Пить или не пить вот в чем вопрос… ОК после гистеры

Привет! У меня тоже недавно была лапара-гистера, примерно с такими же результатами - непроходимы обе трубы. Тоже возле матки. И визуально все с ними в порядке. Правда вот полип в цервикальном канале так и не нашли (как оказалось, не в тот день цикла назначили - но это отдельная тема). У меня к тебе вопросик - после гистеры-лапары через сколько месячные пришли?и были ли они полноценные? а то у меня две недели назад была операция, после нее чуть помазало, потом раз в пару дней какие-то были розовые выделения, и теперьь второй день тоже не пойми что - вроде бы и есть, но на полноценные месячные не похоже...
07.02.2013
Привет, Марья) М пришли где-то с задержкой на 4 дня.. в ноябре были 29 числа. а в январе после декабрьской операции пришли 2 января, в феврале тоже 2... чуть позже начался цикл. После операции тоже мазало, дня 4 точно, и иногда совсем не подетски, но это из-за чистки полипа.
07.02.2013
Спасибо за ответ)) а у меня сегодня начались они самые - два дня никак не могли "разродиться", а сегодня полило - и получается что если брать дату последних месячных до лапары, пришли раньше на 5 дней. Вот такие мы все разные)))
08.02.2013
ага), для организма-то сресс такой был, он в шоке)))
08.02.2013
))) А ты ГСГ в итоге проходила? или на ОК? Я сегодня первую таблетку Визанны приняла - пошел обратный минимум трехмесячный отсчет)))
08.02.2013
ага, проходила ГСГ, мы с доктором надеялись, что из-за полипа у меня трубы были не проходимы, я то уж вообще больше всех в это верила, в тот раз не начала пить ОК, надеялась еще на чудо, ГСГ подтвердило непроходимость(( Теперь все равно пью ОК, их мне уже назначила репродуктолог перед протоколом ЭКО. А у тебя как? что потом думаешь делать, после 3-х месяцев?
08.02.2013
Ох, как я тебя понимаю. Меня вообще все вокруг уверяли, что лапара по-любому мне поможет, все проблемы решит, и врачи туда же, нет чтоб как-то реалистично объяснять, - если в трубах что-то есть, все прочистят, сразу забеременеешь...я и надеялась...а потом после операции как с доктором поговорила, так ревела три дня..Так что теперь надежды на чудо особой нет, но где-то она все же еще теплится. Через три месяца будем какое-то время пытаться сами, а потом, если муж созреет, то уже ЭКО...
08.02.2013
да это ужас, мне кажется я только не так давно (месяц после ГСГ) как-то мобилизовалась, тоже  и слезы, и сопли, себя жалко, мужа жалко. Но решать вопрос надо, нас такиех легион, начали копить на ЭКО, все собрать не успеем, будем занимать, ждать уже сил нет, 32 года, пора давно, еще и не извесно с какой попытки получится..
08.02.2013
сил нам, терпения, надежды и веры)) пусть все наконец получится! 
08.02.2013
дададда!!! вот так или так , можно вот так , в любых вариациях!))
08.02.2013
Марья,здравствуй! ты пишешь, что на гистере не смогли найти полип Ц.К., т.к. назначили не в тот день цикла. Подскажи, пожалуйста, на какой день цикла следует назначать гистеру, чтобы найти и удалить этот полип Ц.К.. У меня на УЗИ нашли этот полип, гинеколог назначила гистеру для его удаления прямо перед менструацией – на 27 д.ц. из 28ми. Правильно ли это? Помоги, пожалуйста, разобраться, а то все меньше доверяю своему врачу..
18.03.2013
Добрый день! Прошу прощения, что не оперативно отвечаю - в отпуск ездила) лучше всего назначать и гистеру и лапару сразу после менструации - на 7-9 день.
27.03.2013
Спасибо за ответ! Мне почему-то уже назначили за 1 день до предполагаемой менструации(
27.03.2013
ну, надеюсь, что все получится, по кррайней мере от всей души желаю,чтобы все прошло хорошо)) мне в итоге вовсе сказали, что скорее всего полипа не было, а из-за эндометриоза казалось, что есть. на следующем узи может быть что-то прояснится
28.03.2013
я так понимаю на лапаре вам удалили полип, мне тоже делали гистеру и лапару, и сечас полипа у меня нет, но я принимаю лекарства заноцин,дазолик,и свечи, врач сказала предохраняться, а как пойдут месячные начать пить противозачаточные, не пойму зачем вам ещё раз гистеру назначили, я тоже не знаю зачем мне противозачаточные у меня обнар. эндометриоз, кот. лечится беременностью, подождём месячных, надо бы чтобы антибиотики вышли
24.12.2012
Анюта, мне не гистеру еще раз назначили, а ГСГ. Полип удалили, а при лапаре, трубы внешне не изменены, но не проходимы, доктор считает, что из-за полипа. И чтоб исключить трубный фактор назначили ГСГ. У меня цикл примерно 1 января начнется, но я решила не начинать пить пока ОК, хочу после ГСГ решить, что делать, не так далеко ждать, до 9 января..  Да, полипы  тоже беременностью..
24.12.2012
вам удачи желаю чтобы трубы были проходимы, а мне надо выровнять гормоны щитовитки через нед. 3 пойду их сдавать, а к врачу тоже 9 января
26.12.2012
И я желаю удачи, пусть и гормоны  и все-все будет в норме! Откуда оно все только берется на нашу голову...
26.12.2012
честно говоря, не понимаю, как можно делать ГСГ после лапары? Обычно сначала делают ГСГ, а потом уже лапару, когда после ГСГ результат не понятен. Все наоборот говорят, именно лапара расставляет все на свои места и трубы расчищает от спаек и прочего... Или я что-то не так понимаю...
13.01.2013
Vallery, как поняла  и объяснили девочки, расчищают внешние спайки, у меня так была одна труба спаена с ячником, это рассекли, не помню были ли еще спайки, поставили 1 степень. А вот со внутренними, полный швах, не видно где там этот реснитчатый эпителий соединился. Доктор надеялась, что они будут проходимы  и причина в полипе, но к сожалению это не так, они не проходимы где-то сразу у матки, при ГСГ ни в одну трубу контраст не попал ни на чуть-чуть. Вот такой печальный результат. Я конечно еще спрошу у врача, хотя скорее всего про продувание  и прочее она бы мне сразу сказала, но скорее всего это не имеет смысла, они все равно соединятся, а еще  и ВБ может быть. Теперь только на ЭКО надежда.
13.01.2013
Марин, мне назначали, но я не пила,нафига вредить гормональный фон. Решать конечно тебе,, а что 3 месяца , я сама в истерике была из-за срока, щас прошло 9-ть вроде жива.
23.12.2012
Леруня, не получилось пока??? или нельзя было пробовать? Я вот жду января с ГСГ, если трубы проходимы точно не буду пить...
23.12.2012
пока не получило ((( ждём чуда!! Не бойся всё будет хорошо!!!
23.12.2012
Желаю скорее дождаться!!!! Тоже ждем чуда)))
23.12.2012
Спасибки солнышко!!! Будем надеяться и ждать!!!Отпишись как пройдёт у тебя всё
23.12.2012
да, 9 января ГСГ, если не проходимы будем копить на ЭКО, если проходмы - стараться  и верить!!! Обязательно напишу!!))
23.12.2012
Держу за тебя кулочки @@@@@@@@@@
23.12.2012
Спасибо, дорогая!! Взаимно!!!!
23.12.2012
результат ГСГ не всегда удачен и информативен. Вот мне сделали его - частично проходимы, частично нет. Точную информацию скажут на лапаре. И что вы будете делать в этом случае?  а еще бывает, когда от боли или страха трубы спазмируются и это тоже не означает, что они не проходимы... Но раствор не пройдет...
13.01.2013
У меня конечно есть мааааленькая надежда на чудо, но и при лапаре и при ГСГ они не проходимы, поэтому вероятнее всего это не спазм, а печальная правда. Как я уже написала, внутренние спайки не видно, внешние на лапаре рассекли. Я хоть уже  и давно читаю "ЭКО-маму", но все равно была надежда. Были конечно не готовы ни марально не материально, теперь будем сами собирать деньги, у друзей занимать на ЭКО, и потихоньку узнаю про ЭКО по ОМС, у меня как раз же трубный фактор. Правда не хочентся попасть на бесплатный конвеер, где просто деньги отмывают, поэтому сначала хочу за деньги попробовать, клинику  и врача уже выбрала.
13.01.2013
честно говоря, ничего не слышала про то, что спайки бывают внутренние и внешние. Что это означает? Я думала, что на лапаре все удаляют, разрезают, если где-то что-то есть. разве не так? Почему вот это место, где спаяны они, не смогли на лапаре разрезать эти спайки и прочистить путь? Я что-то теперь не совсем идимо ориентируюсь в ситуации, я-то думала, что лапара - это панацея при непроходимости труб... Мне просто самой предстоит пройти эту операцию, ГСГ уже делали, проходимость частичная...
13.01.2013
Ох, я даже не знааааю.., вот нашла немножко статьи : "Даже восстановив механическую проходимость труб, не удается восстановить нормальное функционирование реснитчатого эпителия, выстилающего маточные трубы. В таких случаях, как правило, пациентке даже не пытаются восстанавливать проходимость труб с помощью лапароскопии, поскольку вероятность наступления беременности естественным путем после такой операции ничтожно мала, тогда как вероятность наступления внематочной беременности, напротив, резко возрастает. В этом случае гораздо более эффективным оказывается экстракорпоральное оплодотворение"  Я для успокоения своей души еще поговорю с врачами про повторную лапару, но я боюсь как бы хуже не было. По всей видимости спайки спайкам рознь(( Внешние когда например труба+ячник, а внутри, когда реснички эпителия слиплись. Я конечно может сама не все понимаю, только-только все это на меня свалилось...
13.01.2013
У меня сестра забеременела после 3-х месяцев приема ОК. Хотя до этого 3 года ничего не помогало. И никто из врачей не мог адекватно объяснить. Так что наберитесь терпения и все обязательно будет хорошо!
22.12.2012
да, все так  индивидуально.Решила после ГСГ еще раз с врачом поговорить. Спасибо большое за совет!
23.12.2012
Согласна, что все индивидуально. Но БОЛЬШОЕ ЖЕЛАНИЕ ИМЕТЬ РЕБЕНКА твоит чудеса и у всех хороших людей оно одинаковое. Поэтому никогда не опускайте руки!
24.12.2012
Спасибо огромное за теплые слова. Желание просто ОООГРООООООООООМНОЕ!!!! Жду  и верю =)
25.12.2012
Вы нам только напишите обязательно, когда все получится:) 
03.02.2013
У меня все определилось непроходимостью труб... ОК все равно пью, но уже для того чтобы вступить весной в протокл. Надеюсь и верю, что все будет хорошо... но немножко подругому)
04.02.2013
А весна то уже на носу! Так что не думайте даже его вешать! Все получится. И все эти переживания обязательно забудутся за радостью быть мамой. Никогда не опускайте руки!
25.02.2013
Спасибо огромное за теплые слова!!! Я уже на низком страте))) Бегаю собираю предпоследние аназизы. 
26.02.2013
Пусть все получится:)
04.03.2013
У меня была гиперплазия эндометрия, после гистеры ( выскабливание)- мне оперирующий врач предложил или ОК ( Ярину) или дюфастон принимать 3 мес. На Дюфе можно беременеть. Но я выбрала Ярину и пила ее 6 мес, так как хотела улучшить кожу и волосы попутно, заодно и отключиться от проблем Судорожного ожидания. Но , вот уже как год спустя после отмены ОК- я не могу забеременнеть. Видимо совсем организм мой уснул ((( так что решайте, и удачи вам!
20.12.2012
Спасибо большое! Пока склоняюсь к тому, что бы не пить. И вам удачи!!
20.12.2012
мне доктор который меня оперировал назначил ок на 6 месяцев, а сегодня я созвонилась со своим лечащим доктором, она на днях из отпуска вышла, и она мне сказала, что не надо было мне их начинать пить, т.к. полип и гиперплазия это из за  моей сосудистой, но ни как не гормональное нарушение, что тебе посоветовать я даже не знаю. может проконсультироваться у другого врача, сдать все анализы, гармоны...
19.12.2012
гормоны  я сдавала они все в норме. Я думаю, что не буду начинать их пить. надо же я сама думала, что полип из-за гормонального сбоя, еще удивлялась, что гормоны в норме, когда они успевают шалить? А оказывается это сосуды...
19.12.2012
но не факт что у тебя тоже самое, найди себе хорошего гинеколога - эндокринолога и у него проконсультируйся, я уже 3 месяца у него наблюдаюсь и лечусь. мне врач который меня оперировал говорил, что болезненные месячные это из за эндометриоза, а у Г - Э пролечила в течении месяца сосуды и не почувствовала даже как М пришли
19.12.2012
ну надо же. дааа, хороший врач - это уже пол дела!! После нового года пойду еще к Г, что наблюдаюсь в клинике репродукции, узнаю, что она думает по этому вопросу.
20.12.2012
Советовать страшно,каждый сам решает для себя.Мне сделали лапару 12го числа,решила со следующего цикла беременеть!Некоторые торопыги даже и в этот же цикл заБ.Так что решайте и удачи!!!
19.12.2012
Я сделала лапару 7 декабря. В этот же цикл нам точно нельзя было из-за гистеры, а вот со следующего уже хочется начать...
19.12.2012
Мне врачи сказали,что эндометриоз может уйти только из-за Б,а лечить гормонами можно,но не факт.что получится.Так и зачем тратить время,если я не предохраняться,а беременеть хочу..ведь правда же
19.12.2012
да!!  Мне сегодня доктор так  и сказала. До ГСГ предохраняйся, а потом нет. На мой вопрос, что делать, чтоб полип снова не вырос тоже сказала "Беременей")) А потом все равно выписала ОК, но как-то сомневаясь, наверное для подстраховки..
19.12.2012
Марин,ну доктор предполагает,но она не может знать точно..я вот для себя решила,что ОК больше пить не буду.У меня стойкое внутреннее ощущение,что нужно этот месяц пропустить и со следующего наступит Б.
19.12.2012
Да, Будем верить нашей интуиции... Тем более так много положительных примеров. Желаю нам //!!! У меня хоть предстоит еще ГСГ, и может быть печальный результат, но я все равно полна такого оптимизма и надежды.
19.12.2012
Тогда УДАЧИЩИ на ГСГ и поскорее заБ
19.12.2012
даю установку! Все будет хорошо!!! Спасибо!!!
19.12.2012
Помогите новосибирск. подскажите где?