Мое успешное возвращение к ГВ, когда шансов почти не осталось!

Ася, вы просто героиня! Читаю историю и поражаюсь как у вас хватило сил и терпения! Вы больлая молодец! Подскажите пожалуйста, ваша проблема с челюстью и языком когда решиласьч когда подрасла и стала лучше брать грудь? Было ли дискомфортно кормить какое то время? И скашевался ли сосок иногда?
25.06.2022
Ася, Добрый день! Вы не просто молодец, вы герой! Тот у кого не было проблем с молоком, не поймет, какой это труд. Вы очень сильная, волевая женщина! Я сейчас в похожей ситуации и у меня никак не получается разогнать лактацию :( Скажите, по сколько минут вы сцеживались? Сколько молока удавалось сцедить после кормлений? У меня вообще капли :( иногда одна грудь вообще не реагирует на молокоотсос. Кто был с ребенком, пока вы сцеживались? Я попробовала сцедиться, пока она спит на руках - не хватает как минимум еще одной руки ))) А если ночью ребенок висит на груди например или пока спит, как быть? Питательный зонд вы прицепляли на грудь или как-то по-другому делали? Я мучаюсь уже две недели, так тяжело сделать, чтобы и захват у ребенка был правильный и зонд правильно попал в ротик, чтобы смесь высасывать. Что вы делали со сцеженным молоком? Заменяли докорм смесью? Если да - какие кормления заменяли - утром, днем и т. д. Как вы кормите сейчас? Даете одну грудь в кормление или по прежнему две? Заранее спасибо вам огромное за ответы! Я наверное еще какие-то вопросы вспомню и напишу... простите что так много, просто я уже в отчаянии, ничего не получается у меня :(
24.12.2018
Спасибо за такие слова! Это и правда была чертовски тяжело((( Постараюсь по максимуму ответить Вам, надеюсь пригодится. По сцеживанию: взяли молокоотсос медицинский на прокат, он автоматический и мощный (кстати, у меня ручной авент и там такая накладка есть силиконовая что ли, которая на пластмассу одевается, типа массирует Грудь, так вот по совету консультанта я ее убрала и с ней лучше сцеживание идёт) и с ним было проще. Когда только начала возвращать гв, то я кое-как с двух грудей могла нацедить 10 мл(((( сцеживалась, например, минуты 2-4 с одной груди, потом с другой, потом опять на другую и так чередовала пока могла. Сцеживалась после кормлений и иногда даже между, если силы оставались, в общем в любое время дня и ночи садилась, включала и делала. Ребёнок либо спал, либо лежала просто, не на руках, она была ещё маленькая и было не проблемно, либо я ее ногой качала в кроватке и сама сцеживалась, было, что и не руке держала, особенно ночью (муж, конечно, очень помогал, но днём он был на работе). Со временем сцеживать стала больше, по 5-10 мл увеличилось, но, больше 60 мл я так и не сцеживала, потому что грудь потом стала лишь прилив испытывать на сосание ребёнка. По зонду и кормлению сцеженным: сначала давала грудь, туда сюда меняла раз по 5-7 порой, поменяла ещё технику сжатия груди, чтобы проще было сосать малышке. Потом зонд клала в бутылочку с сцеженным (даже если там были мл 20), другой конец прикрепляла к соску, одной рукой давала сосок с трубочкой дочке (это надо было ещё постараться, чтобы она захватила, со временем техника получается лучше), а другой - держала бутылочку. Как высосет сцеженное, то я перекидывала конец зонда в бутылочку со смесью. Например, сосок прикладываете к нему трубочку и чтобы он отступал за пределы соска немного и даёте, либо когда взял ребёнок сосок, аккуратно сбоку ротика с уголка вводите зонд, а там как пойдёт молоко/смесь из бутылочки значит ок. Я была даже раза два три переставляла, потом что то дочка дёрнется, то отпустит сосок, короче это был ад и та ещё работка. Вот съест она грудь, съест сцеженное и там уже сколько съест смеси столико съест, где-то мл 30 от силы ела смеси потом. Бывало, что размешаю смесь, а она после всего уже и не ела ее. Бывало, что ни в какую не получалось с зондом, редко, но было и я уже допаивала из бутылки, а то она голодная была. Смесь убирала по привесу и уже, наверно, интуитивно, видела, что она наелась, по ней уже понимала это. Сейчас кормлю когда как, опять же интуитивно. Бывает одну грудь за кормление, бывает и две. Я кормлю по требованию. Раньше писала обязательно время. Сейчас забросила это. Стала просто кормить, расслабилась. Бывает, что дам одну, придёт прилив, она съест и я быстро на другую перекину и там успеет поесть прилив. Если что-то не понятно написала спрашивайте обязательно, я постараюсь подробнее описать. И боритесь!!! Это того стоит! И тогда все получится! Главное - это настрой и желание! Ну и труд днём и ночью(((
24.12.2018
Я тоже была в жутком состоянии, я не спала, бесконечно в голове было: молоко Грудь молоко грудь! Если дочка ела минут 40, то я потом ещё минут 30 занималась сцеживанием и стириллизацией всего, потом ужа опять кормить. Ещё забыла: обязательно перед постарайтесь пить горячее, хоть воду тёплую, хоть что. Мне помог чай с меллисой. Не мята, а именно свежая мелисса. Я ее отдельно прям заваривала и в чай наливала.
24.12.2018
Спасибо вам большое, Ася! Здоровья вам и вашей малышке и долгого долгого кормления!
24.12.2018
Вы вдохновили меня! Я буду бороться дальше!
03.12.2018
Желаю Вам удачи!!!
15.12.2018
Ася, скажите, а ели сколько перед кормлением? н-р, кружка чая с корстью орехов или с фруктом считается за прием пищи?
26.12.2018
Ойййй я ела много и от чая горячего меня уже тошнило. Полноценно ела раз 5 точно за день (это гарнир, мясное, чай и булочка, например. Или суп). А вот перед каждым кормлением, если не еда, то обязательно большая кружка чая или компот горячий и булочка/пол булочка/кусочек хлеба - в общем то, чем можно чай закусить. Я ещё ела кусок хлеба поливала оливковым маслом и чай с фруктозой. Кашу ела обязательно утром и перепелиные Яйца. В общем ела я много и больше своей возможности, буквально впихивала в себя, мне почему-то тогда интуитивно казалось, что это важно, организм был слабый после температуры и родов.
29.12.2018
Молодец!!!!!!!
02.12.2018
Вы умница. Я вот не смогла, месяц боролась за гв, прибавка веса у ребенка была 200 грамм, хоть молока и много было. Я сдалась, ввела другом смесью, сейчас на св. Молоко приходит, когда много, когда мало, и подумываю еще пытаться вернуть гв. В первые месяца, когда без прикорма еще, это очень тяжело. Вы молодец, что смогли
02.12.2018
Главное не бояться! Постарайтесь вернуть гв! Но, все индивидуально! Главное, чтобы был здоров ребёнок и мама! А там уже не важно, каким образом! И чтобы всем было комфортно.
15.12.2018
Какая вы молодец! Всё правильно сделали! Так радостно, что есть мамы которые не опускают руки! Нет ничего лучше для деток, чем ГВ! Растите здоровыми и красивыми девочками! ❤️❤️❤️🙏🌹🌷💐
02.12.2018
какая вы умница!!!
02.12.2018
Молодец! Молочных вам рек! И не корите себя, это не ваша вина что вы нигде и никогда в жизни не видели как правильно прикладывать ребенка к груди. И в роддоме вам не показали как правильно, еще и уздечку короткую не узрели. Мне кажется сейчас стало больше детей на гв лишь благодаря интернету, консультантов все же мало кто вызывают, но хоть есть где почитать и посмотреть как правильно. Мне в роддоме сказали грудь пальцами держать как сигарету и сцеживаться, а на захват никто не смотрит - они и не знают как правильно. Хоть про интервалы в 3 часа девочкам мозг не промывали и на том спасибо.
02.12.2018
Дааааа интернет спасает, мне кажется. Про интервал, нам говорили так((( раз в три часа, а ночью в 00-00 примерно последнее кормление и до утра!! Я сейчас вспоминаю эти советы из рд от акушерок и волосы дыбом!!!
15.12.2018
Молодчина!!!!
02.12.2018
Моральная подготовка к ГВ Зубы ребенка и гв