Взрослые друзья

У меня ребенок общительный, ему 9, а дружит с разновозрастными детьми)))) Вот во дворе тут и 13 и 14 и 15 и 10 и тд.. И даже с девочкой 5ти лет играет))) Народу не так много, выбирать не приходится. Играют вместе. Я так наблюдаю просто. Если замечу что критичное, то действия какие-то предприняты будут, а так не считаю чем-то критичным.
03.07.2019
Вот, кстати , писала пост на эту тему.Если состоите в Курилке, то почитайте. Ссылка
27.06.2019
Для меня такая дружба не приемлема. Когда сыну было 10 лет, к их компании прибился пятнадцатилетний подросток.Однажды я встретила их компанию, и напрямую спросила, что может быть общего, между десятилетними детьми и им? Он с ними в зомби играет? После этого разговора парень к детям больше не подходил.
27.06.2019
все уже решилось само собой. этот мальчик начал издеваться над сыном,а тот развернулся и ушел. ну и хорошо. хорошо,что не общаются,хорошо,что сын сам все понял без привлечения нас.обошлись малой кровью,я надеюсь))
28.06.2019
А как вы скажите, не дружи с этим, дружи с тем, он мне больше нравится? Выбирать друзей это уже перебор. У меня дети тоже общаются больше со старшими и говорят, что одногодки им по уму и развитию не подходят))
27.06.2019
зачем так? у меня мозг чуть-чуть побольше,чем у креветки будет,да и у сына тоже))
28.06.2019
Большие дети играют с маленькими от скуки, когда нет рядом ровесников. Пусть играют. Только возможно как появится кто-то постарше, игры резко закончатся и вашему сыну будет обидно.
26.06.2019
смотря что там за друг. Есть поздние ребята, которые ещё детство где-то играет. Узнайте, что там за друг и есть ли опасность, разница для этого возраста приличная, один в пубертате, а другой нет. Но он может быть просто организатором для детворы, у нас родственник такой, любит с детворой возится, но и с ровесниками общается
25.06.2019
Наталия,ко мне на ты. Я Лена и просто ты) он мне сказал сегодня (друг),что ждет его только бабушка,маме вообще пофиг,где он. А когда он придет,то должен почитать и пописать,но при этом парень на уо не смахивает никак
25.06.2019
Хорошо 😊 Главное, чтоб не курил, не шатался нигде, узнать чем тот живёт, какие интересы.
25.06.2019
ой,при том,что у каждого теперь есть телефон с камерой,а сын доверчив...не знаю.пусть и курит,главное,чтобы подлым не был
25.06.2019
Ну я бы попыталась узнать и понять. Но я особой проблемы не вижу. У нас в детстве была компания с разницей в 10 лет..и нормально было. У меня в мои лет 8 была подруга лет на 5 старше...и мы долго в деревне дружили. Сестра на 5 лет старше..и я стремилась к ее друзьям. В детстве я стремилась к тем кто старше.. сейчас к тем кто моложе..с некоторыми близкими друзьями у меня разница в 10-15 лет. Они меня моложе..и да...у нас есть взаимные интересы
25.06.2019
хорошо,спасибо!
25.06.2019
У моего тоже много друзей старше его. есть 13 и 14 летние. Но я всегда сразу узнаю у сына что за дети и в принципе он дружит с "хорошими".
25.06.2019
а как узнать этих "хороших"? вот его друг,как выяснилось,не совсем из благополучной семьи.и что дальше?как это связано с "хорошестью"?
25.06.2019
Ну я не знаю ваших детей. У меня сын про любого может рассказать всю его поднаготную, кто матом ругается, кто ворует в магазинах, кто помогает убирать мусор на улице. По этим рассказам и составляю уже для себя хороший или нет. И в принципе у меня ребёнок сам не очень любит "плохих". есть один правда друг, но его ровестник из очень неблагополучной семьи и косяки за ним имеются.
25.06.2019
нет,мой не такой.
25.06.2019
Меня бы тоже напрягло именно в этом возрасте, но сама долго дружила с девушкой на 7 лет старше, но это было в возрасте 20-33 лет, меня все устраивало и было море общих интересов.
25.06.2019
в 20 лет пусть делает,что хочет) а вот в 9...пусть тоже делает,что хочет,но под присмотром.
25.06.2019
Люблю такую позицию! Очень правильная.
25.06.2019
я надеюсь,что мы с мужем все делаем правильно,и ребенку это не аукнется потом
25.06.2019
Так и я о том же) разница для дружбы вполне допустимая, но не сейчас.
25.06.2019
и что делать?(
25.06.2019
У меня все друзья всегда были старше, с детства и до нынешнего момента. Что вас удивляет в дружбе 20/25 я понять не могу. В разнице 15 и 20 есть нечто непонятное, соглашусь (хотя я дружила 16/24 и нам было вместе комфортно и интересно, воспринимали равной), а между человеком в двадцать лет и человеком в двадцать пять разницы почти нет. Я вам даже больше скажу, есть толковые двадцатилетние, которые куда умнее тридцатилетних. Про разницу с мужем в шесть лет я промолчу, а началось всё с дружбы. В девять лет, ещё и если речь про парней, я бы, наверное, напрягалась. Действительно, одно дело если они в футбол играют и про шахматы говорят, а другое дело, если вашего мальчика посвящают в нормальные для мальчиков восьмого класса разговоры. Поговорите с сыном как бы между прочем. Спросите, про что они разговаривают, как играют. Что ему нравится в друге. P.S. Не забывайте: Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут: «А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?» Они спрашивают: «Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?» И после этого воображают, что узнали человека. Тут, увы, не угадаешь, какая у вас ситуация.
25.06.2019
спасибо! удивляет,потому что я в 20 и в 25 - два совершенно разных человека с разными мозгами.и в 25 для меня большинство 20 было из разряда старшей школы. но я не претендую на истину,это просто мой личный опыт,вот я и удивляюсь) нет,я как раз задаю "правильные" вопросы,но сына такая назойливость пугает что ли
25.06.2019
Люди ведь бывают с разным жизненным опытом и с разной степенью осознанности. Когда мне было 17, я начала близко общаться с девушкой тридцати двух лет. Она была из творческой тусовки, её поведение, манера общения, манера подачи себя, даже манера одеваться как раз были на уровне лет двадцати четырёх. Так и получалось: я мозгами старше своих лет, она мозгами младше, а вместе нам комфортно. Кто-то в двадцать пять сидит на шее у родителей, а кто-то в восемнадцать родителям помогает. Кто-то учится ради бумажки, а кто-то идёт за знаниями. Кто-то в двадцать два готов в семье, а кому-то и в тридцать пять рано. А сейчас, в эпоху Интернета, разница между возрастами стирается. Пять лет - совсем ничего. Это люди с общими интересами, продиктованными одними и теми же трендами. Если не с одинаковыми, то с похожими взглядами на жизнь. Даже если на тот же Instagram смотреть: у мамочек с красивыми фотографиями деток аудитория, скажем, 14+, и у чайлд-фри аудитория 14+. Там пересекаются люди разных возрастов, а живут они одним и тем же. Я ровесников до сих пор не воспринимаю. Мои друзья старше меня года на четыре, как минимум. Только если это всех удивляло, когда мне было 14, то сейчас границ почти не видно. Тут только пытаться разговаривать остаётся, щупать, что происходит. Следить, пока они у вас на глазах. А вообще, радуйтесь, что ребёнок развитый. В этом определенно есть заслуга родителей.
25.06.2019
я говорю про то,что вижу рядом.да,согласна,что есть те,кто и в 50 недалеко от червяка ушел)) и повторю,что это мое сугубо личное мнение.даже с самой умной 20леткой мне будет скучно сейчас. это был просто как контраст,чтобы показать,что 9 и 14 лет - огромная разница. Да не,родители тут не при чем. Ребенок такой,потому что пришел сюда таким.
25.06.2019
Мне с тем, кто младше, тоже не интересно. А может я ещё не встретила такую «малолетку» :) Мои родители тоже всегда говорили, что не они меня такой воспитали, а я сама по себе такая. Возможно. У меня пока ещё совсем маленький, судить не могу.
25.06.2019
я придерживаюсь мнения,что воспитать я могу только не закидывать ноги за уши и не ковыряться в носу. все остальное уже есть.я могу только помочь развить то,что есть в человеке. и честно,для меня чуждо само понятие "воспитание".я и себя-то организовать как надо не могу,не говоря уже про другую жизнь. я помогаю.
25.06.2019
Знаете, я в 19 жить с мужем (тогда будущим) начала. В 21 замуж вышла(ему 24 было) Была абсолютно взрослым человеком. Да что говорить, так сложилось в жизни, что с 15 до 16 я жила вдали от родителей, типа под присмотром 21 летней сестры, которая, по сути то и не жила со мной(у нее было место в студенческом общежитии и чаще она находилась именно там) Знаете, я ничего такого не творила. Вовремя приходила домой, относительно нормально питалась(родители приезжали на сб и вс, конечно, мама старалась приготовить побольше, но к концу недели я сама себе готовила). Всегда делала уроки, училась в очень сильной школе, не прогуливала. Конечно, я могла устроить вечеринку у себя, ботаном не была, но все проходило без наркоты и почти без алкоголя(2 бутылки пива на 10 рых не считаем) Я в свои 15 очень четко понимала, почему нельзя возвращаться на последних электричках из москвы(жила в ближнем мо), почему не стоит в ночной клуб без сестры и ее компании(они брали иногда), знала что в гости к незнакомым нельзя, и к себе нельзя посторонних. Жила себе спокойно, ничего страшного. Вспоминая сама себя, понимаю, что с головой дружила и взрослой была. Конечно, мне тоже странной дружба кажется 9/13. Но.... там где я росла так дружили. Военные городки, иногда оооочень маленькие, не так много детей, дружили с кем было 🤣 Всю жизнь мои друзья меня старше. Но вот этот отрезок....переход от детства к подростковому периоду....действительно напрягает. 13/17 понять намного проще, к примеру.
25.06.2019
я тоже жила 16-17 лет практически самостоятельно.как Маугли.потом отдельно.не скажу,что жила правильно.и не так,как у вас.хуже,но я жива) дело не в этом возрасте,меня интерсует цифра 9-13 и все,что с ней связано.если дальше,то моих воспоминаний и ко-ко-ко хватит еще на пару поколений)
25.06.2019
Я просто отвечала скорее на комментарий о том, что в 20 вы были не такой, как в 25. Я написала к тому, что я в те свои 15 и сейчас в 32 не сильно разные люди. Конечно, прибавилось знаний, опыта, и самое главное прибавилось ответственности(Не только за себя). Но уровень сознательности в 15 был ровно такой же как сейчас. Границу любых развлечений я чувствовала и знала. Все к тому, что люди то разные совсем. Знаете, я подумала, а может тот мальчик как раз не дотягивает эмоционально до своих ровесников, которые с девчонкам гулять за ручку начинают? Пока ему это не интересно, может? Вдруг он еще пока с палкой по двору(образно) бегать хочет? Вот и нашел друга помладше? А ваш , вероятно, на год-два опережает своих ровесников? И это не к тому, что тот мальчик отсталый, просто пока так вот.
25.06.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Дружба Ситуация из-за игрушки