Очень сильная боязнь насекомых

Простите, я не про насекомых, но аналогичная ситуация. Сына в раннем детстве напугала собака. Боялся панически. Страх подерживался отчасти и тем, что муж в был искусан и как-то рассказал это в присутствии сына. Так и жили , сторонились по максимуму. Но потом переехали, подружились с соседкой, а у них добрейший лабрадор. По-немногу сын привык и теперь обожает с ним играть. С насекомыми сложновато придумать, но можно попробовать подружить с кем-то.
14.05.2020
Муравьиная ферма
15.05.2020
Я тоже не люблю мошек/букашек. И дети мои не любят. Но не любить и истерично орать это разные вещи. Я бы "боролась" именно с истерикой. Убеждала успокоиться, контролировать себя. Ты вон какая большая, а мошка маааааленькая. Как вариант сходить в зоопарк и рассмотреть их за стеклом. Разобраться в видах насекомых. Кто кусается, кто нет. Страх он от незнания ну и от потакания взрослыми.
14.05.2020
Психолог вам в помощь. А вообще с любым страхами работают рациональными методами. Людей заводят в помещение с насекомыми, дают их потрогать, залезть на одежду, дома заводят муравьиную ферму и т.д. Суть в том, чтобы человек убедился что его страх преувеличен, что на самом деле жизни ничего не угрожает и человек сам себя пугает веря в свою гибель от укуса. Девочка у вас явно тревожная, мнительная, возбудимая, видно в маму пошла. Нужно проработать страх насекомых и у дочки и у вас.
14.05.2020
У сына такая же проблема. Ему 9. Боится летающих насекомых до истерик. Не помогает ничего. Именно панические атаки. Успокаивается, только если уходим. При этом обнявшись и спрятавшись в одежду. Муравьиная ферма есть. Но муравьев он и не боится. Мне многие предлагали "макнуть " ребёнка в страх. Привести, где много насекомых. Или что то подобное. Но я не могу. Я вижу эти истерики, этот ужас. Сын в такие моменты теряет себя. А как он поведёт себя в окружении большого количества насекомых - я не знаю. И боюсь. Вдруг слишком сильный страх. Пока стараемся не ходить туда, где много летающих насекомок
14.05.2020
Нет, наверное привести туда где много насекомых, не самый лучший вариант. Я бы с ума сошла, если бы оказалась в таком месте, где много жуков🤦‍♀️. Не ходить туда где они есть я даже не представляю как. Летом везде что то летает. На даче она вообще только в доме сидит🤦‍♀️.
14.05.2020
На улицу мы ходим, в парки. На дачу ездим. Он может заиграться, отвлечься и не обращать внимания на летающих рядом. А может научатся паника. У сына это с 5 лет.
14.05.2020
Пока будете поддерживать избегающее поведение, страх не пройдет. Сын будет верить, что если он совершает определенные ритуалы, то это гарантирует ему жизнь. Со временем ритуалов может стать слишком много. Он ведь уверен, что умрет от насекомых. Ваши знакомые немного правы, по сути они предлагают на практике показать вашему сыну, что он не умрет, что он сам себя пугает. Когда он убедится что смерть не наступит от насекомого, тогда и страх утихнет. А еще нужно искать причину его сильного напряжения, т.к. страх насекомых это ширма, этот симптом служит какой-то глобальной цели.
14.05.2020
Дочка после того, как в том году прошлись от дачи, до автобусной остановки, по полю, где было много бабочек, стала заикаться. Не думаю, что этот способ подходит всем. Я однажды зашла в комнату с бабочками(на вднх был павильон), я с ужасом оттуда выбежала. И не у всех это связано со страхом смерти. Дочка к примеру говорит, что бабочки ей неприятно, что они щекотятся. А пчелы-осы, она видела, как укусили брата, как он плакал, то есть боится боли. Если бы меня кто то в детстве завел в комнату с жуками, я бы не только заикаться начала.
14.05.2020
Психолог ведь проводит работу, беседы ведутся зачем нужно идти к насекомым, что нужно рядом с ними понять. Никто не будет швырять ребенку в лицо улей с осами, т.к. это ничего не даст. В большинстве случаев страхи крутятся во круг страха потери жизни, страх сойти с ума, страха увечья (стать не таким, как все), страха лишится одобрения/любви/поддержки/принятия. Их не так много, как кажется. Дочка ваша увидела укус осы и возможно боится боли, но глубже ведь вы не копали, что дальше после боли, что там еще сидит. Прищемил палец больно, потерпел прошло. Укусила оса больно, потерпел прошло. Почему именно с осой возник такой страх, во что она поверила, когда увидела укус осы? И самое любопытное во что поверили вы, когда испугались бабочек?
14.05.2020
Он знает, что от насекомых не умирают. И что он не умрет. У него паника просто. А попади он туда, где их много/э- я не знаю его реакции. И боюсь, что он просто не выдержит
14.05.2020
Не выдержит и умрет судя по всему?
14.05.2020
Я не знаю, что может произойти. И, поверьте, проверять не хочу
14.05.2020
А должны узнать, потому что когда узнаете, проблема решится и вы поможете ребенку жить полной жизнью. Во что он верит, на глубоком, животном уровне, чего он боится так сильно, что бьется в истерике. Расковыряйте эту тему, докопайтесь до основ и забудьте с ребенком об этой проблеме раз и навсегда.
14.05.2020
Спасибо за совет. Сама бы не догадалась
14.05.2020
Психолога не посоветую, но ниже верно пишут, что нужна практика, цель показать ребёнку, что насекомым нет до человека дела, они живут сами по себе и если их не трогать , вы им абсолютно не интересны. Как вариант муравьиную ферму завести и наблюдать вместе с дочкой .
13.05.2020
Спасибо! В банке или за стеклом она их не боится. Смотрит с удовольствием. А вот если кто то на улице рядом оказывается, то все, труба. Постоянно рассказываю ей, что насекомым мы не интересны, что пчелы и осы вообще умипают если укусят человека, а умирать они не хотят, поэтому им нет интереса нас кусать. Но все это щабывается, когда рядом кто то полетает🤦‍♀️
14.05.2020
https://instagram.com/adotikpro?igshid=1msxfj8sh0df1
13.05.2020
Насколько помню, любое лечение проходит параллельно с практикой, иначе бессмысленно. Там сначала насекомое в банке в соседней комнате, потом человек все ближе, после каждого общения с психологом. Человек сам выбирает насекомое, и сам решает, когда можно ставить банку ближе. В результате банка открывается и стоит открытая (насекомое не может сбежать), потом человек может руку засунуть. На ютубе можно посмотреть советы по теме.
13.05.2020
Спасибо! В банке она не боится. Но практики посмотрю обязательно.
14.05.2020
Нейропсихолог, кто обращался? Рост подростка