Мало молока

У меня сын за 2 первые недели не набрал вес при рождении. Я вызывала консультанта и здесь писала. Как оказалось зря я начиталась про заднее и переднее молоко и т.д. и старалась подольше давать сосать одну грудь. А когда стала за одно кормление по несколько раз менять грудь, то вес сразу пошел и за 2 недели набрали почти 900 грамм.
27.10.2017
В соответствии с п. 2.3.2 внутренних правил сообщества, выбор марки смеси в сообществе не обсуждается. Смесь допустимо обсуждать лишь в случае намерения перейти на исключительное грудное вскармливание. Как Вы докармливаете сейчас? В каком объёме? Как часто, какими порциями? Из чего (сосательный или несосательный предмет)? Пустышку даёте? Докармливать следует после груди минимальными порциями (порции зависят от объего объёма докорма) из несосательных предметов, например, ложки, шприца. Давайте две-четыре и сколько угодно грудей за кормление, следите за глотками ребёнка. Присмотритесь к захвату, действительно ли он верный?
26.10.2017
Думаю верный,хотя сомневаюсь. Но сосет не больно. Даем мл 30 после груди, иногда выпрашивает еще. Сегодня совсем голодный был,развели 90. В итоге половину срыгнул, а съел 60 мл. Видимо что то высосал из груди. Пустышку только на улице сосет,дома никак не хочет. Даем из бутылочки. Сегодня в 2 начала кормить грудью, сосал и орал до 5,вот не выдержала и дала смесь. Хочется сохранить грудное, но смотреть когда дите голодное- невыносимо.
26.10.2017
30 мл можно дать из большого шприца. Бутылка - это риск путаницы сосков, неправильного захвата и, следовательно, неэффективного сосания.
26.10.2017
Если хотите сохранить и наладить грудное вскармливание, докармливать стоит столько, чтобы был нормальный диурез и прибавка. Не больше. Мелкими порциями, буквально по 30 мл, после минимум двух грудей, НЕ из бутылки. Пустышка усугубляет ситуацию, от неё следует отказаться совсем. Кричать ребёнок может по массе причин, помимо голода. Не стоит накручивать себя, что ребёнок плачет исключительно по причине голода. Сколько дней докармливаете? Прибавка уже есть? Как с мочеиспусканиями? Со стулом?
26.10.2017
Стула стало значительно больше как и пописов.кормлю 2 дня докормом.
26.10.2017
Взвесьте через неделю от начала докорма и принимайте решение. Пока, если стремитесь сохранить грудное вскармливание, все нужные рекомендации Вам уже перечислили.
26.10.2017
А Прикладывание у вас правильное? Даю вам ссылку на статьи о том, как правильно приложить к груди http://akev.info/stati-dlya-mam/10349-prikladyvanie-k-grudi можно ещё на ютуб посмотреть ролики.
26.10.2017
а мне вчера педиатр сразу сказала, неделям к 3 будет казаться, что молока меньше, это нормально, гормоны.... больше спите, кушайте, пейте и кормите чаще, ну еще можно гранулы гомеопатические в аптеке купить, название не помню. но вот сон однозначно помогает.
26.10.2017
Никакие гомеопатические гранулы сами по себе не имеют отношения к увеличению выработки грудного молока. В лучшем случае срабатывает эффект плацебо.
26.10.2017
ну тут если все в комплексе применять :)) сами по себе гранулы без питания и сна, не отрицаю, не помогут.
26.10.2017
Питание так же не влияет на количество вырабатываемого молока. Может сработать эффект более лёгкого отделения молока из груди, потому что мать испытывает положительные эмоции от приятной для неё пищи, но количественных изменений не будет. Количественные изменения регулируются только стимуляцией груди.
26.10.2017
как спать больше, он не дает. 4 часа в день для меня уже роскошь.
26.10.2017
С ребенком на груди. Ночью и днем.
26.10.2017
да у меня тоже, либо кормлю, либо сама ем. вчера муж заметил, что стала выглядеть лучше :)))) значит поспала лучше ночью.
27.10.2017
Важно, какая именно прибавка. А долго спать новорожденный и не должен. Проснулся через полчаса - а вы ему опять грудь. Так и будет молока больше, а точнее - столько, сколько надо ребенку. Если висит по полтора часа, перекладывайте от одной груди к другой.
26.10.2017
Вы так к ИВ придёте. В тот момент когда вы даёте смесь ваша грудь не получает стимуляции, а значит молока становится все меньше и смеси приходится давать все больше. Так и приходят к ИВ. Висеть на груди это норма в вашем возрасте.
26.10.2017
За две недели никакой . Проблема что он психует и начинает истерить. Он поменялся хорошо в отношении сна. Хотя бы спал спокойно. А теперь каждые 20 минут просыпается и спит нервно
26.10.2017
Это не спал спокойно, это вырубили. Это не здоровый сон. Нормальный цикл сна младенца длится около 40 минут - поверхностный сон преобладает над глубоким, и как раз во время поверхностного сна дети растут.
27.10.2017
Выспаться и успокоиться. Мне только это помогало. Как нервяк какой-то приключается, малыш тут же начинает дольше и чаще есть. Попью персена и отдохну - все ок. С первым я этого не знала, суетилась, что-то пила для лактации, нервы трепала себе и другим и в итоге загубила гв.
26.10.2017
Ниже все правильно написали..Все зависит от прибавки и поведения ребенка. Пока вижу, что если Вы будете слушать педиатра, то прямая дорога на ИВ. Я понятия не имела, сколько съедали мои дочки за раз. Когда одну, когда две груди, когда больше. И весели на ней бывало тоже. Ребенка первого взвешивала раз в месяц - в поликлинике, на осмотре, а с младшей - совсем забила, мы и осмотры пропускали (по внешним причинам), приходили позже. Дети были активны, писали-какали хорошо и мне этого было достаточно вполне. Молоко можно увеличить одним единственным способом - чаще давать грудь, чтобы вырабатывалось молоко, другого не придумали пока. Если Вы заменяете молоко смесью, то оно просто будет вырабатываться в меньшем объеме. Очень важны ночные кормления, именно ночью вырабатывается дневной запас молока, если ночью кормлений не будет (стали давать смесь и ребенок не просыпается), то молока с каждым разом будет все меньше и меньше. Ни откуда ему будет взяться. Молоко пришло три дня назад, оно у Вас есть, оно никуда не пропало, просто меньше запрос на него. Закрепить результат можно только давая чаще грудь ребенку.
26.10.2017
Сколько вы прибавили? К двум неделям жизни ребенок должен восстановить вес при рождении, дальше минимальная прибавка 125 граммов в неделю (либо минимум 500 г за месяц от минимального своего веса). Вы никогда не сцедите столько, сколько ребенок высасывает, потому что никогда ничем нельзя сымитировать движения языка и челюстей младенца. От смеси ребенок спит не потому что был голодный и наелся. А потому что она тяжелый для усвоения продукт, много сил тратится на переваривание и организм вырубает для энергосбережения. Как он мучается? Помимо голода у него тысяча причин плакать. Грудь - это не только еда, это утешение, успокоение, расслабление, чувство безопасности, мамино тепло, объятия. Это весь его мир, конечно он хочет ее. Убедитесь в том, что грудь ребенок захватывает правилтно и кормите так часто и долго, как ему надо. Хочет молока - вы даете вместо него смесь, т.е. не даете молока - молока не будет за невостребованностью. Вот так это работает.
26.10.2017
Вот прям даже добавить нечего! Отлично написано! Прислушайтесь к автору!
26.10.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Смесь на козьем молоке Как вернуть молоко?!(((