Размышления, присоединяйтесь:-)!

У меня до Ярины гормоны жуткие были,в т.ч. и повышен тестостерон, после все отлично, но я пила ее долго, года 3, но полноценной Овуляцией спустя 5 месяцев так и не пахнет. Тоже была стимуляция, но ДФ сами растут, был укол ХГЧ и О случилась, но результата нет.  Может все таки тестостерон ни причем? А врачи что говорят?
06.11.2014
говорят, что вероятно он-причина не прикрепления и возможно яйцеклеток, не способные оплодотвориться.
06.11.2014
Привет! У меня был повышен тестостерон и андростендион. Яичникового происхождения. Но, наверно, это немного другой случай...
06.11.2014
Почему другой? У меня тоже яичникого. Как удалось забеременеть? А остальные гормоны в норме были?
06.11.2014
ну, "другой" — это потому что у меня еще и андростендион был повышен к добавок к  тестостерону, про который Вы упомянули. Все остальные гормоны были в норме и не раз перепроверены. Фоллики перерождались в кисты. Лечение было метформином, причем по моей инициативе. Вычитала про него в интернете, и, что бы не быть голословной, сдала тест на резистентность к глюкозе. Он показал резкое повышение глюкозы через полчаса после нагрузки (что косвенно говорило о резистентности).Сейчас метформин и без этого анализа с подобными проблемами назначают, уже доказано, что он снижает андрогены яичникового происхождения... Мне помог, надеюсь, и Вам будет полезным.
06.11.2014
я сдавала отдельно инсулин и отдельно глюкозу. индекс инсулинорезистентности меньше нормы.  глюкозу под нагрузкой не сдавала. мне еще говорили андростендион сдать. но я как-то забыла. может стоит сдать? или уже те анализы говорят, что с инсулином все нормально?
06.11.2014
У меня тоже инсулин и сахар сами по себе нормальные... Ну как сказать, я не очень понимаю сам процесс, что от чего зависит.. Но андростендион возможно и стоит сдать — он производится именно в яичниках из тестостерона. Или, простите, если у вас есть лишние волосы (гирсутизм), — это тоже может о его присутствии говорить. У меня вот гирсутизм небольшой есть от него...Вам бы хорошего образованного эндокринолога! Не все знают еще про метформин, гинекологи в большинстве не могут его выписывать из-за строгого регламента.
06.11.2014
А свободный тестостерон какой у вас?У меня был именно св.тестостерон повышен (был ли он причиной ЗБ-не знаю....), мне прописали курс Ярины, с ней гормоны в норме, через мес после отмены тоже, надо вот еще разок проверить...
06.11.2014
а надо сдавать свободный? индекс свободного тестостерона я сдавала. он в норме. от ярины и началась у меня эта песня.
06.11.2014
Мне гинеколог говорила, что свободный информативнее.  Ярина это ОК, которые подавляют действие андрогенов (к которым относится тестостерон).
06.11.2014
ну вот видимо она на меня подействовала не так как надо.  после нее и начались все проблемы.
06.11.2014
и почему рученки чешутся все время написать! Поход к гинекологу!