Выбор и самооценка ребенка

Зря вы отправили дочку мириться, тем самым поставив ее в унизительное положение просящего. Она поступила правильно когда поддержала подругу, и лучше бы вы ей объяснили, что она ни в чем не виновата и извиняться ей не за что. И если те дети не хотят с ней общаться - их право, если захотят помириться - подойдут сами. Да, ей пришлось бы, возможно, некоторое время побыть одной, но унижаться ради компании - не дело. Именно в таких вот ситуациях и формируется самооценка ребёнка и его характер. Ну это моя позиция, я примерно в этом ключе воспитываю сыновей. И знаете, мой старший всегда был нерешительным, чувствительным. А сейчас я стала замечать у него характер, он никогда сам не обидит приятеля, но и себя унижать не позволит. И мнение своё отстаивать не боится.
17.08.2019
Я была очень ранимым ребенком, за резкое замечание соседки (за нечайно сломанный в цветок) и подобные вещи, шла фантазировать на полном серьёзе о самоубийстве и предсмертных записках. Но быстро отходила. В конфликты иногда вмешивалась бабушка (тоже учитель словесности). Родители и бабушка тоже считали рохлей. Ну что, выросла, очень внутри с жёстким стержнем. Свои принципы, самоуважение всего дороже, почти не прогибаюсь. Что научило? Конфликты с мамой, разговоры и пример другой бабушки, которая никогда не вмешивалась, но советы давала. Почему? Потому что моя любимая бабушка-учитель сама всю жизнь терпела обстоятельства, была закреплена в этих "люди скажут", "надо так себя вести", "это прилично, это нет". Она сама хоть и отстаивала себя, но с оглядкой на мир. А другая бабушка просто шла по жизни уверенно, нарушая стереотипы. 80-е годы, шахтёр кий городок, переехали. Нет города для запорожца, нигде нет? Ладно организую горажный кооператив, выбью разрешения, организую стройку и обеспечу город 600 машин-местами. Залил жэк? Сужусь, отбиваю ремонт и заставляю сделать ремонт во всем 9-этажном доме. Учит не мимолетное вмешательство, а жизнеутверждающая внутренняя позиция, пример. А я, вы очень сильная, но есть в вас эта оглядка на окружающих и долготерпение, сниженная своя самооценка. Её дочка вбирает. Оставьте, пусть сама учится решать конфликты, займитесь собой.
16.08.2019
Да,конечно,у меня есть заниженная тоже. Дети всегда считывают с родителей её. Спасибо,что поделились!
16.08.2019
У меня только чуть корректировки, я запрещаю общаться с моей дочерью в такой манере. Не ей запрещаю, а им. В остальном нормально. Это не заниженная самооценка, это характер, она сама с собой не определилась, какая она. Учи выдерживать свою линию поведения. Рассказывай, что есть вещи однозначно недопустимые. Учи не унижаться. Как-то так. Я своей иногда даю "слиться", например с ней не здоровается девочка, с которой они дружили в саду. Там и мама такая же. Я спокойно предлагаю пойти на другую площадку, дочь уходит с большим облегчением, от того, что не надо держать лицо в ответ на этот игнор.
14.08.2019
Прочитала всю тему, выскажу свое мнение. Я не стала бы вмешиваться в подобный конфликт. У детей формируется характер, они учатся общению, исследуют границы отношений. Сейчас они в ссоре, смотришь, через два часа уже дружат, потом опять ссорятся. Это нормально. Обсуждать, давать советы - да. Вмешиваться - уже излишне.
14.08.2019
полностью согласна. вмешиваться не стала бы. вы мешаете своей дочери учиться решать конфликты
14.08.2019
Все дети разные, все люди разные, абсолютно у всех свои потребности и взгляды на то как надо. Я была активным ребенком, способным за себя постоять, в любой ситуации с шашкой наголо запросто, спуску не дать - легко, брательника кто обидел- держите меня семеро, воспитатели в саду жаловались маме: она не дает нам к нему даже обратиться, летит как коршун - что вы ему сказали, куда вы его послали и т.п. Мне не всегда просто было принять, что моя дочь не такая. Что начиная с песочницы, ей легче отдать свой совок, чем вцепиться в него и не отдавать - ну вот просто легче и все. В тот момент, когда на нее могли поднять руку, ей легче было отойти, и все в таком роде. Так было примерно до 11-12 лет. В 11-12 она села на своего конька - сарказм по любому поводу, и гнет эту линию )) Ну не все хотят быть смелыми и задиристыми по поводу и без. И вот эта вечная проблема: научить дать сдачи во что бы то ни стало, научить не мямлить и т.п. Это все не факт, что нужно нашим детям. Моей когда пытались хамить, она легко так комментировала: хорошо жить без мозгов - утыкались и не лезли больше и не рисковали связываться. А со стороны да - легко можно сделать вывод, что сопли жует ))
13.08.2019
Она у меня очень ранимая сама. И глубоко чувствующая.
13.08.2019
аналогично было пока, видимо, гормоны не начали поигрывать )) тихий, томный, спокойный ребенок, безумно чувствительный и крайне переживательный. Вообще не в состоянии ни подружку на место поставить, ни ответить, а сейчас вот палец в рот не клади )) Может быть от меня научилась с мужем, а может быть просто всему свое время. Хотя наивности и нежности сейчас много, но и вопросы решать, с подругами, например, научилась радикально.....
13.08.2019
Ничего не вижу плохого в том, что дочка к вам подходит и спрашивает совета. Она вам доверяет. А вот выкрикивать и вмешиваться надо в крайних случаях. Моя дочка сегодня тоже подошла ко мне и жаловалась на девочку, что та на них говорит плохие слова. Девочка пришла с чужого двора, первый раз её видела. Вся такая принцесса пухленькая, а переругалась со всеми. Я что-то сказала дочке не значительное, чтоб сама разобралась с ней. Сама наблюдала не далеко, чтоб оценить ситуацию, правда ли она обижает. Когда я увидела, что она пререкалась даже с мальчиком по-больше и ещё с кем-то, то сказала её маме, что она что-то скандалит и ругается. Мама с младшей гуляла тоже рядом. Мама молодец, пошла и поговорила с ней, что надо не ругаться, а со всеми играть. Не скажу, что моя не может постоять за себя. Она бойкая девочка и любит играть с разными детьми и младше, и старше себя.
13.08.2019
Ну вот редко,но вмешиваюсь.
13.08.2019
Ничего страшного нет. Просто оценивайте ситуацию.
14.08.2019
Очень вас понимаю, дочь тоже крайне мягкая. Учу-учу её не давать себя в обиду, может и достучусь когда-нибудь.
13.08.2019
Она у меня какая-то .. вечно боится ранить других, обидеть.
13.08.2019
Моя пришла сегодня и говорит: мама. Игорь и Глеб мне неприятны. Ну то есть нормально, но они сказали что Максим жирный (годовалый младший брат), я им говорю он пухленький. Я сказала ей что если тебе неприятно когда кто-то про тебя или близких что-то не то говорит, ты можешь сказать: мне неприятно, не говори так. Дело было на нашей территории в софином домике и она не могла уйти. Это сложно. Но этому реально научиться. Моей восемь.
13.08.2019
Первое: правильно считаете,что нужно работать над ее самооценкой, уверенностью в себе и независимостью от чужого мнения. Но все идёт из семьи, поэтому читайте книги по детской психологии. Потому что где-то Вам придётся начать с себя,чтоб она изменилась. Второе: дать ей возможность самой выстраивать отношения и "находить своё место в обществе" - как ниже пишут. Вмешиваться только,если ребёнок просит этого,чтоб чувствовал родительскую опору. А когда не просят,то не надо,если это,конечно, что-то не вон выходящее за границы. -------- Доносите до нее,что не надо вот на все это вестись,переживать, что это не трагедия века и,что они сами же к ней придут,когда увидят ее безразличие к ситуации. И Вы сами должны понимать,что дети есть дети, 30 мин назад поругались,а уже сидят мирятся. Они живут эмоциями.
13.08.2019
В 9 лет уже поздновато вмешиваться во взаимоотношения ребенка с другими детьми. Все способы урегулирования конфликтов, которые есть в арсенале детей, она уже должна была освоить к этому возрасту. Ребенок сам должен найти свое место в обществе и сам разруливать своим конфликты. Подсказать, посоветовать в оффлайне - да, вмешиваться напрямую в их взаимоотношения - только в случае ЧП.
13.08.2019
"Поздновато", "уже должна была" - это все хорошо и понятно. А делать то что?
13.08.2019
Не вмешиваться и дать возможность ребенку самому разруливать свои конфликты. Если ему нужна помощь или совет, он спросит.
13.08.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ситуация из-за игрушки интриги и сплетни у детей