С чего начать отучение от груди?

Завершила гв в 11 мес. Ввела смесь, да. Прикорм ел ужасно, почти и не ел. Сначала давала днем, ночью было гв. Не особо торопилась завершать, да и смесь влом было ночью делать))) в итоге когда стала на ночь давать смесь, то сын стал есть ночью грудь сначала 2 раза, потом 1,а потом сам отказался. Так наше гв и завершилось. Самоотказ) рада, что завершили рано, не пришлось потом до школы кормить. Никогда у ребёнка зависимости от груди не было, чисто еда и все. А кормила я с 3мес одной грудью, вот для меня это гв было реальным мучением! Сейчас ест смесь, если даю. Не привязан к ней абсолютно, ему 1.3.
13.01.2020
Со старшим в полгода резко перевела на смесь, в один день, был очень беспокойным, видимо, молока не хватало. Ребёнка как подменили и я узнала, как долго он может спать. Но вот мне повезло, сразу со смесью угадала, нутрилон подошёл. А со вторым попробовала пару разу, не пьёт, видимо и рано и нутрилон не по вкусу... тут сложнее)
11.01.2020
Мне вот не понять этого постепенного отлучения. Всем ГВ убирала сразу не зависимо от возраста и в год и в 2 года, 2 дочке как раз заменяла грудь бутылкой со смесью около года, она как раз ела перед снами и ночью. Средним уже не нужна смесь была, да и бутылки они не брали, с дочкой соски заклеивала, а сына 2 дня папа спать укладывал.
11.01.2020
Почему решили отлучать так рано, если не секрет?
10.01.2020
У ребёнка хороший пищевой интерес и год считаю идеальным сроком для завершения кормления. Дальше это привычка и никогда не пойму как можно кормить более полутора лет,да и зачем??
11.01.2020
Ой, как я с вами согласна🖐️
11.01.2020
ВОЗ рекомендует до 2-х лет минимум. Опираясь на исследования о пользе материнского молока для ребёнка. И пользе для матери тоже. Наверно не просто так, как вы думаете?
11.01.2020
А как вы укладываете на дневной сон без груди? Тоже планирую к году завершить, но пока не представляю с чем придётся столкнуться
10.01.2020
В коляске на балконе или на улице. Засыпает намного лучше,чем днём на груди.
11.01.2020
убрать сначала ночные кормления и под утро, потом только на ночь. смысла перевода на смесь вообше не вижу
10.01.2020
А как убрать? Если ребенок- сисечник и не укладывается без груди
10.01.2020
Грудь это ассоциация на сон. Вводить новую ассоциацию на сон.
11.01.2020
Какую например? Купили вязанного осла, который приходит перед сном типа спать с ней, ей вообще пофиг на него, пытались ввести как ритуал к/м смесь также на ночь (сразу перед грудью)- тоже пофиг, немного выпьет и начинает мне футболку рьяно задирать. Обнимашки - та же ситуация. Ощущение, что ребенка кроме груди перед сном вообще ничего не интересует
13.01.2020
я убирала сначала на дн.сон, кормите от души, на себя лифчик, водолазку, папу/бабушку в прмощь на первые неск.дней, потом как вариант покачать, песенки, сказочки, выгулять и хорошо накормить и заснет, да не быстро, и не сразу. ночью я давала просто попить, если не прокатывала качала, носила на руках, ну а потом на ночь, тож хорошо накормить, вымотать ребенка.конечно будет орать но главное ваша увкренность что вы хотите это закончить. мой тож был сисечник, ночные пососы по 4р за ночь мне надоели, ему было 1.4. за 1.5 мес мы спокойно свернули гв без истерик, лактостазов и т.п.
11.01.2020
Я не умею отлучать постепенно. Мне не понятно как донести до малыша, что сейчас вот сисю можно, а сейчас нельзя 🤷‍♀️ Я прекращала одним днём, правда в 1,5 года. Никакую смесь не вводила. Пару дней истерик и все
10.01.2020
Аналогично! Завершила одним днем в 1,2. Просто на ночь не дала! (Гв было на дневной сон, на ночной и всю ночь на подсосе). Одна тяжёлая ночь с дикими криками и все хорошо) вторая уже легче намного. Смесь не вижу смысла давать. Просто порции увеличила , особенно утром и перед сном. И рекомендую , давать только воду пить в первые ночи и вобще...а то они привыкают быстро)) грудь конечно болела ужасно , таблетки пила...но мне так было удобнее - одним днем... удачи!
10.01.2020
Нам тоже 1.2...а почему Вы решили завершить? Меня вроде и не напрягает гв, но в дни когда сын просит её каждый час вот тогда я хочу завершить гв.
11.01.2020
Я считаю , что до года надо обязательно кормить...а уж дальше , молоко пьётся как вода...да и взрослый уже ребенок, чтобы к груди прикасаться... кто то кормит до 3 лет - и считает это нормальным - имеет полное право. Тут каждая мама сама выбирает для себя. Если вас не напрягает - кормите. Меня стали напрягать сны 45 минутки (ночью и днем не отойти). А с завершением, как правило, сон улучшается. Вот собралась с мыслями, одела халат и перестала давать). И еще , мне кажется , чем старше ребенок , тем сложнее отучить от груди... но дети тоже все разные. Подруга завершила в 1,2 - все прошло гладко (как у нас). А другая , в 1,6 - до сих пор мучается с укладыванием ..такие вот дела!)
12.01.2020
Да, не угадаешь как все пройдёт и как после отлучения ребёнок спать будет. Мой тьфу тьфу ночью нормально спит, ну просыпается покушать конечно, сколько раз я не знаю.
13.01.2020
Почитайте у меня на странице, я писала пост про завершение гв!)
12.01.2020
Спасибо прочитала. Вообщем мне лень завершать гв, хоть оно мне и надоело) До 1.5 лет я точно завершу. Хочу ещё мужа привлечь к этому делу, пусть тоже помогает)
13.01.2020
Я вот тоже не понимаю... Плавно завершить гв... Психика ребёнка и т.д и т.п...да ребёнок забудет эту сисю через несколько дней и про слезы истерики не вспомнит, а вот мать запомнит😂 Тоже хочу завершить, все не могу волю в кулак собрать и тоже одним днем завершать буду. Мой не понимает что в сисях молоко закончилось или они бо-бо...
11.01.2020
Как я закончила ГВ Что делать с ГВ?