До скольки нужно кормить ребёнка грудью?

Спасибо,Синди! Как много полезного и доброго вы написали.Вот если б многие мамочки почитали это и поняли,что не надо зацикливаться на отлучении и тем самым создавать кучу проблем себе и дитю,что жить надо в гармонии с природой.Мы же часть природы как же это просто и прекрасно!)))))Спасибо Вам!
01.09.2012
Мы же часть природы - точно! Все мы живём в современном мире, но одни мамы выбирают свой набор "необходимого" естественного, а другие мамы - другой. По этому набору легко отличить эгоистичных мам от нормальных. Например, у одних может быть такой набор естественного: секс без презерватива, роды через вагинальные пути, ГВ только до 6 мес. или до года, а почему не наоборот, секс с презом года два, а ГВ до 4 лет? Получается, что то, что не очень приятно себе любимой или трудозатратно нужно свести до минимума - например, ГВ и вынужденную контрацепцию барьерным методом, чтобы не допустить слишком быстрого появления следующего ребёнка, подставив таким образом ГВ предыдущего под вопрос...
02.09.2012
около 2,5-3 х самый лучший возраст для мякого отлучения
02.08.2012
если речь не идёт о мед. показаниях у матери, то вопрос, а кому оно надо это отлучение, хоть и мягкое? как заканчивается ГВ, так месяцев через шесть в аптеку бежать за теми или иными мед. препаратами, особенно, если ребёнок уже пошёл в сад и подвергается там инфекциям и стрессам, стрессы-то уж обязательно.
03.08.2012
Мне очень помогли ваши посты и других мам в сообществе. Я, как врач, знала о рекомендациях до 2 лет . Сейчас нам уже 2.7 и мы по прежнему грудные. Очень тяжело сражаться с миром и объяснять, что это хорошо для на. Обоих, и я не извращенка, которая специально привязывает малыша к себе. Достал вопрос, ты все еще кормишь???
02.08.2012
да, цивилизованный мир уродлив
02.08.2012
Синди, спасибо застатью, давно ее уже читала у вас. сейчас возник вопрос- нам год и мы на ГВ.раньше мне приносило это удовольствие, но в последнее время ребенок постоянно висит на груди и днем и ночью(ночью каждый час). и мне в тягость. как же быть в таком случае?
15.09.2012
Возможно зубки режутся, процесс это длительный, так что, висенье на груди может быть обусловлено этим. Убери грудь, будет капризней, т.к. изначальная причина не может быть устранена - раздражение от прорезывающихся зубов. Если устаёте от ГВ - очень желательно спать с ребёнком днём. Ещё, можно попробовать сделать более насыщенным день, чтобы ребёнок не видел часами сидящую перед компом маму или на диване, потому что это провоцирует ребёнка к висенью на груди. Но я таким моментам наоборот рада, можно спокойно делать свои дела, собрать мысли в кучу, пока ребёнок сосёт. Если Вы ещё не вышли во двор с ребёнком, я имею в виду свободное ползанье-хожденье ребёнка самого своими ногами или коленками по песочнице (где Вы будете своевременно убирать кошачий помёт), всё разглядывая и засовывая в рот, то пора это сделать, тогда у ребёнка будет более насыщенная жизнь и про грудь он вспоминать будет реже. Я дождалась прививки, которую делают в год, а затем уже через неделю выпустила ребёнка всё облизывать во двор, с тех пор не хожу с ним гулять в слинге. а до этого боялась, что подцепит какую-нибудь инфекцию с земли и мусора, и это может повлиять на результат вакцинации.
16.09.2012
тяжело кормить до самоотлучения, когда уже ближе к году все вокруг удивляются "ты все еще кормишь?" и возмущаются, что сын титешник и мамошник....
02.08.2012
Да, тяжело, если окружение давит. С другой стороны, подросшие дети не всегда явно кормятся, с опр. момента можно маскироваться, если неохота вступать в споры.
02.08.2012
Согласна))) Я тоже хочу кормить до самоотваливания сына))))) Он у меня знатный титешник, так что надеюсь, это не скоро случится)))) Мне очень нравится этот контакт с сыном, я сама успокаиваюсь во время кормления... А на окружающих мне пофиг... Просто иногда реально бесят))))
02.08.2012
Мне до сих пор приходится кормить близнецов вне дома. Мы и гуляем долго, и им надо. На еду-воду не всегда соглашаются. С советами иногда лезут, да. Их не спросила :-). Сапожники без сапог. Но чаще положительно реагируют.
02.08.2012
Я вас помню)))) Вы - мама героиня, которая долго-долго кормит близняшек)))) Каждый раз вам удивляюсь))))
02.08.2012
Меня печалит, когда это называют геройством. Подросших даже легче кормить, чем маленьких. Впрочем, и про кормление единственного часто говорят, что мама - герой.
03.08.2012
в моем окружении мало кто до года-то кормил.... так что, если б не это сообщество и такие как вы, мы бы тоже уже сворачивали ГВ...так что вы молодец, что кормите и делитесь положительным опытом!Спасибо вам))))
03.08.2012
Да , но все равно бабушки и даже муж((( как им объяснить. Вернее конкретно мужу.
02.08.2012
У нас были разногласия с мужем не по поводу ГВ. Но тем не менее. Помогало только выбрать момент, когда обе стороны готовы по-хорошему обговорить все, и обговорить. Почему Вы считаете это важным, почему это нужно. Почему он против, чего он боится. Развеять страхи. Хотя если бы он был не готов к диалогу, я бы все равно продолжала кормить, потому что ребенок ни при чем.
03.08.2012
Нет ,мой муж не против и мое мнение, как врача для него закон. Ему просто кажется, что после трех продолжать кормить уже не так важно. Именно этими словами и можно не начинать тандем, а спокойно отучить старшего до рождения младшего Так как я сама недавно ознакомилась с самоотучкнием и тэндемом, мой муж еще не проникся. Да и вокруг нет особой поддержки и в медицинских кругах, среди наших знакомых тоже. Но я чувствую и вижу, что это правильно. Лекции канадского врача закрепили это знание.
03.08.2012
После трех дети часто кормятся не столь активно. Мне кажется, мой муж не всегда замечал, что старшая у нас еще кормится :-). Как-то не в курсе был временами. Мне тандем помогал, хотя старшей больше трех было. Лет до 3,5 - 4 она прикладывалась регулярно, хотя не столь часто уже, не как до 2,5. Медики не всегда в теме бывают. Само по себе мед. образование еще не означает поддержки ГВ, в т. ч. долгого, и владения информацией о нем. Я точно знаю, что ничего плохого в этом нет. И по своим детям вижу.
03.08.2012
мне кажется до скольки кормить- пока будет комфортно маме и малышу, чтобы гв всегда было в радость...иногда ведь самоотлучение происходит и в 4-5 лет, а может и позже, главное этого не бояться
02.08.2012
Ваше мнение о продолжительности ГВ! Странное дело