Дети и карманные деньги

Недавно я решила тоже попробовать что станет делать Виолетта она получила 4 евро 2 монеты от зубной феии. Как раз у нас был детский базар в школе. Она очень хотела детскую игрушечную гитару. Когда она её увидела взяла сразу. Пока я искала вещи она нашла ещё игрушки ми ещё максиму нашли разные погремушки и кубик развивающий. Дальше она сказала, что она уже большая и обойдется и прложила гитару на место взяла себе игру за 2 евро и такую же для своего кузена ми ждали его в этот день в гости. А ведь я так же делаю даже муж подтвердил🙈🙈🙈😂😂😁
28.04.2019
это зависит от характера. и никакое воспитание не поможет. увы. нет, он будет знать, уметь и тд. это разные типы психики - от этого зависят способы принятия решения и тд.
26.03.2019
у моей интереса к деньгам вообще нет, хотя ей почти 11. Даже те, что ей дарят на ДР-отдаем нам, и даже сдачу с магазина:-) Особо желаний на что копить нет. Но если ей надо что-то мы не отказываем или отказываем аргументированно
26.03.2019
Вы молодец! Поддерживаю. Просто дети разные) была на семинаре одного нейропсихолога и взяла ее модель отношений с деньгами - на нас она сработала, поделюсь, может кому еще пригодится если кратко - карманные деньги у ребенка с 5 лет (считать она умеет) - ввели именно во столько, чтобы к школе не было разбрасывания деньгами как бумажками никчемными еженедельная сумма - 1/4 средней стоимости нормальной игрушки (условно, барби средненькая стоит 1000, даю по 250 р в неделю), чтобы ребенок понимал, что накопить на желаемое - реально. (я в регионе (указан областной центр в профиле)), мои знакомые считают, что это много...у нас небольшие у большинства зарплаты, но объективно...раньше тратилось на всякую ерунду по просьбе ребенка больше, чем 1000 в месяц. карманные деньги неприкосновенны, они даются всегда просто так и их нельзя лишить за что-то. Теоретически, если в семье финансовые трудности возникли, можно объяснить, что вот на этой неделе - нет, не потому, что ты что-то сделал, а вот такая ситуация (это теория, нам ттт не пригодилось) при этом в течение года сама не покупаю больше ничего (кроме подарка на ДР от себя и НГ от деда Мороза), нужна новая игрушка - копи, это реально; нужна мелочь - вэлком, из своих денег. Ни киндеров, ни шоколадок, ни игрушек - ничего "лишнего". Ну то есть нужны новые туфли - покупаю я, нужны вторые красные с бантиками, потому что "мама_они_такие_красивые_хотя_ни_к_чему_не_подходят" - за свой счет - пожалуйста. под "не покупаю" не попадают товары для творчества, канцелярщина и т.п., ну то есть то, что я бы и так купила ребенку. Но попадает вся "шняга" в виде киндеров, чупа-чупсов, внеплановых пирожных и даже один раз такси(!!!!) (когда дочь идти категорически не хотела, а я категорически не планировала тратиться на такси) сейчас дочке 6,5. За 1,5 года куплен плеер, наушники, бабочкариум, кукла винкс, лол, ну и по мелочи (к слову - нормальной мелочи - заколочки/ободочки, кошелечек, журналы всякие, из совсем ерунды - пара киндеров и 10рублевых яиц с динозаврами))), я пару раз приглашена "на чай" в кафе и в кино (за счет дочери, по ее инициативе)...с деньгами обращаться умеет, знает им цену и счет, параллельно научилась мониторить цены в интернете (тоже моя инициатива), но при этом не зациклена на накоплении (что меня радует), то есть допускает "купить маленькую радость здесь и порадоваться сейчас, отодвинув чуть крупную цель). Но каждое "хочу" расценивает с позиции "а точно ли оно мне надо и стоит того" - интересно иногда за ее внутренним диалогом наблюдать) в общем, я абсолютно довольна (прямо до визга).
26.03.2019
Ну вот у нас начиналось всё примерно так же (ниже в комментариях писала) Сейчас оба к деньгам относятся обычно, нормально. Без фанатизма. Но тратят по разному...сын на более крупные (в плане стоимости) вещи, но при этом и цветы нам купить может, и шоколадку, и тортик из кондитерской нам приносит. А дочь на всякую нужную (и не нужную) мелочь. Ещё иногда покупает всякие нужные ей вещи для микроскопа, книги.
26.03.2019
ну это же нормально взрослые люди тоже по-разному деньги копят моя подруга 7 лет не была в отпуске и семья жила в режиме тотальной экономии, зато они за эти 7 лет закрыли ипотеку. И они очень этому рады и сейчас могут себе позволить больше нас. я бы от такого режима....ушла в глубокую депрессию. Свою ипотеку я буду платить первоначсальные 15 лет, продолжая при этом жить в привычном режиме с отпуском на море и фиолетовыми трусами вдовесок к 30 трусам других расцветок, и походами в кафе и кино по выходным, просто потому, что они меня очень порадуют))))) я же девочка у каждого свой путь)
26.03.2019
У дочки есть копилка. Ей интересно их пересчитывать....и забывает до следующего раза. Нет азарта какого-то или зацикленности на этой теме. Кстати, она и в магазинах никогда не истерила и не истерит "кууупиииии!!!"
26.03.2019
Мои оба никогда не истерили...а дочь относиться как я поняла к деньгам более, чем спокойно. Есть - потратит, нет, не особо расстроится. Сын же по мелочам вообще практически не тратит, складывает. Потом что-то вот себе покупает.
26.03.2019
Экономный. Ну и правильно. У меня муж был экономный. Почему был? Потому, что младшей дочери не было. А потом как подменили))))))
27.03.2019
Вы пишите, что стали деньги карманные давать детям достаточно рано, это во сколько лет? Моей старшей 7. Примерно пол года назад стала ей давать мелкие деньги раз в неделю. Так вот, интереса к деньгам у неё совсем нет. В лучшем случае, уберёт в копилку. А очень часто оставит их лежать на столе. На день рождение родственники подарили деньги. Она вроде и обрадовалась, но так и оставила их опять же на столе. Вот смотрю на племянников такого же возраста, и мне немного не по себе. На языке одно - деньги, деньги. Если дарю им на праздники деньгами, то конверты моментально рвут на части и визжат от вида денег. Всё же мне кажется, что не очень то от воспитания зависит. Особенно в вашем случае. Воспитываете детей одинаково. Мои дети младше ваших. Но тоже воспитываю одинаково, а они обе полные противоположности
25.03.2019
Рано, это примерно в 4-5 лет. Но сначала это были не совсем карманные деньги, то есть не на постоянной основе. Например мы шли в магазин и они спрашивали "Мам можно нам это или то купить?" говорила можно, но что-то одно. Вот вам каждому денежка (например 1 евро) и вы можете на эту одну денежку купить одну вещь. Сначала выбор был труден...купить в этом магазине брецель или в другом киндер-сюрприз? Постепенно научились и проблем у нас не возникало. Никогда у меня не было с детьми истерик в магазинах, криков, слёз и соплей. Начиная с 6 лет (как пошли в 1 класс) стали получать пару евро уже на постоянной основе, это уже были настоящие карманные деньги. Макс иногда брал булочку из дома, а эти деньги складывал, потом покупали вместе с ним журналы по футболу. Ему иногда не хватало, спрашивал могу ли добавить. Иногда добавляла. Маша помню сэкономила и купила нам с мужем на годовщину свадьбы открытку. Макс вот на день Валентина на свои деньги купил нам цветы. Но если чесно, у них нет такого отношения к деньгам как вы выше описали...то есть, когда у нас реально был напряг с деньгами, они оба (каждый) вынули из своих копилок по 100 евро и отдали нам с мужем. Совершенно безвозмездно)) И не смотря на то, что им уже почти 11 и 13 они по прежнему любят на праздники получать подарки, а не деньги. Меня это радует.
25.03.2019
Вот и меня радует, что дочь равнодушна сейчас к деньгам. Радуется подаркам на праздники, игрушкам. Лучше будет коллекцию карандашей собирать, чем деньги. Ну и я сама абсолютно ровно к деньгам отношусь.
25.03.2019
Наша вот увлекается микроскопом, химией, физикой..вот, кстати, для микроскопа покупает всякие штуки))
25.03.2019
Умничка ❤️ну и девчачьи радости обязательно нужны каждой девочке. Так что я понимаю вашу дочь)
26.03.2019
Для меня тоже загадка, как дети из одной семьи имеют такие разные привычки. Вот мы с моей старшей сестрой - она транжира, а я бережливая и экономная. Моя дочь вроде бы не транжира, но цену деньгам не знает, как мне кажется. Потому что ни дня в своей жизни ещё не работала. Принимает как должное.
25.03.2019
Ну вот Маш и я удивляюсь..у нас в семье тоже так было. Сестра с детства экономная и бережливая, даже прижимистая была. А я наоборот..сколько дай, столько потрачу. Потом замуж вышла, муж полностью обеспечивал, я ни дня не работала. И только тратила)) А вот когда я переехала в Германию, начала работать..вот тогда и начала деньги ценить. А потом и экономить научилась. И мои такие же разные..Макс экономить умеет. А Маша пока нет.
25.03.2019
Пока у Лены были только карманные деньги в виде небольшой суммы, они уходили неизвестно на что и ни на что не хватало. Но лет в 15-16 я стала выдавать ей крупную сумму, что-то около 100 евро в тот момент и мы с ней договорились, что она на эти деньги покупает себе одежду и всё, что ей нужно. Всё, что касалось школы, по-прежнему покупала я, а так же верхнюю одежду и осеннюю-зимнюю обувь. Она свои деньги тратила на джинсы, кофточки, кино, подарки друзьям, косметику, телефон... И это враз принесло результаты. Она поняла и почувствовала значение суммы, она научилась планировать, она научилась экономить, избавилась от необходимости выпрашивать деньги на любую нужность, а я избавилась от головняка в виде походов с ней по магазинам за каждой одёжкой. И вот, да, из ребёнка таки вырос человек с высшим экономическим образованием, специалист по консалтингу. ))) Хорошо, что мой муж не применяет ко мне таких драконовских методов с целью научить экономить.
25.03.2019
Лик, вот смотри..если ей надо на шоппинг накопить, то она вполне себе может и накопить (евро 60-70) и потом покупает себе одёжки. Ходит иногда с девчонками)) Но в основном уходят её денежки так же, как и у твоей...кино, косметика, какие-то мелочи)) Может действительно к 15-16 годам что-то ещё поменяется. Я не могу сказать, что она транжира, но вот так как Макс копить не умеет.
25.03.2019
Скорее всего, ей это не нужно. Вы ей покупаете всё, что ей нравится и нужно. Когда у неё будет свой бюджет, она сможет планировать. Просто ей это не нужно. И то, что ей не нужны более дорогие вещи, тоже есть своя прелесть.
25.03.2019
Она же девочка ,ей хочется всяких красивых безделушек,моя тоже не может копить
25.03.2019
Так и в чем воспитание, не поняла? Кто более прав по Вашему мнению? Все люди разные, кто-то копит и во всем себе отказывает, а кто-то ежедневно устраивает себе маленькие радости, а потом возьмёт кредит и купит, что нужно)) Имхо, тут нет правильного ответа, каждый живёт так, как считает нужным и для каждого это правильно.
25.03.2019
По моему мнению они оба замечательные дети)) и я просто поделилась наблюдениями. Сын себе ни в чём не отказывает, впрочем как и дочь. Просто как я понимаю, у них разные "нужды" Если касается меня, то я продпочитаю пару месяцев подкопить и купить, вместо того, чтобы брать кредит. Так что да, все разные...
25.03.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сашкина карьера Детская пластиковая банковская карта для ребенка