опять какой-то застой ((

Совершенно верно,Мария. Сильно грудь разминать нельзя. Только легкое круговое движение от центра с соску,иначе можно преобрести травматический мастит!
05.12.2012
Наталья все абсолютно правильно написала. Я выхожу из положения с помощью медовой лепешки после кормления(чем дольше держишь, тем лучше), а потом ее смываешь и под горячий душ, после этого я после душа для верности еще прикладываю авентовскую(прогретую 10 минут под струей горячей воды из под крана) гелевую накладку, иду кормить, сразу после кормления на 3-5 минут прикладываю такую же накладку, которая до этого лежала в холодильнике(она у меня там всегда лежит на всякий случай). А разминать грудь очень нежелательно сильно, мне врач моя в роддоме еще отговорила, говорит, от этого отек еще сильнее появляется в груди, и молоко вообще идти не будет, а еще и грудь на будущее травмируете, что будет вызывать следующие застои,, можно поглаживать легонечко от центра к периферии, когда деть грудь сосет, это помогает из разогретой груди молоку выходить. Траумель не пробовала, но куплю скоро, все пишут, что помогает.
05.12.2012
спасибо, пока тоже с лепешкой и холод готовлю-я не знала(
05.12.2012
http://www.akev.ru/content/view/435/31/
05.12.2012
спасибо
05.12.2012
Меня застои мучают с 2-ух недельного возвраста малыша и по сей день. (малышу почти 4 мес). Стоит сыночку проспать на пол часа больше как снова уплотнение в груди.  В первый раз вызвала спец-та по ГВ, меня расцедили и прописали лечение. Вот что мне помогает справиться с застоем. 1. Принимаю горячий душ и максимально сцеживаю грудь в которой уплотнение. Что касается сцеживания,то мне помогает только вручную. Никакой молокоотсос мне не помогает. Хотя электрический молокоотсос Medela лежит дома.  2. Прикладываю малыша к груди параллельно втираю круговым движение мазь Тарумель. Мазь обязательно нанести! очень хорошо помогает. Обычно на этом этапе уплотнения уходят. НО если не помогло, то переходим к пункту 3. прикладываю медовую лепешку. Мне не помогают капустные листы,магнезия и прочее. Медовая лепешка делается так: 2 ст л муки и 2 ст. л меда перемешать, на целофан и на больное место до следующего кормления. Перед след кормлением грудь хорошо прогреть под теплой водой и снова дать ляле. Если сильно мучает боль, 2 табл но-шпы разрешается.   После кормления можно также приложить марлевый холодный компресс, который держать в холод-ке! Холод "сокращает" протоки.  Это все рекомендации моего спец-та по ГВ.  
05.12.2012
спасибо большое.Меня не столько боль мучает, сколько последствия.Буду лечить
05.12.2012
Я первый раз столкнулась с этив в 2 месяца. А второй раз в 7 месяцев. Второй раз уже была умнее. Сама справилась (Первый раз вызывала консультанта по ГВ на дом. Расцеживала и лечение прописала). Из личного опыта: Ребенка прикладывать как можно чаще. Мазать Траумелем. Я в начале мазь круговыми движениями втирала. Не надавливая. А потом ещё сверху чуток и тряпочку. И так ходила Все врмя. Консультат по ГВ говорила ещё магнезию прикладывать. Мне лучше Траумель помогает.  Первый раз комок у меня ушёл через 2 недели!!!! боль пропала только через неделю. Второй раз справилась дней за 5. Траумелем мажте постоянно. И ребеночу как можно чаще давайте больную грудь, и подбородочком к уплотнению!!!!
05.12.2012
спасибо
05.12.2012
Приложите мазь Вишневского, только им и спасаюсь. Вот сейчас как раз тоже с таким компрессом сижу)))
05.12.2012
спасибо, попробую
05.12.2012
Проблема с прикладыванием застой молока