю, проблем с зачатием ни у мамы, ни у бабушки не было. точно знаю, что я получилась случайно, сестра - вероятнее всего тоже, т.к. тогда в 2000-них у нас в семье был не самый подходящий момент для второго ребенка. У бабушки вообще было 7 или 8 беременностей, из которых осталось только два ребенка - остальные она прерывала (в 70-80-х видимо о контрацепции не знали).
28.07.2016
Бабушка тут не показатель, раз маме не передалось, то до вас точно не дошло. Можете еще свекровь поспрашивать, но это в любом случае маловероятный вариант
28.07.2016
у свекрови насколько я знаю тоже проблем с этим нет. муж появился спустя полтора года брака, к тому же у него есть сестра (разница 1,4 года)
28.07.2016
тогда это не ваш случай) тем проще
28.07.2016
а какая связь между этим и моими беременностями?
28.07.2016
так проблемный ген что вы, что муж могли получить только от родителей. Очень многие проблемы в генетике можно выяснить именно исследованием родословной. Хотя этот метод и менее точный, чем лабораторные анализы(в основном из-за недостатка информации о родственниках), но гораздо быстрее и дешевле
28.07.2016
поняла. но ген мог же мутировать, пока дошел до меня.
28.07.2016
такое бывает, но еще реже
28.07.2016
я хочу исключить все варианты
28.07.2016
все все равно не исключите - наука ещё столько не знает. то же кариотипирование дает очень ограниченую информацию - только если мутации отразились на форме хромосом, а это не всегда бывает. Так что начинайте с наиболее вероятных причин и доступных исследований. Исходя из того, что вы написали, я бы начала со спермограммы
28.07.2016
ну хоть по возможности. да, думаю, стоит начать с этого, плюс сдать себе ТОРЧ. последний узист неоднократно спрашивала, проверялась ли я на токсоплазмоз. а у меня как раз на ранних сроках несколько раз в гостях был случайный контакт с котом - привычка у него странная ко всем на колени выпрыгивать.
28.07.2016
от того, что кот на колени выпрыгнет токсоплазмой не заболеете. Они являются разносчиками, но для человека пути заражения другие. Инфекции из ТОРЧ-пакета опасны при первичном заражении, а у вас большой промежуток между беременностями. Так что, если бы причиной первого выкидыша была бы одна из ТОРЧ-инфекций, к моменту второй уже скорее всего к ней выработался бы иммунитет и защитил бы малыша. Разве что у вас в иммунитете сбои. Анализ сдать, конечно, стоит, но вряд ли это оно
28.07.2016
тогда я даже не знаю, с чего начинать свое обследование
28.07.2016
со спермограммы думаю, этим и закончите(в смысле, там причину и найдете)
29.07.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Понизились гормоны Вирус герпеса!