Тема смерти

Тему смерти никогда не избегала, тем более что мои родители умерли до года ребенка, надо же было объяснить ребенку где бабушка и дедушка.
08.03.2020
Эту тему не поднимали никогда
08.03.2020
Я рассказала, что ученые точно не знают, но лично я верю в бессмертное существование души, которая после смерти может переродиться заново - если не выучила уроки на этой земле, то родится снова на земле. Если выучила, и жила хорошо, честно, то родится снова в мире ангелов, там будут другие уроки. Кто жил плохо, тот может переродиться в нижних мирах, и жить там в страданиях, пока не доберется снова до более высоких кровней жизни. И так пока душа не выучит все уроки... Я им не навязывала это точку зрения, сказала, что я так верю, а они могут сами подумать, что к чему.
07.03.2020
А когда все выучит?
08.03.2020
В ведических религиях высший уровень это выход из колеса перерождений и слияние с абсолютом. Но дети до этого вопроса ещё не дошли☺️
08.03.2020
Сыну 6,5 лет, о смерти говорим, мимо кладбища презжаем, на Пасху могилки посещаем. О смерти говорили довольно много, т.к. сыну не ясна конечная цель путешествия в иной мир. Я придерживаюсь теории реинкарнации в новом теле и в новой семье с абсолютной потерей памяти, а значит с отсутствием страданий по прошлой жизни.
07.03.2020
Такую тему подняли с дочкой достаточно рано,ей всегда было интересно,сначала поверхностно,потом умер дедушка,когда ей было 4 года,соответственно были на поминках и на кладбище. Говорю так как думаю сама, что все мы родились,проживем жизнь и умрём,но душа бессмертна,родимся снова и пойдет всё по кругу. С точки зрения физического тела ещё более понятно, но ребенок хочет пойти в медицину, а если более точно, стать патологоанатомом =) и смотрела видео всяких операций у животных и книги по анатомии.
07.03.2020
У нас тема смерти такая же доступная и свободная, как тема космоса или динозавров. Это часть жизни. Сын знает, что его папа умер, что бабушка и дедушка умерли, кладбище видели. Хомячок умирал, кот старый... Сын сам замечал на улице, что дохлого червя муравьи едят, спрашивал, будут ли нас есть муравьи, когда мы умрем. На этом фоне проговариваю и ПДД, ЗОЖ, что способно продлить нашу жизнь, а что сократить... Младшая тоже слышит такие разговоры, пока ничего не спрашивала
07.03.2020
У нас кладбищ в городе нет, но видела, как девочки 5-6 лет играли летом в песочнице: хоронили кукол, закапывали их в землю.
07.03.2020
Если интересуются, то говорю все как есть. Никогда не выдумывала ничего. У нас тоже есть кладбища в городе, в центре одного церковь, дальше спорт стадион и мы через него иногда просто проходим.
07.03.2020
😂 Насмешили про русских детей и заграничных))) У сына тоже была эта тема лет в 6+-, наверное 5 лет. Спрашивал, переживал, куда он попадёт, все ли умрут. У нас нет тем табу. )))) У дочки как-то не помню таких вопросов, может она не столь впечатлительная от сына. Он очень впечатлительный. И к её вопросам я была уже готова после сына. У меня папа заболел как раз в том возрасте и были вопросы про смерть, чувствовал и переживал наши волнения. Мы не скрывали болезнь дедушки. 4 года борьбы за жизнь. На похоронах были оба, сыну было почти 9, дочке 6,4 года. Дочка сильно плакала, когда в машине везли и похоронили. Они его обнимали и не боялись.
07.03.2020
Да ,мои тоже давно спрашивали и сейчас спрашивают и рассуждают. Эта тема всем интересна,я думаю. Умипают родные, питомцы, от этого никуда не деться
07.03.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сегодняшние дети рассказывают анекдоты? Кризис 7 лет?