Мало молока. Нужен взгляд со стороны, помогите советом, поделитесь опытом!

Пройдитесь по всем пунктам, которые могут сдерживать лактацию, а именно: 1. Со стороны ребенка: А) неправильное прикладывание . Б) короткая уздечка( на Вашем месте я бы подрезала). В) Родовые травмы шеи ( не обязательно явные, вроде кривошеи. Бывают и не явно выраженные, хорошо, чтобы посмотрел остеопат или мануальный терапевт. На сколько широко открывает ребенок рот при прикладывании? Надо, чтобы было не менее 110-120*, иначе трудно захватить бОльшую часть ареолы. Если малыш нешироко открывает рот, то консультант должна показать Вам специальный способ прикладывания и методику выглаживания языка малышу ( почитайте по запросу). 2. Со стороны мамы: а) Массивные послеродовые кровотечения. б) Гормональная поддержка беременности. в) Послеродовые заболевания матки ( гематометра и субинволюция, плацентарный полип ). г) Гипоплазия молочных желез ( есть или нет у Вас признаки данного заболевания).
20.12.2018
Теперь по Вашей ситуации, какой я ее вижу из поста ( хотя точные предположения сделать заочно невозможно). Я бы работала в трех направлениях . 1. Сделать УЗИ матки трансвагинальным датчиком и убедиться лично, что полость матки щелевидная и полипа нет. 2. Подрезать уздечку. Как правило, вариант " не критично" предполагает , что уздечка должна растянуться сама. Но, возможно, это не происходит по каким- то причинам. Тут нельзя тянуть время, лучше подрезать. 3. Взять в аренду аппарат . Стационарный, профессиональный : Медела или Лактопульс, второй лучше. Сцеживаться надо по 20 минут каждую грудь 8 раз в сутки. Через несколько дней оценить ситуацию, стало ли молока больше. Если действительно прибавилось, то дело исключительно в ребенке: в его правильном прикладывании, длине уздечки и малой эффективности сосания. Пока все, но могу еще ( если надо Вам) написать: как именно правильно оценивать данную ситуацию : до сцеживания груди с целью стимуляции лактации и после нескольких дней сцеживания.
20.12.2018
Попробую получить направление на узи, я живу в Канаде, тут с этим не просто... то же касается и молокоотсоса... не уверена, что найду на прокат. Пока попробую своим - у меня spectra s1. Галина, пожалуйста, напишите, как оценить результат. Буду очень благодарна!
20.12.2018
Садитесь плотно на кормление и аппаратное сцеживание после кормления, по 20 минут каждую грудь 8 раз в сутки. Работаете так дней 5-7. Вы можете и сами почувствовать, что грудь наливается больше. На пятый день , при условии докорма смесью или без нее, делаете тест на мокрые пеленки. Считаете пописы то есть. Если их больше 12, то можно осторожно и постепенно отменять смесь. Регулярно считая пописы, через 2-3 дня, оставаясь на аппарате сначала. Если тест не снижается меньше 12, то осторожно уменьшаете проведенное у аппарата время. 20 минут, потом 15 минут, через пару дней 10 минут, еще через пару дней 5 минут. Перед каждым уменьшением времени посчитать пописы и время уменьшать только если их больше 12. Для стимуляции лактации можно попробовать мокситерапию еще. Вы погуглите и задавайте вопросы, это очень эффективно!
20.12.2018
Sns тогда можно убрать? Я сейчас даю грудь 2-4 раза, потом еще с трубочкой и смесью или сцеденным молоком 30-50 мл.
20.12.2018
Нет, Вы меня не поняли. Как отменять СНС, если Вы сцеживаетесь? Ведь сцеженное молоко надо как- то транспортировать малышу... Поэтому сразу Вы СНС не отмените. Но конечная цель именно такая. Перечитайте коммент.
20.12.2018
И еще: Вы даете грудь 2-4 раза в сутки, что ли? Не поняла этот момент. Но грудь надо давать круглосуточро, хоть 100 раз в день. Обеспечить полноценный физический контакт с малышом, почти как в утробе. Снять с себя и с ребенка одежду, обеспечив кожный контакт. А сцеживаться просто по часам, 9.00, 12.00, 15.00 и так далее.
20.12.2018
Нет, грудь я даю сколько попросит, хоть сто раз. А смесь/сцеденное через снс каждые 3 часа.
20.12.2018
Тогда правильно.
20.12.2018
Галина добрый день! Дочка сейчас рот уже открывает очень хорошо. Прикладывание поправили с консультантом. Про уздечку - пойду повторно к врачу и спрошу. Кровотечения были не обильные, вполне в норме. Сдала анализ на гемоглобин (CBC) - в норме. Также сдала анализ на TSH и Т3 - норме. Гормональной поддержки беременности не было, роды легкие, без стимуляции и эпидуралки. Узи не желала - попрошу направление.
20.12.2018
Во- первых, посмотрите матку. Во- вторых, перечитав Ваш пост, обратила внимание на фразу о том, что дочка прожорливая и хочет кушать большим обемом. Но дело в том, что ГВ- это компромисс природы между потребностями малыша ( иногда огромными), и возможностями мамы ( иногда скромными). И должно пройти время для того, чтобы этот компромисс нашелся... Однако, есть обьективные признаки для постановки диагноза " гипогалактия", поиска ее причин , стимуляции лактации и / или введения докорма.
20.12.2018
Вероятно, они Вам известны: среднесуточный привес менее 20 гр... Я бы на Вашем месте не торопила события, продолжила бы борьбу за ГВ. Вы еще не всю цепочку отсмотрели и проанализировали и не все способы борьбы исчерпали. Я , к примеру, знаю один очень редко использующийся способ борьбы с гипогалактией: мокситерапию. Это очень эффективно, используется тысячелетия и помогает всем. Однако, есть неприятная сторона: процедуры проводятся полынными сигарами и в помещениях без активной вентиляции стоит ужасный запах, мамы редко занимаются этим ( а нужно именно научить маму делать процедуру себе самой). Недавно нашла в пособии для родителей альтернативу сигарам : свечи. Обыкновенные, любые. Если Вы ( погуглив) решите попробовать, нужно подумать об ином способе связи, я могу Вас научить делать мокситерапию при гипогалактии.
20.12.2018
Здравствуйте! А что говорит ваш консультант, вы ведь с ним работаете, судя по тексту. Травки, лактационные чаи - их нельзя пить все время и без разбору. И не все травки, которые кладут в чаи можно при ГВ. Как давно принимаете домперидон? Уздечку хорошо, чтобы посмотрел консультант, заодно оценил работу язычка (смотрели?). Дело не только в длине уздечки. И то, что для врача нормально, для ГВ фатально.
19.12.2018
Консультант сказала, что уздечка не критичная, язычок она высовывает. Спрошу еще раз, может все-таки подрезать. Донперидон пью уже 2 недели по 3 таб три раза в день. Sns пользуюсь уже неделю, но очень тяжело приложить ребенка правильно и трубочку еще удачно вложить одновременно. И она засыпает на груди, потому что устает. Я откладываю, она начинает шевелиться, но только беру на руки - опять пара минут и засыпает :(
19.12.2018
Консультант говорит что надо ночью и днем сцеживаться по возможности и заменять смесь сцеженным молоком. И продолжать кормить каждый час по требовагию, давать грудь хоть 10 раз. И тогда она начнет быстрее наедаться. Но дочка на 4-5 смене груди засыпает. Я уже молчу про то, что она кочевряжется если долго прилива нет. В общем не могу я понять, как раскачать лактацию чтобы за раз больше молока приходило и чтобы она быстрее наедалась.
19.12.2018
Есть ли увеличение молока от домперидона и сцеживаний? Раскачивают лактацию частым спросом, т.е это эффективные прикладывания ребенка и сцеживания + домперидон у вас. Режим сцеживаний тоже важен. Кроме ОГВ, особенностей ребенка, на производство молока влияет только особенности физиологии МЖ и состояние матки после родов (бывает пролактин работает плохо, если в матке остался кусочек плаценты, определяется на УЗИ). Я думаю, ваш консультант все это уже узнал.
19.12.2018
Мне сложно сказать, если ли увеличение от донперидона. Наверное есть, раз мы третью неделю умудряемся на минимальном докорме оставаться с хорошими прибавками в весе. Но чувствуется, что ей надо еще больше. Днем я не сцедивалась еще, а ночью через 1,5 часа в груди столько же молока появляется. Значит наверное работает пролактин. Узи мне не делали, так что на счет плацеты ничего не знаю...
19.12.2018
Я бы на вашем месте не торопилась переходить.Моя тоже родилась не маловесной, а вот сил грудь мою рассосать не было. За первый месяц набрали 300 гр. Врачи настаивали на докорм, потом действительно пришлось давать , так как пришлось лечь на операцию. Но я всегда давала грудь, и только потом смесь. Потом у нас пошел отказ из-за бутылки и мне пришлось убрать смесь совсем. И о чудо, она и вес набирает и ест (но дня 3 вредничала) Девочки часто ленятся сосать, моя так уставала ,что отрубалась 😁😁😁а когда грудь разработалась, все стало хорошо. Завершили в 1.11
19.12.2018
Вот и моя устает и отрубается! Хочу попытаться сцедиваться днем хотя бы раза три. Просто для стимуляции. После кормлений. Но тогда придется больше смеси давать, потому что сейчас она прикладывается каждый час на этом количестве смеси.
19.12.2018
Вы говорите , что она начинает психовать, что долго прилива нет. Потому что она лениться, сосать то становится ей тяжелее. Не переживайте. Кормите лежа, пусть во сне ест, вот увидите наберется сил и все будет хорошо.
19.12.2018
Спасибо вам за поддержку. Я стараюсь чаще лежа кормить, вот как раз только только начало получаться. А то она соскальзывала на сосрк все время. Она действительно после 4й смены груди устает и замыпает. Вот бы разогнать лактацию, чтобы были большие приливы и она за 2-3 груди наедалась... эх...
20.12.2018
Уздечку смотрели? У сына была не критично короткая, но не эластичная..сосал то сутками, а результата мало было, только уставал, пока я сама не настояла чтобы подрезали. После этого за 5 минут наедаться стал, а то тоже по часу висел и через десять минут опять искал пососать... Первый месяц круглосуточно на руках у меня был с сисей во рту((( проверьте уздечку, вдруг причина в ней..? Ещё я для лактации грецкие орехи ела+сухофрукты+шиповник в термосе заваривала и туда семя укропа добавляла и пила горячим. И конечно спокойствие и сон. Ещё, я списалась с девочкой с сайта Акев, потом ей звонила и она мне много и долго говорила именно по кормлению, успокаивает хорошо и уверенность вселяет, а от этого и спокойствие, и лактации попроще. Попробуйте так ещё..
18.12.2018
Врач сказала что уздечка коротковата, но не критично и можно не подрезать, язычок высовывает хорошо. Спрошу еще раз - может подрезать все-таки. Я тоже пью и фенхеть, и шиповник, и лактогонные чаи, и чай с молоком, и со соущенкой, и просто воду. Короче пью все что вижу ))) Гачала пытаться улрмить лежа, вроде сталолучше получаться и удается больше отдохнуть. Конечно отдых - залог лактации, но не всегда получается одинаково много поспать и малоко приходит нестабильно. Вот я ее только что час кормила, перекладывая с одной груди на другую, а она еще просит. Придется докармливать опять.
18.12.2018
Я кормила немного иначе - давала только одну грудь в течении двух часов, потом другую два часа и так чередовала. В одно кормление туда-сюда только в роддоме было, пока лактацию разгоняла.. мне кажется что если дольше перерыв делать, то молоко побольше приходит, ну мне по ощущениям так казалось, потому что хоть увеличенный объем видно, а то пустая грудь вообще настроение портит(((( и я смесь не давала, с дочкой рано на св перешли, но там стресс был и в одно утро молока просто не было, пусто совсем было, сейчас бы я ещё поборолась, а тогда паника и бутылка..с сыном смесь не покупала, знала что сдамся и налью.. ну ничего, выкорабкались, до сих пор на ГВ с ним. Когда было очень сложно и паника приближалась, я представляла что мы с ним на необитаемом острове и кроме сиси ему есть нечего..вообще нечего..как то же мы бы выжили, все равно ел бы..и мой организм подстраивался.. Ещё и моральная сторона важна, опять же по себе говорю, есть спокойствие и уверенность - все будет. Но это непросто, когда видишь как дитеныш ищет грудь, берет и бросает, и капризничает.. кажется что он голодный и ты плохая мать.. Спокойствия вам пожелаю и пусть ГВ наладится! С уздечкой ещё поговорите, может с другим проконсультироваться..у нас тоже не критично было, но стало намного лучше после подрезания. Но у нас язык не высовывал..(((
19.12.2018
Спасибо большое за поддержку! Я за одно уормление грудь 4-6 раз могу чередовать 😂😂😂 одной она точно не наестся :(
19.12.2018
У меня, как и у вас, были мысли, что мало молока, и сцеживала по 30 грамм с обоих. Висела на груди постоянно и мне казалось, что голодная. Но оказалось, что она не из за голода, а просто контакт нужен был. Это первое. Потом, мы попали в больницу и там мне дали молокоотсос, как для коров в коровнике)), такой огромный... Он работал совсем иначе, чем вот эти домашние из аптеки... Я своим глазам поверить не могла, что у меня столько молока! Из одной 100 г сцедилось, а из другой 120! Это ребёнку было 2 мес. Да, и хочу сказать, что мне привозили апилак, я его для лактации принимала, только раньше я его просто глотала с водой, а в этот раз, прочитала-таки, что рассасывать надо. От него молоко прибавилось. Смотрите по ребёнку своему, много ли писает, как какает, если объем всего выходящего достаточно хороший, то значит она наедается вполне, по требованию если кормить. И взвешивание сделать контрольное за неделю, сколько прибавит... Удачи вам!
18.12.2018
Спасибо большое за ответ и за вашу историю! Может вы и правы на счет контакта...
19.12.2018
Возвращение гв после ввода прикорма Мы победили или подарок к новому году)