Плохой набор веса на ГВ

Мне в роддоме на операционном столе молозиво до крови расцедили, чтоб ребенка приложить. Меделовский крем пурелан+пантенол после кормлений, смывать не надо и за неделю все ок. При этом ребенок ел (тоже не ахти крутой захват) и сцеживалась иногда. Реально увеличить лактацию помогли сцеживания, одной кормишь - вторую молокоотсосом. Либо в промежутках между кормлениями сцеживать, если долго спит. Либо в 1 кормление обе груди и подолгу давать - по-разному пробовала. Ночью спим вместе, примерно раз в 2 часа просыпается и тоже бывает по 2 груди даю. И такой нюанс - у меня в позе лежа плохо ест и прибавляет, гравитация против нас... Самая хорошая поза для веса это колыбелька, как из краника течет. В итоге за 1 месяц примерно 600г набрали, а за 2 около 900.
24.01.2019
Возможно, насморк мешает нормально сосать. И по причине болезни вес тоже может плохо расти. Тем не менее, со смесью не торопитесь: Вам необходимо срочно начать доцеживать обе молочные железы после кормления ребенка. Это самое срочное и необходимое!!! Затем посчитать количество пописов ребенка в сутки: только точное значение дает информацию, поэтому надо просто снять памперс и посчитать , сколько раз за сутки писает Ваш малыш. Потому что огромная разница, писает он 10 раз или 12, а " на глаз" Вы это не определите. Далее: несколько дней спустя ( 3-5) , после того, как Вы начнете доцеживать свои молочные железы и докармливать малыша ( из несосательных предметов), необходимо произвести контроль теста на мокрые пеленки и веса ребенка. Если эти значения подрастут, значит, Вы на правильном пути и ничего больше делать не надо. Если тест и вес окажутся на прежнем уровне, то значит, Вам необходима стимуляция лактации, могу подсказать в личку, как это сделать. Но сначала от Вас нужны результаты теста, с интервалом хотя бы в три дня и Ваше доцеживание, регулярное, даже ночью. Пока все.
23.01.2019
Боюсь сцеживания моя грудь не выдержит((( сын все соски иссосал, синие аж, на одном трещина даже кажется... но я привыкла, не особо больно уже, только вот с трещиной больновато. Если после кормления молокоотсос, то это вообще пытка будет😬 может взвешивать памперсы? И типа 60% мочи это то сколько скушал малыш? Должен кушать насколько я знаю, 1/5 от своего веса молока в мл.
23.01.2019
Нет, взвешивание- это неточный метод. Что касается трещин: необходимо скорректировать позу и прикладывание. К примеру, в какой позе Вы кормили, когда появилась трещина? Насколько правильно ребенок брал грудь? Измените позу, подкорректируйте правильность прикладывания. Пусть кто- нибудь грамотный хорошо посмотрит уздечку ребенка, иногда причиной неправильного прикладывания( а, следовательно, и трещин), является короткая уздечка. Как правило, если при наличии трещин у мамы, ребенка приложить иначе, но правильно ( и в другой позе), боль или совсем пропадает, или значительно вменьшается. Теперь о лечении трещин: существует определенный попядок действий после кормления, для лечения трещин. 1. Сразу после кормления выдавить каплю молока, размазать по соску и ареоле, подсушить. 2. Приложить лед на соски на 5-7 минут ( через один слой тонкой пеленки, чтобы холод хорошо чувствовался). При этом отметьте: если при этом Ваши болезненные ощущения уменьшаются, значит, и далее действуйте так же. Если неприятные ощущения не проходят или увеличиваютя, значит, лед- не Ваш способ усиления местного кровообращения. 3. Нанести заживляющее средство ( их много, на мой взгляд, самое эффективное- гель Пронтосан). 4. Наложить на соски специальные заживие накладки: не те, которые используют для кормления при плоских сосках. Те накладки, которые нужны сейчас Вам, выпускаются двумя фирмами ( Медела и Авент) и носят названия :" воздушно- вентилируемые" или " для сбора молока". Обратите внимание: есть в этой линейке еще одни накладки, их название " формирователи сосков". Вот именно их НЕ берите, они Вам не нужны. Не перепутайте при покупке. Ну, и последнее: если ребенок прибавляет в весе 20 грамм в среднем ( прибавленный за 3-5-7 дней вес разделить на количество дней), то сцеживаться Вам и не надо, это нормальная прибавка. Но если цифра прибавки в Вашем возрасте меньше, то единственным хорошим ( грамотным) способом увеличения лактации является доцеживание после кормления. Есть аппарат ( к сожалению, не везде), который берется в аренду ( он довольно дорогой, поэтому аренда). Называется он " Лактопульс". В этом аппарате три функции, две из которых имеют регулировку силы, больше- меньше. То есть его можно отрегулировать под ощущения любой женщины. И плюс, у этого аппарата накладки на соски бывают двух размеров, то есть тоже можно подобрать под любой сосок. За 32 года , которые я занимаюсь ГВ, я не встречала аппарата лучше. Хотя внешний дизайн и шум , издаваемый при работе, требуют изменений в лучшую сторону. Кроме того, можно научиться быстро и эффективно сцеживать себя руками. Это уж точно безболезненно и доступно любой женщине, стоит постараться. Тем более, сейчас: есть видео в Интернете. Так что, не говорите мне, что " Ваша грудь этого не выдержит". Переиначивая выражение Ришелье из романа Дюма, я скажу:" Это надо не мне, это надо Вам и Вашему ребенку"...
23.01.2019
Спасибо за подробный ответ! Будем пробовать🤗
23.01.2019
Вполне из-за болезни такое может быть. Мы так однажды и в минус уходили, только болезнь другая была и мы постарше были. Грудь и не должна быть твердая, лактация устанавливается, грудь перестанет наливаться и твердеть, молоко будет приходить только во время сосания, поэтому еще ребенок волнуется, само то уже не течет, нужно трудиться. Вы правильно делаете что будите на кормление, если писает и какает хорошо, то я бы не волновалась, тем более вы по срокам и весу сейчас как если бы родились в срок. Ребенок набирает, это главное, еще окрепнет и будет больше набирать, ввод смеси сейчас может свести на нет ваше ГВ, а вы ведь все правильно изначально делали, все наладили, будет обидно если сейчас дров наломаете
23.01.2019
Вот я тоже так считаю, главное набираем вес. Педиатр дала нам 3 дня, следить за набором веса, взвешивание 4 раза в день и будет решать назначать нам докорм смесью или нет... А я не хочу. Молоко действительно последние дни стало приходить именно во время кормления, идёт прилив молока. Раньше такого не было
23.01.2019
Ну никто же не будет над вами стоять и контролировать даете вы смесь или нет. Вы мама и только вы решаете как кормить,а ваш врач боится испортить себе статистику в бумагах. Одно дело бы если ребёнок вообще не набирал или в минус, у вас есть набор, не быстрый и ощутимый, но есть.
24.01.2019
За 5 дней что я взвешиваю ежедневно, мы набрали 100 грамм. Мне кажется маловато, но нормально😬
23.01.2019
Вы правы, 100 гр за 5 дней это всё-таки соответствует минимальной норме. Попробуйте организовать кормления так, чтобы кормить не раз в два, а раз в полтора часа (не реже) и посмотрите как изменится вес к концу 3-тьих суток? Консультант показала вам положения в которых можно кормить чтобы ребенок не съезжал на сосок? Может связаться с ней ещё раз и она подскажет? Она уже неплохо вам помогла с переходом на ГВ. Обратите внимание на "биологическое" положение для кормления.
23.01.2019
Консультант мне не помогла... Я сама большему научилась по видео Зайченко. Кормить могу только в одной позе, лёжа с ним рядом. Хочу обратиться к другому консультанту😬
23.01.2019
Нина классная! ))) положение лежа, должно быть таким. Голова младенца на руке, немного запрокинута. Тельце плотно к маме прижато, подбородок прижат (вжат) к маминой груди, нос не прижат или не сильно.
24.01.2019
О, надо так попробовать... мой просто лежит на кровати и я рядом
24.01.2019
Если только это действительно точный привес, Вам не о чем беспокоиться: ребенок набирает нормально.
23.01.2019
Маленькая прибавка в весе Потеря веса..зубы