Глютен: почему его можно не всем?

Как-то раз попробовала хлеб,не содержащий глютеина,специально для тех,кто на диете,так есть его не смогла,безвкусно и даже на хлеб не похоже...А цена в 1,5 раза выше,чем обычный хлеб!В общем хорошо,что в современном обществе начали задумываться об этой проблеме.Спасибо за статью!
02.12.2010
теперь ты понимаешь, что мне приходится кушать, из-за неправильно введённого мамой прикорма в 6 месяцев.
02.12.2010
Да,ну ничего,вылечишься и потом будешь отрываться! )) Держись!
02.12.2010
ты знаешь, аллергены - это такая вещь, если организму он не нужен сейчас, то и в дальнейшем тоже, обычно. Я не знаю, сколько денег надо выкинуть, чтобы узнать года через 1,5, можно ли мне его есть, а потом спустя ещё два года чтобы проверить, разрушил он ворсинки в кишечнике или нет. Это всё дорого стоит, инвазивно (биопсия стенки кишечника страшной аппаратурой, к-ю надо глотать с глазами на лбу, и не известно, какие органы заденет эта штуковина) и пр., поэтому проще придерживаться рисовой диеты и не мучиться, так живёт весь Китай и Япония тысячелетиями. Пока выбираю это, хотя если появятся шальные деньги, может, и понесу их аллергологам и прочим врачам, но глотать мне не хочется эту штуку, один раз уже глотала, опыт есть. 
03.12.2010
Я поняла,про какую процедуру ты говоришь,мне её тоже делали в возрасте 10 лет,пытались определить,от чего болит живот.На всю жизнь запомнила это,от боли даже в обморок упала,помню.Вот честно,рожать намного приятней,чем та процедура )) Рисовая диете это наверное страшно полезно,но так скуууучно....
03.12.2010
Вот, как я питаюсь: Я ем только дома приготовленное, я не питаюсь в ресторанах, т.к. там жарят, добавляют глютен-муку, молоко коровье, перец чёрный, к-й мой организм не выносит, меня почти всегда после ресторана колбасит. Достаю там свою еду, спросят, что хочу попить, заказываю воду. Конечно, муж, друзья там покупают что хотят, а мне чё за дверью постоять пока они кушают? Нет, ну, всё тогда. Вроде бы никто из персонала меня воспитывать пока не брался. Всё отварное либо печёное, либо тушёное в водичке в чугунной сковороде или чугунной кастрюле (металлы плохо переношу, избегаю готовить в нержавейках): гречка, рис, кукурузная сечка/мука, картофель, брокколи, перец болгарский, фрукты/овощи (сырые, печёные), к-е не запрещены при гастрите, говядина, птица, рыба, креветки, кальмары, яйца в смятку из яйцеварки. Из молочного только: сыр козий/бараний фета из Греции и только на пару с таблеткой с ферментом лактазы. Из специй только: лавровый лист, петрушка, укроп, паприка. Напитки: вода, вода с лимоном, 1,5 чайных ложки какао со стаканом кипятка с ложкой сахара и ложкой мёда (три раза в день). Если заболею, малину со смородиновым листом. После б. планирую чай пить зелёный, негустой, одну чашечку с утра. Сладости (натургудис) только не жареные и не солёные и без добавления сахара: орехи натуральные, семена, сухофрукты. Что скажешь?
03.12.2010
А что делать,если у полугодовалового ребенка пошла сыпь на глютен?
02.12.2010
исключить все продукты с глютеном на полтора года, мне так кажется. 
02.12.2010
Постораюсь.спасибо. А саму сыпь как-то надо лечить?
02.12.2010
это лучше спросить у врача, думаю, что не надо.
02.12.2010
да,статья интересная...про каши без глютена слышала,но вот не придавала значения...теперь буду знать...а вот в конце статьи ,помоему,прямо таки реклама сплошная...
13.08.2010
Оксана, да, на рекламу надо глазки закрывать, рада, что Вы узнали для себя что-то новое :) 
13.08.2010
спасибо,предупежден-значит вооружен,а то тож уже скоро кашки вводить...
13.08.2010
пожалуйста, Оксана, а то мама рОдная мне как ввела в 5-6 месяцев печеньки, так до сих пор отплёвываюсь, ниже в комменте написано больше.
13.08.2010
С непереносимостью не знаю, а у моей дочки аллергия на глютен. То есть признаков целиакии нет, просто сыпит на все, где есть глютен. Сначала я была в шоке-что давать ребенку? Любимые блюда-макароны, хлеб с маслом, печенюшки на перекусы.... Но, вы знаете, без глютена вобщем, можно жить. Макароны есть из рисовой муки, на перекусы фрукты, кукурузные палочки, каши-рис, гречка, кукурузная, картошка, мясо-рыба-яйца-творог, овощи-фрукты, соки, вот что у нас в городе сложно найти-такое печенье из безглютеновых круп. Все пшеница-рожь..( Но в интернете полно рецептов, как приготовить самому такое печенье или хлеб из гречневой муки. Было бы желание! Я этим вопросом серьезно не занималась, не искала, так как у нас это приходящее-уходящее, но мне кажется, товаров, где на пачке есть рисунок "стебель пшеницы" перечеркнутый (знак, что в этом продукте нет глютена), не в изобилии, конечно, но кто ищет, тот найдет.. Не знаю, есть ли специализированные магазины для таких людей, но по идее должны бы быть...
12.08.2010
Мартик, сочувствую, я с проблемой глютеннепереносимости столкнулась в возрасте 32 лет, ничего никогда не сыпало, постоянные прыщи, всегда была худая и голодная (жир не усваивается из-за повреждённых глютеном ворсинок), и иммунитет сниженный, из-за чего и была операция на аппендицит в 31 год. 9 месяцев уже соблюдаю диету, столкнулась с тем, что приходится всё самой варить, и нет возможности ни в ресторане, ни в гостях расслабиться, т.е. со своей едой везде. В большинстве случаев глютеннепереносимость идёт рука об руку с плохой усвояемостью лактозы. Отказалась от лактозы, ем из молочных только сыр "Чаддер" длительной выдержки - поэтому безлактозный, действительно стало легче и состояние желудка и кожи. А в моём случае всё ещё отягощено тем, что на эту патологию за тридцать лет жизни наслоились заболевания ЖКТ: холецистит, гастрит и пр., и получается, что у этих заболеваний свои ограничения - например нельзя жареного, а при гастрите нельзя сырые овощи, ягоды и фрукты. И получается что оч. невкусно и не разнообразно питаться приходится. Ещё неприятный момент, рисовые и кукурузные печеньки и воздушные всякие вкусности стоят раз в десять дороже макарон или хлеба. Где справедливость? Так что, в погоне за нормальной ценой приходится не рисовые и кукурузные печенья, а рисовые и кукурузные каши отваривать, вот, и вся пища наша. Мало того, что безглютеновый хлеб дорогущий, это и не хлеб-то ведь вовсе, а всё та же гречиха, рис и кукуруза, к-е я так и так варю, проращиваю, парю, запекаю и т.п., так ко всему прочему они ещё туда как наложат ингридиентов, к-е мне нельзя, что хоть стой хоть падай. Сою кладут, а соя - это боб, при гастрите нельзя бобы. Крахмал кладут, даже если он безглютеновый, например, картофельный, опять не слава Богу, у меня с картошки и крахмала картофельного кандида в желудке начнает расти чересчур активно, это сразу отражается на лице - прыщи. Да и сухое молоко могут наложить - а это лактоза, а в сухом ещё больше лактозы. В итоге дорого и не нужно из-за всяких "но". Есть свет в конце туннеля однако, с 2012 ожидаю победить гастрит, тогда снимутся кое-какие ограничения, но далеко не все.
13.08.2010
хлебопечка вам поможет :) будете свой безглютеновых хлеб печь :)
13.08.2010
спасибочки, Натали, но я ленива до готовки даже с хлебопечкой. Вся моя еда - рис на воде, греча на воде и кукурузная сечка варёная на воде, в плане гарнира - он же для меня и хлеб. А сейчас вообще читаю, и интересней становится день ото дня. Из безглютеновых можно, оказывается, проращивать рис и гречку, семена подсолнечника, тыквы и таким образом питаться ими вообще без готовки, в них много полезных веществ после проращивания, в десятки и даже сотни раз увеличивается! Таким образом, готовка остаётся актуальной только для кукурузной сечки, ну, и мяса, рыбы, птицы! Попробовала гречу прорастить, вкусно получается (хотя у всех вкус разный, я не избалована), прорастила семена подсолнуха, тоже здорово, рис проращиваю, результат завтра будет, если семена качественные. А у тех, у кого нет непереносимости глютена и гастрита, вообще можно проращивать пшеницу, кунжутные семяна, чечевицу (зелёную желательно), горох-нут и т.п. Сначала нужно вводить в рацион по чуть, чуть, а потом, когда организм привыкнет, можно побольше. Варить вообще не надо! Сестре уже посоветовала, она сегодня кунжут замочила, посмотрим, что будет. Обленились мы одним словом.
13.08.2010
хорошая такая лень :)))
13.08.2010
Мда..(((( Я вам тоже сочувствую и желаю быстрее победить гастрит и разнообразнее питатся!)Недавно видела передачу, где люди питались просто ....солнцем!!!) Вот хорошо же людям!)))))Но в пасмурные дни, конечно, туговато..))))))
13.08.2010
капец! и мы приехалии...п.с. сегодня на взвешивание сходили прикорм......??????!!!!!!