Астенотератозооспермия - помогите не свихнуться от шока

Здравствуйте! Поздравляю с беременностью!) Подскажите пожалуйста, что вам помогло?
07.11.2015
Спасибо) сложно точно сказать.. Три месяца с марта по май активно лечились бадами, Б наступила в сентябре.. Сг после лечения не пересдавали, т.к. для меня главным показателем было наступление Б. Ждали эко, протокол уже на носу был, можно сказать. В цикл перед зачатием ездила в Аркаим, очень просила там о своём) всё-таки не зря люди туда по 10 раз ездят, видимо))
08.11.2015
Муж тоже вчера получил результаты, у него 3 % нормальных(((Сейчас только пятый месяц планирования, и я не сдаюсь, уже нашла врача и в БОЙ!!!Все у нас получится!!!Хотя мне муж предлагает сразу ЭКО, уж очень он нетерпеливый)))
25.01.2015
Вы на инфекции проверялись? Мы вот грешим на уреаплазму, плюс еще тестостерон немного повышен, но не думаю, что это может так сильно влиять..Надеюсь, ваша причина окажется не страшной и поддастся лечению) Всё у нас получится, вы верно говорите))
25.01.2015
Инфекций нет,проверялись. Я читала,что причиной плохой спермограммы может быть: 1.Инфекции(у нас их нет) 2. Простатит(ничего не беспокоит,но я уже много историй читала,что он может вначале никак себя не проявлять) В любом случае это поддается лечению. 3. Варикоцеле (диагноз ставится по УЗИ яичек,если подтверждается,то делается операция,и потом очень большие шансы на естественную беременность)! 4. Генетические мутации ( сдаётся специальный анализ,он достаточно дорогой,стоит где-то 3500,делается 3 недели. Если,он положителен,то лечение бесполезно и только Эко. Вот теперь осталось найти причину плохой СГ!!!
25.01.2015
Дарующая, ничего особо страшного тут нет — есть возможность побороться и вернуть нормальное качество спермы. Что касается центра репродукции Генезис, в котором ваш муж сдавал анализ, то его заключениям верить можно и нужно. Они работают по нормам ВОЗ, относятся очень ответственно к этому анализу и оценивают фертильность спермы, где помимо прочего важным является подвижность сперматозоидов, в том числе по строгим критериям Крюгера. Это я у них такая умная стала))) А история у нас тривиальная — несколько лет детка не получалась, бегали с мужем от врача к врачу по разным частным центрам, потом мне про репродуктологов рассказали, и мы пошли к этому специалисту как раз в Генезис. У Боярского были, с ним же готовились к протоколу и потом он пунктировал, подсаживал, у нас ИКСИ было... Все получилось! А причина — МФ, как раз со спермой проблемы были. И в разных центрах результат СГ разный был, кстати. Мы потом все анализы только в Генезисе сдавали. Так что Вы определитесь с тем, где и у кого будете наблюдаться и все анализы там сдавайте, чтоб не дергаться и лишнее не надумывать.
11.01.2015
Не плачьте, я помню свой шок когда получили примерно такую же СГ после 6 месяцев планирования, я еще тут начиталась, что сложно улучшить, пошли к андрологу, сделали узи, сдали на гормоны, у нас оказалось варикоцеле, назначили лекарства, бады и в первый же цикл получилось!!! Но случился к сожалению В, но это уже другая история!Я бы на вашем месте сдала заранее гормоны и через неделю две, повторную СГ, так как андролог по одной СГ судить не берется, сказали очень уж непостоянный может быть анализ. И записывайтесь к опытному андрологу и все будет хорошо!:)
09.01.2015
простите, но В не из-за плохой морфологии случился (может, она к тому времени еще не успела улучшится)? ведь говорят, именно она может быть причиной(
10.01.2015
Думаем из-за фрагментации, уже прооперировались и фрагментация убралась, только сперматогенез пока не восстановился, так надеюсь, что скоро восстановится, уже 4 месяца прошло.
10.01.2015
Удачи вам и долгожданного Чуда! super_smilies086.gif
10.01.2015
Здравствуйте, пожалуйста, подскажите андролога!
19.01.2015
Понимаю ваше состояние, у мужа такой же диагноз. Для начала вам лучше пересдать анализ в надежном месте, специализирующемся на вопросах репродукции, если все подтвердится, то андролог назначит дополнительные анализы, которые помогут выявить причину, а причина обязательно найдется, и наверняка, ее можно будет устранить в ближайшее время. В нашем случае, например, это недостаточность функции яичка, сейчас муж проходит курс гормональной терапии, за 1.5 мес.морфология с 2% поднялась до 8%.
09.01.2015
ну это вроде надежное место, центр репродукции.. тут на ББ хорошие отзывы слышала. да, сейчас предстоит обследование, надеюсь, причина не страшна и искоренима.. спасибо!
09.01.2015
Муж здоровый,молодой,но тоже самое пережили ШОК были 2 неудачные Б,прсле сдачи СГ-тератозоспермия...от чего блин вдруг вообще непонятно,причину так и не нашли ,здоровых морфологически 1-2%,более 90% дефекты головки,как так сами не понимаем,обследование тоже не выявило ничего,лечили таблетками-не особо помогло,потом уколы хгч и снова начали планировать.забеременели давольно быстро сами,ттт ждем доченьку скоро))главное результат!
09.01.2015
вы несколько раз пересдавали и все равно более 90% дефектов головки? все же слава Богу, что получилось само) рождайтесь и растите здоровенькими, спасибо за положительный пример)
09.01.2015
Да,несколько раз,первый раз здоровых было 2%,потом 1%,единственный раз после лечения было 4%,хотя потом еще славали снова было 2%...((загадка века вообщем доя нас это.Желаю чтоб у Вас тоже скорее все получилось!!!
10.01.2015
спасибо) значит, ваши 2%-таки добрались до цели, надеюсь, и наши не подкачают)..
10.01.2015
У нас такой диагноз. Были три естественные беременности с первых попыток (сорвались из-за моих проблем) В итоге пошли на ЭКО и там так же не возникло проблем со спермиками, вполне хватило)))
09.01.2015
ну, на эко-то там специально хорошие отбирают вроде.. 
09.01.2015
У нас не отбирали, только обработали Когда сами пытались получалось с первого раза
10.01.2015
Сперматозоиды созревают 3 месяца. Значит  месяца назад ваш муж вёл жутко неправильный образ жизни. Как минимум на ближайшие 3 месяца необходимо посадить его на диету с преобладанием растительной пищи. В день нужно съедать не меньше 300 граммов свежих овощей и\или фруктов. Алкоголь исключить вовсе, если курит — никотин сократить насколько сможет, ограничить жареное, острое, маринады, соленья, консервы и пищевой шлак (чипсы\сухари). Ввести в рацион молочное и кисломолочное, орехи, мёд. В обязательном порядке фолиевую кислоту (по 2,5 мкг в сутки). Можно принимать селен и цинк в виде витаминов или просто выбирать продукты с высоким их содержанием ))))Через 3 месяца показатели будут совсем другими ))))
09.01.2015
Насколько я знаю, всё это может положительно повлиять на подвижность, а на морфологию разве это способно повлиять?
09.01.2015
только сего дня смотрела передачу ВВС на эту тему. Они пдтвердили на группе добровольцев, что диета, фолька, селен и цинк — это основа основ, то что позволяет сформировать максимально хорошие во всех отношениях сперматозоиды! Главное, чтобы не было воспаления (досдайте мазок) и 3 месяца придерживаться такого режима. Умеренные физ.нагрузки таже приветствуются )))) Одна пара, в которой 3 года не было беременности, уже через 2 месяца обзавелась \\ на тесте )))
09.01.2015
да, обнадёживает) может, лишь эти покалеченные, а следующие новенькие нормальными будут, если постараться их таковыми сделать..
09.01.2015
Конечно, будут! )))) Ещё следите, чтобы муж не перегревался ))) Исключив негативные факторы, вы получите самых здоровых спермиков ))) 
10.01.2015
Не переживайте пожалуйста! У вас все обязательно получится!!! Сейчас такую проблему можно легко решить с помощью эко, и ваш малыш будет с вами )))
09.01.2015
Неужели только эко? мне страшно подумать об этом, это для меня какой-то неведомый мир с какими-то очередями, протоколами, попытками не факт что удачными, в общем, я в этом ничего не понимаю.. но ведь у нас и естественная Б возможна?.. мы, конечно, пойдем на Эко, если это будет единственный выход, но все же надеюсь, что получится и без этого.. angel.gif
09.01.2015
Не переживайте! На сперму очень много факторов влияет, и показатели ее могут "гулять". Странно, что нет оценки кол-ва лейкоцитов. Если они повышены, то это воспаление и оно может давать аномальную морфологию. Обязательно проконсультируйтесь у андролога. Может, еще какие исследования назначит, узи, например. И не нужно плакать, особенно, при муже! Еще начнет чувствовать себя неполноценным, зачем это нужно?! Вы должны быть ему опрой и поддержкой. Пока суд да дело — наладьте режим питания (мясо, овощи, фрукты, орехи, сухофрукты), физ. нагрузки, особенно, если работа сидячая, при возможности побольше пусть пешком ходит. А еще лучше гуляйте вместе, ведь вы живете в таком прекрасном городе! Белье носить не обтягивающее. И возьмите себя в руки! Такое ответственное дело как зачатие и подготовка к нему не должны проходить на таком нервном неблагоприятном фоне. Выше нос!
09.01.2015
Меня тоже удивило, что нет ничего насчет лейкоцитов.. Но в любом случае при таких показателях нужно на инфекции ведь мазок сдать в любом случае, там же всё покажет он? Насчет образа жизни Вы правы, надо взять себя в руки.. Просто я все это время на себя направляла силы — йога, лечения всякие незначительные, думала, причина во мне, но была так воодушевлена, думала, что настрой и йога непременно приведут к желаемому, а тут как снег на голову.. Оказывается, все не так просто. Спасибо Вам)
09.01.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
И мы попали под мужской фактор(((( Девчонки,подскажите плиз ,кто разбирается!)))с анализами все норм.,или возникнут сложности??