Не хватает молока.

Спокойствие, только спокойствие!!! На полном серьезе... 1. Не надо ничего пить сейчас для стимуляции лактации. Потому что, во- первых, все чаи и прочее питье стимулируют функцию ПРОИЗВОДСТВА молока, а Вам надо разобраться и понять, достаточно ли хорошо работает функция ОТТОКА молока . Во- вторых, про спокойствие я написала не просто так: функция оттока молока снижается из- за отрицательных эмоций. 2. Действительно, выработка молока значительно снижается из- за лактостаза. И нужно время , чтобы она повысилась, и нужны для этого некоторые условия. Условия- это активное и эффективное сосание ребенка. Если психуетт, кусает, не сосет нормально, то с целью урегулирования уровня лактации надо начинать сцеживаться безотлагательно!!! И неважно, что грудь, возможно, пустая... сцеживаться надо для СТИМУЛЯЦИИ лактации, а не для опорожнения груди. 3. Но меня всегда очень и очень смущают лактостазы, идущие подряд... ведь для этого должны быть веские причины. А самая веская причина лактостазов в первые 8 недель после родов- это послеродовые заболевания матки: субинволюция, гематометра, плацентарный полип, эндометрит. Вы погуглите, хотя бы поймете, что это... С любым из этих состояний нормальная лактация невозможна в принципе до тех пор, пока гинеколог не приведет матку в полный порядок и не опорожнит полость матки вакуум- аспирацией, или соответствующей терапией. Чтобы подтвердить или снять подозрения на этот счет, необходимо срочно сделать УЗИ матки и посмотреть , насколько расширена ее полость и что она содержит. В норме полость вообще с седьмых примерно суток должна быть щелевидной и не содержать ничего. Но допустимо расширение кровью на 2-3-4 мм. Без сгустков и плацентарных полипов. За последние 3 месяца Вы червертый человек из Германии, чьи посты сразу вызвали у меня подозрение на этот счет. В двух случаях подозрения подтвердились. Это примерно соответствует и моей статистике, наблюдаемой в одном отдельном российском городе, Санкт- Петербурге. Половина серьезных проблем с лактацией связана именно с этой проблемой. Так что советую обследоваться. Когда- то давно одна пациентка сообщила мне, что ее сестра , проживавшая в Гамбурге, обращалась в специальную службу лактации, что ли... они выезжали на дом. Но как они работают, как обследуют, что делают или не делают, мне узнать не удалось.
12.08.2019
В Германии плановых визитов с УЗИ матки после родов у гинеколога два: в больнице при выписке (3-5 день) и через шесть недель после родов. Здесь ни по какой вашей просьбе никакое УЗИ не сделают - есть протокол действий врача и всё тут. Никаких вариантов решить это в частном порядке тоже нет, это не Россия. PS: у меня через 3-4 недели после родов самостоятельно вышли два мелких куска плаценты (акушерка, приходящая на дом подтвердила). Сказали повезло, но особого внимания вообще никто не обратил на этот факт, гинеколог (через 6 недель) в том числе.
12.08.2019
Ну, не знаю даже, что и сказать. Значит, хваленая немецкая медицина тоже бывает неправа... и вопросами лактации никто по полису не занимается. А что, нет частных клиник?
12.08.2019
По лактации, если повезёт, бывает специалист в роддоме, там, где я рожала в ГВ не помогал никто и даже слова не сказал. Выдаётся молокоотсос Медела стационарный и стерильный к нему набор и вперёд - никто не объяснил как пользоваться. На мою просьбу дать мне холодный компресс для груди было отказано с объяснением «не положено». 35 недельный ребёнок по правилам этой университетской клинике обязан был есть смесь, всё остальное прихоть мамы. Как мне сказали «дома будете делать что вашей душе угодно, а здесь ваш ребёнок будет есть смесь вот из этой бутылки, точка» В результате мы ушли из роддома ни грамма не потеряв в весе (реб как был так и остался 2500г), вот такая политика, но налаживала я потом ГВ титаническими усилиями ещё два месяца Частных клиник нет. Консультанты по ГВ есть, но этим страховка не занимается, те оплачиваются в частном порядке. А про хваленую немецкую медицину давайте даже начинать не будем, тут как нигде должна быть ого какая своя голова на плечах, иначе помрёшь, а никто и не заметит...
12.08.2019
Почему? Мне делали узи недель через 5 после родов или раньше , пришла с кровотечением. Мне кажется, можно попросить своего врача сделать.
12.08.2019
Ну да, если откровенные проблемы, боли, конечно можно обратится. У меня например давление скакнуло вверх после родов - конечно меня приняли. Я имею в виду зайти к гинекологу и сказать «знаете, мне бы хотелось всё же сделать УЗИ, а то мне кажется у меня молока мало» - такое вряд ли прокатит
12.08.2019
Да-да:), кранкенкасса будет просто в восторге:)
13.08.2019
После застоев молока всегда меньше - это нормально, через пару дней при частых прикладываниях всё придёт в норму. Застой у вас получился потому (судя по комментариям), что пытались кормить по режиму с большими перерывами. Не волнуйтесь и не суетитесь - через месяц вы сможете с помощью молокоотсоса оставлять ребёнку сцеженое молоко, не надо приучать к каким-то интервалам. Дайте малышу самому отрегулировать лактацию - давайте грудь по требованию, тогда и будет всё в порядке. При захлёбывании сразу пить мятный чай, который приостанавливает лактацию мне кажется странным советом.
12.08.2019
Застой потому что было очень много молока.. С первой дочкой я после кормления сразу грудь массировала. Этот раз тоже старалась но не всегда. Забивала на это. Хебама сказала мне всегда нужно ее массировать и до и после. Очень много молока нужно его разгонять. А чай чтоб лактация уходила. Реально помог. После одной чашки молока и правда меньше стало...
12.08.2019
На ГВ всегда так - эту неделю 100 гр, следующую - 300. Вес набирается скачками. Просто кормите, интервал в 1,5 часа вполне нормален для малыша.
11.08.2019
Понимаю но нам нужно режим вырабатывать... мне через месяц экзамены сдавать и на 3 часа нужно будет уходить. Поэтому тренеруем. С первой дочей тоже самое было... тоже через месяц после родов экзамены... я буду одну бутылочку оставлять на всякий случай. Первая доча выдерживала без проблем. Эта тоже выдерживала и 3 часа и ночью она раз в 4 часа кушает. Короче до вчерашнего проблем не было...
11.08.2019
Это очень большие перерывы. Рисковано очень. Сейчас надо только по требованию кормить. Через месяц может ситуация измениться.
11.08.2019
Сейчас я и кормлю... Завтра акушерка придёт к нам узнаю все.
11.08.2019
Я вам могу только удачи пожелать, вам виднее, конечно... но для такой малютки это многовато слишком (3-4 часа), Я когда свою дочку так кормила по неопытности, у неё вес в минус пошёл ((((. А старшую вы тоже в месяц с таким интервалом кормили? Кстати, моя бутылку не брала категорически.
11.08.2019
Так мне не жалко. Я 2 часа ей перерыв делаю. Она сама спит... Первую тоже так кормила. Но с первой с животом мы мучились. Бутылку мы берем..
12.08.2019
Готовьте тогда банк молока, 3 часа перерыв это много, сделайте запас молока и тот кто останется с малышом будет спокоен и вы будете спокойны что ребенка покормят
12.08.2019
И она выдержит. Если молоко останется...
12.08.2019
Так если сейчас начнете дополнительно сцеживать через пару дней молоко ручьями литься будет)
12.08.2019
Так она до пуста выпивает. Я пробовала его нету больше..
12.08.2019
Все дело в стимуляции, если вы потом лишние 10 минут постимулируете грудь пусть там щит 2 капли вылтется вашь организм будет понимать что вырабатывает недостаточно молока, значит надо увеличить. Через пару дней дополнительной от кормления стимуляции станет больше молока прибывать
13.08.2019
для того чтобы кормить, надо просто кормить! менять грудь за кормление можно много раз, как перестает глотать, так и меняйте. у вас второй ребенок, поэтому зрелая лактация рано устанавливается, просто кормите. пить стоит столько сколько вам хочется. теплое питье улучшает отделение молока, ровно как и вкусная для вас пища. поэтому просто успокойтесь и кормите.
11.08.2019
Возможно наступает зрелая лактация. Просто эти каждые час полтора прикладывать, чередуйте стороны как хотите. Хебама не врачиха.
11.08.2019
Она обе сиськи до пуста выпивает... Чувствую прилив каждые примерно полчаса но она пьёт очень мало его... Я знаю что не врачиха просто не знаю как по-русски она
11.08.2019
Посчитайте, сколько мочится за сутки. Успокойтесь и продолжайте дальше кормить. Есть вы, ваша грудь и ребенок. Хебама - акушерка.
11.08.2019
Как считать? Памперс меняем он не сухой...
11.08.2019
Либо перейти временно на пеленки - должно быть не менее 12 мокрых пеленок. Либо взвесить памперсы сухими и мокрыми и высчитать соответственно разницу. Это и будет диурез за сутки.
11.08.2019
Фемилак для мамы кормление грудью Ох уж эти накладки(