Вопрос ко всем, у кого субклинический гипотиреоз(овуляция и ТТГ)

Здравствуйте! Дашенька, уж посту больше года, но я хочу спросить! У меня ТТГ (ноябрь) был 4.4, Т4 12,т.е. в норме...врач назначила пить йодомарин..(овуляция пропала на тот момент, месяца 4 не было и циклы разные) Посел 2х месячного приёма йодомарина ТТГ стал 3.5! И получилась БХБ...Т4 не сдавала...Суть вопроса: может ли ТТГ всё таки повлиять на овулю? У меня она после приёма появилась...Субклинический гипотиреоз-эндокринолог назначила. Вот пойду к ней скоро...как думаете, если йода не хватает-может быть причиной всего?((
12.02.2016
Здравствуйте!) Вы знаете, у меня именно так и получилось.) Назначили мне л-тироксин, начала пить в сентябре-октябре. До этого как я писала уже , овуляции не было очень долий период. Так вот, в конце ноября или в начале декабря я уже забеременела!) Получается, что через 2.5 месяца от начала приёма. Ттг снизился, и сразу овуляция появилась, следовательно- гормоны щитовидки влияют. Эндокринолог мне тогда сказала, мол так и хочется написать в карточке, что беременность наступила на фоне приёма л тироксина. Всю беременность надо было принимать л тироксин, отслеживать ттг периодически, чтобы корректировать дозу. Беременность у меня прошла отлично, родился здоровый ребёнок, и у вас всё будет хорошо! Наступит Б!!!)) Оказывается , что не так страшен чёрт, как его малюют!)
18.02.2016
Обязательно всю беременность проверяйте свой ттг! Это очень важно! Может вам тоже надо будет л тироксин пить. Потому что во время Б ттг у меня рос, пришлось дозу увеличивать. Ещё и йодомарин пила. А после родов ттг резко стал падать, пришлось потом отказаться даже от л тироксина. Больше я не проверяла, уже полгода прошло, надо проверить!)
18.02.2016
У меня цикл скачет, ТТГ всегда был на верхней границе: 3,5-4,3. Овуляция то была, то нет, но никогда не беременела (мне 35). В марте того года эндокринолог настояла, чтобы я начала прием эутирокса. Сразу появилась овуляция и все ее признаки были ну очень яркими (ЯБ, грудь, боль в яичнике). В мае ТТГ уже был 0,4 и в мае же я и забеременела. Правда беременность замерла(. После чистки пила 3 месяца ОК. Заметила, что при той же дозе, но при приеме противозачаточных, ТТГ повысился. Уже два месяца не пью ОК, думала забеременею на отмене, но эти два месяца ни разу не было признаков овуляции и цикл скакал. Так что, в моем случае, как мне кажется, ТТГ влияет на овуляцию. Сейчас увеличила дозу эутирокса - посмотрю, что будет в середине цикла с ТТГ и будет ли овуляция. Хотя у меня очень большой вес (95 кг), он тоже влияет на гормоны...
01.02.2017
Ну вот я как стала Л-Тироксин пить в дозировке 50 мкг-появилась стабильная овуляция, но цикл удлинился. Б наступила через 2 месяца после начала приёма. При Б пью ту же дозировку, врач не повысила,т.к. всё в норме. После родов будем отменять. Удачи Вам!!! У меня после КОК всё плясать стало и яичники уснули((( скажем есть ребраунд-эффект,а есть как у меня был-когда всё засыпает... Слава Богу, что после ЗБ (она после КОК была) всё получилось, пусть и спустя год и О долго не могли наладить.
01.02.2017
Спасибо! И вам всего хорошего! Мне КОК помогли, хоть и пила всего ничего -яичники уменьшились, кол-во фоликулов тоже (они у меня мультифоликулярные) и я худеть на них стала. Надеюсь эутирокс поможет и они проснутся)
01.02.2017
Дай Бог!!! ))))
01.02.2017
Приветик! У меня похожая ситуация, т4 на нижней границе, ттг 3.05. Овуляция пропала своя, сейчас цикл поддерживаю гормонами. Готовлюсь к эко, но мысли что это все из-за щитовидки меня не покидает. Подскажи пож-та у тебя же восстановилась овуляция когда ттг упал? Я была у эндокринолога, она говорит гормоны норма, не надо ттг понижать. Хотя многие говорят, что он должен быть нижи 2 для планирования.
20.03.2015
Да, начила пить для снижения, и через 2 месяца овуляция вернулась и сразу забеременела. А до этого овуляции 1.5 года не было. Когда обнаружила 2 полоски на тесте, сдала через неделю кровь, ттг был 3.74. Т.е он не успел идеально снизиться, но эндокринолог сказала что беременность наступила на фоне приема лтироксина, значит действительно ттг влиял. Я советую тебе еще раз сдать ттг и может в другой лаборатории. У меня в одной лаборатории вообще ттг был 9.6 , а через пару дней сдала в инвитро 5.40. А потом сходи ещё к одному-двум эндокринологам проконсультироваться!)
20.03.2015
Даша, спасибо! Вы в меня надежду вселяете, сейчас подняла анализы старые, когда ситуация с циклом была более или менее ттг был ниже 1. Надеюсь все-таки с ним связаны мои проблемы. Еще раз спасибо вас большое! Здоровья вас и малышу!
20.03.2015
Тем более, значит для твоей нормы ттг который сейчас - это уже высокий, поэтому всё и сбилось. Сходи к другому эндокринологу) , возьми старые результаты анализов с собой. Может тебе тоже эти гормоны пропишут, или просто йод. Но только сама себе лечение не назначай, дозировку только врач определяет. Мне тоже когда я переживала, здесь одна девушка вселила надежду!) У нее такая же история, тоже все восстановилось после начала лечения щитовидки, и овулька появилась и забеременела быстро и родила!) И у тебя всё получится обязательно!!!)))
21.03.2015
Дашенька, я сходила к другому эндокринологу и она посмотрела анализы и сказала, что Л-тироксин мне надо пить обязательно. Т.к. ТТГ уже ползет к границе нормы и объем щитовидки увеличен и планируется эко. На счет того что ТТГ или сама щитовидка могла дать такой сбой в яичниках ничего не сказала. Но сказала что надо пропить и через 3 недели к ней с новыми результатами анализов. Даже заключение что ЭКО можно делать не дала. Сказала что с такими анализами нужно сначала привести в норму гормоны. В общем начала пить, я очень надеюсь что у меня в лучшую сторону все изменится.  В общем жду и верю пока :)
27.03.2015
Ну, вот видишь, молодец, что сходила, все будет хорошо!)) Мне эндокринолог тоже когда я только к ней пришла, и спросила влияет ли ТТГ на овуляцию и т.д — тоже ничего не ответила, они видимо тоже страхуются, зачем им что-то обещать, а вдруг проблема будет в другом, а потом пациент предъявит — типа зачем я пила эти гормоны. Еще эндокринолог сказала, что в моем случае гормоны и сами  могут прийти в норму со временем, но неизвестно, когда это будет и будет ли, и добавила, что так как я планирую беременность, надо пропить обязательно, и потом всю беременность пить, и контролировать. Единственное, она мне сказала пить 2 месяца и только потом сдавать гормоны для контроля, якобы у них действие не быстро проявляется и одного месяца мало, а тебе уже через 3 недели сдавать. Но твоему врачу виднее, все равно хуже не станет!) Мне кажется, если нет других причин, то ты потом сама забеременеешь, без ЭКО). Интересно, тебе какую дозу назначили?
27.03.2015
Она сказала, что начинаем с дозы 50мг, а потом по результатам анализов посмотрим. Я очень очень надеюсь, что все восстановится все таки. Дам еще немного времени себе на самостоятельную Б, потом если не получится — ЭКО. <?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />
27.03.2015
Я тоже с этой дозы начала, а когда забеременела, то повысили до 100 мг. Через еще 2 месяца ттг стал 1,54. А в понедельник опять пойду сдавать контроль.)
27.03.2015
И ещё, Машенька, посмотри мой предыдущий пост про ттг, там в комментариях тоже найдешь утешающие и дающие надежду примеры!) По моему у тебя все также, и всё насладиться!) И спасибо за пожелания, тебе тоже желаю (и уверена в этом) скорой и неожиданной беременности, как и у меня, и здоровья тебе и детишкам!)))
21.03.2015
Даша, спасибо большое! мне очень верится в это, в среду поеду к эндокринологу. Сама не буду конечно назначать, я и так сейчас на гормонах (Фемостон). Если еще самой назначить для щитовидки — вообще куча получается. Еще гиня сказала ДГЭА попить перед ЭКО, но пью пока. Боюсь. ( Так хочется чтобы наладилось все, врачам я смотрю особенно некогда разбираться что почему, а людей куча мучается. Проще конечно искуственно все сделать, чем разбираться почему все сбилось. Спасибо тебе большое за пожелания. Очень хочется чтобы они поскорее сбылись :))))
23.03.2015
super_smilies082.gif Мне очень приятно, что кого то я воодушевила!) Я тоже пила фемостон 3 месяца, потом 3 месяца эстрожель гель мазала( это типа дивигеля), электрофорез и .д. Ничего не помогло. Потом всё отменила в сентябре, (гиня вообще сказала, что  моя матка больше не годна, раз не реагирует на гормоны). А в сентябре-октябре начала пить только л-тироксин для щитовидки, еще в октябре на море съездила, а в конце ноября или начале декабря забеременела сама!)) И вообще я читала, что чаще эффект от фемостона наступает на его отмене, а не во время приема).  
24.03.2015
добрый день, Дарья) скажите пожалуйста как сейчас поживает ваша щитовидка?Сдавали ли анализы и как общее самочувствие?Пьете ли сейчас тироксин?
06.03.2017
Поздно уже вам пишу, но может еще актуально. Ваши изменения в анализах совершенно незначительны! Начнете пить сейчас - потом слезть вряд ли получится. У меня АИТ, анализы плохие с 4 лет (раньше не сдавали), начала компенсировать гипотиреоз с ТТГ 38, забеременела на третий цикл с ТТГ 16, всю беременность контроль, после родов бросила, и спустя 4 месяца ТТГ >75, КФК 875!!! Чуть не померла. С вашими показателями я бы даже и не думала о гормонах, к чёрту их
12.03.2015
Да уж(( страшно все это(( но в моем случае тоже уже поздно- уже начала пить, потому что мы ребенка планировали уже 2 года и не получалось. А начала пить лтироксин- неожиданно и наконец появилась овуляция и я забеременела. Сейчас конечно продолжаю прием, а что будет потом сама боюсь думать((. главное у нас с вами- дети!) Ну будем значит всю жизнь пить эти гормоны, куда деваться. У меня две подруги, которые тоже всю жизнь их пьют, счастливые, красивые, вообще не заморачиваются. Они мне сказали- ниче мол дело привычки- привыкнешь . Ободрили как могли)))
18.03.2015
Да, грустно.. Я сейчас хоть спустилась с 200 мг до 150, а ниже никак :( сразу ТТГ растет :( хотя вешу 53 кг
18.03.2015
Не переживай, эти гормоны вреда же не наносят( насколько мне объясняли) . Зато самочувствие будет нормальным. Таких как мы полно и всем приходится их пить. А одна из моих подруг вообще весит 40 кг.)
20.03.2015
Да, просто поднадоело уже за это время каждый день вставать и начинать день с таблеток.. Про вес я имела ваиду, что дозировку пить приходится больше чем стандартный расчет
21.03.2015
В плане того что утром надо начинать день с них да еще и забывать нельзя, пропускать, то да я согласна - напрягает. Я представляю, что пью полезные витамины)
21.03.2015
Доброй ночи, Наталья. Скажите а такой уровень ТТГ никак не отразился на здоровье вашего чуда, я просто тоже в замешательстве пить или не пить эти гормоны...
09.07.2015
Тьфу тьфу тьфу. Не отразилось никак. Апгар 8/9, первым делом обследовала щитовидку, контролировала в год, все в порядке. Надо еще разок на всякий случай проверить. С развитием все в норме. Надо смотреть на ваши анализы. При беременности лучше компенсировать при значительных отклонениях, при гв ваш ТТГ никак на ребенка не влияет уже.
13.07.2015
Спасибо большое за ответ, я очень рада что у вас все хорошо с малышом, желаю чтобы и дальше все было замечательно и у малыша и у вас ))) будьте здоровы )))
14.07.2015
Спасибо. Вам и вашим деткам тоже крепкого здоровья :)
14.07.2015
Спасибо ))))
17.07.2015
У меня при ттг 3.2 не ни овуляции ни месячных,снижаб и все приходит, не надо всех под одну гребенку.и выкидыш получила,потому что не лечилась
25.02.2016
Так а я говорю, что лечиться не надо? Читайте внимательнее. Сейчас установленная верхняя граница нормы равна 4 единицам, без клинических признаков вряд ли бы вам назначили тироксин, если выше 4 у вас ТТГ не поднимается без компенсации. Когда человек уже на тироксине, тогда стараюсь держать его до 2. Я написала, что при беременности надо компенсировать, а при гв на ребёнка это никак не влияет потому что ТТГ не проникает в молоко. Девушка просит примеров, я привела пример. Я жила со средним ТТГ 17 на протяжении нескольких лет по определённым причинам, никаких отклонений в развитии у меня нет. У вас на 3,2 пропадает овуляция. Каждый привёл свой пример, огрызаться не надо
26.02.2016
у меня гипотиреоз давно, но только после чистки моей замершей беременности в 2012 г( причиной мог был гипотиреоз) стала замечать изменения в цикле. Овуляция есть, но во второй фазе грудь совсем не наливалась, прогик был низковат. Как только стала принимать л-тироксин то заметила явные положительные признаки- выделения при овуляции(ЯБ) более интенсивные, покалывания в боку тоже сильнее при выходе яйцеклетки. Так что л-тироксин способствует нормализации гормонов в том числе и половых
18.11.2014
Спасибо, у меня очень все похоже: тоже грудь перестала набухать совсем — в течении года ни разу, только вот овуляции по узи не наблюдалось, хотя до 2013 года всегда и овулька была и грудь во второй фазе наливалась. Сейчас пью л-тироксин второй месяц и грудь налилась, наконец-то!) Надеюсь и овулька начнет появляться!)
19.11.2014
У меня тоже ТТГ повышеный, ТГ в три раза ниже нормы. Но у меня еще сильно повышен 17-ОН Прогестерон. Своя О. есть, ттг вроде на нее не влияет. Тоже вот в пн пойду к врачу. Сдайте остальные гормоны в первой фазе и андрогенный фактор — они покажут в чем причина отсутствия овуляции.
15.11.2014
у меня нет половины щитовидки и ттг последние года всегда был повышен. забеременела на ттг 5.3(сдавала за день до зачатия) и т4 в норме. сейчас ттг 5.12 назначили эутирокс 75 и контроль гормона. овуляция была всегда(насколько знаю). 
15.11.2014
Спасибо, растите здоровыми и крепкими!)
15.11.2014
super_smilies082.gif
15.11.2014
у меня субклинич гипотериоз на фоне аутоимунного тиреоидита. Пью Эутирокс, сначала по 50 мг, ТТГ упал до 0,4, сейчас дозу уменьшила до 25 мг. О своя есть практически всегда. Даже Б наступила, правда ЗБ. Сейчас снова планирую
15.11.2014
Очень грустно, что ЗБ. Желаю скорой отличной беременности!
15.11.2014
спасибо. стараемся вот первый цикл))))) вам удачи в поисках и лечении))))
15.11.2014
А как у вас  с торч инфекциями? Какие результаты анализа? Я слышала что 90% ЗБ изза них. 
15.11.2014
с ними все хорошо. их нет, есть только ЦМВ в неактивной фазе
15.11.2014
Цмв страшная вещь. Рецедивирует как раз в берем. И у нас ее толком не лечат ( я имею ввиду реактивации - смотрят по антителам а это в корне не верно)
15.11.2014
У меня тоже был обнаружен Цмв, наличие антител в крови, сказали , что я когда то значит им переболела. Анализ делали во время беременности. Родился абсолютно здоровый ребенок — скоро уже 5 лет будет)
16.11.2014
Про овуляцию не знаю не проверяла. Но ситуация очень похожа на вашу. Вы между анализами на ттг и т4 вы принимали какие то препараты? Я да и вот думаю что от них такое повышение
15.11.2014
Нет, не принимала...
15.11.2014
Понятно. И я так понимаю что постоянно за этим следить и пить гормон придется.  Но пока мониторю - у меня много причин что могло дать скачок. Год назад не было ничего
15.11.2014
Да, эта целая работа — докопаться до причины...) Главное, чтоб докопаться!))
15.11.2014
Овуляция это ж созревание фолликулов вроде по узи есть признаки. Но прям в лицо никто не говорит. 
15.11.2014
Была овуляция. Забеременела на 3,8 ТТГ, но был выкидыш. Снижали Эутироксом. Упал за месяц до 0,04, понизили дозировку и потом вообще отменили.Сейчас подрос — контролирую каждый месяц.
15.11.2014
Я тоже снизила до нижней границы,отменила,вырос опять,пришлось возобновить прием (
15.11.2014
У меня последний раз был 1,16 ТТГ вроде. Как раз то самое для планирования.Вот через 2 недели опять кровь сдавать!
15.11.2014
А снижали уже потом, или еще во время беременности?
15.11.2014
После выкидыша уже обнаружилось, когда стали все анализы подряд сдавать.
15.11.2014
У меня тоже субклинический походу потому как ттг 6 с чем то а т4 пока в нормы 
15.11.2014
а овуляция у вас бывает всегда ,или не знаете, по крайней мере по узи ?
15.11.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
веры врачу нет.посоветуйте.. Зачатие и миома