Лекция о гв для будущих мам

МНЕ кажется, второму и третьему пунктам не надо посвящать целую лекцию, объяснить и всё. А вот про приход молока, сцеживание/не сцеживание, голодный/не голодный, надо ли докармливать. Про правильный захват. Почему кричит, то ли от голода, то ли ещё от чего. Почему висит весь день на груди. Хорошо ли набирает вес. Это реально сложные вопросы, т. к. медики дают противоречивую, часто неверную информацию. У меня дочку достали на 38 неделе (пкс), так она все ночи напролёт спала, не дозрела маленько. А я радовалась, какой ребёнок молодец. А надо было (наверное) будить и кормить. ..А насчёт искусственного вскармливания. Я после роддома через несколько дней в больницу попала, и дочку дома смесью кормили 2 недели. Когда я вернулась, то увидела, что пока она на гв была у неё какашечки (извиняюсь) были как пюрешка, а на смеси - как пластилин! Больше я ей ни разу смесь не давала, это для меня был главный аргумент!))
06.11.2017
Софья, спасибо)
06.11.2017
Про то как не надо мять грудь при попытке расцедить в роддоме! О нагрубании. Я уже дважды мама и оба раза через это прошла. Потому что делала в роддоме так как мам бабушки учили мять грудь :)))
06.11.2017
Да, супер! Важный момент❗️
06.11.2017
Еще хорошо бы осветить противоположную ситуацию - когда молоко приходит поздно и объективно недостаточно. Про нагрубание информации очень много, я знала, что и как делать, а вот к тому, что молоко придет на 6е сутки, к тому же в таком мизерном количестве, что ребенок уже на молоке терял по 70гр в сутки - была совсем не готова. При этом ребенок круглосуточно (в прямом смысле) висел на груди. Рекорд в роддоме 11 часов непрерывного сосания, с 17ч до 4 утра. И вроде по всем законам молока должно было стать больше, но увы. Пришлось докармливать смесью, потому что вес так и падал и начали появляться признаки обезвоженности. И вот в такой ситуации, когда мама в отчаянии и сама себя винит, что не может выкормить ребенка, воспоминания о том, как на лекции твердили об опасности ив были бы совсем лишними. Поэтому, ИМХО, стоило бы указать плюсы гв относительно ив, но без «смесь - это зло». К слову, к 3 мес гв мы наладили более менее. Набираем самую нижнюю границу нормы, но хоть так. Простите, что так много и лично. Больная тема)
07.11.2017
спасибо, что поделились! рада, что несмотря на сложности вы наладили гв) ваш комментарий тоже учту
07.11.2017
Не надо "пугать" беременных опасностью ИВ. Достаточно рассказать о пользе ГВ для мамы и ребенка. Можно кратко по всем пунктам пройтись. И в конце уже в режиме диалога, узнать что волнует конкретных женщин, ответить на их вопросы.
06.11.2017
Ольга, в данном сообществе мы не обсуждаем ИВ, а Ваш опрос этому способствует.
06.11.2017
Мой опрос не способствует никаким образом. Даже наоборот) И вот интересно ваше мнение- вот сюда в бб приходят разные мамы, кто-то с четким пониманием, что они выбирают гв, они знают, почему и зачем (а значит знают про риски ив), и они будут бороться за гв всеми силами. а кто-то столкнулся с проблемой, здесь вроде как подсказали, но что-то не получилось решить. А тут ещё бабушка под ухом зудит про "хватит мучить ребёнка сиськой" (фраза из жизни) и педиатр, и подруга с бутылочным опытом и тд. И вот женщина, не осознавая толком всех рисков ив, бежит за смесью. Вопрос: может быть не стоит избегать этой темы, а стоит говорить о ней открыто? Я про наше сообщество. По опыту: что многие мамы не знают толком, чем они рискуют и что отдают, переводя на смесь. К сожалению, маркетологи хорошо поработали с массовым сознанием, и теперь трудно уйти от картинки "грудное молоко - лучшее питание" к картинке "искусственное вскармливание - худшее питание, а грудное - естественное". Что думаете по этому поводу?
06.11.2017
Я думаю, что Сама формулировка вопроса некорректна, отсюда и недопонимание.
06.11.2017
ок, поняла вас
06.11.2017
Нужно всего по немногу. Первый и последний пункт особенно. Это очень важно. У нас к примеру консультанты проводят ещё курсы для беременных где все с чем мама может столкнуться обсуждают
06.11.2017
Была на подобных лекциях. Очень пригодились. Рассказывали о том, что делать после родов, о захвате, о том, как понять, хватает ли ребёнку питания, о важности гв, об организации гв.
06.11.2017
самое главное, это рассказать будущим мамам, что ГВ - это нормально, естесственно и легко. даже есть в начале могут быть трудности, то после их преодоления все будет в норме. ну и основа гв: для того чтобы кормить, надо кормить. за основу взяла бы книгу ла лече лиги.
06.11.2017
А чем опасно ТО, что не обсуждается в этом сообществе?
06.11.2017
про продолжительность и онкологию Влияние кофе на ребёнка при ГВ