Собеседование с логопедом

Не знаю, в каком он классе, да и вообще я не из России, но дочка в этом году поступала в сильный класс, был экзамен и собеседование. Можно поискать список примерный вопросов на собеседовании и дома прогнать его. И еще: далеко не всегда смотрят именно на знания, а смотрят на то, как ребенок держится, смотрит ли он в глаза при ответе, какие у него увлечения и т.д. Сказали даже принести предмет, который характеризует ребенка и его хобби.
07.05.2018
Если честно, то профессионал оценит и поймёт ребёнка с первых слов. Ничего не нужно бояться и готовится, как мне кажется. Дать ему чувство уверенности в себе и в том, что вы в него верите и знаете, что он умничка. Любое собеседование человеческий фактор, личные пристрастия. У вашего сына, судя по вашим постам, отличная логика, хорошие знания, он много умеет. Просто выдохнуть!!! Знаю, что совет не послушаете))), но решила написать!
06.05.2018
Как подготовится не знаю, у нас тоже "горе от ума". На нашем собеседовании спрашивали краткую информацию о себе и семье, счёт до 20 туда-обратно, несколько примеров на сложение в пределах 10, написать цифры под диктовку в пределах 10, нарисовать человечка (лучше с деталями одежды, все части тела и лица), написать слово ЛИСА и разобрать и подчеркнуть мягк, тв, согл, сл., нарисовать геометрические фигуры под диктовку, чтение небольшого текста. Вроде всё.
04.05.2018
Были недавно. Вопросы на словообразование, на правильное произнесение звуков и т.д.
03.05.2018
Судя по вашему описанию, он не мыслит по теме вопроса, а отвечает заученными фразами, которые слышал от брата. Это бывает, мой такой же. За сестрой подслушивает, как мы уроки учим и тоже может что-то ляпнуть. Как-то сказал на букву "Я" раздельным звучанием ЙА. Наслушался звукового анализа))) Я сразу поправляла, если такое слышала, чтобы умел отличать поставленные вопросы. А на подготовку к школе ходил сын? Или вы сами занимаетесь?
02.05.2018
На подготовку холил, но ему там было скучно и не интересно, только испанский! Все остальное он по-моему вообще не слышал, по словам педагогов, (в отличии от прошлого года, потому как это был наш второй заход) он уже не собирал свои вещи со словами я это знаю, скучно тут у вас, пойду погуляю лучше! Он работал, учавствовать в том что задавали и спрашивали, поведение мы доросли. А вот мозгами по-моему перерос и недорос одновременно! Потому как что-то он знает, а какие простые вещи, толи не знал толи забыл(((
03.05.2018
Попробуйте снизить планку и позанимайтесь на простых заданиях, делая при этом упор именно на постановку вопроса. Например, сын должен слышать вопрос и отвечать на него. На примере предложений: вопрос СКОЛЬКО СЛОВ, а не "какие это слова". Есть такая еще игра "Вопрос-ответ", но она шуточная, а вы сделайте в виде интервью. То есть задавайте вопросы (сразу на листике запишите какие, чтоб не задумываться). И пусть отвечает. Это для тренировки, ну и чтоб вам примерно понять, где собака зарыта. Или пока занимайтесь в виде тестов, то есть где уже готовые ответы есть. Тесты применяйте по проблемным темам, у вас это предложения, как вы описали. Если по всем этим приемам он будет отвечать на вопросы по существу, значит при занятиях-беседах он просто или балуется, или пытается косить под дурака, чтоб от него отстали (есть такое в детях)
04.05.2018
Скоро собеседование? На собеседовании предшкольном у логопеда не были, но мне кажется, там будет на звуко-буквенный анализ (типа в каких словах есть определенный звук, в какой части слова он стоит, магкий или твердый звук и т.п.) и развитие речи. Это чаще всего проверяют по рассказу по картинке. Как вариант, несколько картинок, их расположить по порядку и по ним составить рассказ, возможно, придумать продолжение. Если что, у меня есть такие картинки, могу по электронке скинуть. Правда, на какой возраст, уже не очень помню. Еще есть очень хорошие игры на развитие речи вот из этих книжечек - раз, два, три. Мне кажется, на собеседовании такое тоже может быть. Типа - назови наоборот, от существительного прилагательное или глагол образовать (называют они это по-другому только).
02.05.2018
Если не сложно можно мне картинки, пожалуйста)))
02.05.2018
18 мая, сейчас ненавязчиво спрашиваю, про ассоциации, про правильность употребления слов в нужном падеже, вроде как более менее, а вот с картинками беда! Ну я не знаю, ну это глупые картинки, и так далее((( если есть что-то получше чем в инете по запросу составь рассказ по картинке, то очень будет хорошо! Почта: роlin_ka@inbox.ru.
03.05.2018
Пишет, неправильный адрес.
03.05.2018
Вбить руками, там первые две буквы были русские написаны, чтобы ссылкой не отразился😂
04.05.2018
))Вот уж не догадалась. Нет, руками все равно некорректный адрес.
04.05.2018
Странно)))) polin_ka@inbox.ru
05.05.2018
Действительно странно. Перенаправить он мне так и не дал, пришлось пересылать. Глюк мейла, наверное.
05.05.2018
Все наши собеседования и тестирования у логопедов примерно такие Пересказ по картинкам радлов обычно https://www.labirint.ru/books/378443/ ,но сейчас есть новые пособия могут из них дать Нищевой https://www.labirint.ru/books/522461/ Лексические тетради Теремковой и арбековой посмотрите их задания стандартны для тестирования Звуки проверят Счёт предметный согласование от 1до 6 Например одна голубая шляпа , две голубые шляпы ,3голубые шляпы 5голубых шляп И обратно Уменьшительно ласкательные сделать лапа-лапка Близко к значению очень (усы -усищи,глаза -глазищи) Он она они мы вы ты я. Согласовать Носит желтые сапоги (например) Я ношу желтые сапоги, ты носишь желтые сапоги,мы .... И так далее Дни недели месяца из разбора слоги , найти на каком месте звук в слове ( хлопнуть на него)
02.05.2018
Спасибо! Помогли.
03.05.2018
Сходите на тренировочное занятие с логопедом
02.05.2018
Вот тут по-моему я опоздала(((
03.05.2018
Потренируйте рассказ по нескольким картинкам. Названия растений, животных диких и домашних, птиц перелетных и нет и тд. Расспросите родителей детей старших классов, что их спрашивали на собеседовании. У Узоровой и Нефедовой есть книга "3000 вопросов при поступлении детей в школу".
02.05.2018
В этот класс собеседование раз в 4 года))) даже спросить не у кого))) старший в третьем знаю только свой поток...
02.05.2018
Как проверить уровень знаний у первоклассника? Питание в школе.