Зубы

На фото видна прозрачная темная каемка. Похоже, край эмали так растет у нового зуба. Покажитесь врачу на всякий случай.
01.06.2020
Да, прозрачная темная каемка по краю, ровно по месту белой и прозрачной части. То есть эмаль так может расти? Давно бы показались врачу, если б не эпидемия, нам ни в коем случае нельзя принести даже намек на этот вирус
01.06.2020
Да, может быть такой рост эмали. Понаблюдайте.
05.06.2020
У ребенка такие же зимой выросли нижние с каймой- сейчас беленькие . Верхние только только начали расти - и то же с потемнениями(( не волнуюсь- нижние посветлели и ровненькие более менее стали
26.05.2020
Поняла, спасибо! Ты меня успокоила
26.05.2020
Нет ничего лучше очного осмотра, конечно, но... Маша, вы в последнее время ничем ребёнку в рот не брызгали, содержащее хлоргексидин? Гексорал, например, или леденцы с ним.... Он тоже может давать такой налет на зубах, потом со временем счищается. Ещё, смотрю, постоянным зубвм места мало. Надо будет вам к ортодонту сходить, как по 4 резца постоянных прорежется.
17.05.2020
Ждала твой комментарий;) Про очный и не говори, не успела перед эпидемией показать, а сейчас два месяца дома сидим и чувствую до июля не попадем. Про хлоргексидин и лекарства (у нас солодка в сиропе может красить) я знаю, что может давать. Но он с декабря у меня не болел вообще и ничем соответственно не брызгали. Пока был один верхний коренной сразу с полоской вылезший была более менее спокойна, а утром смотрю - на нижних коренных тоже появилась коричневая полоска ровно по границе прозрачной и непрозрачной эмали. Из изменений в еде только то, что несколько дней подряд пил слабое какао без сахара и чай с лимоном (до этого чай был без лимона, но тоже слабый), молочки последний месяц было чуть меньше. Но это ж не должно влиять.
17.05.2020
Так они такие вылезают, или потом такие становятся, или ты не знаешь точно? Если вылезают, то изменения могли произойти на стадии закладывания зачатков постоянных зубов. Если эмаль при этом плотная и гладкая, то это не очень страшно) Если полоска появляется уже после прорезывания, то это скорее всего влияние чего то в настоящее время. В любом случае, чистка зубов и правильное питание наше всё) Можно в целях пррфилактики гелем Тус Мусс мазать на ночь, после чистки зубов. Но сначала почитай, как его использовать, и оцени, получится ли это у вас)
17.05.2020
Точно не знаю. Верхний долго торчал, вылезжим на середину, а потом продолжил рост с полоской. Нижние вчера заметила, что появилась полоска. Спасибо! Ты меня успокоила. Эмаль вроде однородная. А то обидно, берегла молочные, а на видных коренных такая фигня
18.05.2020
По фото ничего не понять. Не могу оценить характер пигментации. Видно, что поверхность не однородная, но на этом все. Про коричневый налет - может, быть налет Пристли? Посмотри фото в интернете, сравни с вашим. У моего младшегл он ест, хотя чищу зубы 4 раза в день. Доктор говорила, что это еще может быть от дисбиоза пищеварительной системы. Насчет тетрациклиновых зубов тебе ниже не верно пишут. На молочных зубах этого не бывает. Тетрациклин влияет именно на эмаль постоянных зубов. Минерализация постоянных зубов начинается с рождения и идет до 12 лет, именно поэтому у тетрациклина противопоказание детский возраст до 12 лет. Поэтому если вдруг был прием тетрациклина в младенчестве, то постоянные зубки могут пострадать. Но думаю, это не ваш случай, просто для информации. Я, к своей великой печали, мазала Илье глаза тетрациклином года в 3, поэтому есть вероятность, что постарадали моляры, точно не помню какие, но я находила прям таблицы по срокам, в каком возрасте минерализация каких постоянных зубов идет. Так что вот тоже в неприятном ожидании, как оно там будет. Хотя вроде говорят, что системная абсорбация у глазной мази мизерная. Но все ж мне не спокойно на этот счет. У меня у самой кстати один из моляров зеленого цвета, стоматолог сказал лечение антибиотиком глда в 3 так повлияло, подозреваю, что это был именно тетрациклин.
17.05.2020
По поводу тетрациклина - все нормально, точно не то, антибиотики были один раз (клоцид), не считая обработки кожных ран левомецитином. Пристли посмотрела - как-то все печально, на наш случай не похоже (или стадии на фотках уж очень запущенные). По поводу ЖКТ подумаю, спасибо! возможно есть связь, несколько дней просыпался с запахом изо рта после шашлыка (хотя сама мариновала в минералке и кефире с луком). Подаю побольше йогурта (сама делаю) и клетчатки.
17.05.2020
У младшего бледно коричневые, даже больше цвета кофе с молоком прожилки на верхних зубах. Врач сказал, что похоже на начальную стадию налета Пристли. Их видно только глазами и при хорошем освещении, поэтому даже сфоткать не смогу, чтоб показать, они едва-едва заметные. П.с.примерно как на первом фото в этой статье, даже померьше и именно как полосочка неровной формы, как прожилка https://zubi5.ru/detskaya-stomatologiya/desna-i-zuby/nalet-pristli-u-detej-prichiny.html
18.05.2020
Поняла, спасибо! У нас на молочных передних временами появлялся (красил сироп от кашля + Беродуал), стоматолог сказала, что пройдет само, оно и прошло. Но тогда были вертикальные и как бы в углублениях эмали, тут, конечно, смущает , что полоска идёт ровно по границе прозрачной эмали и что это коренные зубы. Посмотрю за питанием, на карантине стал заметно меньше пить (мы в квартире 2 месяца) и ушел один прием пищи. На нижних появились недавно, он как раз перед этим ел салат с редиской несколько дней подряд, а после него стабильно пукает с запахом. Может, тоже повлияло.
18.05.2020
Салат с редиской!?! Круто вы продвинулись в питании. У Ильи прогресса нет, я уже смирилась, не жду уже ничего. Еще хотела сказать, что сейчас посмотрела у Ильи, не вижу, чтоб они были прозрачные, только три бороздоки вертикальные, чуть другого более прозрачного оттенка, от коронообразного края вверх уходят.
18.05.2020
Аня, мы никуда не продвинулись в питании. Я не настаиваю и по-прежнему держу спокойствие, мол все нормально. Весь наш рацион: - Из супов только бульон или с лапшой или с пустой картошкой (в саду может процедить бульон от борща, дома этот номер не пройдет), - из овощей картошка, огурец, свекла отварная, лук жареный, иногда морковь отварная. Может у мужа утащить бутерброды с жареным чесноком и черным хлебом. Иногда таскает листья салата, но редко и только мягкого. Год назад на рынке увидел редиску и сказал, что будет. Так что теперь сам режет ее найсер-дайсером и с яйцом и сметаной ест. - молочка любима, но без добавок. Йогурт чистый, молоко, творог мягкий, зерновой, пластовой, масло. - каши - Геркулес, манка, раз в месяц гречка (это я удачно как-то психанула) Макароны, хлеб, яйца вареные, сок яблочный, банан, семечки, орехи. мороженое, мед, пастила, халва и пряники из сладкого, но безразличен к сладкому. На этом все, правило не мешать работает до сих пор.
18.05.2020
Сырники, запеканки и другая мешанина продуктов - все мимо, даже пробовать не будет. А, про мясо не написала. Мясо любит, но опять-таки мешать нельзя, лук выскребет с мяса. Подливку нельзя , не будет есть и вообще кусок должен быть виден куском, а не что-то в чем-то плавающее
18.05.2020
Такое ощущение, что вы во время прорезывания зубов пользовались тетрациклиновой мазью.
17.05.2020
Нет, ничем не пользовались и он даже ничем не болел тогда (то есть не мог окрасить сиропом от кашля или ещё чем-то)
17.05.2020
У моей подруги было, что в полгода у ребенка заболел глазки. Им выписали тетрациклин и потом когда полезли зубки они были прозрачными. Не так как у вас, а значительно хуже. Вот тогда я впервые и узнала, что такое тетрациклиновые зубки. А вам наверное всё же лучше дождаться посещения стоматолога.
17.05.2020
Надо же, не знала. Но это точно не наш случай. Конечно, лучше к стоматологу (кто ж спорит), но ещё неизвестно сколько ждать (думаю, до сентября, тк по 3.5 тыс заболевших в сутки), а пока у меня паника, тк поползло на нижние коренные.
17.05.2020
мне кажется эмаль просвечивает, она постепенно стираться будет.у меня у ребенка не так сильно но что то похожее. и коренные чуть желтее чем молочные зубы.
17.05.2020
Да, эмаль на кончиках просвечивает. Но меня смущает коричневая полоска как раз по границе просвечивающего участка. И ещё то, что аналогичная полоска на нижних зубах появилась. Сфоткать нормально не получается, при увеличении выложенной фотки видно
17.05.2020
пол года новый зуб не появляется Стал сикаться во время самоизоляции