Как реб. отреагирует на инфо о своем здоровье?

Я бы с самого начала не скрывала, чтоб она росла с этим знанием. Как, например, мой сын знает, что у него папа умер, потом другой пришел о нас заботиться. Чтобы потом я не мучилась, как и когда сказать, и какая реакция будет. Ну да ладно, чего теперь. Так и скажите, как есть, и что не знали, как объяснить раньше. Теперь считаете ее достаточно взрослой, чтоб она поняла и заботилась о своем здоровье. Моя золовка после 50 лет собралась на операцию по щитовидке, ей провели обследование, и оказалось, что у нее нет одной почки. Такая родилась, всю жизнь пиво тоннами пила, сына родила, крановщицей на стройке работала и знать не знала, что живет с одной почкой.
09.06.2019
Поясните почему необходим особый режим и постоянные обследования. Делайте это спокойным тоном. Ребенок поймет. Важнее для нее, что вы всегда рядом и любите ее.
09.06.2019
ребенок давно в курсе своих диагнозов, изначально растет в режиме, что можно, а что нельзя, чтобы нельзя было нормой поведения, образом жизни, считаю, что Вы поступили не верно, сейчас, учитывая депрессивность ребенка, Вам не на форум, а к психологу, при чем давно пора, а не прям перед лагерем
08.06.2019
Тоже самое хотела написать. Ребенок четко знает, что ей нельзя и какие будут последствия если она это сделает/съест. Какие есть альтернативы. В целом мы трагедии не делали, наоборот акцентируемся на разрешенном, чем на запрещенном. Люди разные, она в курсе, что есть очень здоровые, а есть как мы (все в семье, причем). И что ЭТО не трагедия, просто нужно уметь жить иначе.
08.06.2019
у меня дети в курсе, что дедушка болен онкологией. А что делать, этого не скроешь, просто живёшь по-другому.
08.06.2019
И у меня дочь в курсе, что ее бабушка больна тем же. А как мне объяснить, что мы вечно по больницам ездим, и с дочерью в т.ч. т.к мне ее оставить очень часто не с кем? Никуда не денешься, это жизнь. И им жить не в розовом мире, к сожалению. Пусть учатся принимать все стороны И счастливые и не очень
08.06.2019
Да, такова жизнь. От всего не спрятаться. Согласна.
09.06.2019
Не скрывала с рождения. Ни от кого. Ни от коллег, ни от друзей семьи, ни от ребенка. Он четко знант что можно, что нельзя, окружающие знают что без разрешения угощать его чем попало нельзя и присутствовать ему не везде можно. И ребенок лет с 3 знает как досталась тяжело его жизнь и как он должен себя беречь. И он старается. Если ваш ребенок проходит ежегодно обследования, то думаете она не понимает, что у других в саду, в школе такого нет, думаете не слышит ваш разговор с доктором? Мой с интересом слушает как и что у него внутри, что отрезано и куда пришито, чего ждать и на что обращать внимание. Его это совсем не печалит. Воспринимает как должное.
08.06.2019
Если вы до сих пор держали эту информацию в секрете (зачем?????), то открывать сейчас карты, неправильно. Учитывая ее депрессивный характер, девочка может воспринять болезнь как свою "неполноценность". Поэтому давайте ей настойчивые рекомендации по поведению, без разъяснения основной причины.
08.06.2019
Про орган можно пока и не говорить, просто сказать что берегла себя, одевалась там теплей или что ещё, что ты девочка, как бы намекнуть, а то ребенок будет думать потом весь отдых что она не такая все, расстраиваться.
08.06.2019
Согласна.
08.06.2019
если речь идет о каких-то женских органах, которые ей пока явно не пригодятся, возможно стоит и отложить разговор, придумав другую особенность из-за которой ей надо себя беречь. Но в случае, если речь о почке, проблемах в пищеварительном тракте и т.п. - то что актуально уже сегодня - лучше рассказать, объяснить, предупредить о последствиях и симптомах. Это важно для ее же безопасности. Например, случится приступ в лагере, а она будет всю ночь терпеть, думая - само пройдет ,а лагерный фельдшер одним глазком глянет и дав ей таблетку парацетамола или активированного угля отправит еще день полежать, и в итоге вы получите уже запущенное состояние, требующее операции или реанимации. 8-летний ребенок должен знать и понимать, что с ним происходит, чтобы в случае обострения грамотно обратиться за помощью - сказать - у меня болит спина, меня немножко знобит, но я меня нет почки, поэтому это опасно тем-то и тем то. Чтобы вожатый или врач сразу правильно реагировал и принимал меры
08.06.2019
У дочкиной подружки нет одной почки, знает с рождения, нормально реагирует.
08.06.2019
Сын в курсе своего здоровья, ничего не скрываю особо. Недавно очки прописали и запрет от врача на просмотр тв. Вели беседы, что это его здоровье и он должен следить за своими глазами, что бы не было хуже. Сладкое много нельзя, иначе аллергия. Ну и лекарства принимали по неврологии. На счёт этого он не особо понимает. Я к нему отношусь, как ко взрослому на счёт здоровья и поведения. Если есть какие-то особенности, то требую с него больше. Никогда не задумывалась о реакции. Просто у многих есть болячки и с этим надо учиться жить. Разговариваю и про инвалидов с детьми, что у них бывает за болезнь и тыкать нельзя. Что она говорит, что жить не хочет, привлекает внимание и манипулирует. Дети манипуляторы те ещё. Она вас запугивает. Скажите ей, что запасной жизни нет и не будет и пугать этим нельзя.
08.06.2019
У меня сын астматик с "депрессивным" компонентом ) необходимость особенного внимания к себе, некоторым продуктам обсуждается уже давно. Воет, воюет, ругается, ноет, что все вокруг "нормальные", а у него чертова астма и плоскостопие )))) Но в целом по поведению в гостях, школе замечаю, что все мои "нельзя" исполняются. Предлагаемый шоколад отвергается, конфеты несёт домой или звонит и описывая их спрашивает, можно или нет. Дома конечно, может поворчать, что все-то ему нельзя, но это больше как сброс обиды Не скрывайте, потихоньку начинайте рассказывать о проблемах
08.06.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Олимпиады Гаджеты и зрение