Хватает ли молока?

У нас была потеря веса на ГВ. От веса выписки за 2 недели потеряли еще 10% - это уже критично, педиатр сказала - или в больницу под капельницы, или смесь. Перешли на СВ, прибавки пошли и то еле еле. Причина - ленивые сосунки - почитайте есть такое понятие. Они не высасывали молоко, мало совсем, а висели на груди много, много спали. Что я только не делала, сосали только из бутылки и то ооооочень долго. Но у нас было мало пописов. Думаю вам еще можно понаблюдать, но не затягивайте, это опасно.
03.09.2016
как я не хочу на СВ, это путь к ИВ...( мы выписались 3300 и 3320, на 6 день после выписки- 3200 и 3270. итого минус 100г и минус 50г, 3% и 1,5%. еще можно понаблюдать пару дней??
03.09.2016
Да, мы только 3 мес. на СВ продержались, теперь ИВ. Я взвешивала так - исключительно запеленутыми и 2-3 раза до кормления - брала среднее значение и также после - выходило 20-30г при норме 60-70г и так каждое кормление. Вы увидите сколько конкретно съедают за день, ведь в разные кормления они могут есть разные порции, то больше, то меньше... пару дней думаю надо наблюдать - я себе после снижения в 10% дала 2 дня, жили только на груди и все равно уменьшение, ну тут уже без вариантов было.
03.09.2016
По моему на сутки оставить не реально двоих! вы представьте сколько у вас в груди молока, если её сосут двое малышей! Придётся ходить сцеживаться постоянно. Или (что намного лучше) кормить детей. Нет варианта чтобы их привозили на кормления? Хоть несколько раз днём. А дома оставить еще запас молока, думаю уже можно начать его готовить.
03.09.2016
совсем нет (( снимаем коттедж в подмосковте, далеко от москвы. на второй день свадьбы детей конечно заберу и буду с ними (шашлык и прочие неформальности), а парвый день- банкет, где мы с мужем главные действующие лица ((
03.09.2016
Имейте ввиду, сутки без гв не выдержит ваша грудь. В лучшем случае вас не спасут прокладки, в худшем лактостаз. Детей придется кормить даже в день свадьбы, так будет проще вам самой. Очень рада, что ваше гв все лучше и легче, вы молодчина)
03.09.2016
да ничего не лучше, я вся в панике, мы теряем вес... не знаю, что и делать. свадьба в коттедже в дальнем подмосковье, придется сцеживаться весь день... но дата уже назначена, гости приглашены, я как невеста не смогу постоянно уходить к детям. свадьбу планировали еще до рождения, я тогда еще не представляла себе всех тонкостей :(
03.09.2016
Не паникуйте. По потере веса лучше вывести отдельным постом (с указанием конкретно веса при рождении, на выписке и сейчас), да и кормить реально по требованию вы начали как я поняла только 2 дня назад. Успокойтесь, не переживайте, сами же пишите что писают много и часто, значит это точно не обезвоживание. Может погрешность весов.
03.09.2016
да, посмотрим еще завтра... погрешность весов вряд ли уже, взвешиваем 4 раза подряд и усредняем
03.09.2016
Чтобы удостовериться хватает ли молока, посчитайте мочеиспускания за сутки каждого малыша, их должно быть не менее 10-12. Насчет запасов молока. Для ребенка в сутки до 6 мес, нужно примерно 800-1000мл. Запасы нужно начинать готовить заранее, не бойтесь сцеживать, молоко в груди вырабатывается постоянно. Если Вы сцедите, т ем быстрее оно будет вновь образовываться в груди. Можно сцеживать по чуть-чуть, охлаждая в холодильнике, смешивать маленькие порции в одну большую (или как Вам удобнее для хранения в морозилке), главное, чтобы молоко было одной температуры при смешивании. Кормить лучше из несосательных предметов, для больших объемов подходит ложечка от Меделы, правда она не дешевая. Но можно и из чашки обычной, надо приноворовиться, конечно. Без проливаний возможно поначалу не обойтись. И за сутки отсутствия мамы, детям нужно что-то сосать так ак у них еще сильно развит сосательный рефлекс. Чтобы не рисковать с пустышкой, есть вариант давать сосать палец, подушечкой вверх. Пустышка имеет риск, и не факт что ее возьмут дети в любом случае.
02.09.2016
спасибо большое! мочеиспусканий много, писают по любому поводу :) тогда начну сцеживаться понемногу, ещё раз спасибо)
02.09.2016
Отлично! Очень радостно за Вас, что с двойней и на чистом ГВ, Вы большая молодец!
02.09.2016
ничего я не молодец, разобрались с весами, мы теряем вес (( я не знаю, что делать, сейчас в перерывах сцеживаюсь, будем докармливать моим молоком, но боюсь светит нам смесь (( родились 3500 и 3540, выписались 3322 и 3306, сегодня утром (6 дней после выписки) 3270 и 3200. я начинаю паниковать, муж говорит, взвесить еще завтра и послезавтра утром, если еще скинут- то смесь...
03.09.2016
У Вас есть возможность вызвать консультанта? Скорее всего молока у Вас хватает, просто дети не высасывают достаточно. Тут нужно проверить прикладывание, посомтреть общую организацию ГВ. Уздечки у малышей проверяли? Сцеживайтесь как можно чаще, докармливайте. Как Вы кормите, каждому своя грудь? Либо чередуете? Слышите ли глотки при кормлении? От рождения дети пока потеряли 230 и 340. В рамках нормы потеря веса 10% от веса при рождении, то есть у одного нормально, у второго чуть больше. С 5-6-го дня вес должен постепенно увеличиваться. Но если учеть, что вы сказали в этом посте, что кормили не по требованию как выяснилось, то возможно тут кроется причина. Мочеиспусканий было много как Вы писали раннее. Мне видится, можно подождать сутки, сцеживайтесь (хоть 20-30 мл будет) и докармливайте, грудь давайте каждый час, ночью так же будильник ставьте, каждые 2-3 часа кормить обязательно. Если пописы будут падать и вес, докорм обоснован.
03.09.2016
спасибо! уздечки в роддоме проверили, прикладывание тоже (роддом за ГВ и лично знакомая неонатолог прикладывала), сказали все ок. читала искусство ГВ, тоже вроде по правильно все делала. глотки слышу, но не все время, тк любят спать на груди( сколько раз в сутки тогда докармливать таким количеством? кормлю на подушке одновременно, тк все время оба на груди, меняю местами их часто. консультанта не знаю даже где найти, и они дорогие, наверное?..
03.09.2016
Аурика граммотный специалист, оан мне в свое время хорошо помогла. Свяжитесь с ней! В Вашем случае очная консультация будет лучше всего.
03.09.2016
Найти коснультанта можно здесь в Вашем городе консультанты АКЕВ и консультанты Мама-Сити
03.09.2016
дали сейчас обоим после того как уснули на груди по 35мл из соски, всё выпили, и опять на груди🙈
03.09.2016
Я замораживала в стеклянных банках из-под детского питания, банки просто кипятком обмыла или прокипятить можно. В них потом разогревать на водяной бане удобнее
02.09.2016
Тоже про набор веса... Завтра месяц, к врачу,а мы не прибавили((((