Недостаточность аортального клапана

Мой родственник во взрослом возрасте столкнулся с проблемой аортального клапана. Проблема была врожденная, но до 50 лет себя не проявляла. Человек спокойно занимался спортом, катался на лыжах все было ок. Потом за пару месяцев состояние резко ухудшилось, не мог подняться на 1 этаж по лестнице. 1) для замены аортального клапана через вену есть много противопокозаний! Врачи, которые заинтересованы в проведении такой операции через вену (а стоит она более 1млн) каким-то чудом забывают сообщить про противопоказания. Человеку сделали такую операцию, клапан поставить не смогли, и уже после операции стали говорить про противопокозания. Человек чудом выжил. Операцию выполнял приглашённый из Германии врач. 2) в итоге делали операцию на открытом сердце. И как бы не было удивительно, но после такой операции ему сразу стало лучше. Даже если сравнить состояние в первые сутки после операции через вену и на открытом сердце. 3) в Израиле медицинский туризм просто бизнес, суваться туда можно только по проверенным контактам. Там ужас. Обязательно проконсультируйтесь с хорошими кардиохирургами и мониторьте динамику. Здоровья вам!
16.09.2019
Сделайте повторное узи у другого специалиста. Также могу посоветовать почитать о новых технологиях обследование в мюнхене - Munich Medical Многопрофильная клиника, много положительных отзывов.
05.09.2019
Клапан нормальный трехстворчатый или есть подозрение на двустворчатый (частая врождённая причина недостаточности в будущем)? Надо, чтоб узист это четко увидел, лучше переделать, чтоб точно. Недостаточность, кстати, обычно четко видно, там вряд ли сомнения есть :( Но в целом это не так страшно, 0-1 ст на жизнь не влияет. Нужно УЗИ в динамике смотреть, чтоб изменений в худшую сторону не было. При двустворчатом клапане рекомендуют профилактику эндокардита при операционных вмешательствах (в ТЧ малых, типа удаления коренного зуба).
04.08.2019
Спасибо за ответ. Мы прошли кардиолога, которая целый час взвешивала ребенка, мерила давление, делала ЭКГ, смотрела УЗИ и допплер. Клапан от рождения - красавчик с тремя упругими створками. Но на одной махонькое уплотнение. Видимо, там пыталась зацепиться какая-то инфекция. Диагноз - незначительная регургитация. В общем, отклонение есть, но так как оно, образно говоря, на копейку, точнее на полушку, лечение не назначают. Консультация через год, нельзя идти в профессиональный спорт (и не собирались, нам ДЮСШ хватит) и болеть гнойными ангинами.
04.08.2019
Конечно,сделать ещё узи именно у специалиста,может в центре кардиологии,если у вас в городе есть.
13.06.2019
5 лет Удаление шрамов.