Маленький набор веса на ГВ

Первый месяц всегда меньше, потому что ребенок учится сосать + много спит. Дальше должны быть больше прибавки. У старшей было + 500 гр от рождения, но из-за срыгиваний, я мало держала вертикально
21.02.2020
Все у вас хорошо! Кроме педиатра, его надо менять) 600гр это минимум и вы его набрали и опять же зависит от весов, мы дома взвешиваем и у педиатра и данные разнятся на 200 гр как минимум.
21.02.2020
Блин да у вас все идеально, забудьте. Хотите сами знать как вы набираете? Скачайте приложение из эпстора «Growth», это таблица ВОЗ. Вводите имя ребёнка и замеры - оно строит вам график веса и роста. Будете прямо наглядно сами видеть ваши прибавки и в каком коридоре вы идёте! Если в одном коридоре рост-вес или в соседних идёт - то у вас все супер! А педиатрессе своей потом тыкнете в эту таблицу, пусть хоть просветится раз в мединституте не сподобилась 🤦🏻‍♀️
20.02.2020
Вот же ж блин. У вас потеря веса даже в нормы укладывается. 7%. Мин набор 400гр. И, да, все дети разные. У меня прям похожая история. Реб родился 4790, в рд потеряли 510. Одни Врачи били тревогу, требовали сажать ее на смесь. Другие говорили, все ок, ждите молока. Молоко не приходило никак, тк я плакала и стрессовала, пыталась сцеживаться, медсестры помогали, в итоге выписывалась я не только разгрызанной грудью, но еще и до синяков расцеженной. Дома в панике стала давать смесь, но совсем чуть. Вызвала дорогого консультанта по гв. Та велела арендовать весы, не психовать и докармливать сцеженным и показаться стоматологу, тк подозревали короткую уздечку. Стоматолог посмотрел, сказал, реб норм сосет и чтоб я меньше смотрела таблицы , интернет и весы, тк у реб нормальный вес и спросил, сколько я хочу чтоб она весила 10кг к 3 месяцам?! Потом приходили 3 (!) педиатра. Я знаю, я псих, но оч тревожно, дочь начала набирать, но по 10-18 г в день и я прям в панике металась. И все три сказали, что реб спит, ест, какает как положено - молоко есть и усваивается столько, сколько нужно именно моему ребенку. Завтра нам 3 недели, мы набрали после рд 300 грамм с копейками. К месяцу дай бог дойдем до веса, с которым родились. Я периодами впадаю в страхи, особенно, когда она зависает на сиське на много часов, я сразу думаю «кранты, молока нет, она голодает!», но беру себя в руки. Взвешиваю раз в 4 дня теперь, а не 4 раза в день. Пью чай для лактации, сцеживаюсь и докармливаю (хотя ей часто это явно лишнее, не хочется ей). В общем, вот такая история.
20.02.2020
Эх, сил нам, мамочкам!!! И педиатров адекватных 😆 потому что одна мне сказала, то она не фанат ГВ и не понимает этого привального увлечения ( 30 лет работает). Другая чуть до слез не довела, с этими прибавками... Буду стараться не паниковать. Вот жила месяц спокойно без врачей, даже не сомневалась, что все идёт как надо... постараюсь вернуть это психологическое состояние :)
20.02.2020
Да, тут оч многое от настроя зависит. После того, как меня накрутили в роддоме, я никак не могла успокоиться. Но уже на этапе вызова стоматолога поняла, что это у меня вроде психотерапии: мне нужно чтоб меня успокоили и настроили на конструктив. Только психотерапевты дешевле обходятся и сеанс у них час-1,5. А тут за 15 минут отваливаешь немало так, но зато вроде нс душе поспокойнее😬😖😬🥴
20.02.2020
s, скажите, как в итоге у впс сложилось с набором веса ребенка на гв? У меня похожая ситуация
11.02.2024
У Вас абсолютно нормальная прибавка веса за первый месяц!!!!!! Перестаньте волноваться, расслабьтесь, ловите дзен радости материнства и любви и у Вас молока автоматически станет больше! Больше позитива и удовольствий! Для себя, любимой. В первую очередь- для себя! Грудь " часто и по кругу" менять не надо, тем паче, если слышите глотки. Попробуйте метод сжатия груди по Ньюмену, это увеличивает отток молока. Попробуйте перед кормлением ванну принять 1-2 раза в день, совместный сон И ОБЯЗАТЕЛЬНО СПАТЬ МАМЕ ДНЕМ!!!!!! Тогда к вечеру молока станет больше! Помните: при беременности меняется физиология мозга мамы, меняются фазы сна ( мама перестает регулярно уходить в глубокую фазу сна), а потому снов у мамы должно быть много, самое лучшее- это синхронизация снов ребенка и мамы.
20.02.2020
Спать днём - это отлично! Только всегда найдётся но: 1 половину дня лежу с дочкой, но уснуть не могу, а потом приходят старшие со школы. Им тоже нужно внимание, и уроки помочь сделать/проверить, и поговорить, на кружки отвезти... поэтому после обеда сна не получится :( бабушки помогли в меру сил этот месяц, но постоянно это делать не могут.
20.02.2020
Может, есть возможность на несколько месяцев няню старшим? Для выполнения уроков...
20.02.2020
Я вот тоже заметила, что если днем вообще не посплю, нервы к вечеру ни к черту, а на сл день после бессонной ночи и вовсе хочется головой биться об стену, посыпая голову пеплом🥴 А что там с фазами сна у мам происходит, можете подробнее рассказать? Я все переживаю, что сон дробный в течение долгого времени и как это влияет на тело и психику.
20.02.2020
Вы и сами можете поискать подходящие статьи, на сайте АКЕВ, к примеру. Суть в том, что фазы сна малыша и мамы примерно уравниваются- это как раз и дает положительный эффект от совместного сна: когда мама чувствует своим неглубоким сном даже дыхание своего ребенка во сне. И может профилактировать апноэ у ребенка. Это вообще интересная тема, у меня дома на компе была ссылка, но я сейчас в больнице.
20.02.2020
А мне в первый месяц педиатр сказала что я перекармливаю ребёнка и ребёнок должен набрать не более 600 гр)
20.02.2020
Господи ну что за ааааа рррр бесит невозможно 😩😡🤬 Они это из каких учебников 19 века ваще берут🤦🏻‍♀️ Или на детей на смесях ориентируются Сами они там по 600 грамм в месяц сидят набирают жопой на стуле..
20.02.2020
Бесит. Мне интересно, как на гв вообще можно четко по граммам кормить
21.02.2020
А никак. А из-за того что у самих этих педиатров в советское время ГВ не сложилось, они о нем ничего и не знают.
21.02.2020
Я бы подождала ещё минимум месяц. Даже тут я немало историй читала, что в первый месяц набор не очень, а во второй килограмм.
20.02.2020
Все вообще неплохо,нормальный набор.Мне иногда кажется,что цель педиатров-на убой детей вырастить...
20.02.2020
600 это нормальная прибавка за первый месяц. Можно еще грудь во время одного кормления менять.
20.02.2020
Так как менять - сосет же, глотки слышу. Если приостановилась, щечку трогаю, по голове глажу. А если крепко уснула, или отпустила грудь во вне, то уже не засунешь. Или просто так менять - 5 мин одна, 5 мин - другая и так по кругу? Про глотки тетка из комнаты здорового ребёнка повеселила: «Она может не молоко глотает, а слюну свою набирает и глотает» 😆. Вот думаю, с таким врачом ребёнок точно здоровым не вырастет!
20.02.2020
Мне консультант по гв сказала, что слюны у новорождённых крайне мало
20.02.2020
Как глотки перестаете слышать, так и менять.
21.02.2020
У знакомой ребёнка в роддоме каждый день взвешивали разные врачи с разным результатом. Плюс-минус 300г. на минуточку! Если из одежды выростает, значит растёт!
20.02.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как увеличить лактацию Мята на гв