Анна Каренина

А с чего Вы взяли, что Толстой был женоненавистником?
23.01.2016
Тиранил свою Софью, да и в произведениях о женщинах он невысокого мнения как минимум, явно выставляет мужской пол доминирующим.
23.01.2016
А Софья его не тиранила? Мужской пол тогда и был доминирующим.
23.01.2016
В разных источниках разные факты, сложно воссоздать реальную картину, будучи солидарной с женским полом, последний хочется оправдать.
23.01.2016
Тоже на днях прочитала Каренину. Прочитала легко . В школе я эту книгу не прочитала 😬Я не понимаю зачем такие книги в школьной программе. Не могу назвать книгу шедевром, обычная книга. Каренина, Каренина ... Ни чего особенного . Вот кого не могу осилить так это Достоевкого🙃Ну надеюсь домучаю ...
22.01.2016
я тоже не понимаю, что дети в школе могут извлечь из прочитанного. О из Достоевского, я Идиота три раза начинала читать, в итоге прочла, кстати не жалею, всему свое время видимо:) Сейчас Братья Карамазовы на очереди стоят, но времени нет(
22.01.2016
Я с вами согласна! Я тоже прочла Каренину в зрелом возрасте, а не в школе, и хорошо...не знаю, как бы я осилила Левина в то время Нам почему то рассказывали о Карениной, как о какой то несчастной, брошенной женщине, но, как сказал Жириновский: "у бабы муж и любовник, а она под поезд бросается!" Мне кажется, в ее странном поведении виновато пристрастие к морфину. Но в целом роман понравился, вряд ли стану перечитывать, но понравился.
22.01.2016
Да, вполне возможно, что морфин ей психику подпортил, ей бы ко врачу, а не под поезд...)
22.01.2016
"Константин Левин" ха-ха-ха... у меня те же мысли были... только как персоаж, он мне не близок, а скорее наоборот, а его женушка вот бррр.... слишком все приторно сладко, аж тошно от их правильности. А как я поняла, они идеал для Толстого... Мне вообще в романе только Каренин был симпатичен... остальные так... Каренина инфантильная какая-то... шаг то сделала, а последствия расхлебывать не захотела... но по-человечески жаль ее, конечно. Но с другой стороны, слишком беспечную скучную жизнь дал ей муж, что всякие романчики глупости в голову лезли... от безделья все. Читала в раннем студенчестве все думаю надо б перечитать... но Тлстой не совсем мое, не доросла я , видать
21.01.2016
Вот и бабушка моя говорила, что проблема Карениной это безделье! Боюсь представить, какие эмоции испытаю,если Войну и мир перечитывать начну:)
21.01.2016
Почитайте "Крейцерову сонату" Толстого и Каренина увидится вам в другом цвете. Со мной так и было. По Левину, абсолютно согласна.
21.01.2016
Спасибо, прочту!
21.01.2016
Мне очень понравился Левин. Обычный честный трудяга, взявший на себя хлопоты за всех вокруг, включая сестру жены с кучей детей, состояние которой промотал пустышка-муж. А у ж о чем он думал впрягаясь во все - ну имеет право думать. Каренина несчастная безответственная дура, которой в наши дни не пришлось бы бросаться под поезд.
21.01.2016
вот я и назвала бы поэтому роман Левин!!!
21.01.2016
Неудивительно, что эти романы похожи. Именно Флобер "подтолкнул " Толстого к созданию "Анны Карениной". Мне кажется, ему более удался образ роковой женщины. В том плане, что ее измена - измена эмоциональная, попытка заставить слышать себя, почувствовать себя любимой. А Бовари изменяет от скуки, у нее и муж, и любовник более цельные натуры, чем она сама. Левин, да, я тоже, когда читала, подумала, что жить с таким - точно под поезд не грех броситься. Ну ему жена досталась, что надо.
21.01.2016
Да, я слышала, что есть мнение, что Анна написана по следам Бовари. Эмма сама создала себе мирок на основе регулярно читаемых дешевых любовных романчиков, решила так сказать из себя героиню сделать, не получилось. Анна как мне кажется эмоционально не выдержала того пути по которому шла вознеся знамя к верху, ей бы амбиции утихомирить и наслаждаться тем, чего хотела и получила, да душевное расстройство ее сломало. Мне кажется Толстой этим хотел показать ничтожность открытых желаний падших женщин и их влияние не только на свою судьбу, но и все ее окружение.
21.01.2016
Ну я бы не сказала, что Толстой считал ее падшей женщиной. Он же писал о том, что ему жалко ее, что она оказалась не в то время, не в том месте. Развод, который мог бы ее спасти, был делом резонансным. Толстой как бы подчеркивает приближение эпохи перемен, показывает неготовность дворянства жить в новом изменяющемся мире. Кстати, у Толстого был еще вариант окончания романа, где Каренина осталась таки с Вронским.
21.01.2016
если приплести семейного психолога, то такая концовка была бы вполне уместна(там где она с Вронским остается)
21.01.2016
В "цензурном" варианте
21.01.2016
Отзывы о книгах, которые прочла за последнее время. Прочитанное за год