И сново я о подруге.

Вот по поводу Спока хочу сказать... ещё во время беремености почитала его рекомендации... а лучше б не читала( из-за режима кормления (старалась часа через 3 кормить) у меня лактостаз начался((( ещё он пишет, что не надо по первому писку прибегать - так только нервы себе и ребёнку истрепала( сейчас делаю так, как нам с малышом удобнее: кормлю по первому требованию, если плачет, то стараюсь успокоить (хотя вот муж у меня любит его весь день на ручках таскать, не думаю, что это очень уж хорошо...), и спим мы вместе - правда под утро). В общем, я считаю, что советы советами, а растить ребёнка надо самой - чтобы и маме, и малышу было хорошо, а чем кормить - смесью или грудью (лично я за грудь только потому, что так проще) - не так важно, главное, чтобы ребёнок был сыт и доволен)
29.06.2010
Согласна c ответом Натальи. Не стоит навязывать свое мнение другим, особенно если они в этом не нуждаются. Весь Ваш рассказ можно сократить "Какая сволочь моя подруга, родила ребенка, а ей на него плевать. Смесь хочет давать, а не свое молоко, ОНА НЕ МАТЬ. Стыд ей и позор. А я вот не такая, я хорошая. Я буду ребенка кормить до тех пор, пока молоко в груди не закончится, и пусть это будет в 3 года, 5 лет, 15, не важно. Главное-это мое молоко. Я могу дать ребенку самое главное"
28.06.2010
Лен, не навязывай своё мнение другим. это её право и она мать. хотя,уверена, в сообществе ГВ мамашек повернутых на ГВ полно..и скорее, закидают тапками твою подругу...
27.06.2010
да вот в том то и дело, что вокруг нее все такие как она и она слушает их советы.
29.06.2010
будет слушать то, что хочет сама... главное, ты кормишь и ладно.. :)
29.06.2010
да, верно... но если честно ее в нашей компании считают недалекой.
29.06.2010
тогда тем более, чего выносить её действия на обсуждение?
29.06.2010
ищу единомышленников)))))image
29.06.2010
Лен, вот без всякого, скажу прямо и честно... все кто тут пишут про то,какие плохие мамашки другие или их подруги, что прикармливают - прежде всего, в 80% случаев восхваляют себя... смесь - не значит плохая мама. а в этом замечатльном сообществе тут ставится знак равно..и потом все перетекает в обсуждение, что я вот кормлю, я выстояла, а она дура и не хочет.. не хочет - не кормит. не в ГВ счастье, блин..когда ж тут это поймут...
29.06.2010
да тут дело даже не в ГВ, а вообще её подход к уходу за ребенком. ведь например легче предотвратить плач, чем потом ребенка по полчаса успокаивать. она уже в роддоме на ребенка кричала "Даша замолчи!", когда ребенок плакал, сама слышала, т.к. с ней по телефону говорила.
29.06.2010
Лен, свою голову не пришьёшь... я тож енегодую,когда вижу, как орут на улице на плачущего ребенка..шлёпают по попе..и говорят с ним так, как будто их заставили его иметь..
30.06.2010
я не считаю, что мамы которые прикармливают плохие, ситуации разные бывают. тут другое, подруга упорно делала все наоборот. я помню как ты писала про свое ГВ, ты ведь хотела кормить и боролась, а она ничего для этого не делала. намеренно переходить на смесь вот что плохо.
29.06.2010
Вот мой пример, кормимся сиськой, целый день таскаю на ручках ребенка, отдаю ему всю себя. В итоге постоянно мучает животик, лечимся, но толку нет, лежать одна отказывается категорически, постоянно только на ручках, мы даже позавтракать с мужем вместе не можем((( А  у подружки малыш кушает смесь с 3 мес,до это СВ, причем смеси самые дешевые, дома сам себя развлекает, может лежать в коляске на прогулке и агукать, рассматривая все вокруг( для нас это фантастика), на ручки не просится. И это самый спокойный и веселый малыш, какого я встречала)))) Причем этот пример не единичный.Так что я считаю, что любая мама любит своего ребенка и только ей решать, как его кормить и что с ним делать, только она это чувствует. а если ребенок счастлив, то все остальное мелочи( в том числе и способ кормления) Все ИМХО
27.06.2010
Знаешь,я тоже говорю фразу - меня мама выкормила на смеси, у меня здоровье отменное,значит у моего ребёнка всё будет хорошо. И не потому,что мне всё равно,что ест мой ребёнок,я просто успокаиваю сама себя. Успокойся, поверь,это не самое худшее,что может быть. Я знаю мамаш,которые делают со своим ребёнком такое,за что мне хочется подойти и врезать им как следует. Кормить смесью,не брать на руки и не спать вместе позиция очень многих мам,к сожалению. на всех не хватит возмущения
27.06.2010
кто-то борется изо всех сил за ГВ, а кто-то спокойно сдается и не переживает, что надо смесью докармливать, у всех своя позиция в этом вопросе, для меня только мысль о смеси была невыносима, так боялась, что вдруг молока не будет хватать, но все пережили, был настрой кормить, только грудь и все, а если заложено то, что и со смесью можно жить, то тут уж трудно переубедить. Странно конечно слышать, что и на руки брать не буду и спать тоже, у меня таких подруг тоже полно, меня ругают, что избаловала руками и спаньем совместным, а если именно для моего ребенка нужно так, то зачем я буду делать как подходит для других, если ему спокойнее на руках, то буду носить, если спокойнее укачиваться, то буду качать, если спокойнее со мной спать, то будем спать, это ж мой ребенок, не чужой
27.06.2010
Подарите ей книгу Сирзов "Ваш малыш от рождения до 2 лет". По другому вы вряд ли до нее достучитесь, потому как она: 1. Не знает, что ГВ - это не только еда, общение с матерью, но и читаем здесь. 2. Не понимает, что нечуткое отношение к младенцу лишает его развития. 3. Не понимает, что совместный сон НЕОБХОДИМ ребенку не только для общения с мамой, но и для нормальной работы всех органов, в том числе и головного мозга.
26.06.2010
Вы не поверите именно эту книгу я ей подарила, у  самой есть эта книга, в восторге от нее, и еще одну подарила тоже сирзов "воспитание от рождения до 10 лет" и себе прикупила. когда дарила сказала, что это "библия" по материнству.
27.06.2010
+100 Все их прочитала по 100 раз. :)
27.06.2010
да они супер, я даже недавно пост написала о этих книгах. они реально изменили мое мировоззрение и помогли изменить свой взгляд на воспитание и уход за ребенком.
27.06.2010
Вы знаете, в вопросах воспитания чужих детей нельзя быть такой категоричной. Ваш выбор - это Ваш выбор и Вы так воспитывайте своего ребенка, но выбор Вашей подруги - это ее выбор и ее ребенок. ГВ хорошо, но одно дело когда это получается легко и относительно без проблем, а другое когда есть проблемы, причем со стороны всегда чужие проблемы кажутся и не такими уж проблемами :-) Да и словами, что "ты лишаешь дочу своей любви" Вы не располагаете подругу к разговору. Это бред про любовь, материнская любовь не только в этом, а Вы давите подруге на больное! От стресса молока не прибавится :-(  Советы должны носить рекомендательный характер. Это ЕЕ ребенок. Не общайтесь с ней на спорные темы, ведь так много всего вокруг - детишки растут и развиваются-больше позитива :-)
26.06.2010
вот в том то и дело, что не старалась, а если старалась, то сразу руки отпустила. такую же проблему я сама прошла у меня ребенок тоже грудь не брал, но я была настойчива, вот поэтому пыталась ей доказать, что возможно ребенка приложить к груди и кормить самой без проблем.
26.06.2010
а может и не такая же проблема, а похожая только в каком то аспекте-Вы же всего не знаете. если Вам кто-то будет навязывать что-либо по воспитанию Вашего ребенка, Вы разве послушаете, тем более что у вас есть свое четкое мнение по этому поводу? Так зачем же Вы пытаетесь заставить подругу поменять его? Ну высказали что думали и все, чтобы не портить отношения с ней, закройте этот вопрос и не будь столь категоричны.
26.06.2010
наверное вы правы, конечно хочется ругаться, но ребенка жалко.
26.06.2010
Все кто хочет - грудью будет кормить. Как говорится насильно в рай не затащишь. Меня тоже огорчает картина, когда вижу в детском магазине женщин на поздних сроках Б, покупающих смесь, еще и спрашивают у молодой прыщавой продавщицы какую лучше взять =(((( Еле сдерживаюсь ей богу.(((( О какой борьбе за ГВ может идти речь?
26.06.2010
я вот например вообще даже и ни разу не думала про смесь. и вообще не понимаю зачем ее покупать если ребенок еще даже не родился.
26.06.2010
беременные мнительные очень-хотят от всего застраховаться  :-)  чем ближе роды, тем больше лишнего они скупают-могу сказать по себе  :-)  нервничаешь, что и как будет, что получится и чтобы в попыхах потом не покупать стараешься себя обезопасить от любых проблем  :-)
26.06.2010
молодец! и видишь,как хорошо, что у тебя всё так здорово полуичлось! а я вот прикармливала, потому что проблем было с ГВ тьма..и слава Богу, что купила смесь , правда, в первые дни после роддома...иначе бы проблемно было вообще... к слову сказать, кормлю до сих пор..
29.06.2010
Твоя позиция и твои чувства понятны. Но пойми, что непрошенные и навязчивые советы никому не нужны. Тем-более в вопросах воспитания ребенка. Ну сложился у нее такой стереотип материнства, что ж поделать, этого не изменишь. Наверняка тебя та же подруга никакими советами-уговорами не могла бы заставить поить соком ребенка в 3 месяца. Потому-что у тебя своя позиция. А у нее своя. Если тебя так коробит эта тема, просто исключи тему питания из ваших разговоров, и все.Меня в сообществе ГВ поначалу возмущали подобные темы- про докормы, режимы и проч., но я научилась проходить мимо,т.к. 100 раз убедилась, что советы никому не нужны, только обзовут фанаткой ГВ и пошлют куда подальше
26.06.2010
а мне все равно, да я фанатка ГВ, т.к. лучше этого еще ничего нет на свете. меня это близит с ребенком и я счастлива, когда кормлю грудью. так что нам таким мамам нужно гордится собой.
26.06.2010
Ну вот, и свое счастье стоит показывать на своем примере, а не на словах. Нет  ничего показательней спокойной выспавшейся мамы и здорового, счастливого малыша))
26.06.2010
я вот пыталась показать, говорила у меня ребенок не плачет просто так на всякий случай, чтоб мама просто так пришла, а только когда ему это реально нужно. а когда ребенок уже плачет и мать только к нему подходит это не правильно, ведь легче предотвратить чем потом успокаивать.
26.06.2010
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
А вы... не перебор?