Про флис

Мне тоже флис нравится, я про него читала вот тут https://tekstil.guru/spetsialnyie-tkani/flis там пишут, что это как форс, но синтетический) Используют эту ткань много где, и для изготовления термобелья, и для обивки мягкой мебели, и для одежды, и много где еще. Главное что тепло, на щуп довольно приятна)
02.05.2018
Спасибо за ссылочку. Было очень интересно почитать. Я из этого флиса в итоге пошила детский комбинезончик. Шить из него было и вправду одно удовольствие.
02.05.2018
Я еще не пробовала, только в планах)
02.05.2018
Фдис можно использовать в качестве внешнего слоя вместо шерсти. Он справляется хуже, но влагу держит. После пары стирок будет держать лучше. Я шила подгузы из флиса, внутренний слой фланель. Флис слегка влажный становится если вкладыш промокает насквозь, одежда тоже не сильно мокреет. Пользуюсь больше шерстью именно потому что ее не нужно стирать часто.
15.03.2018
Именно флис или микрофлис? У меня флис - пушистый с двух сторон. Влагу не держит абсолютно. А вы когда шили подгузы из флиса, где вы его покупали? В обычном магазине тканей или через интернет заказывали?
16.03.2018
А вы не лейте на него влагу. Шейте подгузы и пользуйтесь. Будет держать. У меня самый дешевый подкладочный флис. Шила себе и подружке. Держит хуже шерсти, но держит прилично. Особенно как для самосшитого себестоимостью 20 грн
16.03.2018
Вот катышки на него перешли с муслина в машинке стиральной.
16.03.2018
вот так выглядит новым
16.03.2018
Спасибо огромное за фото! Один в один мой флис.
16.03.2018
Не знаю как насчёт обычного флиса, но на наших подгузниках он хорошо отводит влагу. Он не остаётся идеально сухим, но и не такой сырой как хлопок. В этом смысле микрофлисовые подгузники сильно выигрывают перед хлопком. Что касается дешевле пошить или купить готовые: готовые наверное даже выгоднее купить. Опять тут играет роль желание сшить самой. Тогда почему бы и нет. Только кнопки вбить - запарка:). Мы покупали чехлы Asennappy в нашем российском интернет-магазине. Качество супер. По цене около 300 руб нам вышло.
09.03.2018
Мне кажется правильный микрофлис нереально найти в обычном магазине ткани. Опять же, чтобы сшить покет нужна хорошая выкройка, пул, микрофлис или микрозамша, кнопоустановщик, швейная машина и умение шить. Проще и дешевле купить готовые покеты и обложки на Али. Если будете заказывать покеты с Али, обратите внимание на покеты с микрозамшей, они менее жаркие. А вот подгузники и вкладыши, думаю, вполне реально при желании сшить самой, выкройки в интернете есть)
08.03.2018
И выкройки есть, и машинка, и желание шить. Да, я тоже думала все необходимые ткани покупать в интернет-магазинах. Но увидела в продаже и не удержалась. Теперь уже поняла, что взяла не то. Но ничего, не пропадает. Пошью дочке кофточку. Про готовые покеты не соглашусь, что дешевле купить готовые. Дешевле как раз шить самой. Даже если сравнивать с дешевыми китайскими, шить все равно выгоднее. Только вот я теперь уж и не риску ткань сама покупать. Буду готовые покеты покупать. А вот обложки из пула пошью сама. Пул легко заказать на Али. За совет с микрозамшей - спасибо, буду знать.
08.03.2018
Привет всем. Флис разный бывает. Микрофлис в пОкетах очень хорошо отводит влагу к вкладышу, у него изнанка гладкая, а верх ворсистый и он почти не впитывает влагу. А обычный флис, это аналог шерсти, изнанка у него пушистая и как бы сваленая, он хорошо сохранят тепло и если его использовать как обложку, вместо шерсти, то если очень хороший вкладыш, то он небольшое количество влаги не пропустит наружу . Мне кажется он работает процентов на 20 в сравнении с шерстью. И да, он впитывает влагу, но меньше, чем натуральные ткани и при выжимании остаётся почти сухой. Но , мне кажется, что как стей драй он не пойдет. Нужен именно микрофлис. Вот обложка из флиса. Вот сравнение изнанки пОкета и обычного флиса, если видно.
08.03.2018
Значит, у меня флис не тот. Потому что у меня обе половинки пушистенькие. А у вас на последнем фото прям хорошо видно разницу!
08.03.2018
сначала надо выстирать и флис и фланель,чтобы начали впитывать .Во-вторых,флис работает только тогда,когда во впитывающем вкладыше достаточно резерва для влаги)Так что флис скорее всего тот самый))))Ида,он совсем сухой не будет,все-таки чуть влажноватый,но это и хорошо,это не обезвоживает кожу ,как ,например,микрофибра.
08.03.2018
Спасибо за совет. Фланельку уже постирала. Сейчас буду ставить на стирку флис. Если бы было немного влажно, я бы вообще этим вопросом не озаботилась.
08.03.2018
Флис флису рознь. Не микрофлис может скататься. Постирайте- там поймёте)
08.03.2018
Спасибо за совет. Ставлю на стирку.
08.03.2018
Может, надо выстирать? У меня тренировочные как-то приехали на тестирование, они первые пару-тройку стирок оставались мокрыми внутри, не могла понять, в чём дело, потом выстирались и всё ок было. И фото добавьте, вам знатоки быстро подскажут, флис ли это:)
08.03.2018
Спасибо за совет. Сейчас поставлю стираться. Как высохнет, протестирую еще раз. Если изменений не будет, добавлю фото.
08.03.2018
так вы под него вкладыш положите и тогда влага должна сквозь флис пройти во вкладыш
07.03.2018
Я под него фланельку положила. Ту что в этом же магазине и купила. Все мокрое было.
07.03.2018
Может мало слоев фланели? У меня есть ночные подгузники: внутри флис, сверху махра и махровый вкладыш между слоями. В них всегда сухая попа.
07.03.2018
Фланели было 4 слоя. Только что экспериментировала с марлей 16 и 32 слоя и с мохровым полотенцем 4 слоя. Тоже все мокро, но с марлей 32 слоя и мохрой флис через 5 минут стал уже слегка влажным. Больше экспериментировать не получилось - вся доступная ткань уже была мокрая. Да и муж, наверное, уже сомневается в моей вменяемости ))) Но получается что ребёнок все-таки будет мокрым, станет плакать, пусть даже и через 5 минут все впитается и будет сухо. Да и толстоват подгузничек получится.
07.03.2018
А почему ребенок будет плакать? Большинсву детей вообще все равно влажно или нет... главное чтоб тепло было. В одноразовых тоже кожа четь владеая почти всегда, особенно еслм ночью не менять его.
07.03.2018
А я думала они плачат когда мокро. Тогда зачем эти флисы, стей драй и вкладыши нужны? Если эффект от них как от пул+тканевый подгузник?
07.03.2018
Stay dry сохраняет кожу сухим и это важно для детей с чуствительной кожей. причем мой сын, страдающий атопическим дерматитом, отлично жил в хлопковых подгузниках. Т.е. этот слой уменьшает вероятность возникновения раздражений. А еще флис сам по себе много впитывает.
07.03.2018
Спасибо за разъяснения!
07.03.2018
найду флис попробую)))
07.03.2018
Фланелевые префолды с усиленой впитывающей зоной. Подгузник для ночи своими руками