Книги для подростков (11 лет): что читать и где искать качественные издания?

Напишу какие мы читаем-любимые книги мои в детстве,своим детям все их перечитала,возможно Вы их конечно читали,на картинки правда я вообще не обращаю внимание: 1.)Януш Корчак Король Матиуш первый 2 книги,дочка сказала скучно,но сыну очень понравилась,я в детстве обожала эту книгу 2.) Кристине Нёслингер Лоллипоп книжка классная смешная,возможно детская Вам, но очень прикольная! Сыну очень понравилась! 3.) О. Пройслер Крабат это уже на Ваш возраст,дочке очень нравится 4.)Н. Носов "Незнайка на луне" очень понравилось моему сыну ,хотя остальные книги про незнайку не пошли вообще 5.)Г.Мало без семьи очень хорошая книжка,тоже с удовольствием прочитали 6.)Ю. Греков Там на неведомых тропинках тоже детская,но нравится мне и моим детям 7.)Э.Михаэль Бесконечная история дочке очень понравилась
08.11.2017
Спасибо. "Лоллипопа", "Крабат", всего Незнайку, "Там на неведомых тропинках" - читал. Корчак и Михаэля возьмем на вооружение
08.11.2017
у нас наоборот дочка только к 13 годам полюбила читать,до этого прям не заставишь,сейчас все подряд и детские и подростковые с классикой тяжелее, не все понимает,что проходит в школе,а учитель видимо и не объясняет. Сын пока только слушать любит. Для мальчиков еще вдруг Вы не читали из книг если любит про индейцев- А.Фидлер Белый ягуар вождь араваков, Ф.Бёрнет маленький герой фаунтлерой,Е.Санин белый гонец ,А.Афанасьев- те кто рядом, Р.Риггз Дом странных детей
09.11.2017
Да, вот из этого списка ничего не читал. Спасибо.
09.11.2017
Может Крапивин?
04.11.2017
Спасибо. Крапивин дома есть (аж 4 тома), но прочитал только одну повесть. Сказал, что фантастика. Ему больше нравится приключения. М.б. что-то с историческим уклоном. Я вроде бы уже и сообразила на каких авторов обоатить анимание, но это в основном классика. Хочется ещё что-то современное. Линдгрен и Вестле ему очень нравились, но он из них уже вырос. В этом же ключе, но для детей постарше.
04.11.2017
У него есть и не фантастические повести, но да, он фантаст для детей в основном)) я в 11 лет читала ещё Дюма и Купера, просто потому что дома было куча таких книжек)))
05.11.2017
Вот я Дюма тоже начала читать лет в 12, но многое мне было непонятно, а что-то просто возмутило. Например, постельная сцена д'Арьаньяна и Миледи (😲 я вообще посчитала, что это какая-то ошибка... не было такого!!!... ну в советском фильме точно не было). Вот и думаю: стоит ли давать "Мушкетеров" в 11 или подаждать пару лет.
05.11.2017
Так,надо перечитать мушкетёров, не помню этой постельной сцены)))
05.11.2017
Я с того времени не перечитывала))) там и нет ничего ужасного и с точки зрения современного взрослого человека всё более чем невинно, но советскую 12-летнюю девочку связь д'Артаньяна с Миледи просто потрясло. В моей голове просто не укладывалось, что он мог изменить Констанциии. М.б. современные подростки и не обратят на это внимания.
05.11.2017
Эмм...не припомню, чтобы в подростковом возрасте меня могли заинтересовать картинки в книгах. Ваши примеры, имхо, уровень девятилетки. Иллюстрировать Гоголя? Зачем? Там так сочно прописаны персонажи, что у меня спустя 20 лет хоть Вакула, хоть Коробочка при любом упоминании, как живые. Интерес к книгам прививается не иллюстрациями, а то, что Вы описывает, стоит покупать отдельно, ради картинок, когда случайно взгляд художника совпал с твоим видением.
03.11.2017
Понимаете, люди очень разные. Во-первых, мне в подростковом возрасте тоже было не до картинок, т.к. просто найти интересующую книгу было огромным счастьем. В магазине их было не купить, а в библиотеке приходилась месяцами стоять в очереди и читать любой драный экземпляр Верна, Дюма или Стругацких. Во-вторых, есть те, для кого зрительные образы очень важны - такие люди называются визуалами. Мой сын как раз из таких. Он может прочитать, если надо, и мелким шрифтом, и на газетной бумаге, и в электронном виде. Но ОН любит, чтоб в книги были иллюстрации (и далеко не все художники ему нравятся). Вот ВЫ не любите, но я и книги выбираю не вам, а своему ребенку. Если для вас крайне важно, чтоб в книгах был только текст и ничего кроме текста, я вам искренне завидую, т.к. это огромная экономия средств (а классику вообще всю бесплатно скачать можно и не парится). Во-третьих, я не считаю, что в 7-9 лет ребенку нужны книги с иллюстрациями, а вот в 10-12 они уже лишние. Но большинство изданий видимо разделяют вашу точку зрения. В-четвертых, я прошу совета, что можно почитать мальчику 11-12 лет, который не любит фантастику и фэнтези. К этому моменту с классикой я более менее разобралась. Современных авторов можете предложить?
03.11.2017
нил гейман, конечно же, его и иллюстрируют классно, правда издательства не подскажу. Упомянутые гравити, хотя моим они уже как раз, как минимум, шестилетнему, только не комиксы, а сам дневник.
03.11.2017
Нил Геймана недавно прочитал "Коралину". Сказал что "нормально", но другие книги читать не захотел ("потом почитаю"). Гравити - это ж комиксы... чего там читать-то?
03.11.2017
ну, а если фантастика фэнтези строго нет, имхо, советская подростковая литра - отличное чтиво. Каверин, коротков, иже с ними, та же военная проза полегче - может, его увлечет. Иллюстрации, правда, обычно суровы.
03.11.2017
Фантастикой пока увлечь не удается, хотя лично я её очень любила. "Суровые" иллюстрации, если они передают атмосферу произведения нам тоже подходят)))
03.11.2017
Мария Парр — Вафельное сердце обложка книги Джеймс Купер — Следопыт, или На берегах Онтарио обложка книги Каретникова, Каретников — Город Семи Ветров обложка книги Наталья Навроцкая — Блог уходящего детства обложка книги Теа Бекман — Крестовый поход в джинсах обложка книги Знакомые дети -подростки еще охотно "Гравити Фолз" ччитают (там комиксы по мультику), точнее не скажу, мои еще не доросли до этого. Алекс Хирш — Гравити Фолз. Графический роман. Выпуск 1 обложка книги
03.11.2017
О, спасибо)))
03.11.2017
Пожалуйста, я сама сейчас "подростковыми" книгами интересуюсь, но у меня девочки, немного другая тематика. У РОСМЭНА есть подростково-фэнтезийная серия, очень хорочая, "Дарители" например, или Лунастры (но это если тематика такая нравится). Дарители. Дар огня Лунастры. Книга 1. Прыжок над звездами
03.11.2017
Спасибо. К сожалению, ни фантастика, ни фэнтези сыну не нравится.
03.11.2017
«Братья Львиное Сердце» Астрид Линдгрен
03.11.2017
Спасибо.
03.11.2017
Плюсуюсь. Это автора много что перечитали"Мио мой Мио" и "Ронни дочь разбойника", "Эмиль из Лёнинберга". Взахлёб читал "Хроники Нарнии".
03.11.2017
Я понимаю. Это всё есть и всё прочитано достаточно давно.
03.11.2017
Владислав Крапивин - про подростков все книги у него интересные и для детей и для взрослых. В.Каверин "Два капитана" - этим летом больше всего впечатлила Колю. Вот такая у нас хорошо пошла. Оформление тоже неплохое. Из фантастики Толкиен нравится нам с Колей больше всего.
03.11.2017
Спасибо. "Два капитана" и "Рыцари с Березовой улицы" положу в закладки. Толкиен и Крапивин дома есть.
03.11.2017
Мне трудно советовать, но я бы, наверное, предложила из своих любимых детских) "Проданный смех" Д.Крюса. Вроде как недавно переиздали в хорошем качестве, но дорого. Фильм - вообще не оно. И еще "33 марта" Мелентьева. Это типа фантастика, да, но она не про фантастику совсем, посмотри. Там скорее о переживаниях пацана, попавшего в не стандартную ситуацию. Да, еще. В Майшопе чаще всего дешевле, чем в Лабиринте или Озоне. Если что, у меня 18% скидка. Надо будет, обращайся.
02.11.2017
Спасибо, Ир. Посмотрю обязательно.
02.11.2017
плюс к тиму талеру, отличная книга
03.11.2017
Читала Айвенго, но не знаю рано или нет. Много про рыцарскую эпоху. Греческую мифологию, скандинавскую мифологию. Вообще много по археологии. Ещё была книга дома не помню автора и название, про подростков в геологической экспедиции. Дюма тоже читала рано, а вот Джека Лондона не любила, он у нас стоит дома (в России).
02.11.2017
Мой сын, который не очень то любит читать... Запоем читал подростковую серию самоката. Но она с минимум картинок или совсем без них. И это современная литература. Наш фаворит из этой серии -Ямы Сашара. Но моя подруга, например, своему ребенку эту полукриминальную историю читать не дала.... Она тоже больше по классике.
02.11.2017
Спасибо. Ямы Сашары даже не слышала. Поищу, сама гляну для начала. Если понравится, предложу сыну. Без иллюстраций, если само произведение интересное, читает в электроном виде.
02.11.2017
Да, гляньте. И всю эту серию тоже... Я ее люблю очень)
02.11.2017
А еще Рыбакова читала, Кортик и Бронзовая птица, как раз для такого возраста. Динка и Динка стала взрослой. Ну и Дюма начал нравится потихоньку. Дюма к годам 14 стал фаворитом. Джека Лондона читала.
02.11.2017
Дека Лондона и Дюма не рано? Рыбаков - да такой мальчуковый писатель. Спасибо. Буду искать.
02.11.2017
Сложно сказать. Мушкетеров в 11 прочитала, потом продолжение в 12. А потом еще...года три без перерыва. Верна не любила, представляешь. Булычева читала мало. Зато с Катей кучу его произведений прочитала. Взрослой тетей)) я и Гайдара любила. А в лагере в 11,5 Молодую гвардию читала. Я еще ужастики в Смене читала)).
02.11.2017
Коля такой вредный стал. Сам никаких пожеланий на счет книг не высказывает, а я всю голову сломала. Большинство книг читает без воодушевления. Дюма пожалуй лишь адаптированного можно сейчас предложить, а хочется ведь сразу, чтоб полноценную книгу читал. Очень понравилась ему "Робинзон Крузо". Предложила "Остров сокровищ", в ответ: "Нормально, но совсем на Робинзона не похожа". Вот и думаю: наверное приключенческие должны понравиться. Верн, Купер, Рид - они такие мальчуковые. М.б. детективы. Нашла шикарное издание "Шерлока Холмса" у Лабиринта, но дорогая ж, зараза... А что из современных авторов - я и не знаю.
02.11.2017
Покажите , пожалуйста , про какое издание Холмса Вы пишите.
03.11.2017
Уже решила, что эта книга будет частью НГ подарка. А еще мне ооочень нужна "Алиса" из этой серии. В прочем, вся серия хороша.
03.11.2017
Да, очень 👌🏻👌🏻👌🏻
03.11.2017
Сабатини
03.11.2017
Они у нас в школьной программе были 5го класса. Дюма не очень пошел, а Джек Лондон - с удовольствием.
02.11.2017
У нас по литературе программа самая обыкновенная, примерно как в моё время была: Гоголь, Пушкин, Тургеньев, Твен. В старших классах (списки лит-ры выкладывали на сайте школы) тоже в основном нетленная классика.
02.11.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Моё летнее чтение. Обсудите со мной Анну Каренину. И зачем заставляют читать Толстого 15х школьников?