лечение эндометриоза.........

Эндометриоз могут поставить по УЗИ (но нужен хороший специалист, опытный), если его сделать ближе к мес. Вылечить эндометриоз нельзя!!! Он проходит сам после климакса, на время его можно убрать хирургически + гормоны вызывающие искуственный климакс(бусерели, диферелин и т.п.), он вернется примерно через 6-12 мес после этой процедуры, т.е. желательно в это время забеременеть, а так же можно приостановить его развитие приемом ОК, что исключает Б, сами понимаете. Если он внутренний (в матке он может мешать прикреплению или вынашиванию плода), если внешний(в брюшной полости) то он может выделять антитела, которые не дадут Вам забеременеть, даже если эндометриоз убрать хирургически, т.к. они остаются в организме и тогда только ЭКО. Шалфей противопоказан, т.к это природный эстроген, а их у Вас и так больше нормы,если у Вас действительно есть эндометриоз.
28.02.2012
спасибо за подробный ответ! а как узнать о наличии антител? какой то  анализ?
28.02.2012
Если честно в такие подробности не вдавалась, т.к. эту инфу(про антитела) узнала уже в протоколе ЭКО, потому мне уже все равно было, я уже тогда о другом думала:). Спросите у врача. 
29.02.2012
то есть травы шалфея противопоказаны в любом количестве? а то купила чай — там ромашка, душица, липа, мыта и шалфей.  
07.01.2015
При эндометриозе лучше воздержаться даже от чая с шалфеем
08.01.2015
Devochki, v inete pishyt chto iskysstvenniy klimaks daet bolshe pobochnix effektov psole, chem polzi, u kogo-nibud poluchilos zaberemenet posle etogo, skazhite???  
22.02.2012
У меня был эндометриоз, но мне его на лапаре прижгли, а после нее от рецидивов прописали Жанин 3 мес. (те самые ОК), свечи Полиоксидоний 100 - 1 пачку, а еще капсулы Индинол и Эпигаллат - тоже 3 месяца
18.02.2012
Мари, читала что эндометриоз можно вылечить глиной. Поищи в поисковике.
17.02.2012
 ой, как интересно)) Ща почитаю...
17.02.2012
а как?? 
07.01.2015
Здравствуйте, Елена. Давно читала, что делают аппликации глиной на живот. Но думаю это все фигня. Когда то я верила во все это. Сейчас могу сказать только официальная медицина. Идите к врачам ищите своего врача. Который будет заинтересован в вас. И Господь обязательно вам поможет!!! У вас диагноз поставлен по результатам гистероскопии?? Были врачи которые на скидку из за выделений ставили этот диагноз. Как выяснилось позже это повышенный пролактин и хронический эндометриоз.
07.01.2015
К сожалению мало сейчас хороший врачей. Бесплатной не верю, а на платное часто тоже не сходишь!  Мне поставили на узи. Несколько раз ходила и... диагноз подтвердили. Жанин и подобные гормональные нельзя, т.к. больной желудок и дикие боли от синтетических препаратов! 
07.01.2015
Диагноз эндометриоз ставят только на лапароскопии. Ищите где делать лапороскопию, прижигать очаги и уходите в климакс. Моя сестра пила жанин больше года, но увы. А климакс можно вызвать и уколом. Идите на лапароскопию. Не думаю что в Москве с этим проблем не будет. Дорогу осилит идущий. Сама на лапароскопия попала только с третьего раза. И там все благополучно опровергли, но нашли точную причину наших неудач. Спросите у девочек где делают лаппароскопию по полису.
07.01.2015
К сожалению врачи не советуют, т.к. на меня не действует наркоз! А в живую делать... я не решусь! Не знаю как насчет увидеть, но на мониторе явно её было видно. И диагноз двух клиник — эндометриодная киста правого яичника. 
07.01.2015
Никто вам лпароскопию не будет делать без наркоза. Препаратов для наркоза очень большое количество. Думаю хороший анпстезиолог сможет подобрать наркоз который подойдет именно вам. Не хочу вас пугать, но вам нужно приложить все возможные усилия для избавления от кисты. Это не шутки. Ещё есть такая штука как ферлитоскопия. Почитайте про неё.
07.01.2015
К сожалению я не знаю на какой у меня может возникнуть аллергия, т.к. я аллергик на лекарства. На какие не ясно это надо пробовать! Один раз пшикнула в горло и чуть не задохнулась. Сильная аллергия на супрастит, а это от аллергии) не было на фталозол, а теперь с возрастом и на него. 
07.01.2015
В вашей ситуации давно бы сделала карту аллергика, где написано на что у вас аллергия. Никогда не знаешь что случиться с тобой завтра. Никогда бы не подумала что у меня будет разрыв яичника и мне срочно нужна будет операция. Вам нужно найти хорошего врача и решать ваши проблемы. С вашими аллергиями, и несовместимостью с прапаратами и кистой никогда не знаешь как все обернётся. Вам нужно найти хорошего хирурга и анастезиолога, которые решат ваши проблемы. А в климакс уходят уколами, котороые ставят раз в месяц. Поэтому все в ваших руках.
07.01.2015
Удивительная вещь, но по анализам одно, а на деле другое! Анализ отвергает аллергию на многие средства и даже на апельсины хотя в жизни наоборот! И когда приходишь к специалистам, то не один спец. подтверждает, что есть аллергия, т.к. сразу сдаешь анализы и анализ подтверждает, то есть он подтверждает, как только организм получает некий препарат! Врачи просто в шоке! 
07.01.2015
А ыерлииоскопия наоборот новейший метод. При ней не даётся ретронхиальный наркоз и в вас не делают разрезов, полость живота не заполняют газом.
07.01.2015
и я сейчас прочитала, что это один из травмотичных способов! и мне нужно что-то, чтобы потом без химии, то есть не глотать жанины и другие гормональные, мне их категорически нельзя! 
07.01.2015
и у меня даже в правом яичнике доминант сидел. хотя получается с кистой яичник, а выделил доминанта! 
07.01.2015
А с чего вы взяли что киста мешает доминант фолликулу расти, вернее так бывает, но не обязательно, видимо у вас как на вариант, что не мешает. У меня по 2-3 кисты было в свое время и ничего, яичник работал как по часам...
08.01.2015
Я предположила, т.к. все таки что-то мешает, что-то лишнее, а значит должно и конечно была сильно удивлена, когда сказали, что именно в правом явно выраженный, а на след. мес уже в другом! 
08.01.2015
Хотя врач сказал, что фолекулы в яичниках развиваются и даже были доменанты (хотя сейчас с мужем остановились в планировании( и даже матка в норме, но вот эта киста.... теперь только мысли о ней!  проблема только в кисте эндом. средних размеров правого яичника. Хотя этот же яичник функционирует! 
07.01.2015
вот жеж... ни одного путевого фоллика((( эндометриоз вообще относительно новое и малоизученное заболевание. и на узи его не увидишь. только лапара, к сожалению. может быть, и травы помогут, но вопрос - в каком состоянии твой эндометриоз (если это он). еще искусственный климакс помогает, засыхают очаги. или Б... 
17.02.2012
Ир, та хоть бы непутёвый был какой нить, ваще пусто, мне узисьтка грит наверное цикл длинный будет, ага, размечтались......у меня больше 23 дней последнее время не бывает, хотя у меня он всегда короткий был...... но последнее время эта мазня меня просто донимает.....завтра позвоню врачихе, пщай чё нить придумывает, а я наверное всё таки боровку поем))
17.02.2012
Марин, ну так не могёт быть, чтоб ваще ничегошеньки не было. они под словом "ничего" подразумевают "ничего стоящего" Мне последний раз на узи тоже сказали: ничего нет, яичники отдыхают. я давай пытать дохтора. она так и сказала: "ничего" - это значит, что доминантного не будет, а так есть несколько от 3 до 7 мм 
17.02.2012
Ирааа, она сказала вапче никого там нетути,никакого, тем более до доминантного ещё слишком рано,в прошлый цикл у меня в это время был один 17, другой 11 и на 13 день ОБА лопнули(23,19)!!! , у меня такой О вапще никада не было, шоб в 2х шото лопнуло........мне даже када 4 мм было говорили, т.к. у меня обычно только в одном шото имеется,ай, кароче жопа какая то.....
17.02.2012
давай попозже еще раз на узи. ну не верится, чтоб такая хорошая двойная овуляция в один цикл. а сейчас даже одномиллиметрового нету(((  шалфей пей!!
17.02.2012
А я вот думаю ,шалфей не разрастает эндометриоз???,  и вапче,  я всегда думала при эндометриозе наоборот эндометрий жирный всегда..... В понедельник ишо пойду смотреть.....
17.02.2012
 неть, при эндометриозе эндометрий растеть, хде попало... даже вне матки, в брюшной полости.
17.02.2012
так я ето знаю, просто он бы и хде надо наверное рос, а он у меня не особо пышный))
17.02.2012
а я не помню, сколько у меня был эндик до операции... 
17.02.2012
Нет, шалфей не надо - он эстрогены повышает, а при эндометриозе их и так больше положенного! 
18.02.2012
О, спасибо, не буду его пить, а Б.М. интересно можно??)
18.02.2012
Думаю, можно, но только во 2-й фазе, после О
21.02.2012
насколько я знаю, эндометриоз гормонами лечат - ОК на долгий срок или искуственный климакс... или беременностями. ))) вот только беда - при выраженном эндометриозе плодное яйцо не может как следует закрепиться... можно еще гистеру сделать, посмотреть в каком там все состоянии...  
17.02.2012
У меня тоже эндометриоз. Мне предлогали 3 месяца пить Жаннин(ОК) без перерыва на месячные, тоесть когда пачка заканчивается сразу начинай следующую. Сделать вроде искусственного климакса. Боровая матка, и всякие травки не помогут-я уже пробовала. Так что или ОК или лапара. Но я пропила ОК только одну пачку и бросила, так как мне от них плохо. Попробуй может тебе поможет.
17.02.2012
Т.е. если так пить то и М не будет? Я завтра позвоню врачу спрошу ,может и правда так попробовать, а то уже надоело(((  А какие побочки у тебя были???
17.02.2012
Да М не будет,  делают типа климакса искусственного, чтоб м не было!!
18.02.2012
спасибо за ответ))
18.02.2012
Их при приеме Ок и так нет, месячные(менструации) возможны при менструальном цикле, а при приеме Ок этого цикла как такового нет (если это комбинированные Ок, типа жанина, логеста и т.п.), а есть кровотечение отмены.  
29.02.2012
Меня тошнило, как при токсикозе, кровило весь месяц, желудок болел!!
18.02.2012
Тошнота и желудок это не есть хорошо, а вот то, что кровило это было абсолютно нормально,  у большинства женщин при начале гормоналки идёт такая бяка, я в юности не один год пила противозачаточные, и помню такое дело, врач тогда говорила, что практически у всех такая реакция и через месяц проходит.....У меня вроде тошнотиков никогда от этого не было....
18.02.2012
Гистеру делали  полтора года назад, не было эндометриоза, выдирали плацентарный полип, который после неудачной чистки (з.б)нарисовался((  от искусственного климакса на пару мес. я бы сейчас не отказвалась, мне уже вся эта мазня до ужаса надоела, в месяц дней 12 без  цветных выделений, УЖОС((( Только наверное там поболе надо в климаксе прибывать, чтобы от эндометриоза избавиться......
17.02.2012
а диагностическую лапарку категорически нет? прижгут очаги, пару месяцев поклимаксишь и бушь как новенькаятока не говори: я уже делала...  
17.02.2012
Не, лапару мне делали 10 лет назад, просто я не хочу наркоз, Ир, у меня их была уже куева туча, ну в смысле не 1 и не 2(((((
17.02.2012
а если это единственный шанс??? если эндометриоз мешает внедрению яйцеклетки в матку, то и эко не поможет. я не говорю "срочно иди", ты подумай... давай альтернативу искать. в личке, а то опять под Катюхой пишем)))
17.02.2012
Та не, это мой пост)))так что можно размышлять тута)))   Вот давай думать......ну разумеется если мне скажут, что только лапора, я естессно лягу, но вот мне каца должна быть альтернатива...
17.02.2012
я знаю, но то, что мы под ее сообщением написали, это уведомлениями ей придет. ну ладно, как хозяйка поста скажет)) я думаю, в тебе психологически покопаться надо. вытащить наружу все страхи и проблемы. болячки откуда идут - от нервов. но это большая работа... и небыстрая. 
17.02.2012
Ир, ну посещала я психолога, и не единожды, они мне тока говорили расслабиться, так я расслаблялась, ни к врачам , ни на узи, ни базалку как ненормальная не меряла, как мне генетик сказала, что это не мой вариант, поскольку надо вовремя узреть Б и не профукать как в прошлый раз , т.е. полюбому слкедить за состоянием....Я ведь уже не думаю круглдосуточно о Б, , не, тут другое.....
17.02.2012
я не про то... мировоззрение менять, искать свои минусы, обращать их в плюсы, принимать себя такой, какая есть, любить... помнишь: "все болезни от нервов"? что в тебе не так? ты же лучше знаешь. помнишь принципы восточной медицины? чем европейская медицина отличается от восточной? индийской, китайской? тем, что европейцы дают таблеточку, чтобы прошла головная боль и затупляют рефлекс, а индийцы ищут причину боли. а психосоматику помнишь??? я об этом.я так с гастритом распрощалась, с гайморитом, с головными болями. а потом тупо стало стало лень бороться со своими недостатками и обращать их в достоинства. я итак колоссальную работу над собой провела. хотя, вру... есть одна черта, которую чичас искореняю))
18.02.2012
Ир, вот честно, надоело мне это, я тоже работала над собой, неплохие результаты были, очень толкнули меня на правильные действия курсы Норбекова, не жила, а летала....а сейчас прям ничё делать не хочу, копаться в себе лень стало, надо браться конечно, но.....продолжение в личку...))
18.02.2012
 Норбеков форева!!! хороший мужик
18.02.2012
ага, неплохой дядька)) 
18.02.2012
А выделения бесцветные? При эндометриозе они коричневые, как я читала.
18.02.2012
ну если бы были бесцветные , то я бы не паниковала, т.к. это норма)) именно коричневые(((
18.02.2012
у меня после 3 чисток тоже мазня, после мес., дней по 10 мес. могут быть... хотя в матке эндометриоза не увидели, гиперплазия есть, но это что-то другое, как я поняла...а эндометриоз нашли в брюшине на лапаре. ) щас пью ОК, на них тоже мазня. Вот и думаю, организм к ОК привыкает так иль что такое... В общем каждый поход в туалет с ужасом, не хочется ничего видеть... ) эх, где мои 20 лет, а??? мес. по 3-4 дня, никакой мазни, никаких болей, все как по часам и такое ощущение, что так будет всегда...
19.02.2012
У меня наоборот лет до 25,  живот при м сильно болел,  первые 2 дня ваще выпадала из жизни. лежала пластом, но зато всё чётко на 28 день, а щас хренакс на 20 мазать начинает ......и это на дюфе............ Если первый  мес.пьёшь ок, то точно привыкает, а если не первый, то так не долджно быть.....
19.02.2012
У меня под вопросом гипоплазия (т.е. маленькая матка, эндометрий доростает только до 8мм). А в последнее время на Дюфе такая же фигня с месячными: 1 день - идут темные со сгустками, потом 2 дня нормальных, и потом еще 2 дня идут слабые бежево-розового цвета. У меня получается и недостаток эстрогенов раз маленькая матка и эндометриоз под вопросом?
19.02.2012
Хорошая новость ... наговор или порча.