Бюджет семьи

У нас практически мой единоличный общий бюджет, я записываю и планирую. Муж себе оставляет немного денег на обеды, проезд, поборы на работе из расчета 4-5 недель в месяце, у меня тоже похожая сумма. Из дохода я оплачиваю постоянные обязательные платежи и расходы на дом. На покупки есть 2 отдельные карты, одна продуктово-хозяйственная другая для прочего, все траты совершаем с них. На хотелки он спрашивает есть ли такая сумма в месяце или чтобы я запланировала на следующий или когда получится. Про свои я говорю что планирую купить то то или то то, в месяце останется столько то свободных денег или в каком месяце планируется покупка.
15.06.2019
бюджет общий, у нас одна карта с кэшбеком (точнее карты две, счет общий) туда зп мужа отправляем и с этого счета все расходы, а с моей зарплатной карты платим по счетам и ипотеку
13.05.2019
Общий. Сначала на бумаге всё, что получили - записали в колонку "Доход", оттуда вычли расходы на коммуналку, кредиты и т.д. Оставили себе сумму на жизнь с запасом, если останется, перейдёт на следующий месяц. Остальное рассовали по депозитам и на досрочное гашение. Один депозит обязательно с возможностью снятия на всякий случай. Ну и НЗ наличными в сейфе на непредвиденный случай. Зарплатные карты опустошаем, раскидываем согласно списка, набиваем деньгами "на жизнь" карту с кэшбеком, часть оставляем наличными, лежат вместе с этой картой в корзинке в открытом доступе. Каждый оттуда тратит на что посчитает нужным. Как-то так. Раздельный бюджет? Ну перешли на раздельный в прошлом браке перед разводом, а так, не вижу смысла. Общий проще.
28.04.2019
У нас общий .С одной зарплаты за кредиты , ком.услуги и если сезонные вещи покупать. С моей плачу за связь, садик , интернет , и на продукты .
21.04.2019
У нас общий бюджет с момента моего переезда к ещё не мужу)) При этом у него зп налом и на карту, у меня на карту. Но это как деньги в разных карманах. Муж сел и оплатил все счета, я ему со своей карты перевела, сколько попросил. Или вообще взял мой телефон и себе перевел. Он мне наличку подкладывает, чтобы что-то в кошельке болталось на всякий пожарный. Часто со скидками покупаю детскую одежду впрок, но всегда ему рассказываю о всех покупках, мне кажется так правильнее. Все подарки, например, родителям, обсуждаются. Я никогда не против подарка его маме, а он моим родителям. Но, наверное, нам так просто, т.к. мы не миллионы получаем)) Ипотеку заплатили, кредит заплатили, и на руках такие гроши остаются, что и обсуждать особенно нечего)). А ещё на по натуре не люблю следить за деньгами, даже ежемесячный платеж по ипотеке недавно запомнила!
20.04.2019
У обоих на картах своя зп. Тратим по потребностям. Друг перел другом отчитываемся о тратах на личное только если крупная покупка. Бюджет скорее раздельный. Пока была в декрете, платил за все муж
20.04.2019
Я не понимаю раздельный бюджет, если честно, муж на карту зп получает раз в неделю, снимает всё и приносит, часть себе оставляет на бензин, обеды, у меня зп наличными, доход не стабильный Но я говорю сколько получила и планируем куда потратим, где съэкономим и где отложим.
18.04.2019
Бюджет совместный. Карты две счёт один. Все на одном счету моя зп и ежемесячная прибыль с бизнеса мужа. Сейчас 80.% денег на общем счету, конечно заслуга мужа. Но года три назад было координатно наоборот. И не кто из нас и не думал о раздельных бюджетах
18.04.2019
Мы поженились рано и давно, тогда про раздельные бюджеты как-то не было разговоров не только у нас, но и в целом у всех моих подруг/знакомых. Это сейчас все самодостаточные, независимые)) И у моей сестры младшей сейчас прям вопрос такой же. Начали жить с парнем и вроде ж еще не женятся, каждый сам со своим доходом. А как быт организовать и например, накопления на свадьбу - не знает. У нас общий. Всякое бывало. Был опыт с конвертами на недели, был - когда надо оплатить все, а даже на это с трудом хватало. Сейчас разработали новую схему, с ноября на ней и пока все ок. Я записала все наши траты обязательные (ипотека, кредит, кружки, проезд, еда и тд.) и расписала их по датам поступления доходов. У нас с мужем 4 раза в месяц капает денежка (два аванса и две зп). Получается очень условно раз в неделю - 10 дней. Прикинула все даты платежей к датам поступлений, на каждый период выделили примерную сумму, на которую мы живем - еда и всякие мелкие хотелки типа кофе, кино, еды вне дома и пр. Все, что остается, каждый раз переводим на счет. Копим ,так как и отпуск планируем, и в подушку добавляем и ремонт или мебель нужно покупать (ипотеке и года нет, мебели своей вообще не было после съемной). Когда меньше переводится, когда больше, суммы разные. Но зато деньги не "утекают", как раньше - получил, зашел в магаз, что-то купил, туда-сюда, кино и потом не хватает до зп. Сейчас можем так своевольничать только в рамках суммы на "жизнь" на неделю. Все остальное под контролем.
17.04.2019
До замужества была уверенна на все 200% что будет раздельный😂 но само как то вышло что совместный)))) Тоже почти все на картах, налички не много. Но проблем нет. Тратит муж со своей и с моей если надо и я трачу и с его и со своей. И смотрю по кэшбэкам когда с какой лучше. И по лимитным периодам когда с кредитки лучше. Проблем нет. Скорее всего потому что у мужа нет каких либо отдельных своих дорогостоящих увлечений. И у меня тоже. То есть нет у нас глобальных трат на свои узкие личные хотелки, поэтому нет конфликта интересов. Если б он играл, ставки делал, коллекционировал что либо дорогое или покупал себе любимому каждый месяц брендовых вещи, гаджеты, то однозначно я б взбунтовала. Или если бы я спускала деньги на украшения, шубы спа салоны или что-то ещё подобное, то наверно пришлось бы разделить бюджет. А так наши основные траты это наш дом😀 все туда улетают. Остальное мелочи. Ну вот мне ещё отдых нужен регулярно, муж ворчит но вроде смирился. Я не могу без моря солнца. Мне холодно в России. Без отдыха зачахну и работать не смогу. Но я выбираю всегда и нахожу очень бюджетные акционные горящие варианты.
17.04.2019
З.Ы. Почитала комменты и поняла еще почему получается совместный бюджет. У нас больше зарабатывает муж, естественно, но он не жадный не придирчивый и вообще довольно спокойный и пофигист в какой-то степени. А я более прижимистая и меркантильная. Если бы постоянно зарабатывала больше мужа, то наверное пришлось бы сложнее😂 а может и нет
17.04.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сверхскромный гардероб школьника Про развитие детей