Прибавка 400 гр за 3 месяц

У вас очень правильный настрой на ГВ, это главное! Как вам не старались его (ГВ) испортить "великие специалисты от медицины", а вы всё равно наладили, и всё хорошо получается! Не переживайте, у вас всё в норме, просто для самоуспокоения попробуйте чаще предлагать грудь, берите не количеством высосанного молока, а количеством прикладываний! Это даст свои результаты, не сомневайтесь! Желаю успешного и долгого ГВ!
03.04.2019
Елена, большое спасибо за поддержку 🌸🌸🌸я очень стараюсь. Были у педиатра, он осмотрел доченьку, сказал, что у нее все прекрасно. Буду и дальше кормить в радость, мыслить позитивно.
04.04.2019
когда я родила первого сына - у нас не было не интернета в помощь, ни консультантов, никто среди родственников и друзей не кормил грудью больше 1-2 месяцев. И я даже не задумывалась про ГВ, пока сучайно не купила незадолго до родов книгу, где прочла основы ГВ. И в итоге, выкормила сына 1,5 года сама по книге, никто не верил, что я смогу, всячески убеждали в обратном, столько скепсиса было. Но я в душе знала, что это важно для меня и ребёнка - значит так и будет - и сделала это. Только жалею, что резко завершила ГВ и рано. Потом я научила ГВ моих подруг, кто рожал позже меня, это тоже всё было в эпоху "до консультантов", так что штук 10 деток на ГВ - это тоже заслуга моей веры в пользу и прекрасность кормления грудью. Второго сына кормила до 2,9 лет, сейча кормлю дочу, планирую до 2 лет, а там посмотрим. Так что главное верить в своё "правое дело", тем более, сейчас есть столько информации доступной и консультантов, пусть даже удалённо, по интернету.
04.04.2019
Мы сейчас семьёй временно переехали в маленький город в Брянской области. Здесь вообще практически никто не кормит грудью, так как "не молочные" или молоко у них как вода и не жирное. Жаль, что ситуация такая у нас в стране с кормлением, но нельзя не заметить позитивных сдвигов!!!
05.04.2019
Прямо моя история) училась кормить старшего по книге, главное желание и правильный настрой. в итоге выкормила троих богатырей , каждого почти до 2 лет. И это с моим весом в 50 кг и нулевым размером груди)))
20.08.2022
Вряд ли у вас есть причины для беспокойства. У вас родился крупный малыш, у таких бывают небольшие прибавки, т.к. они еще до родов хорошо набрали массу, и сверх меры им не требуется. Если рост-вес соответствует возрастной норме и ребенок активный - причин для беспокойства мало.
27.03.2019
Дарья, спасибо за поддержку 🙏 когда взвесили малышку, я была очень удивлена такой низкой цифре, так как по мне она подрасла, ведёт себя активно, не плачет.
27.03.2019
Вам еще ниже написали, что в 3 мес физиологически меньше набирают. В частности потому, что ребенок перестает быть кабачком и начинает шевелиться ;)
27.03.2019
Я умом вроде бы все понимаю, но почему-то страх и тревожность берут верх. До сих пор чувство вины перед дочерью, что решила рожать в Брянске и не была с ней рядом первые дни. Боюсь снова ошибиться, хотя опять же понимаю, что ошибки будут и это нормально.
27.03.2019
Невозможно по щелчку поменять систему, увы. А изменить прошлое - тем более ;)
27.03.2019
Да, вы правы 🙌
27.03.2019
Я вообще не вижу причин для беспокойства. 1. Прибавка по нижней границе нормы не является патологией. Пописов норма. 2. В три месяца прибавки снижаются , кривая линия прибавок на сайтах ВОЗ явственно становится ниже. 3. Набор веса имеет скачкообразную динамику всегда! Поэтому в расчет принимать необходимо прибавку за неделю , хотя бы. В Вашем возрасте примерно 100 гр. 4. И даже если какое- то время вес будет стоять на месте, это еще не причина для волнения. Возможно, у Вас лактационный криз. Почаще меняйте грудь, организуйте гнездование.... 5. К трем месяцам после родов лактация уходит на приливный уровень; при этом грудь перестает сильно переполняться между кормлениями и складывается впечатление, что она полупустая. Однако, это не так. Просто молока вырабатывается больше непосредственно во время кормления. 6. Есть у Вас ( кроме частой смены груди) еще один ресурс увеличения молока, особенно в вечерние часы: совместный дневной сон , в промежутке между 15. 00 и 18.00. Используя этот ресурс, вполне можно обеспечить увеличение лактации в вечерние часы.
26.03.2019
Галина, большое спасибо, что написали. Буду обращать внимание на кормления в период с 15 до 18. Я в основном кормлю лёжа, мне кажется, что мы только и делаем, что лежим с ней, то а кровати, то на диване. Кривую на графике ВОЗ для девочек я рисую от руки, третий месяц ещё не отмечала. Я думала, что минимальная прибавка за 3 месяц 500 гр, поэтому меня это испугало. Ещё пугают истории знакомых, у которых к трем месяцам пропадало молоко. Можете подсказать, с чем это связано, и как этого не допустить?
27.03.2019
Истории знакомых как раз и связаны с тем, что они не знали всего того, что я Вам написала: про лактационный криз и иные ощущения мамы к трем месяцам в лактацию. Молоко кончается у тех, кто любые сомнения в достаточности лактации решает в пользу смеси. Не утруждает себя поиском информации...
27.03.2019
Обращать внимание надо на сон днем! Вам надо днем спать ! Тогда вечером молочка будет больше. И еще: беспокойства по вечерам- это проявлерия кластерных кормлений : частое , идущее подряд, требование груди. Вы можете найти по запросу статью о кластерных кормлениях. Это вариант нормы.
27.03.2019
Галина, большое спасибо вам за комментарии!!!
27.03.2019
Пописы в норме, нет ли проблем со стулом у ребёнка? У подруги у дочки была клабсиелла и стафилококк в кале и набор веса был плохой, как пролечила набор стал хороший. Сцеживаться не обязательно.
26.03.2019
Комментарий удален
26.03.2019
Стул внешне не менялся. Какает от одного до трёх раз в день. Чаще 2-3 раза в день. А какие симптомы описанного вами заболевания?
26.03.2019
Ну у них кал был зелёный с прожилками крови
26.03.2019
Стул у нас по цвету обычный ттт
26.03.2019
во-первых, в этом возрасте дети не набирают вес каждый день равномерно, как в первые недели. во-вторых, прибавки у вас совсем не критичные. как именно вы кормите ребенка сейчас? сколько кормлений в сутки и как они организованы: длительность, смена груди?
26.03.2019
В сутки кормления сложно сосчитать, ощущение, что она постоянно на груди. Ночью кушает 3-4 раза (в 1, в 3, 5, 6). Днём очень много, она не только кушает, но и использует меня как соску. Живём сейчас у родителей, все свободное время провожу с ней. Она не на груди только, когда спит или гудки, но гуляет она сейчас не долго. В общем можно сказать, что у нас кормления по требованию.
26.03.2019
как часто вы меняете грудь при кормлении?
26.03.2019
Ой, забыла ответить в предыдущем комментарии про смену груди. Сменяются по разному, но чаще всего каждый час, либо чередую, если, например, на сон она ела правую грудь, то после пробуждения даю левую, ночью тоже чередую. Могу дать и обе груди, если днём она не наедается. К вечеру грудь совсем пустой кажется. Она сосет впустую, через 3-4 минуты прилив, 2 минуты глотает, после снова ждём прилив. Не знаю норма это или нет.
26.03.2019
ну вот. первое что вам надо сделать, это начать менять грудь несколько раз во время кормления: перестал глотать ребенок - меняйте грудь.
26.03.2019
Большое спасибо за совет! Буду пробовать. Как только понять, что это не сосательный рефлекс, а голод ?! Только на практике каждые дне минуты не очень удобно будет перекладывание для меня и для неё 🤔 По идеи если мы так будем делать, объемы приливов увеличатся ?
26.03.2019
Ребенок, если съест слишком много, просто срыгнет. Начните для начала хотя бы 2-3 раза менять за кормление. Понятно, что когда ребенок засыпает, то его уже можно не перекладывать после очередного прилива. А вот как проснулся, можно и несколько раз каждую грудь пососать. Да, чем больше молока высасывает ребенок, тем больше его будет приходить.
26.03.2019
Ольга, спасибо за советы 🌸🌷
27.03.2019
Гв и зубы Молочница на груди при гв