депакин и беременность

Девочки. А кому то на фоне принятия вальпроевой кислоты ставили диагноз поликистоз яичников? Какова вероятность забеременеть? Врачи совсем расстроили(( у кого подобная ситуация?
19.07.2019
Здравствуйте! Болею эпилепсией с 2005 года. С 2006 года принимаю депакин хроно. На фоне этого в 2012 году обнаружили кисту в правом яичнике. В последствии она сама рассосалась. Не согласилась на лазерное удаление кисты так как необходимо было принимать препараты, которые нельзя принимать вместе с депакином
26.08.2019
Принимаю препарат уже 20 лет. Родила двоих детей. Сейчас жду третьего. Фолиевая кислота и анализ на афп. Сейчас это всем делают. Рожала сама. Не через кесарево. Все ок. Препарат не отменяла ни разу. Врач, которая меня лечит - одна из лучших в Москве. Глухова Лариса Юрьевна. Лаборатория сна и эпилепсии в Троицке, она там сейчас работает и ведет прием. Отменять препарат не велела ни разу - результатом мы довольны. Дети по неврологии здоровы.
21.10.2016
Принимали все беременность? В какой дозировке?
30.12.2018
Комментарий удален
24.07.2021
Aleksandra Marcinkeviciene, не принимала в итоге, все ок. Но по показаниям знаю, что принимают
24.07.2021
Комментарий удален
26.07.2021
Комментарий удален
27.07.2021
Комментарий удален
24.07.2021
Аня добрый день, у меня ситуация как и вас, болею с 15 лет, все начилось на фоне стресса погибли родители... Сейчас мне 32 узнала что беременна, пью депакин, очень переживаю за развитие малыша. Вы писали в 2013г значит уже родили... хочу узнать, с чем столкнулись, стоит ли вообще рожать на таком сильном препарате? Буду очень благодарна за ответ. Заранее спасибо.
18.07.2016
НЕ БОЙТЕСЬ. Всё будет хорошо. Препарат не меняйте. Если можете уменьшите дозу. Только посоветуйтесь с врачом. Я медсестра и знаю, что рожать только под местным наркозом. Что бы мозг реагировал правильно. И только КЕСАРЕВО! Вам надо принимать повышенную дозу ФОЛИЕВОЙ кислоты. Расскажите всё гинекологу, когда родите. Педиатрам не говорите про диагноз, залечат ребёнка. Удачи. Всё будет хорошо. Мой телефон 8-911-787-37-50. Буду рада ответить на все вопросы. Если Питерская помогу с врачами! Удачи!!!
18.07.2016
аннотация к лекарству -УЖАС!
18.07.2016
Комментарий удален
24.07.2021
анна, здравствуйте скажите пожалуйста можно с вами связаться по вацапу?
06.09.2021
Вы родили на препарате?
30.12.2018
Ольга, скажите пожалуйста вы родили?
06.09.2021
Если еще актуально:Я принимала Депакин-Хроно 300. Эпилепсией страдаю с 14 лет, заболевание идиопатическое (т.е. приборы симптомы и очаг "поймать" не могут и операция в данном случае не помогает).Насчет "Депакина" мнения врачей расходятся: вплоть до того, что сей препарат не назначается женщинам детородного возраста. Причина тому, что Депакин может воздействовать на гормональное состояние организма и вызывать проблемы по эндокринологическому профилю. После приема вальпроевой кислоты (а это основной компонент Депакина), я неоднократно лежала в гинекологии. Проблемы были разные: СПКЯ, хронический аднексит, сальпингоофорит... Была беременность на этом препарате — завершилась прерыванием на раннем сроке.Если Вы принимаете Депакин и он Вам помогает, то нужно следить за гормонами+женским здоровьем+наблюдаться у эндокринолога.Большинство врачей рекомендуют при планировании переходить на монотерапию, т.е. принимать один препарат, но только в том случае, если это способствует ремиссии
15.08.2014
 Вот, что нашла. Это из инструкции к препарату.  Беременность и грудное вскармливание Во время беременности развитие генерализованных тонико-клонических эпилептических припадков, эпилептического статуса с развитием гипоксии может нести риск смертельного исхода как для матери, так и для плода.Риск, связанный с вальпроатом. У животных: экспериментальные исследования на мышах, крысах и кроликах показали тератогенное действие. У людей: по имеющимся данным вальпроат преимущественно вызывает нарушение развития невральной трубки: миеломенингоцеле, расщелина позвоночника (1-2%). Описано несколько случаев лицевой дисморфии и пороков развития конечностей (в особенности, укорочение конечностей), а также пороки развития сердечно-сосудистой системы. Риск пороков развития выше при комбинированной противоэпилептической терапии, чем при монотерапии вальпроатом натрия. Однако, довольно сложно установить причинно-следственную связь между пороками развития плода и другими факторами (генетическими, социальными, факторами внешней среды и т.д.) В связи с вышеизложенным: Применение препарата при беременности может назначаться врачом только тогда, когда ожидаемая польза для беременной женщины превышает возможный риск для плода. Если женщина планирует беременность, следует пересмотреть показания для противоэпилептического лечения. В период беременности не следует прерывать противоэпилептическое лечение вальпроатом, если оно эффективно. В таких случаях рекомендуется монотерапия; минимальную эффективную дневную дозу которой следует разделить на несколько приемов в день. В дополнение к противоэпилептической терапии могут быть добавлены препараты фолиевой кислоты (в дозе 5 мг в сутки), так как они позволяют минимизировать риск возникновения пороков развития нервной трубки. Однако, независимо от того, получает ли больная фолиаты или нет, в любом случае следует проводить специальный антенатальный контроль невральной трубки или других пороков развития.
10.05.2013
как сделали операцию - приступов нет. Но самой страшно отменять это лекарство.
11.05.2013
Ну вот видите, что пишут - Применение препарата при беременности может назначаться врачом только тогда, когда ожидаемая польза для беременной женщины превышает возможный риск для плода.  Это врач точно должен решать!
11.05.2013
спасибо
11.05.2013
Да собственно говоря не за что! Может на других подобных сайтах девочки сталкивались с такой проблемой....
11.05.2013
Скажите пожалуйста,а какую операцию Вам делали?
25.06.2017
это может сказать только специалист, тут конечно сидят девочки которые всё всё знают, но это иллюзия, вот живу и не перестаю удивляться! а вы про какое то редкое лекарство!
10.05.2013
тут просто хотят помочь друг другу, а вы(((
10.05.2013
депакин совсем не редкое лекарство, многие его принимают...когда до первой Б сидела на сайтах, не раз видела такой вопрос, правда ответы не читала.  Наталия, полностью с вами согласна!
11.05.2013
я просто к тому, что мы посоветуем, девушка подумает, конечно консультация врача в таких случаях необходима,она имеет право спросить, мы ответить, что знаем
12.05.2013
конечно помочь, но я считаю что такие серьёзные вопросы должен решать специалист! некомпетентная помощь может быть опасна. я в этом плане.
11.05.2013
Не согласна. Сейчас очень мало знающих врачей. Сама медсестра - НАСМОТРЕЛАСЬ. Врачи даже в/м уколы делать не умеют. У нас в СПб только педиатрическая академия лечит детскую эпилепсию. Эпи центр. находится в психбольнице - всех врачей надо самих к психологу. И-т мозга и Бехтеревка ТУПО ставят опыты. Я к ним обратилась - предложили поменять лекарства в один день. Я уже была беременна - этого делать НЕЛЬЗЯ, особенно беременной. Хотели посадить на ламотриджин - это ужас, а не лекарство
28.10.2016
гормоны щитовидной железы Гормональный сбой - дикий ЯМС НСП