Самостоятельно из школы 5 класс

Никогда у вас не будет этой грани. Дети для родителей всегда остаются детьми, даже если им за 50. Вам бы обратиться к психологу со своей тревожностью, так как это не только портит вам жизнь, и но и вашей дочери. В том смысле, что она усвоит правило, что сама она ничего не сможет без сопровождения кого-то. Пока у нее есть такое желание ходить одной, то отпускайте. Не забывайте, что есть еще сверстницы, которые скоро будут просто насмехаться над ней, что ее маменька водит за ручку. Купите смарт часы, просите, чтобы отзванивалась вам. У меня сын в 1 классе,ходит сам в школу или на музыкалку. Дочь (3 класс) ездит на тренировки на троллейбусе аж на другой конец города. Страшно, но куда деваться. Главное, организовать безопасный им путь, научить как вести себя в конкретной ситуации, и чего делать нельзя.
05.11.2019
Живем в небольшом городке, с 8 лет дочь спокойно гуляет сама на ближайшей площадке, ходит в школу. С 9 лет уже расстояния побольше, и в гости к подруге, и в парк, и в киношку с друзьями. Среднему сыну 6, пока без меня никуда, но думаю скоро начнет ходить за сестрой, а там уже и сам) Нужно отпускать детей от своей юбки)))
02.11.2019
Спасибо
02.11.2019
Раньше школа была видна из окон - сразу перед домом сад, за ним школа. Но ни справа, ни слева от сада не было тротуара. С середины третьего класса дочь ходила туда-обратно сама. Я смотрела в окно, она отзванивалась, когда приходила в школу, из выходила из нее. С этого года школа в другом районе - 10 минут до трамвая, минут 15 на трамвае, через дорогу со светофором, дворы-дворы, дорога без светофора, опять двор, дорога без светофора, сквер, дорога без светофора. Водим, в следующем году будем продолжать водить. Разговоры про юбки в голову не беру) P.S. Бывшая одноклассница в новой школе учится в параллельном классе, живет в соседнем доме, ездит сама.
02.11.2019
Если бы дорога была длинной до школы (а у нас другие школы комплекса реально далеко) то вопрос даже не обсуждался. В тут 5 минут, поэтому метания.
02.11.2019
Сыну 11 лет. Домой из школы через два светофора начал ходить еще в том году. В этом году, в школу из школы сам. Ко мне на работу (две остановки на метро) и там минут10- тоже сам В художку - четыре остановки на автобусе тоже сам. Вариантов нет. Бегать с работы туда сюда - напряжно. Можно, но напряжно. Ну и расти то должен
02.11.2019
Спасибо
02.11.2019
а вообще, все это решается по мере поступления вопросов. у нас есть девочки, живут рядом, их мамы не работают Они их провожают и забирают, никого не напрягает. Если бы я не работала, я бы тоже забирала, хоть до свадьбы) мне бы спокойней было в понедельник, например, я выходная, встречаемся около тех самых светофором и идем вместе в бассейн
02.11.2019
Если бы я сидела дома, или муж, то этот вопрос даже не появился)))) мне надо было определится, если ребенок спит и видит в 5 классе ходить домой одна, идти по пути наименьшего сопротивления и отпустить ее немного, дать самостоятельность или упереться в свои страхи и панику, задуматься о человеке для сопровождения.
02.11.2019
Таня, отпускать детей всегда страшно. Особенно когда он из школы вышел, до художки примерно 30 минут, а он не звонит. И не берет. Придумываешь себя всякое. Педагогу звонишь. А он забыл..... Или с друзьями заигрался на улице и тоже нет и нет..... Страшно до ужаса, но куда деваться то) Не привяжешь же к себе на всю жизнь
02.11.2019
Только это меня останавливает, понимание взросления.....
02.11.2019
Второй класс. Идёт сама если только мы разговариваем по телефону, я в радиусе 5 км (дома или в поселке), заряжены гаджеты и недавно было учение и она все помнит. До 12 лет не планирую отпускать одну. Про своё детство промолчу. Я из Лиза Алерт, да.
01.11.2019
Что значит "не планирую отпускать одну", если она у вас идет одна... и то что вы говорите с ней по телефону в радиусе 5 км мало поможет в критической ситуации.
01.11.2019
Не планирую отпускать одну значит не планирую отпускать одну. Мы разговариваем пока она идёт мне навстречу вместе с остальными людьми из школы. Мы встречаемся ещё в людном месте и идём домой вместе. Или я освобожусь через 10 минут, дочь идёт до магазина или другого места встречи и пока идёт разговаривает по телефону со мной.
01.11.2019
Причём тут разговаривает по телефону?? Телефон из рук выбили и все!
05.11.2019
У нее часы с gps. Конечно всякие может случиться, даже в присутствии взрослого случается разное.
05.11.2019
Моей восемь и как раз к классу пятому я думаю, что решусь отпускать ее одну. Пока же она даже в деревне одна за калитку не выходит, я в этом плане паникерша(.
01.11.2019
У меня старший сын именно с 5 класса один стал ходить. Тогда у нас не то, что бабушек дедушек, а и мобильников не было. Первый месяц попсиховала, а потом привыкла. Спокойно относилась)
31.10.2019
Всё должно быть постепенно. От уродов никто не застрахован, даже взрослый. Мой ходит сам со школы с 8-ми лет. Школа в 12-15 минутах от дома, перекрёсток со светофором. До этого. В 6 лет учился ходить в магазин во дворе, лет в 7 сам во дворе гулял, но я всё равно присматривала периодами. Он у меня боязливый, правильный, никуда без спроса не уйдёт в отличии от его сестры. Но с секции бассейна забираем, потому что темно. В тёмное время ни-ни. В бассейн может сам поехать на маршрутке. В том году на маршрутку сажали, бабушка встречала. В этом году может сам доехать, выйти. 9 лет скоро. Дома может спокойно сам оставаться, не боится. Но еду не видит в холодильнике, хотя греть умеет. Поэтому в школе ест 2 раза. Пока не умеет и не хочет зажигать газ.плиту. Надо купить хорошую зажигалку не на газу. Руки не доходят, привыкла спичками, а он боится спичек.
31.10.2019
Сначала, мне было страшно. Отзванивался пару раз. Потом нормально
31.10.2019
Моя барышня спокойно готовит себе завтрак на газовой плите от омлета до блинчиков, в магазин ходит (в нашем доме на 1 этаже), ответственность за свои действия есть. Я боюсь людей, которых может встретить. Ну что ж, буду звонить.
31.10.2019
Сын тоже умеет яичницу готовить, но он боится спички зажигать. Пирог сам может замесить. Страшно всем в начале, но пробовать надо. Тем более она сама хочет.
31.10.2019
Просто необходимости нет. У нас сейчас возникла, школа не рядом, у меня малой через пару месяцев родится, встречать их не смогу. Плюс все кружки в центре. Поэтому с сентября научились ездить сами. С января ещё и перемещаться до кружков сами. Папа утром отвезёт, вечером заберёт. Пару дней со школы домой, тут я на остановке планирую встречать, так как конкретно от остановки до дома путь не особо хорош-стройки. Я работаю в школе, там с 5 класса, все сами. Многие с отдаленных районов, часть с Энгельса. Конечно, Саратов-не Москва, но все же...
31.10.2019
Школа близко. Будет 11 лет. Ребенок сам в себе уверен. Пора оторвать ребенка от своей юбки. Точнее, в Вашем случае, оторвать юбку от ребенка) шучу) не обижайтесь. Моей 8. 2 класс. Пока вожу, забираю, пока обстоятельства позволяют. Но теоритически уже допускаю возможность ее самостоятельного возвращения из школы. Связка ключей давно есть своя. Школа тоже близко. Без перехода улиц правда, но у нас дурацкое расположение домов, в одном месте нет тротуара, т.к раньше это была "дворовая территория" , но после возведения новостройки этот кусок официально "проезд ..." , т.е улица. Он длиной метров 50-70, но находятся умники , которые разгоняется там до 60км.ч. а че, не двор же теперь. Остальные по старинке ездят нормально пропуская пешеходов, т.к тем один фиг некуда деться. Научила ребенка обходить это неудачное место по парковке фитнес центра, там тротуар. А вот гулять пока нет. Отпустила один раз с подружкой на площадку под домом. На 30 минут. Сама стояла на балконе. Следила за ними, конечно. Так подружка травмировпла шейные позвонки🤦‍♀️ Их никто не трогал, они сами накосячили.... Но вроде все норм, поправляется уже. Но вме равно... Я к тому, что всегда найдётся о чем по волноваться. Но не стоит возводить в крайнюю степень. Часы с маячком купите. Уже спокойнее.
31.10.2019
Про оторвать от юбки я понимаю, пост написала, чтобы лишний раз принять, что это только мои загоны. На телефон поставлю программу отслеживания местоположения.
31.10.2019
Удачи вам!
31.10.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Очередной шаг к самостоятельности Когда Вы начали отпускать ребенка гулять одного?