Уплотнение груди

Присоединяюсь ко всем комментам, но от себя добавлю: если кожа в проекции уплотнения красная , то лучше всего не рисковать с самостоятельным лечением, а найти в своем регионе гирудотерапевта и поставить пиявки: чаще всего после этой процедуры отек уходит за сутки.
25.07.2019
Это лактостаз. Ничего страшного, если правильно действовать. Чаще прикладывайте ребенка к больной груди, затем легкий безболезненный массаж под теплым душем по направлению к соску, потом можно намазать противоотечным кремом типа Траумель, приложить холодный капустный лист либо просто мягких холод. Если все это делать часто, через пару дней все пройдет. Но смотрите здоровую грудь не запустите, тоже давайте ее ребенку. Еще можете посмотреть Нину Зайченко на ютюб. Но все эти советы и так от нее))
25.07.2019
Спасибо! Сегодня после обеда прикладывала ребенка каждые час-полтора. Он умничка, очень старался - сейчас перед сном практически рассосал весь комок. Соски правда размусолил мне от усердия, но это не беда )) Надеюсь завтра мы с ним победим окончательно эту напасть!
25.07.2019
Для сосков Пурелан! Его можно не смывать перед кормлением
26.07.2019
Надо чтобы подбородок ребёнка был с той стороны, где больное место. Да, будет поза ЗЮ. Предложите чаще больную грудь, другую подцеживайте для облегчения
25.07.2019
Ореолы Белое пятно на соске - сужены млечные поры