Тиран в коллективе. Буллинг

У дочки в классе такого слава богу, нет. А вот меня в 9-м классе пытались травить мальчики (я была самая маленькая и им показалось что все это будет безнаказанным). Какое-то время я старалась не обращать внимания, но однажды психанула и со всего маху огрела стулом по спине самого здоровенного обидчика. С тех пор меня обходили стороной.
16.09.2018
спасибо за вашу историю)
17.09.2018
Ну...наш папа говорит:сам никогда никого не трогай! Если тебя обижают реально (не случайно),бей в ответ...бей сильнее, если не поняли...тренируйся лучше, если не можешь победить. Игнорирование проблемы мальчиком расценивается как слабость. У нас национальный класс, в прошлом году пришлось побороться сыну с...ну, Вы поняли. Через пару недель его никто не трогал. Метод мужа сработал.
15.09.2018
да, именно этот метод чаще всего и советуют((( он временный. обратите внимание, скорее всего в классе вашего сына буллинг сохраняется, просто буллят кого-то другого
15.09.2018
Не, у нас три ребенка уже выпускались из школы. Обращать внимание на школу нет никакого желания. В любом коллективе есть слабые, сильные, активные, тихони, умные, глупые, здоровые и с некими проблемами. И каждый из них должен научиться жить в нашем обществе или найти другое общество (страну, работу, город, увлечение, друзей), где есть для него комфортная ниша. Выровнять всех никогда не получится. Да и одинаковое отношение к людям и событиям по желанию родителей/учителя/тренера ,на мой взгляд, еще большее насилие над психикой ребенка. Каждый человек имеет право на свои эмоции... в рамках закона, разумеется. Другое дело научиться справляться с эмоциями.. но заставить любить Глашу-капризулю/сплетницу/жадину , чтобы все было спокойно , не считаю правильным. В половине случаев ребенок, которого обижают, по вине родителей или в меру своего характера, сам провоцирует (мой белый ребенок хвалился своими умелками в приемах перед группой по природе задиристых детей...В меру национальности, ну понятно, я думаю. В конечном итоге пришлось доказывать свои слова действиями, что логично).
15.09.2018
я с вами согласна, что всех по одной линейке мерить нельзя и это нереально, и насильно кого-то любить нельзя. об этом собственно и речь! что нельзя обижать человека, если он слабее тебя, чем-то отличается от тебя или даже провоцирует га агрессию какими-то действиями. стоит уважать мнение каждого. и если ребенок сам не может справится с ситуацией(например его бьют), то стоит привлекать взрослых, а не бить кого-то да, некоторые люди в силу характера или воспитания провоцируют на негативное отношение, но бить их нельзя. это их поведение не изменит, а только он будет думать, что мир жесток и станет агрессивнее, ну и это опасно, тк можно поранить и довольно серьезно вот вы говорите, что ваш сын хвастался и этим спровоцировал конфликт. то есть ему бы стоило знать, что когда люди хвастаются, то стороны это выглядит не очень. а по итогу, он никаких выводов не сделал, просто теперь он будет думать, что драться вполне допустимо. снижает ли это риск того, что он снова попадет в подобную ситуацию? нет(((
15.09.2018
Не могу посмотреть возраст ваших детей, у нас есть три взрослых 23, 21 и 19 лет. И мы В полной мере можем оценить момент "привлечения родителей"))) и он хорош только в случае партнерских и дружеских отношений с родителями, в остальных случаях сильно несамостоятельное поколение растущих детей становится недопустимо несамостоятельными. Нас и так загнали в рамки "постоянного контакта/понимания/участи детей и родителей", на столько сильного, что взрослый все больше выполняет функцию обслуги ребенка (уроки сделай, шишки для труда в 9 вечера добудь, психологическую зрелость оцени, оценки разбери, проект сделай, из школы до половозрелости води, вопрос с прогулкой реши, форму не серую, а черную теперь купи, шорты с полоской , презентацию в первом классе на 9 слайдов, на прогулке разрули, сиська до армии, памперсы до школы, кризисы года, трех, пяти, семи придумали т.д ии и.п). Господи, как же мы выросли то? И родителей своих любим, потому что в состоянии оценить, что они делали. Нынешние дети потребительствуют постоянно. Это я к чему...мне даже в этом году уволиться пришлось, потому что школа и ее система стала еще более несостоятельна, а дети еще более несамостоятельны))) даже старшие дети были более адекватны в решении своей жизнедеятельности, чем нынешние мои школьники. Осталось им внушить, что мама будет и все их мелкие школьные дрязги решать))) не...проблемы да, но всякие "Динмухамбет меня толкает" пусть решает сам. И решил же) больше никто не толкает. Самому драться лезть запрещено, а вот сдачи давать как то без маминого участия пусть будет.
15.09.2018
мне кажется, вы сильно путаете "делать вместе" и "делать за ребенка". первое подразумевает помощь, а второе уже авторитарное поведение(((( да, сейчас, все больше гуманизации, все больше родители прислушиваются к детям, как следствие между ними все более теплые отношения. но это совсем не то, что вы описали, когда родители решают за ребенка, везде его за руку водят и делают беспомощным. это уже авторитаризм. но каждый, конечно, волен выбирать сам, как ему жить и воспитывать детей.во всем свои плюсы и минусы. давайте не будем зря спорить))) спасибо большое, что поделились своим опытом
17.09.2018
при чем тут авторитаризм? Вы как-то узко мыслите для психолога ( а еще забавнее пытаетесь перевести разговор совсем в другое русло) Какое отношение имеет авторитаризм с тем, что у нас в школе до 4 класса не отпускают детей домой одних? Т.е. родитель просто обязан быть вовлечен в процесс окончания уроков, даже если это совершенно не нужно. Если требуют на завтра, например, пластилин с деревянными стеками, на четверг пастель, на пятницу поделку из мусора. Все все понимают, учитель разводит руками "программа", родители ругаются, но за пластилином и пастелью бегут в магазин. Если нельзя писать задание в рабочих тетрадях в электронный дневник ( не школа закупала рабочие тетради, а родители), но и в обычный дневник не получается записать? У нас ежедневное шоу в группе класса "что делать в рабочих тетрадях?". Я говорю о том, что родитель вовлечен в процессы, которые не нужны никому. И с каждым годом все больше и больше. Все абсурднее и нереальнее, а дети все больше ни при чем. Что значит вместе? Вместе сходить за пастелью? ок...а толку то?)) Вместе поделку, да. Но я лично не понимаю "зачем ее вообще дома делать?". Я про такую вовлеченность родителей. Вы в меру своих занятий просто не можете увидеть простое в простом? При чем тут авторитаризм? так вот в свете того, что родители и так с утра до ночи вовлечены в процесс обеспечения ребенка, я не считаю, что вопросы "меня толкнули" или "Надя взяла без спросу мой карандаш" , или " Меня не ждали в раздевалке" должен также решаться родителями. Моя лучшая подруга - учитель начальных классов. Она вчера на эту тему сказала: " Я работаю в школе с 93 года, такого кошмара с родителями, которые лезут во все процессы школы от обучения до степени подогретости каши в столовой, не было никогда. Родители мешают всему и подружиться детям, и дать спокойно учить детей учителю". Она не психолог, но отличный учитель. И вот она по сути сказала то же, что и я только другими словами.
17.09.2018
по поводы школы я с вами абсолютно согласна! тут перебор и никакого здравого смысла но я писала о другом. в том же сообщении, вы писали что различные возрастные кризисы придумали- будто их на самом деле нет, что нынешние дети потребительствуют и тд. и мой протест был связан именно с этим. да, школы перебарщивают с привлечением родителей, но это зависит совсем не от нас. а вот учитывать или не учитывать возрастные особенности ребенка, помогать ли ему с проблемами- все же зависит. я думаю путаница вышла, тк текст не передает эмоций и порой сложно понять, кто что имел ввиду. давайте остановимся на том, что вы считаете, что с проблемами в отношениях классе ребенок справится сам, а я считаю что порой нужна помощь))
17.09.2018
вот опять нет. Я считаю, что помощь нужна обязательно, если проблема реально является проблемой, а не текущей сложной ситуацией. Если ребенок слаб и его обижают, то задача родителей срочно отдать его в спорт. если ребенок плохо учится и его обижают, то срочно заняться учебой или нанять репетиторов. Если ребенок в очках и его обижают из-за этого, то найти способ повысить самооценку. Если ничего не помогает - сменить школу. Но лезть в разборки детей "полюбите моего сына/дочь потому что я так хочу!" глупо. Надеюсь, что так понятнее. Спасибо за диалог.
17.09.2018
да, хорошо, теперь все точки расставлены))
17.09.2018
О так называемом буллинге сейчас кричат на каждом углу. Очень модная тема, к сожалению. (Настолько модная, что даже те, кто этим никогда не занимался, активно включились в ряды "буллеров", насмотревшись и-нета). Но везде, где поднимается эта тема, звучит только одна теория. Типа "давайте что-то с этим сделаем, только мы не знаем что" или "учителя в растерянности, они не умеют с этим бороться, пусть они посетят некие курсы" и т. п. Но на самом деле ОЧЕНЬ мало реальных историй. Особенно мало историй со счастливым концом. Хотелось бы послушать КАКИМ ИМЕННО образом кому-то удалось прекратить травлю и издевательства в каком-либо коллективе.
14.09.2018
В моей школе только за минувший год их две. И это только тех где вылезли последствия. Историй, которых предают огласке мало, а вот реальных в каждой школе хоть пруд пруди.
14.09.2018
да, историй таких много((( а что с этим делать, к сожалению, обсуждают мало
14.09.2018
Да и обсуждают много. Просто в нашем мире не принято признавать слабыми ни себя, ни своих детей. Читая истории здесь, на ББ я иногда прихожу в ужас от того что с садиковского возраста люди учат своих детей давать сдачи, вместо уметь себя защитить. Не важно что тебе больно, не важно сколько сил и нервов это тебе стоит, ты должен или быть выше, или ты не человек.
14.09.2018
Хоь уже и нафталином попахивает но все же запощу так как как нельзя лучше передает суть "В храм заходит хамоватого вида молодой человек, подходит к священнику, бьет его по щеке и, ехидно улыбаясь, говорит: "А что, отче, сказано ведь, ударили в правую щеку, подставь и левую". Батюшка, бывший мастер спорта по боксу хуком слева отправляет наглеца в угол храма и кротко произносит: "Сказано также, какой мерою меряете, такой и вам будет отмерено!" Испуганные прихожане: "Что там происходит?" Дьякон важно: "Евангелие толкуют"." Поэтому иногда нужно и можно дать в ответ.Некоторые понимают только так и больше никак - сила на силу.
14.09.2018
Иногда, да. Но понимание когда приходит с возрастом. У нас в прошлом году компания самых борзых украла ключи от спортзала и заставила мальчишку в петлю лезть. К счастью уборщица зашла вовремя. Как потом оказалось родители о том что над ребенком издеваются знали, но посчитали что растят мужчину, который во всем должен разбираться сам. Он же сильный, на спорт ходит, может сдачи обидчику дать.
14.09.2018
да, родители мало информированы, учителя тоже, и в итоге дети остаются со своими проблемами один на один((( тем более, если даже попробовать применить силу, то где гарантия, что пострадавший ребенок окажется сильнее обидчика? его-то как раз никто не поддержит, в случае буллинга, а у агрессор как правило есть компания друзей...
14.09.2018
да, многие именно так и поступают!!! в начале прошлого учебного года было сразу несколько историй, как в разных городах России, подростки приходили в школу с оружием и стреляли в одноклассников. в нескольких случаях они объясняли свое поведение именно местью за буллинг(((
14.09.2018
и тут я с вами согласна))) только замечу что обсудают именно буллинг редко, о нем как раз не принято говорить- принято винить самих жертв в случившемся. а обсуждают разные другие конфликты в коллективах, называя их буллингом... но самые распространенные советы это драка(((( интересно, почему же, в то же время , гора постов как их ребенка обижают, ведь он что-то сделал случайно, а его сразу, без разговоров ударили в ответ... откуда вся эта агрессия???
14.09.2018
Я читала комментарии под видео с девочкой где над ней за пост издевались- это жесть. Что у людей в голове.
14.09.2018
Историй естественно много, почти в каждом классе над кем-нибудь издеваются. Но нет историй того, как кому-то удалось переломить ситуацию, причём не перейти в другую школу, не уехать из города, а именно остановить травлю, прекратить издевательства, призвать обидчиков к ответу, и чтоб человек (жертва) не самостоятельно всё это осуществлял, вместе с мамой, например, а чтоб вмешались учителя и одноклассники (или старшеклассники), общественность, короче говоря.. (..может должна появиться какая-нибудь добровольная "антибуллинговая" дружина, чтоб ребята вместе со взрослыми могли приходить на помощь тем, кого обижают...)
14.09.2018
У Марии Солотовой есть история как с этим столкнулась ее дочь и что они делали. Очень поучительная. К сожалению у меня нет доступа до компа чтобы кинуть ссыль. Ну и лучший способ избежать буллинга это его игнорировать. Почему то все взрослые знают что доказывать свою правоту дуракам бесполезно, но упорно учат этому своих детей.
15.09.2018
Игнорировать можно, когда дураки обзываются. Я не уверена, что можно игнорировать, когда портят вещи, караулят, чтобы избить после уроков, снимают на телефон в туалете, чтоб выложить в общем доступе или ещё что-нибудь в таком роде, т. е. когда это сознательный безнаказанный садизм.
15.09.2018
Все что вы пишете, это уже последствия, требующие немедленного вмешательства взрослых. Это уже даже не буллинг, это уже бандитизм.
15.09.2018
нет, к сожалению, все эти издевательства это и есть буллинг... например, можно курить по 1 сигарете в день, а без нее чувствовать себя несчастным человеком, а можно по пачке. но и то, и другое это зависимость от курения, только степень разная. так вот вначале обзывают, потом портят вещи, потом если никто не вмешивается , то дело доходит до угрозы здоровью((( раз эта тема вызвала такой интерес, я обязательно сниму видео о том, что же делать, как взрослые реально могут помочь ребенку, а не сделать все еще хуже... в четверг выложу пост))
15.09.2018
нет, все же не каждый буллинг имеет смысл игнорировать, это помогает только в ряде ситуаций.
15.09.2018
А я и не утверждаю что каждый.
15.09.2018
просто вы в предыдущем посте написали, что игнорирование это лучший способ. я хотела пояснить, что все же он не всегда срабатывает если вы вдруг найдете ссылку на историю о которой говорите, киньте пожалуйста
15.09.2018
да, я с вами абсолютно согласна!!! сейчас много говорят про буллинг, но толком не поясняют что это, и любой конфликт в школе называют "буллинг!!!!", хотя может быть это обычный спор между ребятами. я обязательно сделаю подробное видео на эту тему, просто хочу вначале узнать на чем лучше подробнее сконцентрироваться
14.09.2018
В моем детстве в каждом классе были сложившиеся компании, "группы по интересам", и были одиночки. Разумеется компании над одиночками потешались: шутили, подставляли на уроках, могли какую-нть вещь испортить. НО! Смотрю я на нынешних детей и ужасаюсь: мы не были такими жестокими. Наши подставы - это дать неправильную подсказку на уроке, вещь испорченная - не дороже карандаша или на спине мелом написать, то есть все было поправимо. Сейчас же дети чуть не убивают друг друга. Мне за своих страшно. Отдала в маленькую по численности учеников школу в том числе в надежде, что там все на виду и такого просто не будет происходить. Коллектив у них действительно очень дружный в школе, атмосфера семейная, ученики постарше добровольно заботятся о тех, кто помладше. В моем же детстве я была как раз той самой одиночкой поначалу - смена школы в среднем звене, новый коллектив, а я застенчивая. В общем по началу донимали конечно, а я активно велась на провокации, отвечала, спорила, плакала. Ситуацию переломил игнор. В какой-то момент на издевки одноклассников я стала отвечать.. ничем. Конечно, приходила домой и давала волю обиде, но при них - скула не дрогнула. Им такая безответность быстро надоела, в класс пришел новый ученик и меня оставили в покое, а после и вовсе мы стали лучшими друзьями. Сейчас своим детям я советую подобные моменты игнорировать - тяжело, но действенно. А может есть другие решения? И потом что применимо для вмеру безобидных издевок, вряд ли применимо к серьезным нападкам. Тема очень волнующая каждого родителя, буду следить за развитием.
14.09.2018
Я учу так же. Будешь реагировать, будет еще сильнее. Ну и в плюс мы пошли на спорт.тренировки. Чтобы знала и умела себя защитить. Да и в целом по жизни очень повышает самооценку.
14.09.2018
не совсем с вами соглашусь.. все-таки буллинг среди детей требует вмешательства взрослых, и не всегда какая-о реакция ребенка гарантирует ему безопасность((( а вот вины добавляет, тк кажется, что если бы "правильно" среагировал, то ничего бы не было
14.09.2018
Не это безусловно. Я тоже основные моменты написала. Уметь отстаивать свое мнение, но не вестись на провокации. Одной силой в жизни тоже не пробьешься, мозги тоже надо включать, рассказывать о сложностях
14.09.2018
ваше решение просто потрясающее!!!! вы большая молодец, что дошли до него сами!!! серьезно. очень редко дети сами решают попробовать игнор, а взрослые чаще всего советуют начать драться. есть еще несколько приемов как можно изменить ситуацию, я подробнее в видео расскажу, а то писать дольше будет. но! как вы верно на своем опыте поняли, один из методов это попробовать реагировать на подколы нестандартно, например игнорировать, или попробовать усилить критику ( это конечно если оно не супер-унизительное), допустим, кто-то высмеивается, что ребенок медленно бегает на физкультуре. тогда можно вместо того, чтобы доказывать обратное, согласиться. сказать, что-то вроде, да я медленно бегаю, ты прав, ты еще не видел как я прыгаю!!! ну или можно попробовать посмеяться над издевками. все эти вещи работают, к сожалению, только в том случае, если буллинг только начинается и не зашел слишком далеко... к слову, про небольшие школы... я тоже училась в такой, там были небольшие классы, все так мило и по-домашнему, но в один год меня все равно стали буллить((( про свой опыт я тоже расскажу в видео...
14.09.2018
Постоянные конфликты в коллективе Буллинг, травля в классе. План действий