Завершение ГВ и сон

Грудь в больнице была как бидон, но я брала простынь и сцеживалась постоянно до облегчения. 2 простыни за день в первые 2 дня, дальше лучше. Но разминала все, чтобы не было застоев. Слава Богу, все хорошо.
24.06.2019
У меня завершение ГВ произошло экстренно, т.к. я попала с улицы на операцию. Ребенок без меня спал хорошо, как только я вернулась через 4 дня-началался ад с укладываниями, ор дикий. Это продолжалось около 4-5 месяцев .. сейчас гораздо лучше. На ночь засыпает проще, днем с боем.
24.06.2019
Как ваши дела с завершением? Такая актуальная тема для меня сейчас
23.06.2019
В дневнике последний пост об этом) можете почитать.
23.06.2019
А как укладываете?
23.06.2019
По поводу прекращения лактации. Я не понимаю, как это " я не смогу убрать ночные кормления"? Если есть цель и такая мотивация, то остается только идти до конца к этой цели. Да, первое время Вам не будет легко. Но ведь ни для Вас, ни для ребенка такая ситуация не является смертельной, Вы- то это , надеюсь , понимаете? А значит, надо просто идти до конца, стараясь одновременно искать новый ритуал на засыпание и давать грудь ночью реже. Не получается давать реже грудь, убирайте ночные кормления сразу. Для полного прекращения лактации после последней дачи груди в любом случае нужно немало времени. Если Вы хотя бы неделю уже к этому времени кормите 1 раз в сутки и у Вас уже восстановился женский цикл , то все должно пройти спокойно. Если нет цикла и Вы фактически кормите на ночь и ночью, то " вдруг" лактация не остановится даже с помощью блокаторов пролактина. Нужно будет еще 1-3 недели периодически подсцеживать грудь до облегчения. Просто с блокаторами пролактина процесс будет идти легче. Но у них много " побочек". И еще имейте в виду: поскольку одновременный прием блокаторов пролактина сочетать с кормлением нельзя ( токсическое действие блокаторов), а сами только одни блокаторы " вдруг" лактацию не останавливают, то подумать об их приеме нужно заранее: прекратить все кормления, за неделю сведя их сначала к одному в сутки, и сразу же начинать прием препаратов. И по мере необходимости подсцеживать грудь до облегчения, все реже и реже. Что касается Ваших лактостазов, то заниматься разбором причин и следствий надо было раньше: либо Вы что- то делали не так, либо надо было помочь организму изменить липидный обмен: для профилактики лактостазов я, и то, знаю как минимум три способа. А сейчас уже - как пойдет: возникнет застой, будете расцеживать. Можно и с ультразвуком. Потому что все три препарата профилактической направленности начинают действовать не сразу.
19.06.2019
Я конечно буду идти до конца, просто мне сложно это морально, я совсем не хочу завершать гв, но мне НАДО, иначе будет хуже и мне и ребёнку. Меня уже от дневного ора трясёт. До этого мы вырабатывали положительные ассоциации и новые ритуалы. Прижилось только шипение. Но сейчас его оно раздражает и он ещё сильней орет от шипения. Получается, что никаких ассоциаций нет, только сися, которую ему не дают. И всё по кругу. Он даже охрип немного под вечер, вот так орал весь день.
19.06.2019
Он чувствует, что Вы не выносите его ор и готовы сдаться. И " дожимает" Вас. Это, вообщем, попытка манипуляции Вами. Кто- кого... лучше не сдаваться, дав тем самым понять, что Вы ведущая, а он ведомый. Что Вы главная. Иначе так и будет брать свое голосом. Но , конечно , пытаться отвлекать, развлекать , искать то, что ему приятно и интересно, помимо груди. А как ведет себя с другими? С папой, бабушкой? Сокращать прикладывания нужно по следующей схеме: Вы постепенно раздвигаете границы между прикладываниями. Вот, просит грудь. Вы говорите, к примеру:"Сейчас домою посуду и потом дам грудь". И всегда выполняете обещанное: домываете посуду и даете грудь. Вы на короткое время сначала отодвигаете прикладывание. Постепенно Ваша занятость должна становиться более длительной. Но всегда малыш должен видеть причину, по которой Вы не даете грудь: мама занята или ее нет дома. И всегда выполнять обещанное. Где- то в этой схеме Вы что- то упустили....
19.06.2019
Днём я буду терпеть, постепенно привыкнет. Даже мне вчера вечером показалось, что я таааак давно давала сисю, прям целая вечность прошла))) Ночью сегодня он несколько раз начинал пищать и я настолько уставшая была, что не обращала внимание на него и он не получив ничего засыпал сам. Завтра продолжу, может через неделю ночные подсосы исключим и останется только вечерняя сися перед сном. Кстати, пробовала вчера книгу читать. Не получилось, это его тоже бесит. Видео с котятами ему раньше нравилось, но сейчас руками машет, телефон норовит вырвать из рук и швырнуть. Я уже не знаю чем его развлекать перед сном 🤷‍♀️ Даже просто лечь не даёт, тащит за голову и орет, типа вставай, не надо лежать. 😤 Как сисю предложила, сразу успокоился и уснул через 30 секунд.
20.06.2019
2. По поводу ночного сна. На какое- то время , конечно, малыш может начать просыпаться ночью и, не получив грудь, протестовать и возмущать ночную тишину. Но обычно это не продолжается больше недели. Конечно, если он чувствует, что Вы с ним, рядом , что готовы предложить компотик или воду, или просто утешить поглаживанием. По поводу кормления на ночь: это в таком возрасте уже не является жизненной необходимости, при условии нормального введения прикормов ребенок физиологически может обходиться без груди на ночь. Но психологически ему трудно: этот привычный ритуал переключения фаз активного бодрствования на фазу торможения головного мозга быстро сменить нельзя: действительно, этим Вы можете лишить его сна. И поэтому надо искать замену ритуалу. Самое главное- это мамино непосредственное участие в выстраивании нового ритуала засыпания. Ребенок должен чувствовать, что Вашего внимания и любви без груди не стало меньше! Поэтому искать новый ритуал нужно начинать уже сейчас. Это может быть что угодно: элементы пестования младенцев ( погуглите, это очень интересно), колыбельная песня, тактильный массажик, водные процедуры, одевание теплой пижамки, чтение книжек- все, на что готовы Вы и что будет положительно воспринято Вашим малышом.
19.06.2019
Спасибо за советы! Буду пробовать вводить новые ритуалы, надеюсь успеем к июлю.
19.06.2019
1. Спать днем ребенку совсем необязательно. Не хочет- не надо. А вот полежать пару часов надо обязательно и всенепременно! Можно сделать так, чтоб лежал и смотел мультики, или читать книжки ему- не важно. Но лежать нужно обязательно. Возможно, что не спит он из " духа противоречия". И как только Вы перестанете акцентировать внимание на сне и заставлять- уговаривать поспать, он и сам будет спокойно засыпать.
19.06.2019
Попробуйте раньше поднимать утром. Не спит в обед, а вечером во сколько засыпает?
19.06.2019
Утром встаёт в 8-9, если не спит днём, то в 9 вечера уже спит.
19.06.2019
Когда я убирала кормление на дневной сон, я старалась дочку заматывать гулянкой, чтоб она по-больше устала. Укладывать начинала заранее, например, если в 12:30 надо, чтоб спала, ложились в 11:30 и читали книжки (смотрели).
19.06.2019
Тоже пробовали сегодня, гуляли с утра до обеда. Нифига 😭 Уже 4 часа укладываю и бесполезно. Если пытаюсь силой удержать орет дурниной, если не держу, ходит, бродит, слоняется нервный весь. Пипец 😤
19.06.2019
Ох, да уж, сочувствую вам, держитесь! Завершать ГВ к определённой дате - это практически оторвать сразу, тк очень сложно и в итоге приходится просто свернуться и все (((. Мне тоже очень сложно давалось завершение, ребёнок ну никак не хотела, хотя грудь с года была только на сон. Я просто плюнула на наши мучения и периодически пробовала снова завершить, и, о чудо, все прошло максимально безболезненно.
19.06.2019
Подскажите, пожалуйста, в каком возрасте в итоге завершили ГВ?
19.06.2019
В 2,1 🤦‍♀️🤷‍♀️
19.06.2019
У подруги дочь так же после отлучения не спит днем, вот ей сейчас уже 4,5 - а с 1,8 в саду спит, а дома нет.
19.06.2019
Надеюсь, у нас так не будет. Старший у меня с 3-х лет днём не спал, надеюсь хоть до этого возраста дотянуть.
19.06.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Наше завершение ГВ в 1,8 года Завершение ГВ днем