мотивация на учебу, как???

Как мы выросли приличными людьми, просто непонятно :) Все каникулы болтались по лесу в поисках грибов и ягод, гоняли на великах и ни фига не читали и не учили. Ничего, все выросли и даже в университеты поступили :) А уже во взрослом возрасте прочли целую кучу книг. Главное, не отбить желание читать своим понуканием.
01.09.2018
Занимаемся каждый день, вне зависимости от праздников и каникул. Поэтому никаких вопрос не возникает. Дети помимо этого успевают и тренироваться сами, чтобы форму не растерять. Единственное, читать не заставляю, сами читают, любят. Сын за лето прочитал список шестого класса, потому что списки пятого, четвёртого и третьего мы уже прочитали.
15.08.2018
отстать от ребенка в каникулы. мотивации учиться у детей не бывает. бывает родительское должен и надо. школа не должна портить ваши отношения хотя бы в каникулы
15.08.2018
Кристина, лучше всего выстраивать занятия в игровой форме. Также я использую «обратную» мотивацию-изначально договариваемся о том, какие у нас планы по работе и отдыху. К работе (летом) относится: чтение (если ежедневно не летом читает 5 страниц, летом - 1 страница), если бы было обязательное чтение, разделила бы его равномерно. Ещё «работа» - ежедневное четверостишие наизусть(необходимая тренировка памяти, речи, профилактика грамотного письма). Плюс 20 мин математики в игровых задачах и головоломках и немного письма. В общей сложности не более часа в день. Вскр выходной. После работы ждут летние развлечения - бассейн, пони, море, друзья, вечеринки для дворовых друзей (разрешаем пригласить домой и угостить, послушать музыку), ещё разрешаем что то купить из «мусора», в общем пару лет назад перестали покупать ребёнку все, что он хочет и бежать туда, куда скажет, разделили на отдых и Пользу. И теперь сначала работа, даже летом, в малом объёме, и только потом, и это непреложно, отдых и развлечения.
15.08.2018
Зачем вообще в каникулы напрягать ребенка? Ей и учебного года хватит. Вопрос мотивации актуален класса с 9-го, когда от учебы зависит вся дальнейшая судьба. И чужие разговоры не слушайте, все родители любят приукрасить, а что там на самом деле - никому неизвестно.
14.08.2018
В 9 уже поздно мотивировать.
15.08.2018
Ничего не поздно. В 7 лет абстрактное мышление не развито и ребенок слабо представляет себе связь между сегодняшними действиями и отдаленными результами, мотивация просто невозможна даже физически, а в девятом классе появляется хоть какое-то осознание, появляются стабильные интересы и три года - оптимальное время для того, чтобы полностью подготовить профильные предметы. Я вот просто вспоминаю себя в детстве. Мама мне ставила условие, что вот если в четверти будут все пятерки, то выпишет любимый журнал, а если будут четверки - то не выпишет. Меня это абсолютно не мотивировало, я не понимала, что от меня вообще что-то зависит, и что конкретно я должна делать, так что кроме страха перед окончанием четверти у меня больше ничего не было. А мотивация появилась тогда, когда уже в страшей школе я осознала, что, если не поступлю в нормальный универ, то застряну в деревне со своими родителями до конца своих дней, тогда и начала по-настоящему действовать.
15.08.2018
Так ч и не говорю про семилеток. Но к классу 7 ребёнок уже должен понимать для чего и кого он учится, трудится. А до этого момента родительский контроль необходим.
15.08.2018
Ну контроль может и нужен, но без перегибов. Требовать в 7 лет учебного усердия в законные каникулы - точно перебор.
15.08.2018
Делать как попало смысла нет.
16.08.2018
В 7 лет вобще ничего не нужно специально делать в каникулы. И вы озвучили в корне неправильный подход к обучению в целом, который имеет свойство натурально парализовывать мыслительную деятельность. Делать хоть что-то и хоть как-то - намного лучше, чем убиваться на фронтах перфекционизма, и родители должны прививать детям именно этот принцип с самого детства, чтобы дети выросли полноценными личностями, не боящимися совершать ошибки и вообще что-либо начинать.
16.08.2018
Давайте вы меня поучать не будете.)))Мы выводы основаны на опыте. Двое детей: один уже студент, другой учащийся начальной школы. Если вы считаете что ничего делать не надо или делать как попала - Ваше право родителя. Но результаты будут отрицательные. И это тоже ваш выбор)
17.08.2018
Стать студентом и учеником начальной школы - не достижение и не показатель чего бы то ни было. Мои выводы тоже основаны на опыте. Но не на опыте родителя, а на опыте ребенка - жертвы перфекционизма. За спиной большое количество академических заслуг, в том числе высокого уровня, но полная психологическая неприспособленнсть к жизни в целом, постоянный страх неудач и недовольство собой. Своему ребенку такого не пожелала бы. Считаю, что намного важнее правильно расставлять приоритеты, и уметь забивать на ненужное и не очень важное, а в первом классе речи о приоритетах вообще быть не может, и глупо что-то требовать от ребенка в таком возрасте.
17.08.2018
Если вы не в курсе, о в СССР обучение было обязательным и я , как и вы, школу тоже заканчивала. Но это было давно. А теперь у меня опыт родителя, не только личный. И опыт успешный. Потому что мой ребенок все 11 лет была отличницей, сдала хорошо ЕГЭ и поступила в один из лучших ВУЗов страны. Там тоже не последняя студентка.Теперь младшая учится. Пока тоже успешно.В тч благодаря мне. А у вас ничего кроме личного опыта нет. Это конечно тоже ценно, но прошедший этап. Вот когда ваши дети по вашей системе воспитания достигнут каких-либо целей и успехов тогда можно будет говорить, что ваш подход себя оправдал. Пока же это пустое сотрясение воздуха с вашей стороны и болтология. Удачи вам))
18.08.2018
Чтобы поступить в хороший вуз, необязательно учиться на одни пятерки в школе и сдавать егэ на 100 баллов. Можно поступить через профильные олимпиады, занимаясь только тем, что действительно нравится, не убивая кучу времени на все подряд. Из-за этого, кстати, при поступлении часто пролетают рядовые отличники, родители которых имеют слишком абстрактное представление о связи между хорошей учебой в школе и дальнейшей жизнью.
18.08.2018
Не смогла пройти мимо, думаю вы размышляете ТАК, только по той причине, что сами с этим еще не столкнулись))) моему ребенку сейчас 6 лет и мы активно читаем и пишем, без этого никак нельзя, по скольку требования при поступлении в школу велики и если ребенок придет в первый клас и не будет уметь читать и писать, ему будет ооооочееь сложно. А теперь вопрос, как научить ребенка читать и писать? Мотивировать, где то заставлять иначе потом будут проблемы и у Вас и у вашего ребенка
17.08.2018
У нас образование вроде как обязательное и нельзя просто сказать "мы не умеем читать и писать", чтобы не ходить в школу. Читать и писать учат в первом классе. Для того туда и идут, и оценки не ставят в это время. Вы может быть, конечно, в какую-то "престижную" школу собираетесь, но это уже совсем другая история.
17.08.2018
Это нас с вами в школе этому обучали, сейчас совершенно другое время, прежде чем начинать спорить с учетом того, что вы с этим не сталкивались еще, уточните информацию в школе. Прежде чем взять ребенка в школу с ним проходят "беседу" и тестируют его, в ходе этой беседы и выявляется уровень развития вашего ребенка
17.08.2018
Эти тесты носят больше формальный характер. Ни разу не слышала, чтобы ребенку отказали в приеме в обычную государственную школу из-за того, что он чего-то не умеет.
17.08.2018
🤦Удачи
17.08.2018
По месту прописки ребенку в принципе не могут отказать в приеме. Это вам удачи с таким знанием собственных прав.
17.08.2018
И, кстати, не нужно смешивать "не умеет" и "не хочет". Я думаю, к 7 годам любой здоровый ребенок умеет более-менее писать и читать. Но это не значит, что он должен прочитывать кучу произведений и отрабатывать каллиграфию в свое свободное время.
17.08.2018
Мотивация не плохая это игры. Пример писать письма не очень интересный, кому писать?! Не актуально. Когда сына собирала в лагерь, я ему предложила написать список его игрушек, которые он возьмёт, например машинок 4 и т.д. т.к. настроение было приподнятое, он с радостью написал и не плохо получилось, потом ещё и проверил. Я его похвалила. Это тоже важно. Ещё ему было интересно мне читать загадки, угадаю я или нет. Читаем по очереди, я ему, он мне. Договариваемся, что пишет 10-15 минут и свободен. Нужно дать понять, что задания не требуют долгого времени. На умножение есть игры разные от дорогих до дешёвых. Даже на дроби есть игры. Фирма банда умников. Но она не дешёвая. У нас семечки и орешки игра. Но я её купила в том году и спрятала, а нашла поздно, играли 1 раз перед лагерем. Есть хорошая игра балда. Можно написать рецепт блюда под диктовку или списать и вместе готовить или сама. Так понятнее для чего нужно письмо. Играть в записки на холодильнике. Например, вы пишите задание, которое хотите, чтоб она сделала. А она пишет вам записку, что вы для неё сделаете, но чтоб обе согласны были, это как напоминалка.
14.08.2018
мы за 2,5 месяца выучили таблицу умножения. ура. по таблице сначала объяснила что это такое, распечатала таблицу, показала что 4х8 = 8х4, то есть с каждой циферкой учить всё меньше и меньше. и через игры. всё через игры. писать - тут чур меня, даже не пытаюсь заставлять. читать. список литературы даже не открывала и не знаю что задали. предлагаю читать что хочет. и читает кошке и хомяку, садит рядом и чтобы животные делали вид что им очень интересно :). иногда читаем с дочкой по очереди, но тут сплошные сбои: предложение дочь, предложение я, в скором времени дочь - предложение, я - абзац... и сплошные деферамбы. что она умница, красавица, всё получится, обязательно показываю в каком месте прогресс.
14.08.2018
мне вот интересно - что вы собрались мотивировать и кого? там еще нечего мотивировать. тк и мотивации нет и быть не может. в 7 лет особенно. Познавательный интерес+режим+ методы стимулирования. Ребенок чтобы сам учился его надо сделать учеником, школьником. И само это не придет. тут ниже уже напсиали - каждый день в одно итоже время занятия. и пофигу каиникулы/не каникулы. Детям нужна стабильность прежде всего. а не придуманные кем то отдыхи. И чтобы ребенок занимался в системе должен быть рядом взрослый организованный и ответственный, который будет усаживать и заниматься. потом, лет через цать вы получите работающего самостоятельно ребенка. и еще. ищите варианты такие, чтобы ребенку было интересно и был какой то осязаемый результат и видна цель.
14.08.2018
с 3х лет занимаемся - каждый день " хочу не хочу" никого не колышат сели и работаем пусть это мнение не популярно сейчас , но у нас именно так работает логопед , так же психолог , ровно так от постоянного повторения тренируется навык в спорте или музыки , да и в рисовании тоже конечно ленится проще ( тем более каникулы) , но стоит только начать потом лето кончится- а привычка останится
14.08.2018
Вырабатывать условный рефлекс только. Как у той самой собаки Павлова. Ровно в определенное время КАЖДЫЙ день садиться заниматься. В дороге ли, на отдыхе - всегда и везде. А после- небольшой приз. Не обязательно материальный, но мажорный по звучанию. Смирится, привыкнет, втянется.
14.08.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Отрицание объяснения Раздражает учеба