Какие обследования надо пройти после ЗБ?

У меня 2 сына, которых выносила и родила без проблем. А этим летом - ЗБ((( Тоже думала о разных анализах и обследованиях. После бесед с разными врачами, для себя сделала выводы: если есть дети общие с мужем, то, скорее всего с генами всё в порядке. Поэтому мутации системы гемостаза сдавать не стала. Сдала на инфекции (пцр и посев), то, что нашли - пролечила, хотя сказали, что это не могло быть причиной ЗБ. Ещё сдам на гормоны щитовидной железы, ТТГ и Ат к ТПО и Ат к ТГ (когда то были АТ к тпо). УЗИ щитовидки сделала. Думаю - на этом закончу и положусь на волю Бога, если даст ещё детку - прекрасно, если нет - значит на то Его воля.
05.10.2015
Если это первая ЗБ, то обычные анализы на инфекции. Только не вздумайте углубляться в тему нездоровья и искать у себя болячки - обязательно что-нибудь найдете и будете долго и нудно обследоваться и лечиться. Лучше не зацикливайтесь на этом, просто живите и планируйте дальше. Я так и сделала. Удачи вам!
05.10.2015
Еще антитела к хгч и фосфолипидам
05.10.2015
1. Расширенная гемостазиограмма 2. Инфекции, мазок на микрофлору 3. Гормоны + гормоны щитовидки 4. Биопсия эндометрия 5. Кариотип обоих .... После замершей кок и уколы в шейку матки. Все в норме. Причина не установлена. (стресс?... Из.за жары загустевшая кровь, недостаток кислорода и питания?)..
05.10.2015
Мне назначили ещё и расширенную гемостазиограмму + анализ на генные мутации крови, которые могут вести к невынашиванию. Врач в ЖК мотивировала это тем, что сейчас очень много проблем с беременностью возникает от того, что женщина не знает о своей наследственной тромбофилии. В итоге на каком-то этапе плод перестаёт получать достаточно питания от матери и замирает. Эти анализы я сдавала платно, в Центре профилактики тромбозов. Но не жалею потраченных денег. Потому что, к примеру, генный анализ - это навсегда, он не меняется в течение жизни. А теперь я знаю, что у меня есть мутация гена, отвечающего за усвоение фолиевой кислоты. То есть мне надо употреблять фольку в большем количестве, чтобы ребёнку было достаточно и хватало на правильную закладку нервной системы. А гемостазиограмма показала, что после ЗБ (замерла на 7-8 неделе, а пробыла во мне до 11-12) у меня "поехали" все узкоспециализированные показатели крови, говорящие о невидимом глазу воспалительном процессе внутри. И мне потребовалось специальное лечение, чтобы всё восстановить и подготовиться к новой беременности.
05.10.2015
А как точно назывался анализ (ы) на Генные мутации и сколько примерно стоит? У нас врачи ничего не предлагают, сами должны догадываться...
06.10.2015
Исследование генов системы гемостаза. Мне врач из ЖК на листочке в клеточку написала просто "мутации генов", не уточняя, какие именно. Поэтому я просила посмотреть те, что влияют на беременность и вынашивание. Мне смотрели пять: гены PAI-1, MTHFR, протромбина F2, фибриногена и фактора V гена F5 (лейденовская мутация). В одном нашли гетерозиготную мутацию. Это не так плохо, как мутированная гомозигота или комплекс поломанных генов, всё же лучше знать о такой своей особенности и корректировать. С лейденовской мутацией, например, которая является наиболее частым фактором возникновения тромбозов, некоторым ещё на этапе планирования начинают разжижать кровь. потому как, цитирую: "Клинически это проявляется рецидивирующими венозными тромбозами и тромбоэмболиями. Наличие полиморфизма в гомозиготной или гетерозиготной форме значительно (в 3 и более раз, а на фоне заместительной гормонотерапии или приема оральных контрацептивов - в 30 и более раз) увеличивает риск венозных тромбозов. Риск инфаркта миокарда увеличивается в 2 и более раз, риск развития патологии беременности (прерывание беременности, преэклампсия, хроническая плацентарная недостаточность и синдром задержки роста плода) увеличивается в 3 и более раз". За комплекс исследований гемостаза + мутации я в сумме около четырёх тысяч отдала. Но это там, где я сдавала, - в Центре профилактики тромбозов. В Ивитро, например, расширенное исследование генов системы гемостаза (там смотрят больше количество генов) стоит девять тысяч рублей.
06.10.2015
Спасибо за подробный ответ! Вы потом анализы гематологу показывали для подбора коррекции или гинекологу?
06.10.2015
На здоровье:) Гематолог Центра по результатам анализов мне сразу расшифровку огромную и список рекомендаций написал (это входило в стоимость моего исследования). А гинеколог, по направлению которого я и ходила, прочитал и в общем-то со всем согласился:)
08.10.2015
Сдайте на инфекции, гемостаз (свертываемость крови) и антитела к фосфолипидам для исключения АФС (антифосфолипидного синдрома).
05.10.2015
Никаких обследований не проходила, врач сказала не надо. Получилось через полгода. Сейчас 39 нед
05.10.2015
Как здорово,легких родов вам!!!
05.10.2015
Спасибо, надеюсь :) мне кажется, они никогда не начнутся
05.10.2015
я бы вам посоветовала спросить у родни были ли проблемы с тромбоми у них,допустим ответят да,тогда сдать гомоцистеин и мутации гемостаза,посмотреть густоту крови(у меня была зб и причина оказалась в гомоцистеине ,завышен оказался и это привело к гибели плода ).Если у родни нет проблем с тромбами, густой кровью ищите в другом
05.10.2015
после единственной Зб достаточно сдать инфекции, гормоны... да и все пожалуй)) удачи Вам)
05.10.2015
Спасибо большое
05.10.2015
Овуляция произошла, эндик 4,7 мм Ранний выкидыш?...