Шишки под мышками

У меня после первых родов такое было под одной подмышкой, болело и руку не могла опустить, в роддом вызывали хирурга, сказал лимфоузел и потом пройдет. Позже он уменьшился, но все равно прощупывался. Окончательно исчез только после окончательного завершения кормления.
23.07.2018
Если это прямо в районе подмышечной впадины, то это, скорее всего, дополнительные доли молочной железы, они обычно не имеют выхода в протоки. Прикладывайте к ним холодные компрессы, можно мазать Траумелем. В течение нескольких дней все нормализуется, молоко в них перестанет вырабатываться. Нельзя: греть, мять-давить, компрессы со спиртом и камфарой. Можно делать легкий массаж в сторону подмышки, туда, где лимфоузлы, это поможет быстрее уменьшить отек.
22.07.2018
Укажите на это педиатру и сами к маммологу запишитесь.
22.07.2018
У меня тоже вылезла шишка, как пришло молоко и тоже в осень большом количестве. Ребенок грудь только жевал и я сцеживалась (и продолжаю), шишка не уменьшалась. В роддоме делали компрессы камфорным масло (меняли раз в 12 часов). Через пару дней компрессов и сцеживания шишка стала уходить вместе с молоком и с ним же возвращаться. За неделю прошла. ЗЫ: будьте аккуратнее с контактом масло и кожи! Я первый раз сама себе сделала абы какой компресс, масло обожгло кожу, до сих пор не сошли полностью ожоги.
22.07.2018
Сцеживать нельзя. Чем больше молока из груди извлекается, тем больше возвращается. Вы себя так загоните, а малышу сейчас столько не надо. У меня была жуть после прихода молока, буквально неделю назад. Два мешка с камнями вместо груди. Ездила к консультанту по ГВ. Надо как можно чаще прикладывать ребенка, не реже, чем раз в 2 часа. Если спит - будить. Делать легкий массаж под теплым душем по направлению от шишки к соску. Не греть! Можно немножко подцедить перед тем как дать малышу. После массажа и кормления прикладывать минут на 5 мягкий сухой холод. Мазать кремом от отеков - Траумель, разминая грудь без боли. Мне все эти меры помогли за 1 день. Сейчас грудь уже мягкая и безболезненная. Но главное правило, правильно вам врач сказала, кормит кормить и еще раз крмить. Лучше ребенка никто вам не поможет. И еще одно важное условие - в рот к ребенку не должно попадпть ничего, кроме вашего соска!
22.07.2018
Вам нужно обратиться в роддом, где вы рожали. Всё посмотрят, сделают УЗИ если надо.
22.07.2018
Я только вчера выписылась.Врачу говорила,но она совсем не отреагировала.Сказала может лимфоузлы воспалились,а может дополнительные дольки груди,корми-пройдет.Только проходить ничего не собирается.
22.07.2018
Мне в роддоме даже не помогли нормально ребенка приложить. Там ни о какой компетенции речи не идёт. Хотя все женщины,у всех дети.. загадка прям!
22.07.2018
А еще там советуют горячие компрессы! Жуть!!
22.07.2018
Спасибо всем за поддержку!! Давится во время кормления