Вопрос к мамам, которые кормили до 3 лет или дольше

Проверяет границы. В 2.7 уже нет такой потребности в груди как у новорожденного, молоко всё еще полезно для малыша, но грудь уже скорее вокруг снов и на стресс. Часто прикладывается потому что - может скучно, может думает что сейчас отнимут и пытается впрок насосать. В общем рекомендую начать ограничивать как-то. Потом сосать грудь реб может только по маминым правилам. Если ей не приятно или просто не нравятся манипуляции с грудью, её задача дать это понять ребенку в адекватной форме.
06.05.2018
Вводите ограничения. В таком возрасте уже можно , а точнее нужно вводить правила. Грудь только для кормления, ну максимум перед сном потискать (погладить, руку положить, обнять ...) Я кормила до 3,5 лет. Не позволяла изначально задирать вещи, кричать на улице -дай грудь, только показать или шепотом... При этом были редкие кормления и в два года на улице, елс и что- то экстренное и мы очень долго вне дома были.
06.05.2018
Я сейчас пытаюсь как раз эти ограничения вводить. Процесс пока с трудом продвигается, потому что он плачет - а мне жалко его... Но на улице уже не просит.
07.05.2018
На самоотлучение я б не особо рассчитывала, у вас же малыш, он будет на груди и старшему то же будет хотется. А прикладывается часто, скорее всего от скуки, если еге занять чем-то интересным, что бы он отвлекался. Сейчас лето, можно гулять дольше. Младшую кормила 3,6 самоотлучением там и не пахло((((
06.05.2018
Самоотлучился в 3,8. Сказал , что большой)))) К тому времени грудь была только на сны , очень хорошо засыпал ))) Играть и теребить не давала , кормила только на кровати на спец подушке. И всегда корлились перед сном или едой , по времени, чтобы не прикладывался как попало (это ближе к 2 годам , до этого ел каждые 2 часа).
06.05.2018
Я думаю от скуки так часто прикладываются. Поиграл, стало скучно, пососал, дальше пошел. Тем более когда мама всегда в доступе. Самоотлучение где то ближе к 4-5 годам случается. То есть молоко пропадает а ребенок периодически проверяет.
05.05.2018
Кормить можно сколько маме комфортно,а вот баловство с грудью, троганье и т.д. я бы прекратила. Старшую до 2.2 кормила, младшей 1.11 еще кормлю. Все попытки поиграть и потрогать другую грудь пресекала сразу. Мне некомфортно. И младшую и старшую в районе 2 лет ужн кормлю в режиме раз-два в сутки. А то и через сутки-двое. Либо днем утолкать чтоб помолчала и уснула. Либо подсос в 6 утра, чтоб до 7.30 сон продлить
05.05.2018
Да, мне наверное тоже надо было сразу присекать игры с грудью(( Как его вот теперь от этого отучить - даже не знаю. Он насильничает, за руки держит..(
05.05.2018
Ну вариант только один-пресекать и устанавливать свои правила. Что вам больно,неприятно,некомфортно и т.д.
05.05.2018
Вы сами разрешаете ребенку делать это с грудью,он и делает. Я кормила чуть меньше, два и пять, но дочке не разрешала трогать или ещё что то, кроме как поесть. Ну кроме придиманий к груди через майку конечно. А так у вас скорее всего ребенок играет с грудью.
05.05.2018
Так и есть - играет! Надо было сразу отучить его от этого( А теперь как отучить - даже не знаю...
05.05.2018
Постепенно, переходя только на кормление. У дочки одно время было, что она засыпая, крутила рукой второй сосок. Стоило убрать руку, слезы, сон мог не состоятся. Я сначала пошла на поводу...но потом все же стала убирать ее руку- да, слезы, сорванный сон, но буквально через неделю она и забыла про это)
05.05.2018
Ну у меня сын висел бы просто на груди и сейчас в 2.7. И грудь очень нежно тоже любит. Может просто прижаться щекой через одежду и сказать нежно "ама". Но мне неудобно так было. Сократили до 2 кормление в сутки постепенно. Дочка - двойняшка как-то более потребительски к груди относится. И нежности такой нет, и желания висеть.
05.05.2018
Мальчишки, говорят, просто больше грудь любят) И как удалось сократить? Я бы тоже сократила до 2х - на дневной и на ночной сон.
05.05.2018
Днем в 1.9 убрали. В стрессовых ситуациях еще днем лет до двух давала грудь. Просто сказала,что перед сном. В 2.4 научился без груди засыпать. Сначала на ночь. Потом днем. Грудь перед сном осталась. Но без засыпания на ней. Чуть позже ночью давать перестала. Это было сложно. Просто ночами утешать, обнимать. Недавно убрала после сна кормления. Сейчас получается перед сном даю вечером и днем.
06.05.2018
Моему 2.4, перестала кормить уже как месяца полтора. С двух лет оставила грудь на сон, дневной и на ночь. Соответственно молока стало меньше, потом вобще мало. Месяц мы так пожили, потом убрала на ночь. Ночью просыпался под утро и просил, давала грудь, но молоко еще убавилось и почти не было уже. Днем труднее уложить без груди, просит "ам", и засыпает в три минуты с грудью, а без- можно все сказки перечитать пока уснет. Сейчас молоко вобще пропало, чему я очень рада. На ночь засыпает в обнимку со мной, пообнимаемся 5 минут и все, говорю что пойду зубки чистить и лягу спать, и он отпускает. И под утро вот уже неделю как не просыпается, я уже неделю сплю всю ночь подряд, мне даже сны стали сниться!Так что титя на обеденный сон, и то так, побаловаться больше.
05.05.2018
А почему не хотите свернуть гв?
05.05.2018
Потому что все родственники, кроме меня, адово мучаются, пытаясь усыпить. Получается только у папы, но папа его качает в рюкзачке, а я уже не могу 16 кг на себе качать. Мне проще лечь с грудью и ребенком на плече.
05.05.2018
Не хотите научить засыпать самостоятельно? Взрослый уже ребёнок ведь.
10.05.2018
Не во время беременности все же. Сейчас сил нет никаких для этого. У меня уже один только горшок отбирает достаточное количество сил.
11.05.2018
Это конечно да... мы когда второго планировать начали, первым пунктом в списке у нас шёл самостоятельный сон старшего. Это очень облегчает жизнь 🙏🏻
11.05.2018
А у нас второй - незапланированный.
11.05.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Устала от ГВ, но и завершить не получается... Про Наташку и ГВ.