Генетик

консультация генетическая
к генетику, конечно, можете сходить, пообщаться, но трисомия 22 - результат поломки уже в ходе образования половых клеток, и не зависит от генотипа родителей(а если бы у одного из вас была трисомия, генетик бы для определения не понадобился), так что кариотипирование до зачатия смысла не имеет. Есть заболевания, которые проявляются только у мальчиков или если поломки достались от обоих родителей. Но трисомии к ним не относятся. Так что назначение для вашего случая не совсем актуально. А ошибки при созревании половых клеток бывают у всех, просто в этот раз неповезло. Шанс, что следующая попытка будет удачной, в вашей паре такая же, как и в других
17.09.2015
спасибо! очень подробно и ясно!
17.09.2015
мы на кариотип сдавали и без зб. врач сказал обязательно
17.09.2015
что дает этот анализ?
17.09.2015
мы сдавали на почве бесплодия многолетнего (уже не помню зачем именно, но врач объяснял). ставили неясный генезис когда проверили все по стандарту. и потом уже полезли в имунологию и генетику. по ссылке подробно https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/610/2556/
17.09.2015
да я уже много почитала про сам анализ на кариотип, но хотела услышать от реальных людей что этот анализ необходим (для чего необходим) и что есть польза и рельная помощь от генетиков.
17.09.2015
Елена. вы тогда не в том сообществе разметисли. часто этот анализ сдают кто к эко готовится или после неудачных эко. разместите тему в сообществе эко. вам там подробно разместят. я допустим спрашивала у своего репродуктолога. что лучше сдать на HLA совместимость или кариотипы. она мне сказала второе. и что кариотипы являются обязательным анализом по стандартам Мин.развития при подготовке к эко омс. а HLA-это блажь.
17.09.2015
тьфу. минздрава
17.09.2015
так в ЭКО понятно - при отборе эмбриона для подсадки генетики обратят внимание на проблемы (если они имеются у родителей) и выберут здоровенького эмбриончика или эмбриона определенного пола, я не говорю что анализ бесполезен вообще он бесполезен при естественном зачатии.
17.09.2015
если естественное зачатие не получается (не прикрепляется или выкидыши на малом сроке) тогда и отправляю к генетикам тоже. мне так объясняли
17.09.2015
Нарушения нормального кариотипа у человека возникают на ранних стадиях развития организма. Если это происходит в половых клеток будущих родителей (в процессе гаметогенеза), то кариотип зиготы (см.), образовавшейся при слиянии родительских клеток, также оказывается нарушенным. При дальнейшем делении такой зиготы все клетки эмбриона и развившегося из него организма окажутся с одинаково аномальным кариотипом. Однако, нарушения кариотипа могут возникнуть и на ранних стадиях дробления зиготы. Развившийся из такой зиготы организм содержит несколько линий клеток (клеточных клонов) с разными кариотипами. Такое многообразие кариотипов во всём организме или только в некоторых его органах называют мозаицизмом. Как правило, нарушения кариотипа у человека сопровождаются различными, в том числе комплексными, пороками развития, и большинство таких аномалий несовместимо с жизнью. Это приводит к самопроизвольным абортам на ранних стадиях беременности. Однако достаточно большое число плодов (~2,5%) с аномальными кариотипами донашивают до окончания беременности.
17.09.2015
т.е анализ только подтвердит то что у нас с мужем есть поломанные хромосомы- но это же никак не корректируется?
17.09.2015
корректируется. но уже с результатом анализы к генетику. говорю разместите тему в эко-сообществе. там куда опытнее девчонки. в этом сообществе многие спрашивают-приснились яица собаки-я наверное беременна))) шутка.. но от некоторых тем порой в шоке. ощущение что спрашивает девочка-подросток
17.09.2015
После замершей мы с мужем ходили к гинетеку. Нам сказали, что обследование начинается после двух (а то и трех) ЗБ. Тк однократный случай - это вполне может быть случайность, ошибка природы так сказать. Дочь я так понимаю с одним и тем же портнером у вас? Так что я б не стала тратить деньги и нервы на врачей. Попробывала бы еще раз заберем. У 20% женщин ЗБ из-за ошибок природы (которые природа сама и устраняет, понимая что хромосомный набор эмбриона с ошибкой). Вот если последующие разы будет зб, тогда и начинайте обследования.
17.09.2015
Хотя, просто пообщаться сходить к гинетику вы конечно можете. Но нам на приеме просто прочитали лекцию о различных потологиях плода и о случайностях ошибках природы. Поспрашивали о семейных генетических заболеваниях моей семьи и мужа. На этом наш поход к гинетику окончился ))
17.09.2015
вот я тоже не вижу смысла.. но решила спросить вдруг я ошибаюсь.
17.09.2015
Не вижу смылса обязательно сдавать кариотип, если не было зб. У меня было две зб мы сдали этот анализ.Все норм, генетик сказал искать причину в другом. Не думаю что Вам стоит делать этот анализ.т.к есть здоровая дочь. Он ведь ещё и стоит не мало.
17.09.2015
спасибо за мнение!
17.09.2015
АФС под вопросом. Выдиление после выкидыша или бхб