Пришло молоко! Как обратно "повесить" дочь на грудь?

У всех так лактация начинается, наверное. Потом-то все устаканиться,конечно, но болит то сейчас. На грудь у вас ребенка не удастся повесить, так как она наедается, ей больше не надо. А молочко надо сцеживать, чтобы застои, не дай Бог, не перешли в мастит какой. Я перед тем как сцедиться шла в теплый душ, так легче, потом массажировала грудь от основания к соскам, растирала как бы в ладошках. Потом уже сцеживала, руками мне удается грамм 10 сцедить, не знаю почему. Прикупила ручной молокоотсос Fast Follow от чикко, пару раз качнула и все, тем более, что все сцеживать не надо, а только до того момента, когда начинала себя чувствовать комфортно. Если сильно болит грудь, то можно холодный компресс приложить, просто молоко, смоченное в холодной воде. Можно еще отбитый капустный лист приложить, в соке вся польза. Я убирала его, когда он высыхал. можно лед еще в тряпочку положить и прикладывать к груди. Холод снимает воспаление и боли.
15.10.2016
Сцеживать чуть чуть до облегчения.
15.10.2016
У меня в роддоме всегда так. Если чувствую комочек, то массирую его при кормлении и как бы рукой оттуда выталкиваю молоко к ротику. Сразу почувствуете, но отёк скорее сохраниться на пару дней и будет немного больно при нажатии. И массаж в душе, если у вас есть время туда сбегать)
15.10.2016
С первым сцеживалась ,со вторым нет . Однозначно теперь я против сцеживание !
15.10.2016
Руками не умею вообще сцеживаться, для меня это мучение. Я ручным авентом пользуюсь, сцеживает супер. Я первое время пользовалась маслом для груди в период лактации веледа. Делата им легкий массаж, после него молоко бежит само, очень хорошо помогает. А потом шла в теплый душ. Лучше кормить, конечно, но если совсем тяжело, то сцеживайте немного до облегчения, мне хватало сцедить около 30-40 мл
15.10.2016
Помассировать можно, тоже так было. Одна грудь забивалась до состояния камня, пол ночи сцеживала и массаж делала, зато на утро все нормально было)
15.10.2016
Сцеживала молокоотсосом до облегчения, руками можно только повредить и без того разбухшие протоки. Это не на долго, главное не запустить и не усугубить.
15.10.2016
Конечно сцеживать, иначе и комки могут быть и до температуры может дойти. Потом подстроится грудь под нужду, а вначале без молокоотсоса никуда.. я по началу мечтала отрезать грудь в такие моменты
14.10.2016
Сцеживайте чуть до облегчения. Комочки обязательно размассировать! лучше под душем Посмотрите в инете правильную технику. И капуста, свежие листы помыть и отбить. На грудь в лифчик и ходить с нею Только не злоупотребляйте, молока будет меньше.
14.10.2016
В теплом душе, помассажируй и подцеди, у меня прям само лилось. До облегчения. Все устаканится потом. Главное, что молочко есть. У меня вот до сих пор проблема, одну кушает, с другой подтекает.
14.10.2016
У меня грудь твердющая, а сцедить очень тяжело. Все движения верные, просто молоко там засело
15.10.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
болят соски, до родов еще месяц Боль в груди при нажатии