Про пищевое насилие. Когда стремление к здоровому питанию переходит в насилие?

Я лет до 6 готовила только то, что ест ребенок. Ела не сказать что многое, но, как-то выкручивались. Из самого значительного - не ела каши, никак и никакие. Поэтому в сад ходили после завтрака и ела дома что-то из своего ассортимента. Примерно треть меню на обеды-полдники в детсаду не ела и отодвигала тарелки. Сейчас ей 8, снова проснулся пищевой интерес и можно уже что-то новое предложить. Мы не шантажировали и не угрожали. Просто просили попробовать, объясняя, что мы же едим и всякую дрянь ей предлагать не будем.
23.07.2019
Я!! Я предлагаю исключительно то, что любит ребенок. Спрашиваю заранее - что хочешь на обед и ужин? Зимой был "бум" на макароны. Ел он макароны, два вида мяса, помдоры и огурцы. А потом все, надоели макароны. Стал есть рис! Мама, готовь мне всегда рис. Пару месяцев ел рис, теперь снова всеядный :)))) обожает суп пюре из брокколи, кукурузу, свеклу, яичницу (только белок), ест кашу по утрам... не заставляйте ребенка, он сам должен захотеть!! Кушайте суп с хрустящими сухариками. Если не оюбит зелень - не кладите зелень. Не любит морковку - не кладите морковку. Если не знаете почеиу не ест - спросите. И не занудствуйте, это ужасно, когда речь идет о еде)
14.07.2019
Я не ем супы. Причем могу ложечку попробовать-ммм вкуснятина-но есть не могу....в детстве накормили этими супами)))) Детям ненавязчиво даю супы,если не хотят ,то не настаиваю)))
14.07.2019
У сына с едой было плохо почти до 6-7 лет, с бассейном аппетит появился. Что помогало, не давать перекусы, кормить по времени, сладкое только после еды, не давать пить много. Сын мог выпить стакан воды и не есть или съесть мало. Кормила из ложки лет до 6-ти иногда. Он предпочитает раздельное питание, не мешать еду, не ест кетчупы, майонезы и салаты. Сейчас ест хорошо, но не всё, огурцы и помидоры увы, не смогла пока приучить. Супы и борщи ест хуже. Опытным путём можно определить, что ребёнок ест и что действительно не ест и для него это насилие. Для меня это рыба, не переношу до сих пор рыбу и её запах
10.07.2019
Все просто на самом деле. Уберите из дома печенье, конфеты, мороженое и картошку фри как класс, совсем. Вам охота - ешьте на работе, только не приносите домой. Тогда он будет выбирать полезные продукты. У меня дома, например, сахара нет вообще. Все живы, нехочухи тоже.
10.07.2019
Вот тоже самое хотела написать. Как только дома заканчиваются конфеты (в основном привезенные родственниками) - вкусняшками у ребенка становятся морковка, капуста, яблоки, изюм, шарики / звездочки / хлопья сухого завтрака, семечки очищенные.
17.07.2019
В меня запихивали еду в детстве. Я не ела ничего. И тоже советовали моим родителям перестать меня кормить, сама попрошу. Я не попросила, но от голода закатывала страшные истерики. Есть при этом продолжала отказываться. На сладкое у меня была жуткая аллергия, конфеты мне даже со слезами не давали. Но при этом всегда старались готовить то, что я люблю, исполняли любое желание, если я вдруг созревала на «поесть». Тоже, кстати, любила макароны с сосиками и кетчупом. Ещё гречку с мясом хорошо ела. Раз в неделю обязательно меня кормили жидким. Я любила окрошку, даже зимой мне частенько готовили окрошку. Без колбасы, кстати. С мясом. И я ела. Мне кажется, везде можно найти компромиссы с ребёнком. Окрошка вместо супа. Договориться на макароны с кусочком мяса или на кашу с сосиской. В переходном возрасте все мы начинаем нормально есть. Главное дожить :)
10.07.2019
Дети едят, то, что едим мы. Благодарна прям моей маме, она всегда считала, что пихать в детей не нужно. Я тоже спокойно отношусь: не голоден - гуляй, проголодаешься - покушаешь. Сладкое на десерт, но стараемся не покупать домой вообще. Естественно, чтобы не было перекосов дети знают, что такое пицца и картошка-фри, но не акцентируем на этом внимания.
10.07.2019
Я считаю, что дети рано или поздно усваивают пищевые привычки своих родителей, поэтому если сами родители питаются вкусной и здоровой пищей, то дети рано или поздно будут ее воспринимать как норму - естественно, со своими индивидуальными особенностями. У нас дома правила очень простые - мы не заставляем есть то, что ребенок в принципе не ест, но периодически предлагаем попробовать новое блюдо или новый ингредиент. Если же готовим то, что ребенок в принципе ест, а он есть отказывается, то никогда не заставляем - иди гуляй, проголодаешься - придешь. Но и сладкого не получишь, сладкое только на десерт.
09.07.2019
Я думаю, насилие - это именно до рвоты и с ремнем. У меня эта ассоциация с куриным белком вареным и сосисками. Но меня заставляли не родители. У меня дочь раньше любила все, что люблю я. Теперь некоторые продукты есть перестала. Насильно не кормлю. Сама многое не люблю. Ужас в этом не вижу.
09.07.2019
Был период, когда ребёнок "любил" только сладкий треш + сосиски, макароны, картошку, гречку, рис и щи. Это была наша вина. Начали экспериментировать с едой, не всё нравилось, но постепенно к рациону добавились: цветная и брюссельская капусты, брокколи, киноа, любые части курицы кроме грудки, кролик, утка, ягнятина, сёмга, креветки, мидии, котлеты (фарш + кабачок), пармезан, супы-пюре на кокосовом молоке, желтки. И самое дикое для меня: рыбьи головы (вид рыбы в этом случае не важен) и тушёные сердечки. В школе стараюсь выбрать по меню что-то из того, что она ест. Каши, творог - практически не едим, супы изредка как отдельное блюдо (не обязательно на обед).
09.07.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Психолог. Очень нужно Видео по логопедии для самостоятельной работы